ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2021 года N 2172-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 2 сентября 2008 г. N 797-ПП



В соответствии с Федеральным законом от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы", а также в целях повышения культуры и качества обслуживания пассажиров транспортом общего пользования в городе Москве Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 2 сентября 2008 г. N 797-ПП "Об утверждении Правил пользования наземным городским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами) в городе Москве" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 20 ноября 2012 г. N 663-ПП, от 18 февраля 2014 г. N 55-ПП, от 27 августа 2014 г. N 483-ПП, от 15 декабря 2015 г. N 880-ПП, от 1 марта 2016 г. N 62-ПП, от 30 августа 2017 г. N 596-ПП, от 17 декабря 2020 г. N 2276-ПП):

1.1. Пункт 2 постановления признать утратившим силу.

1.2. Пункт 3.1.14 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.1.14. Обеспечивать безопасную посадку и высадку, а также комфортные условия проезда инвалидов-колясочников, инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата и лиц с нарушениями зрения и слуха.".

1.3. Пункт 4.3 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"4.3. Вход в трамвай, троллейбус, автобус производится через все двери транспортного средства с оплатой проезда посредством устройств контроля и погашения билетов (валидаторов), расположенных у соответствующих дверей.".

1.4. Пункт 4.4 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"4.4. Выход из трамвая, троллейбуса, автобуса производится через все двери. Для выхода пассажирам необходимо нажать кнопку "Управление дверью пассажиром" при ее наличии. Для выхода на остановках по требованию пассажирам необходимо заранее подать сигнал водителю нажатием кнопки звонка.".

1.5. Пункт 4.5 приложения к постановлению признать утратившим силу.

1.6. Пункт 4.6 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"4.6. Вход в специально оборудованный для инвалидов трамвай, троллейбус, автобус инвалидами-колясочниками производится через вторую дверь после выхода пассажиров.".

1.7. Пункт 4.8 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"4.8. Вход пассажиров с велосипедом в трамвай, троллейбус, автобус разрешается при возможности размещения велосипеда на накопительной площадке салона трамвая, троллейбуса, автобуса. Вход пассажиров с велосипедом в трамвай, троллейбус, автобус производится через вторую дверь после выхода пассажиров.".

1.8. Пункт 5.1 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"5.1. Для оплаты проезда в соответствии с действующими тарифами пассажиру при входе в трамвай, троллейбус, автобус необходимо приложить проездной билет, платежную (банковскую) карту или иное электронное средство платежа с технологией бесконтактной оплаты к мишени устройства контроля и погашения билетов (валидатора) и удерживать в этом положении не менее двух секунд.

Приобретение проездного билета и оплата проезда с помощью платежных (банковских) карт или иных электронных средств платежа с технологией бесконтактной оплаты производится единовременно путем списания денежных средств с платежных (банковских) карт или иных электронных средств платежа через устройство контроля и погашения билетов (валидатор).

Для реализации права на бесплатный проезд (регистрации поездки) пассажиру при входе в трамвай, троллейбус, автобус необходимо приложить социальную карту москвича (СКМ), социальную карту жителя Московской области (СКМО), временный единый социальный билет к мишени устройства контроля и погашения билетов (валидатора) и удерживать в этом положении не менее двух секунд.".

1.9. Пункт 5.1(1) приложения к постановлению признать утратившим силу.

1.10. Пункт 5.1(2) приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"5.1(2). Оплата проезда (регистрация поездки) подтверждается зеленой индикацией световых элементов, расположенных на корпусах устройства контроля и погашения билетов (валидатора), и (или) соответствующим сообщением в информационной строке на дисплее устройства контроля и погашения билета (валидатора).".

1.11. Пункт 5.3 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"5.3. Проездные билеты для оплаты проезда в трамваях, троллейбусах, автобусах приобретаются в специализированных пунктах по реализации билетов для проезда на городском пассажирском транспорте общего пользования, в кассах перевозчиков, в автоматах по продаже проездных билетов, в платежных терминалах самообслуживания, в торговых объектах организаций, имеющих договоры на реализацию проездных билетов, а также с использованием мобильных приложений.".

1.12. Пункт 5.5.5 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"5.5.5. Неисправные билеты - проездные билеты, имеющие механические повреждения, а также проездные билеты, чтение которых невозможно. Неисправный билет не принимается устройством контроля и погашения билетов (валидатором).".

1.13. Пункт 5.7 приложения к постановлению признать утратившим силу.

