Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 2008 года N 445
г.Ростов-на-Дону

О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Администрации Ростовской области

____________________________________________________________________
Утратило силу с 27 декабря 2011 года на основании
постановления Правительства Ростовской области от 15 декабря 2011 года N 249
____________________________________________________________________

В целях приведения правовых актов Администрации Ростовской области в соответствие с Областным законом от 25.10.2002 N 275-ЗС "О недропользовании на территории Ростовской области"

постановляю:

1. Внести в раздел II приложения N 1 к постановлению Главы Администрации Ростовской области от 29.12.2000 N 511 "Об утверждении Положения, структуры и штатного расписания комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Ростовской области" следующие изменения:

1.1. Подпункт 2.10.5 пункта 2.10 изложить в редакции:

"2.10.5. Территориальных программ развития и использования минерально-сырьевой базы в Ростовской области, включающих в том числе геологическое изучение недр и воспроизводство минерально-сырьевой базы.".

1.2. Пункт 2.58 изложить в редакции:

"2.58. Участвует в государственной экспертизе информации о разведанных запасах полезных ископаемых и иных свойствах недр, определяющих их ценность или опасность.".

1.3. Пункт 2.59 после слов "Разрабатывает порядок" дополнить словами "предоставления недр в пользование, порядок пользования недрами и порядок".

1.4. Дополнить пунктами 2.61.1, 2.61.2, 2.61.3, 2.61.4, 2.61.5 следующего содержания:

"2.61.1. Осуществляет оформление, государственную регистрацию и выдачу лицензий на пользование участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения (в том числе участками недр местного значения, используемыми для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых).

2.61.2. Осуществляет подготовку условий пользования участками недр, распоряжение которыми относится к компетенции Ростовской области.

2.61.3. Принимает решения о проведении конкурсов или аукционов на право пользования участками недр, о составе и порядке работы конкурсных или аукционных комиссий и определяет порядок и условия проведения таких конкурсов или аукционов относительно каждого участка недр или группы участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участков недр местного значения.

2.61.4. Принимает решения об утверждении результатов конкурсов или аукционов на право пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения (в том числе участками недр местного значения, используемыми для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых) по результатам конкурсов или аукционов.

2.61.5. Выбирает в соответствии с условиями конкурсов или аукционов средства массовой информации Ростовской области для опубликования объявлений о предстоящих конкурсах и аукционах по предоставлению права пользования недрами.".

1.5. Пункт 2.64 дополнить словами "...распоряжение которыми относится к компетенции Российской Федерации".

1.6. Пункт 2.65 дополнить словами "о переоформлении лицензий на право пользования участками недр, распоряжение которыми относится к компетенции Ростовской области, и о досрочном прекращении права пользования данными участками недр".

1.7. Пункт 2.66 изложить в редакции:

"2.66. Участвует в формировании региональных перечней полезных ископаемых, относимых к общераспространенным полезным ископаемым, и выделении участков недр местного значения.".

1.8. Пункт 2.67 изложить в редакции:

"2.67. Принимает решения, согласованные с федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальным органом, для сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.".

2. Внести в постановление Администрации Ростовской области от 13.05.2005 N 166 "Об утверждении Порядка пользования недрами, оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также в целях строительства подземных сооружений местного значения" следующие изменения:

2.1. Наименование изложить в редакции:

"Об утверждении Порядка предоставления недр в пользование, а также пользования недрами, оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр".

2.2. Пункт 1 изложить в редакции:

"1. Утвердить Порядок предоставления недр в пользование, а также пользования недрами, оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр согласно приложению 1.".

2.3. Пункт 2 изложить в редакции:

"2. Установить размеры платежей за участие в конкурсе (аукционе) и выдачу лицензий на пользование участками недр согласно приложению 2.".

2.4. Приложение 1 изложить в редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2.5. Приложение 2 изложить в редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области по вопросам природопользования и экологии Курдюмова С.Г.

Глава Администрации
(Губернатор) области
В.Ф.Чуб

Приложение N 1
к постановлению
Администрации
Ростовской области
от 29 августа 2008 года N 445

ПОРЯДОК
предоставления недр в пользование, а также пользования недрами, оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр

     

I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок предоставления недр в пользование, а также пользования недрами, оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр (далее - Порядок) применяется для участков недр, распоряжение которыми отнесено в компетенции Ростовской области, - участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, участков недр местного значения (в том числе участков недр местного значения, используемых для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых).

1.2. Участки недр, распоряжение которыми отнесено к компетенции Ростовской области, предоставляются в пользование в целях:

геологического изучения месторождений общераспространенных полезных ископаемых, включающего поиск и оценку;

разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых;

геологического изучения и использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств в качестве общераспространенных полезных ископаемых;

геологического изучения и оценки пригодности для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых;

строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых;

геологического изучения и добычи общераспространенных полезных ископаемых;

сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

Недра могут предоставляться в пользование одновременно для геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых.

