ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2014 года N 483-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 2 сентября 2008 года N 797-ПП

В связи с необходимостью приведения правовых актов города Москвы в соответствие с федеральным законодательством, а также в целях повышения культуры и качества обслуживания пассажиров общественного транспорта города Москвы Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 2 сентября 2008 года N 797-ПП "Об утверждении Правил пользования наземным городским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами) в городе Москве" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 20 ноября 2012 года N 663-ПП, от 18 февраля 2014 года N 55-ПП):

1.1. Пункт 1.1 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.1. Правила пользования наземным городским транспортом общего пользования (трамваями, троллейбусами, автобусами) в городе Москве (далее - Правила) разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", Федеральным законом от 8 ноября 2007 года N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 "О Правилах дорожного движения" (далее - Правила дорожного движения), Законом города Москвы от 21 ноября 2007 года N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях.".

1.2. В пункте 1.2 приложения к постановлению слова "находящимся в собственности города Москвы" заменить словами "оборудованным устройствами автоматизированной системы контроля проезда и осуществляющим перевозки пассажиров по проездным билетам и тарифам, установленным Правительством Москвы, и обязательны для исполнения транспортными предприятиями, осуществляющими такие перевозки, и пассажирами".

1.3. Пункт 1.3 приложения к постановлению признать утратившим силу.

1.4. Название раздела 2 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"2. Предприятия пассажирского транспорта (перевозчики) обязаны".

1.5. В пункте 2.2 приложения к постановлению слова "дорожных знаков и" исключить.

1.6. Пункт 2.6 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.6. Обеспечить перед выездом на линию надлежащее техническое и санитарное состояние салонов, экипировку, внутреннее и внешнее оформление подвижного состава в соответствии с установленными требованиями.".

1.7. Пункт 3.1.10 приложения к постановлению признать утратившим силу.

1.8. Пункт 3.1.13 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.1.13. При движении по установленному маршруту наземного городского транспорта общего пользования обеспечивать наличие на транспортном средстве информационных указателей о номере маршрута, а также о наименовании начального, конечного и основных промежуточных остановочных пунктов.".

1.9. В пункте 4.2 приложения к постановлению слово "Граждане" заменить словом "Пассажиры".

1.10. Пункт 4.3 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"4.3. Вход в трамвай, троллейбус, автобус, оборудованные турникетами, производится через переднюю дверь. При бестурникетной системе проезда вход пассажиров осуществляется через все двери транспортного средства с оплатой проезда посредством устройств контроля и погашения билетов, расположенных у соответствующих дверей.".

1.11. Пункт 4.4 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"4.4. Выход из трамвая, троллейбуса, автобуса, оборудованных турникетами, производится через все двери, кроме передней. При бестурникетной системе проезда выход из трамвая, троллейбуса, автобуса производится через все двери. Для выхода пассажирам необходимо заранее подать сигнал водителю нажатием кнопки звонка.".

1.12. Пункт 4.5 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"4.5. Вход пассажиров с детской коляской, инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, инвалидов по зрению с собакой-поводырем или имеющих белую трость, в трамвай, троллейбус, автобус, оборудованные турникетами, разрешается через вторую дверь после выхода пассажиров.".

1.13. Пункт 4.8 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"4.8. Вход пассажиров с велосипедом в трамвай, троллейбус, автобус разрешается при возможности размещения велосипеда на накопительной площадке салона трамвая, троллейбуса, автобуса. Вход пассажиров с велосипедом в трамвай, троллейбус, автобус, оборудованные турникетами, разрешается через вторую дверь после выхода пассажиров.".

1.14. Пункт 5.1 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"5.1. Оплата проезда в соответствии с действующими тарифами производится при входе в трамвай, троллейбус, автобус путем погашения проездного билета, списания денежных средств (поездок) с универсальной электронной карты (УЭК) через устройство контроля и погашения билетов.

Проездные билеты на носителе с магнитной полосой пропускаются через лоток устройства контроля и погашения билетов. Проездные билеты на носителе без магнитной полосы (далее - бесконтактные проездные билеты) и УЭК подносятся к мишени устройства контроля и погашения билетов.

