ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 сентября 2014 года N 838

О кадровой политике в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга

(с изменениями на 13 августа 2015 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 мая 2015 года N 429;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13 августа 2015 года N 672.

____________________________________________________________________



В целях реализации на государственной гражданской службе Санкт-Петербурга в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга новых принципов кадровой политики, определенных Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 N 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления", Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Определить приоритетными следующие направления кадровой политики в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга (далее - исполнительные органы власти):

активное практическое использование кадровых резервов исполнительных органов власти (далее - кадровые резервы), резерва управленческих кадров в Санкт-Петербурге (далее - резерв управленческих кадров) и Молодежного кадрового резерва Санкт-Петербурга (далее - Молодежный кадровый резерв) посредством подбора, подготовки и карьерного роста кандидатов на замещение должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга в исполнительных органах власти (далее - должности гражданской службы);

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13 августа 2015 года N 672. - См. предыдущую редакцию)

создание объективных и прозрачных механизмов конкурсного отбора кандидатов на замещение вакантных должностей гражданской службы, включая создание единой открытой базы вакансий в исполнительных органах власти и обеспечение проведения конкурсов на замещение вакантных должностей гражданской службы и включение в кадровые резервы с использованием дистанционных технологий;

расширение практики использования испытательного срока при замещении вакантных должностей гражданской службы;

обеспечение формирования квалификационных требований для замещения должностей гражданской службы на основе компетентностного подхода в зависимости от конкретных должностных обязанностей и функций, а также от принадлежности к определенным профессиональным группам;

внедрение и развитие института наставничества в исполнительных органах власти;

применение системы комплексной оценки деятельности государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга, замещающих должности гражданской службы (далее - гражданские служащие), с использованием ключевых показателей эффективности и общественной оценки их деятельности;

совершенствование системы мотивации гражданских служащих к эффективному исполнению ими должностных обязанностей, профессиональному развитию и должностному росту;

создание системы мониторинга исполнения должностных обязанностей гражданскими служащими, деятельность которых связана с коррупционными рисками.

2. Установить, что в целях обеспечения реализации приоритетных направлений кадровой политики в исполнительных органах власти:

2.1. Назначения на должности руководителей и заместителей руководителей исполнительных органов власти осуществляются преимущественно из резерва управленческих кадров.

2.2. Назначения на должности гражданской службы главной, ведущей и старшей групп осуществляются преимущественно из кадровых резервов, сформированных на конкурсной основе.

2.3. Назначения на должности гражданской службы младшей группы осуществляются преимущественно из Молодежного кадрового резерва.

2.4. В случае принятия руководителями исполнительных органов власти решений о назначении на должности заместителей руководителей исполнительных органов власти лиц, не состоящих в резерве управленческих кадров, указанными руководителями направляются Губернатору Санкт-Петербурга мотивированные обоснования принятия таких решений с указанием причин невозможности своевременного принятия мер по формированию резерва управленческих кадров или его использованию.

2.5. В случае принятия руководителями исполнительных органов власти решений о назначении на должности гражданской службы главной, ведущей и старшей групп лиц, не состоящих в кадровых резервах, указанными руководителями направляются вице-губернатору Санкт-Петербурга - руководителю Администрации Губернатора Санкт-Петербурга мотивированные обоснования принятия таких решений с указанием причин невозможности своевременного принятия мер по формированию кадровых резервов или их использования.

2.6. В случае принятия руководителями исполнительных органов власти решений о назначении на должности гражданской службы младшей группы лиц, не состоящих в Молодежном кадром резерве, указанными руководителями направляются вице-губернатору Санкт-Петербурга - руководителю Администрации Губернатора Санкт-Петербурга мотивированные обоснования принятия таких решений с указанием причин невозможности использования Молодежного кадрового резерва.

3. Администрации Губернатора Санкт-Петербурга:

3.1. В трехмесячный срок внести на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга проекты правовых актов Правительства Санкт-Петербурга:

об оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов, претендующих на замещение вакантных должностей гражданской службы, для замещения которых конкурс не проводится;

о типовой методике проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы;

о наставничестве в исполнительных органах власти;

о приоритетных направлениях дополнительного профессионального образования гражданских служащих на период до 2030 года;

о проведении добровольных психофизиологических исследований в исполнительных органах власти.

3.2. До 1 мая 2016 года представить на рассмотрение Правительства Санкт-Петербурга предложения о совершенствовании системы мотивации гражданских служащих к эффективному исполнению ими должностных обязанностей, профессиональному развитию и должностному росту, в том числе предложения о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга от 08.06.2005 N 302-34 "О Реестре государственных должностей Санкт-Петербурга и Реестре должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга".

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 мая 2015 года N 429. - См. предыдущую редакцию)

4. Комитету по информатизации и связи совместно с Администрацией Губернатора Санкт-Петербурга до 10 ноября 2015 года обеспечить создание Кадрового портала Администрации Санкт-Петербурга, основной целью которого будет являться повышение открытости информации о гражданской службе, создание единой открытой базы вакансий в исполнительных органах власти и обеспечение проведения конкурсов на замещение вакантных должностей гражданской службы и включение в кадровые резервы с использованием дистанционных технологий.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13 августа 2015 года N 672. - См. предыдущую редакцию)

5. Руководителям исполнительных органов власти в месячный срок представить в Администрацию Губернатора Санкт-Петербурга предложения о совершенствовании системы кадрового обеспечения деятельности кадровых служб исполнительных органов власти.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Говорунова А.Н.

Временно исполняющий обязанности
     Губернатора Санкт-Петербурга

     Г.С.Полтавченко

     

Официальный
электронный текст
ИПС "Кодекс"



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»