1.14. Пункт 6.2.4 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"6.2.4. В течение всей поездки подтверждать по требованию контролеров наземного городского транспорта общего пользования факт оплаты своего проезда (регистрации поездки), перевозки детей, следующих вместе с ним, в случаях, если его проезд или перевозка детей подлежит оплате, в том числе с предоставлением преимуществ по провозной плате, провоза ручной клади, путем предъявления для проверки (приложения к устройству для проверки) проездных билетов, платежных (банковских) карт или иных электронных средств платежа с технологией бесконтактной оплаты.

Контролерами наземного городского транспорта общего пользования в городе Москве являются должностные лица, уполномоченные перевозчиком (контролеры перевозчика), а также должностные лица Государственного казенного учреждения города Москвы "Организатор перевозок" (контролеры ГКУ "Организатор перевозок").".

1.15. Пункт 6.2.5 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"6.2.5. При выявлении контролерами наземного городского транспорта общего пользования факта проезда пассажира без оплаты, перевозки без оплаты следующих вместе с ним детей (в случаях, если его проезд или перевозка детей подлежит оплате), провоза без оплаты оплачиваемой в соответствии с пунктом 5.2 настоящих Правил ручной клади, а также факта предъявления пассажиром недействительных проездных билетов:

- оплатить проезд, перевозку следующих вместе с ним детей (в случаях, если его проезд или перевозка детей подлежит оплате), провоз оплачиваемой ручной клади путем погашения имеющегося у пассажира проездного билета с использованием устройства контроля и погашения билетов (валидатора) либо приобретенного по установленной цене у контролеров перевозчика проездного билета;

- предъявить по требованию контролера ГКУ "Организатор перевозок" документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- покинуть салон трамвая, троллейбуса, автобуса на ближайшем остановочном пункте, в том числе с детьми, следующими вместе с ним, в случае отказа от оплаты проезда, и (или) от оплаты перевозки следующих вместе с ним детей (в случаях, если его проезд или перевозка детей подлежит оплате), и (или) от оплаты провоза ручной клади (указанное требование не распространяется на лицо, не достигшее возраста 16 лет, следующее без сопровождения совершеннолетнего лица).".

1.16. Пункт 6.2.7 приложения к постановлению признать утратившим силу.

1.17. Приложение к постановлению дополнить пунктом 6.2(1) в следующей редакции:

"6.2(1). Пассажир, имеющий право на бесплатный или льготный проезд, обязан иметь при себе и предъявлять по требованию контролеров наземного городского транспорта общего пользования документ, подтверждающий право на бесплатный или льготный проезд, и документ, удостоверяющий личность пассажира в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае если документ, подтверждающий право на бесплатный или льготный проезд, содержит фотографию его владельца, предъявление документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, не требуется.".

1.18. Приложение к постановлению дополнить пунктом 6.2(2) в следующей редакции:

"6.2(2). Передние места в салоне, обозначенные специальными надписями или символами, предназначаются для инвалидов, лиц престарелого возраста, пассажиров с детьми и беременных женщин. Другие пассажиры, занимающие эти места, обязаны освободить их для указанных лиц.".

1.19. Пункт 6.4.11 приложения к постановлению дополнить предложением в следующей редакции: "Использовать для транспортировки ручной клади колесные средства (за исключением чемоданов, сумок-тележек, сумма измерений которых по длине, ширине и высоте вместе с ручной кладью не превышает 180 сантиметров).".

1.20. Приложение к постановлению дополнить пунктом 6.4.17 в следующей редакции:

"6.4.17. Провозить транспортные средства, а также средства индивидуальной мобильности, сумма измерений которых по длине, ширине и высоте превышает 180 сантиметров (за исключением велосипедов, самокатов, детских и инвалидных колясок).".

1.21. Название раздела 7 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"7. Осуществление контроля за соблюдением настоящих Правил пассажирами. Проверка подтверждения оплаты проезда, провоза ручной клади и ответственность пассажиров".

1.22. Пункт 7.1 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"7.1. Контроль за соблюдением пассажирами настоящих Правил, а также проверка подтверждения оплаты проезда осуществляется контролерами наземного городского транспорта общего пользования в течение всего времени работы наземного городского транспорта общего пользования.".

1.23. Пункт 7.3 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"7.3. Проверка подтверждения оплаты проезда и провоза ручной клади осуществляется в салоне подвижного состава наземного городского транспорта общего пользования (трамвая, троллейбуса, автобуса).".

1.24. В пункте 8.2.1 приложения к постановлению слова "в том числе правильностью" заменить словами "проверку подтверждения".

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Ликсутова М.С.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Вестник Москвы,

N 36 Том 1, 30.12.2021

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»