ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

от 5 марта 2005 года N 21-РЗ


О Контрольно-счетной палате Республики Северная Осетия-Алания

(с изменениями на 5 мая 2022 года)

(в ред. Законов Республики Северная Осетия-Алания от 22.05.2006 N 28-РЗ, от 30.11.2007 N 62-РЗ, от 17.06.2008 N 25-РЗ, от 20.10.2011 N 37-РЗ, от 07.07.2014 N 27-РЗ, от 10.05.2017 N 26-РЗ, от 28.12.2017 N 75-РЗ, от 02.04.2020 N 21-РЗ, от 01.12.2020 N 89-РЗ, от 02.12.2021 N 94-РЗ, от 05.05.2022 N 23-РЗ)



ГЛАВА I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Статус Контрольно-счетной палаты Республики Северная Осетия-Алания


Контрольно-счетная палата Республики Северная Осетия-Алания (далее - Контрольно-счетная палата) является постоянно действующим органом внешнего государственного финансового контроля, образуемым Парламентом Республики Северная Осетия-Алания и подотчетным ему.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 20.10.2011 N 37-РЗ)


Деятельность Контрольно-счетной палаты не может быть приостановлена, в том числе в связи с досрочным прекращением полномочий Парламента Республики Северная Осетия-Алания.


(абзац введен Законом Республики Северная Осетия-Алания от 20.10.2011 N 37-РЗ)


В своей деятельности Контрольно-счетная палата руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Северная Осетия-Алания, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами.


Контрольно-счетная палата обладает организационной и функциональной независимостью и осуществляет свою деятельность самостоятельно.


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 20.10.2011 N 37-РЗ)


Контрольно-счетная палата является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Северная Осетия-Алания и со своим наименованием.


Местонахождение Контрольно-счетной палаты - город Владикавказ.


Контрольно-счетная палата может учреждать ведомственные награды и знаки отличия, утверждать положения об этих наградах и знаках, их описания и рисунки, порядок награждения.


(абзац введен Законом Республики Северная Осетия-Алания от 05.05.2022 N 23-РЗ)



Статья 2. Задачи Контрольно-счетной палаты


Задачами Контрольно-счетной палаты являются:


организация и осуществление контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей республиканского бюджета и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Северная Осетия-Алания по объемам, структуре и целевому назначению;


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 30.11.2007 N 62-РЗ)


определение эффективности и целесообразности расходов средств республиканского бюджета, бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Северная Осетия-Алания и использования государственной собственности Республики Северная Осетия-Алания;


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 07.07.2014 N 27-РЗ)


анализ выявленных отклонений от установленных показателей республиканского бюджета и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Северная Осетия-Алания, подготовка предложений, направленных на их устранение, а также на совершенствование бюджетного процесса в целом;


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 30.11.2007 N 62-РЗ)


оценка обоснованности доходных и расходных статей проектов республиканского бюджета и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Северная Осетия-Алания на очередной финансовый год и плановый период;


(в ред. Законов Республики Северная Осетия-Алания от 30.11.2007 N 62-РЗ, от 07.07.2014 N 27-РЗ)


финансовая экспертиза проектов законов Республики Северная Осетия-Алания, а также иных нормативных правовых актов органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания, предусматривающих расходы, покрываемые за счет средств республиканского бюджета, или влияющих на его формирование и исполнение;


контроль за правомерностью и своевременностью движения средств республиканского бюджета и средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Северная Осетия-Алания в уполномоченных банках и иных финансово-кредитных учреждениях;


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 07.07.2014 N 27-РЗ)


контроль за законностью и целевым использованием средств республиканского бюджета, выделенных хозяйствующим субъектам и бюджетным учреждениям;


представление не реже одного раза в квартал Главе Республики Северная Осетия-Алания, Парламенту Республики Северная Осетия-Алания аналитической информации о ходе исполнения республиканского бюджета, бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Северная Осетия-Алания, социально-экономической ситуации в Республике Северная Осетия-Алания в текущем финансовом году, а также о результатах проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий;


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 07.07.2014 N 27-РЗ)


представление ежегодного отчета о работе Контрольно-счетной палаты на рассмотрение Парламента Республики Северная Осетия-Алания и направление экземпляра указанного отчета Главе Республики Северная Осетия-Алания.