1.3. Недра передаются в пользование в виде участков, представляющих собой геометризированные блоки недр, пространственные границы которых определяются в лицензии на пользование недрами.

1.4. Участки недр предоставляются в пользование в виде горного или геологического отвода.

1.5. Участки недр в виде горного отвода предоставляются в пользование в целях:

разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых;

геологического изучения (поисков, разведки) и добычи общераспространенных полезных ископаемых (по совмещенной лицензии);

использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств в качестве общераспространенных полезных ископаемых;

строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых;

сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

1.6. Участки недр в виде геологического отвода предоставляются в пользование в целях:

геологического изучения участков недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые;

геологического изучения отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств;

геологического изучения и оценки пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых.

1.7. Границы горного и геологического отводов и правоотношения владельцев лицензий, действующих в пределах одного геологического отвода, определяются в соответствии с порядком, установленным федеральным законодательством.

1.8. При предоставлении лицензии на пользование недрами устанавливаются предварительные границы горного отвода. Определение предварительных границ горных отводов осуществляется по согласованию с территориальным органом государственного горного надзора. Предварительные границы горного отвода устанавливаются в географической и принятой в установленном порядке прямоугольной системах координат. При определении предварительных границ горного отвода учитываются пространственные контуры предоставляемого участка недр, которые отражаются на маркшейдерском плане.

1.9. После разработки технического проекта, получения на него положительного заключения государственной экспертизы, согласования указанного проекта с комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Ростовской области (далее - комитет) уточненные границы горного отвода (с характерными разрезами, ведомостью координат угловых точек) включаются в лицензию в качестве неотъемлемой составной части.

При определении уточненных границ горного отвода учитываются пространственные контуры месторождения полезного ископаемого, зоны сдвижения горных пород, проектные контуры карьера, границы безопасного ведения горных и взрывных работ, зоны округов горно-санитарной охраны, зоны охраны от вредного влияния горных разработок и другие факторы, влияющие на состояние недр, земной поверхности и окружающей среды в связи с процессом геологического изучения и использования недр.

1.10. Участки недр предоставляются в пользование для:

геологического изучения месторождений общераспространенных полезных ископаемых или оценки пригодности для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, - на срок до 5 лет;

добычи общераспространенных полезных ископаемых (кроме тонкоплитчатого выветрелого песчаника) и использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств - на срок до 20 лет, исчисляемый исходя из технико-экономического обоснования его разработки, обеспечивающий рациональное использование и охрану недр;

добычи тонкоплитчатого выветрелого песчаника - на срок до 5 лет;

геологического изучения или разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых - на срок до 25 лет, обусловленный продолжительностью работ по геологическому изучению недр (разведки) и предполагаемой продолжительностью отработки месторождения, исчисленных исходя из ожидаемых запасов полезного ископаемого и заявленной производительности горнодобывающего предприятия.

В случае, если на участке недр, предоставленном недропользователю в соответствии с лицензией, выданной до вступления в силу настоящего Порядка, запасы тонкоплитчатого выветрелого песчаника были утверждены, то срок действия данной лицензии может быть продлен по инициативе ее владельца на срок отработки утвержденных запасов в полном объеме и проведения работ по рекультивации нарушенных земель в соответствии с решениями технического проекта.

Изменение срока действия лицензии оформляется дополнением к данной лицензии.

1.11. Участки недр могут быть предоставлены без ограничения срока для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых.

1.12. Сроки пользования участками недр исчисляются с момента государственной регистрации лицензий на пользование этими участками недр.

1.13. Срок пользования участком недр продлевается по инициативе пользователя недр в случае необходимости завершения поисков и оценки или разработки месторождения полезных ископаемых, либо выполнения ликвидационных мероприятий при условии отсутствия нарушений условий лицензии данным пользователем недр.

1.14. Для решения вопроса о предоставлении права пользования недрами, переоформлении лицензии на право пользования недрами и внесении изменений в ранее выданные лицензии, осуществляемом путем оформления дополнения к данной лицензии, субъекты предпринимательской деятельности в лице руководителя или его законного представителя подают заявки (заявления) в комитет по установленной им форме.

Заявка (заявление) должна содержать все необходимые материалы для предоставления права пользования недрами, переоформления лицензии и оформления дополнения к лицензии, установленные настоящим Порядком.

Все поступившие в комитет заявки (заявления) регистрируются в специальном журнале и рассматриваются в порядке очередности их поступления. Проверка возможности предоставления в пользование заявленного участка, переоформления лицензии на пользование участком недр и оформления дополнения к лицензии производится в течение 60 дней со дня подачи заявки (заявления).

Законные представители субъектов предпринимательской деятельности, получившие лицензии на пользование недрами и дополнения к ранее выданным лицензиям, расписываются в их получении в специальном журнале, где были зарегистрированы соответствующие заявки (заявления).

II. Предоставление участков недр в пользование


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»