Не рекомендуется хранить проездные билеты с источниками электромагнитного излучения в местах повышенной влажности и высоких температур, подвергать их химическому и механическому воздействию.

При реализации права на бесплатный проезд пассажиры при входе в трамвай, троллейбус, автобус регистрируют свою поездку путем поднесения социальной карты москвича (СКМ), социальной карты жителя Московской области (СКМО), УЭК к мишени устройства контроля и погашения билетов.

Категории пассажиров, указанные в пунктах 4.5, 4.6 и 4.8 настоящих Правил, при входе в трамвай, троллейбус, автобус, оборудованные турникетами, через вторую дверь оплачивают проезд (регистрируют поездку) в транспорте через устройство контроля и погашения билетов, установленное у второй двери, а при его отсутствии - через устройство контроля и погашения билетов, установленное у передней двери.".

1.15. Дополнить приложение к постановлению пунктом 5.1(1) в следующей редакции:

"5.1(1). Для оплаты проезда (регистрации поездки) бесконтактный проездной билет, СКМ, СКМО или УЭК необходимо поднести параллельно мишени устройства контроля и погашения билетов, приложить к ней и удерживать в этом положении не менее 2 секунд.".

1.16. Дополнить приложение к постановлению пунктом 5.1(2) в следующей редакции:

"5.1(2). Оплата проезда (регистрация поездки) подтверждается зеленой индикацией световых элементов, расположенных на корпусах турникета и (или) устройства контроля и погашения билетов, и (или) соответствующим сообщением в информационной строке на дисплее устройства контроля и погашения билетов.".

1.17. Пункт 5.3 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"5.3. Проездные билеты для оплаты проезда в трамваях, троллейбусах, автобусах приобретаются в специализированных пунктах по реализации проездных билетов для проезда на городском пассажирском транспорте общего пользования, у водителей, кондукторов, распространителей, а также в торговых объектах организаций, имеющих договоры на реализацию проездных билетов.".

1.18. Пункт 5.5.3 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"5.5.3. Неправомерно используемые СКМ, СКМО, УЭК, льготный билет для учащихся и студентов на наземном городском пассажирском транспорте общего пользования, в пригородном автобусе без лимита поездок (льготный билет для учащихся).".

1.19. Пункт 5.5.4 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"5.5.4. Билеты, поставленные в стоп-лист.

Стоп-лист - список номеров и серий проездных билетов, СКМ, СКМО, УЭК, льготных билетов для учащихся, действие которых остановлено перевозчиком в связи с получением от уполномоченного органа государственной власти или подведомственных организаций (государственных учреждений и унитарных предприятий) органов государственной власти сведений о выявленных фактах неправомерного выпуска или выхода из обращения этих проездных билетов, СКМ, СКМО, УЭК, льготных билетов для учащихся.".

1.20. Пункт 5.6 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"5.6. Обмен неисправных проездных билетов производится в специализированных пунктах по реализации проездных билетов для проезда на городском пассажирском транспорте общего пользования в соответствии с действующей инструкцией по обмену проездных билетов, утверждаемой транспортным предприятием.

Обмену не подлежат проездные билеты, имеющие внешние повреждения, в том числе механические, термические, химические или иные.

Транспортная смарт-карта без лимита поездок, а также электронный проездной билет "Электронный кошелек", имеющие механические, термические, химические или другие внешние повреждения, восстанавливаются транспортным предприятием после оплаты стоимости их изготовления (с восстановлением оплаченного срока действия) после сдачи их пассажиром в специализированный пункт по реализации проездных билетов для проезда на городском пассажирском транспорте общего пользования.

Утраченные проездные билеты (в том числе на бесконтактных носителях) восстановлению и блокировке не подлежат.".

1.21. Пункт 5.7 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"5.7. В случае несрабатывания в трамвае, троллейбусе, автобусе, оборудованных турникетами, СКМ или других документов, на основании которых предоставляется право бесплатного проезда или проезда с неполной оплатой и не занесенных в стоп-лист, водитель обязан пропустить пассажира в салон транспортного средства через вторую дверь.".