(абзац введен Законом Республики Северная Осетия-Алания от 07.07.2014 N 27-РЗ)



Статья 3. Принципы осуществления контроля


Контрольно-счетная палата осуществляет контроль на основе принципов законности, объективности, эффективности, независимости, открытости и гласности.


(в ред. Законов Республики Северная Осетия-Алания от 20.10.2011 N 37-РЗ, от 05.05.2022 N 23-РЗ)



ГЛАВА II СОСТАВ И ПОРЯДОК ОБРАЗОВАНИЯ КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ



Статья 4. Состав Контрольно-счетной палаты


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 05.05.2022 N 23-РЗ)


Контрольно-счетная палата состоит из Председателя Контрольно-счетной палаты, заместителя Председателя Контрольно-счетной палаты, трех аудиторов Контрольно-счетной палаты и аппарата Контрольно-счетной палаты.


Должности Председателя Контрольно-счетной палаты, заместителя Председателя Контрольно-счетной палаты и аудиторов Контрольно-счетной палаты относятся к государственным должностям Республики Северная Осетия-Алания.


Штатную численность аппарата Контрольно-счетной палаты по представлению Председателя Контрольно-счетной палаты утверждает Парламент Республики Северная Осетия-Алания с учетом необходимости выполнения возложенных законодательством полномочий, обеспечения организационной и функциональной независимости Контрольно-счетной палаты.



Статья 5. Председатель, заместитель Председателя и аудиторы Контрольно-счетной палаты


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 07.07.2014 N 27-РЗ)


Председатель, заместитель Председателя и аудиторы Контрольно-счетной палаты назначаются на должность Парламентом Республики Северная Осетия-Алания сроком на пять лет. Решение о назначении Председателя, заместителя Председателя и аудиторов Контрольно-счетной палаты принимается Парламентом Республики Северная Осетия-Алания большинством голосов от числа избранных депутатов.


Кандидатуры на должность Председателя, заместителя Председателя и аудиторов Контрольно-счетной палаты представляются в Парламент Республики Северная Осетия-Алания не позднее чем за три месяца до истечения полномочий действующих Председателя, заместителя Председателя и аудиторов Контрольно-счетной палаты.


Порядок рассмотрения кандидатур на должность Председателя, заместителя Председателя и аудиторов Контрольно-счетной палаты устанавливается Регламентом Парламента Республики Северная Осетия-Алания.


Парламент Республики Северная Осетия-Алания обращается в Счетную палату Российской Федерации за заключением о соответствии кандидатур на должность Председателя Контрольно-счетной палаты квалификационным требованиям, установленным Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 6-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований".


(абзац введен Законом Республики Северная Осетия-Алания от 05.05.2022 N 23-РЗ)


Предложения о кандидатурах на должность Председателя Контрольно-счетной палаты вносятся в Парламент Республики Северная Осетия-Алания Главой Республики Северная Осетия-Алания, Председателем Парламента Республики Северная Осетия-Алания, депутатами Парламента Республики Северная Осетия-Алания - не менее одной трети от установленного числа депутатов.


В случае досрочного освобождения от должности Председателя Контрольно-счетной палаты кандидатуры на эту должность представляются в двухнедельный срок со дня указанного освобождения.


Председатель Контрольно-счетной палаты:


осуществляет общее руководство деятельностью Контрольно-счетной палаты;


утверждает структуру и штатное расписание Контрольно-счетной палаты в пределах средств, предусмотренных на ее содержание, а также положения о структурных подразделениях Контрольно-счетной палаты, должностные регламенты и должностные инструкции, распределяет обязанности между заместителем Председателя, аудиторами и работниками аппарата Контрольно-счетной палаты;


издает приказы и распоряжения по вопросам организации работы Контрольно-счетной палаты, заключает хозяйственные и иные договоры и соглашения;


подписывает представления, предписания, уведомления о применении бюджетных мер принуждения;


осуществляет полномочия представителя нанимателя в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе, полномочия по найму и увольнению работников, не являющихся государственными гражданскими служащими;


обеспечивает исполнение поручений Парламента Республики Северная Осетия-Алания, рассмотрение предложений Главы Республики Северная Осетия-Алания;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»