Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2005 года N 74

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ ПО ТАРИФАМ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

(с изменениями от 30.01.2006 г., постановление Правительства Республики Хакасия N 15, НГР RU19000200500005)

(с изменениями от 16.06.2008 г., постановление Правительства Республики Хакасия N 196, НГР RU19000200800172)

(утратило силу постановлением Правительства Республики Хакасия от 27.05.2009 г. N 217, НГР RU19000200900227)

В соответствии с Федеральным законом от 14.04.1995 г. N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" (с последующими изменениями), Федеральным законом от 26.03.2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (с последующими изменениями), Федеральным законом от 17.08.1995 г. N 147-ФЗ "О естественных монополиях" (с последующими изменениями), постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 г. N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" (с последующими изменениями), постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 г. N 109 "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации" (с последующими изменениями), постановлением Правительства Российской Федерации от 04.03.2004 г. N 136 "Об утверждении типового положения об органе исполнительной власти субъекта Российской федерации в области государственного регулирования", Законом Республики Хакасия от 18.01.2005 г. N 1-ЗРХ "О системе исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия" и постановлением Правительства Республики Хакасия от 07.02.2005 г. N 17 "Об органах исполнительной власти Республики Хакасия" Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить прилагаемое Положение о Государственном комитете по тарифам Республики Хакасия.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Хакасия от 23.07.2003 г. N 184 "Об изменении Положения о Региональной энергетической комиссии Республики Хакасия".

Председатель Правительства Республики Хакасия А. Лебедь

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Республики Хакасия

от 24.03.2005 г. N 74

ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ ПО ТАРИФАМ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ


1. Государственный комитет по тарифам Республики Хакасия (далее Госкомитет) является государственным органом исполнительной власти Республики Хакасия, уполномоченным осуществлять правовое регулирование в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги) в соответствии с законодательством Российской Федерации и контроль за их применением. Исключением является регулирования цен и тарифов, относящихся к полномочиям других органов исполнительной власти Российской Федерации и Республики Хакасия, а также органов местного самоуправления.

2. Координирует и контролирует деятельность Госкомитета Председатель Правительства Республики Хакасия.

3. Госкомитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами Республики Хакасия, а также настоящим положением.

4. Госкомитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов на единой нормативно-методической основе, утверждаемой Правительством Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов, и является независимым в своих решениях в пределах полномочий, предоставленных ему законодательством Российской Федерации.

Решения Госкомитета в пределах его компетенции обязательны для исполнения на территории Республики Хакасия.

5. Основные задачи и цели Госкомитета:

- государственное регулирование и контроль в Республике Хакасия тарифов на электрическую и тепловую энергию тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса в случае, установленном п. 6.31 Положения;

- достижение баланса экономических интересов производителей и потребителей электрической и тепловой энергии;

- защита экономических интересов потребителей от монопольного повышения цен и тарифов;

- создание экономических стимулов, обеспечивающих использование энергосберегающих технологий;

- формирование конкурентной среды в электроэнергетическом комплексе для повышения эффективности его функционирования и минимизации тарифов;

- обеспечение юридическим лицам - производителям электрической энергии (мощности) независимо от организационно-правовых форм права равного доступа на федеральный (общероссийский) оптовый рынок электрической энергии (мощности);

- реализация политики и контроль соблюдения действующего законодательства по ценообразованию, установлению и применению регулируемых цен и тарифов на рынке республики организациями, независимо от их организационно-правовой формы;

- совершенствование методов ценообразования в области регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию, осуществление координационно-методического руководства проводимой в республике работой по ценообразованию.

6.Основные полномочия:

6.1. Устанавливает тарифы на услуги по передаче электрической энергии по территориальным распределительным сетям в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на услуги по передаче электрической энергии по территориальным распределительным сетям.

6.2. Устанавливает тарифы на услуги по передаче тепловой энергии.

6.3. Устанавливает сбытовые надбавки гарантирующих поставщиков электрической энергии.

6.4. Устанавливает тарифы на тепловую энергию, за исключением производимой электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на тепловую энергию, за исключением производимой электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии.

6.5. Устанавливает тарифы на тепловую энергию, производимую электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на тепловую энергию, производимую электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии.

6.6. Устанавливает тарифы на электрическую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов, за исключением электрической энергии, продаваемой по нерегулируемым ценам.

6.7. Исключен постановлением Правительства Республики Хакасия от 16.06.2008 г. N 196, НГР RU19000200800172.

6.8. Осуществляет контроль за применением регулируемых Госкомитетом цен (тарифов) на электрическую и тепловую энергию и проводит проверки хозяйственной деятельности организаций, независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющих деятельность в сфере регулируемого ценообразования, в части обоснованности величины и правильности применения указанных цен (тарифов).

6.9. Принимает участие в формировании сводного прогнозного баланса производства и поставок электрической энергии (мощности) в пределах Единой энергетической системы России по Республике Хакасия.

6.10. Контролирует деятельность гарантирующих поставщиков в части обеспечения надежного энергоснабжения населения.

6.11.Согласовывает использование водных ресурсов гидроэлектростанций, находящихся на территории Республики Хакасия.

6.12. Согласовывает размещение объектов электроэнергетики на территории Республики Хакасия.

6.13. Участвует в установленном основными положениями функционирования розничных рынков порядке в назначении или замене гарантирующих поставщиков и определении или изменении границ зон их деятельности.

6.14. Представляет в федеральный орган исполнительной власти в области регулирования тарифов предложения по установлению предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на услуги по передаче электрической энергии (мощности) по территориальным распределительным сетям организаций, расположенных на территории Республики Хакасия.

