Недействующий

О порядке оказания адресной социальной помощи в Ростовской области (с изменениями на 3 февраля 2011 года) (утратило силу с 18.07.2012 года)

Приложение 3
к постановлению
Администрации
Ростовской области
от 24 января 2005 года N 16
(Приложение
дополнительно включено
с 26 октября 2010 года
 постановлением Администрации
 Ростовской области
 от 15 октября 2010 года N 248)


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке оформления, назначения и выплаты адресного пособия для социальной адаптации, заключения социального контракта

(с изменениями на 3 февраля 2011 года)


1. Настоящее Положение устанавливает порядок оформления, назначения и выплаты адресного пособия для социальной адаптации, заключения социального контракта в соответствии со статьей 8.2 Областного закона "Об адресной социальной помощи в Ростовской области".

2. Предоставление адресного пособия для социальной адаптации осуществляет министерство труда и социального развития области.

3. Министерство труда и социального развития области координирует работу по реализации в 2010-2011 годах эксперимента по стимулированию активности граждан по выходу из трудного материального положения путем заключения социальных контрактов и предоставления адресных пособий для социальной адаптации посредством межведомственного взаимодействия между министерством труда и социального развития области, министерством здравоохранения области, министерством общего и профессионального образования области и управлением государственной службы занятости населения области в части реализации эксперимента.

4. Граждане за назначением адресного пособия для социальной адаптации обращаются с письменным заявлением по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению и документами, дающими право на получение адресного пособия для социальной адаптации, в органы социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов (далее - органы социальной защиты) и (или) многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ). Принятые от граждан заявления и документы МФЦ передают в органы социальной защиты для назначения адресного пособия для социальной адаптации (пункт в редакции, введенной в действие с 24 февраля 2011 года постановлением Администрации Ростовской области от 3 февраля 2011 года N 40, - см. предыдущую редакцию).

5. Органы социальной защиты осуществляют организацию работы по оформлению и назначению адресной социальной помощи в виде адресного пособия для социальной адаптации: прием заявлений и документов, дающих право на получение адресного пособия для социальной адаптации; исчисление среднедушевого дохода семьи и размера адресного пособия; подготовку индивидуальной программы социальной адаптации на период действия социального контракта и заключение социального контракта; формирование и хранение личных дел получателей адресного пособия с включением в них документов, дающих право на получение адресного пособия, не менее пяти лет со дня выплаты адресного пособия; направление именного уведомления о назначении (отказе в назначении) адресного пособия по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению; формирование и ведение автоматизированной базы получателей адресных пособий; подготовку заявок о потребности в средствах на оказание адресной социальной помощи в виде адресного пособия для социальной адаптации (абзац в редакции, введенной в действие с 24 февраля 2011 года постановлением Администрации Ростовской области от 3 февраля 2011 года N 40, - см. предыдущую редакцию).

Заключают договоры с органами образования, здравоохранения и занятости населения о взаимодействии в части реализации эксперимента по стимулированию активности граждан по выходу из трудного материального положения путем заключения социальных контрактов и предоставления адресных пособий для социальной адаптации.

Основанием для заключения договоров органами социальной защиты являются соглашения министерства труда и социального развития области с министерством здравоохранения области, министерством общего и профессионального образования области и управлением государственной службы занятости населения области о взаимодействии в части реализации эксперимента.

6. Решение о назначении (отказе в назначении) адресного пособия для социальной адаптации принимают органы социальной защиты на основании комиссионного рассмотрения заявления и документов, представленных гражданами. Порядок деятельности комиссий органов социальной защиты по оказанию адресной социальной помощи, в состав которых рекомендуется включать руководителей и специалистов органов образования, здравоохранения, службы занятости населения, представителей общественных организаций ветеранов и инвалидов, устанавливается органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

7. Право на получение адресного пособия для социальной адаптации в период проведения эксперимента по стимулированию активности граждан по выходу из трудного материального положения путем заключения социальных контрактов в течение 2010 и 2011 годов имеют семьи с детьми со среднедушевым доходом, размер которого ниже или равен 50 процентам величины прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения, имеющие в своем составе неработающих совершеннолетних членов трудоспособного возраста и (или) инвалидов III группы.

8. Адресное пособие для социальной адаптации предоставляется гражданам Российской Федерации, зарегистрированным на территории Ростовской области.

Основанием для назначения адресного пособия для социальной адаптации является индивидуальная программа социальной адаптации и социальный контракт, заключаемый с одним из членов семьи. Социальный контракт заключается на срок 6 месяцев.

Адресное пособие для социальной адаптации назначается на каждого члена семьи гражданина, заключившего социальный контракт, в том числе несовершеннолетнего. Выплата назначенных семье пособий осуществляется одному из членов семьи, заключившему социальный контракт.

Размер адресного пособия для социальной адаптации определяется как разница между величиной прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения и среднедушевым доходом семьи.

Размер адресного пособия для социальной адаптации на одного члена семьи не может быть ниже базовой суммы, установленной федеральным законом для определения размера социальных выплат. Максимальный размер адресного пособия на одного члена семьи не может превышать размера, равного 50 процентам величины прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения.

При предоставлении адресного пособия для социальной адаптации используется величина прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения на момент подачи письменного заявления гражданином.

9. Адресное пособие для социальной адаптации назначается на срок 6 месяцев.

Выплата адресного пособия осуществляется в зависимости от условий социального контракта ежемесячно или единовременно.

В случае получения членом семьи, признанным в установленном порядке безработным, выплат на содействие самозанятости и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, единовременная выплата адресного пособия для социальной адаптации социальным контрактом не предусматривается.

При заключении социального контракта с 1 по 15 число месяца выплата адресного пособия для социальной адаптации начинается в текущем месяце, при заключении социального контракта с 16 числа до конца месяца - в следующем месяце.

10. Адресное пособие для социальной адаптации может быть использовано на:

1) развитие личного подсобного или крестьянского (фермерского) хозяйства (приобретение домашнего скота, птицы, другого имущества для ведения личного подсобного или крестьянского (фермерского) хозяйства);

2) организацию индивидуальной предпринимательской деятельности;

3) обеспечение минимальных жизненных потребностей (продуктов питания, одежды, обуви, медикаментов и т.д.);

4) переобучение;

5) оплату за содержание ребенка в детском дошкольном учреждении;