1.22. Пункт 6.2.1 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"6.2.1. Оплатить проезд (зарегистрировать поездку) в порядке, установленном в пункте 5.1 настоящих Правил.

Одно погашение проездного билета дает право пассажиру только на один проход для поездки в одном направлении.".

1.23. Дополнить приложение к постановлению пунктом 6.2.1(1) в следующей редакции:

"6.2.1(1). При бестурникетной системе проезда убедиться в прохождении оплаты проезда (регистрации поездки) через устройство контроля и погашения билетов согласно пункту 5.1(2) настоящих Правил.".

1.24. Пункт 6.2.4 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"6.2.4. Предъявлять для проверки (передавать в руки) контролерам наземного городского транспорта общего пользования и кондукторам все виды проездных билетов, а также документы на право бесплатного проезда или на неполную оплату проезда.

Контролерами наземного городского транспорта общего пользования в городе Москве являются должностные лица, уполномоченные перевозчиком (контролеры перевозчика), а также должностные лица ГКУ "Организатор перевозок" (контролеры ГКУ "Организатор перевозок").".

1.25. Пункт 6.2.5 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"6.2.5. При выявлении контролерами перевозчика факта проезда без оплаты, провоза без оплаты оплачиваемой в соответствии с пунктом 5.2 настоящих Правил ручной клади, а также факта предъявления недействительных проездных билетов для подтверждения оплаты проезда, провоза оплачиваемой ручной клади пассажир обязан оплатить проезд, провоз оплачиваемой ручной клади путем приобретения проездного билета, реализуемого контролерами перевозчика по установленной цене, и погасить проездной билет через устройство контроля погашения билетов.

В случае отказа предъявить контролеру перевозчика для проверки в установленном пунктом 6.2.4 настоящих Правил порядке проездной документ (билет), оплатить проезд и (или) провоз оплачиваемой ручной клади пассажир обязан покинуть салон трамвая, троллейбуса или автобуса на ближайшем остановочном пункте.".

1.26. Приложение к постановлению дополнить пунктом 6.2.10 в следующей редакции:

"6.2.10. При приобретении проездного билета у водителя готовить оплату проезда заранее, не задерживать и не затруднять движение других пассажиров.".

1.27. Пункт 6.3.1.6 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"6.3.1.6. Животных и птиц в клетках с глухим дном (корзинах, коробках, контейнерах и др.), если размеры указанных клеток (корзин, коробок, контейнеров и др.) не превышают размеры ручной клади, установленные в пункте 6.3.1.4 настоящих Правил.".

1.28. В пункте 6.3.3 приложения к постановлению слова "пункт реализации билетов ГУП "Мосгортранс" заменить словами "специализированный пункт по реализации проездных билетов для проезда на городском пассажирском транспорте общего пользования".

1.29. Пункт 6.3.4 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"6.3.4. Провозить домашних животных, в том числе собак-поводырей инвалидов по зрению, при соблюдении условий, исключающих беспокойство пассажиров (собаки должны быть в наморднике и на коротком поводке).".

1.30. Пункт 6.4.2 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"6.4.2. Проезжать в пачкающей одежде, провозить зловонные и опасные (легковоспламеняющиеся, взрывчатые, токсичные, коррозионные и другие) вещества, холодное и огнестрельное оружие без чехлов и упаковки, а также вещи (предметы), загрязняющие транспортные средства или одежду пассажиров.".

1.31. Пункт 6.4.11 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"6.4.11. Провозить ручную кладь, сумма измерений которой по длине, ширине и высоте превышает 180 сантиметров, а также длинномерные предметы свыше 190 сантиметров (кроме лыж в чехле).".

1.32. Название раздела 7 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"7. Осуществление контроля за соблюдением настоящих Правил пассажирами, за оплатой проезда, провозом ручной клади и ответственность пассажиров".

1.33. Пункт 7.1 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"7.1. Контроль за соблюдением пассажирами настоящих Правил, а также за наличием у пассажиров трамвая, троллейбуса, автобуса билетов, прошедших погашение в этих транспортных средствах, в течение всего времени работы наземного городского транспорта общего пользования осуществляется контролерами наземного городского транспорта общего пользования.".

1.34. Пункт 7.2 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»