6.15. Представляет в федеральный орган исполнительной власти в области регулирования тарифов предложения по установлению предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на тепловую энергию для энергоснабжающих организаций, расположенных на территории Республики Хакасия.

6.16. Разрабатывает целевые программы развития электроэнергетики Республики Хакасия.

6.17. Формирует и ведет перечень энергоснабжающих организаций Республики Хакасия, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль.

6.18. Запрашивает у органов исполнительной власти Республики Хакасия, органов местного самоуправления и организаций, в пределах своих полномочий, материалы по вопросам регулирования цен (тарифов) и контроля их применения.

6.19. Создает экспертные и рабочие группы для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции Госкомитета.

6.20. Публикует в установленном порядке принятые решения.

6.21. Публикует в установленном порядке и направляет ежегодно в федеральный орган исполнительной власти в области регулирования тарифов отчет о своей деятельности.

6.22. Рассматривает представленные республиканскими бюджетными учреждениями в физическом и денежном выражении лимиты потребления электрической и тепловой энергии, осуществляет контроль за их исполнением.

6.23. Во исполнение Федерального закона "Об энергосбережении" участвует в организации работ по энергосбережению и созданию экономических стимулов, обеспечивающих использование энергосберегающих и инновационных технологий в производственных процессах, а также внедрение экологически чистых технологий производства и потребления энергии.

6.24. Не допускает включение в тарифы и цены регулируемых организаций затрат, связанных с осуществлением этими организациями нерегулируемых видов финансово-хозяйственной деятельности.

6.25. Осуществляет полномочия федерального органа исполнительной власти в области регулирования тарифов, переданные по соглашению, заключенному в установленном федеральным законодательством порядке.

6.26. Полномочия Госкомитета на государственное регулирование тарифов на тепловую энергию (за исключением энергии, производимой электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии), отпускаемую от источников тепловой энергии, обеспечивающих снабжение тепловой энергией потребителей, расположенных на территории одного муниципального образования, могут передаваться органам местного управления в порядке, определенном законодательством Российской Федерации и Республики Хакасия.

6.27. Отменяет решение органа местного самоуправления, принятое во исполнение переданных ему в соответствии с федеральным законодательством полномочий и противоречащее законодательству Российской Федерации об электроэнергетике или принятое с превышением предоставленной ему компетенции, в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

6.28. Решения Госкомитета об утверждении им тарифов, значения которых превышают установленные предельные уровни, подлежат согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов до принятия указанных решений.

Решения Госкомитета об утверждении им тарифов, значения которых превышают установленные предельные уровни, если такое превышение обусловлено размером инвестиционных программ субъектов электроэнергетики, утвержденных в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, принимается Госкомитетом самостоятельно и не требует согласования с федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов.

Решение Госкомитета, принятое им с превышением полномочий, установленных основами ценообразования в сфере регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике и правилами государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике, подлежит отмене в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

6.29. Исключен постановлением Правительства Республики Хакасия от 16.06.2008 г. N 196, НГР RU19000200800172.

6.30. Устанавливает предельные индексы изменения тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса с учетом надбавок к тарифам по муниципальным образованиям Республики Хакасия в соответствии с индексами, установленными федеральным органом исполнительной власти в сфере государственного регулирования цен (тарифов).

6.31. Регулирует тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса, осуществляющих эксплуатацию систем коммунальной инфраструктуры, используемых в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, объектов утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, в случае, если потребители, обслуживаемые с использованием этих систем и объектов, находятся в границах нескольких городских округов или нескольких городских, сельских поселений, расположенных на территориях нескольких (одного) муниципальных районов (муниципального района) Республики Хакасия, и потребители каждого из этих муниципальных образований потребляют не более 80 процентов товаров и услуг этой организации коммунального комплекса, в том числе:

- определяет метод регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса;

- устанавливает систему критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса;

- согласовывает производственные программы организаций коммунального комплекса;

- устанавливает тарифы на товары и услуги организаций коммунального комплекса в соответствии с предельным индексом, установленным федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов и надбавок для соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом утвержденных представительными органами местного самоуправления инвестиционных программ организаций коммунального комплекса;

- публикует информацию о тарифах на товары и услуги организаций коммунального комплекса, производственных программах организаций коммунального комплекса, а также о результатах мониторинга выполнения производственных программ этих организаций;

- осуществляет мониторинг выполнения производственных программ;

- привлекает соответствующие организации для проведения экспертизы обоснованности проектов производственных программ, проверки обоснованности расчета соответствующих им тарифов, а также для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса;

- принимает решения и выдает предписания в пределах своих полномочий, установленных настоящим Положением, которые обязательны для исполнения организациями коммунального комплекса;

- запрашивает информацию у организаций коммунального комплекса, предусмотренную настоящим Положением, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Хакасия.

6.32. Устанавливает предельные индексы изменения размера платы граждан за жилое помещение и размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Республики Хакасия, с учетом соотношения платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги соответственно затратам на содержание и ремонт жилья и затратам по оказанию коммунальных услуг.

Осуществляет государственный контроль за применением установленных по муниципальным образованиям предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и размера платы граждан за коммунальные услуги в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

6.33. Осуществляет государственный контроль в области регулирования тарифов и надбавок в соответствии с федеральным законодательством, а именно:

- запрашивает и получает у органов местного самоуправления информацию и необходимые материалы по вопросам установления и изменения тарифов и надбавок;

- осуществляет сбор информации об установленных тарифах и надбавках;

- проводит проверку обоснованности установления и изменения тарифов и надбавок;

- выдает предписание органу муниципального образования в области регулирования тарифов и надбавок о досрочном пересмотре установленных им тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса и надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса в случае превышения предельных индексов, установленных Госкомитетом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»