ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2021 года N 1144-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 18 октября 2018 г. N 1285-ПП



В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 18 октября 2018 г. N 1285-ПП "О порядке предоставления из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах, доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, находящейся в собственности города Москвы" (в редакции постановления Правительства Москвы от 19 декабря 2018 г. N 1653-ПП):

1.1. В пункте 6.5 приложения 1 к постановлению слова "за три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления" заменить словами "за период, предшествующий месяцу подачи заявления".

1.2. В пункте 5.7 приложения 2 к постановлению слова "за три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления" заменить словами "за период, предшествующий месяцу подачи заявления".

1.3. В пункте 19 приложения 2 к постановлению слова "в течение двух месяцев" заменить словами "не позднее 35 рабочих дней".

1.4. Пункт 5.7 приложения 3 к постановлению изложить в следующей редакции:

"5.7. Документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, представителя члена семьи заявителя (нотариально удостоверенная доверенность или доверенность, приравненная к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации), оформленный в установленном порядке, или копия решения уполномоченного органа в сфере опеки, попечительства и патронажа (при наличии) либо сведения о реквизитах решения уполномоченного органа в сфере опеки, попечительства и патронажа (в свободной форме) (в отношении недееспособных, ограниченно дееспособных граждан, а также детей, оставшихся без попечения родителей, детей, помещенных под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если таковые являются заявителем и/или членом семьи заявителя).".

1.5. В пункте 5.17.2 приложения 3 к постановлению слова "за три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления" заменить словами "за период, предшествующий месяцу подачи заявления".

1.6. Приложение 3 к постановлению дополнить пунктом 6.18 в следующей редакции:

"6.18. Решение уполномоченного органа в сфере опеки, попечительства и патронажа (в отношении недееспособных, ограниченно дееспособных граждан, а также детей, оставшихся без попечения родителей, детей, помещенных под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если таковые являются заявителем и/или членом семьи заявителя) из Единой государственной информационной системы социального обеспечения (далее - ЕГИССО).".

1.7. Приложение 3 к постановлению дополнить пунктом 14.8 в следующей редакции:

"14.8. Запрос в уполномоченных органах в сфере опеки, попечительства и патронажа документов в отношении недееспособных, ограниченно дееспособных граждан, а также детей, оставшихся без попечения родителей, детей, помещенных под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если таковые являются заявителем и/или членом семьи заявителя, в случае отсутствия сведений в ЕГИССО (копия решения уполномоченного органа в сфере опеки, попечительства и патронажа об установлении опеки или попечительства).".

1.8. Абзац третий пункта 2 приложения 4 к постановлению признать утратившим силу.

1.9. Пункт 5.7 приложения 4 к постановлению изложить в следующей редакции:

"5.7. Документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, представителя члена семьи заявителя (нотариально удостоверенная доверенность или доверенность, приравненная к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации), оформленные в установленном порядке, или копия решения уполномоченного органа в сфере опеки, попечительства и патронажа (при наличии) либо сведения о реквизитах решения уполномоченного органа в сфере опеки, попечительства и патронажа (в свободной форме) (в отношении недееспособных, ограниченно дееспособных граждан, а также детей, оставшихся без попечения родителей, детей, помещенных под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если таковые являются заявителем и/или членом семьи заявителя).".

1.10. В пункте 5.17.2 приложения 4 к постановлению слова "за три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления" заменить словами "за период, предшествующий месяцу подачи заявления".

1.11. Приложение 4 к постановлению дополнить пунктом 5.23 в следующей редакции:

"5.23. Справка о размере материнского капитала (в случае реализации права выкупа с использованием средств материнского (семейного) капитала), выданная уполномоченным органом не более чем за 30 дней до даты подачи заявления.".

1.12. Приложение 4 к постановлению дополнить пунктом 6.18 в следующей редакции:

"6.18. Решение уполномоченного органа в сфере опеки, попечительства и патронажа (в отношении недееспособных, ограниченно дееспособных граждан, а также детей, оставшихся без попечения родителей, детей, помещенных под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если таковые являются заявителем и/или членом семьи заявителя) из Единой государственной информационной системы социального обеспечения (далее - ЕГИССО).".

1.13. В пункте 14.6 приложения 4 к постановлению слова ", и подлинника платежного поручения об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию перехода права собственности на комнату, за исключением случаев, когда заявители освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации" исключить.

1.14. Приложение 4 к постановлению дополнить пунктом 14.11 в следующей редакции:

"14.11. Запрос в уполномоченных органах в сфере опеки, попечительства и патронажа документов в отношении недееспособных, ограниченно дееспособных граждан, а также детей, оставшихся без попечения родителей, детей, помещенных под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если таковые являются заявителем и/или членом семьи заявителя, в случае отсутствия сведений в ЕГИССО (копия решения уполномоченного органа в сфере опеки, попечительства и патронажа об установлении опеки или попечительства).".

1.15. Приложение 4 к постановлению дополнить пунктом 16.12 в следующей редакции:

"16.12. Наличие задолженности по оплате занимаемого жилого помещения и коммунальных услуг за период, предшествующий месяцу, в котором подано заявление.".

1.16. В пункте 18 приложения 4 к постановлению слова "в течение двух месяцев" заменить словами "не позднее 35 рабочих дней".

1.17. Абзац пятый пункта 2 приложения 5 к постановлению признать утратившим силу.

1.18. В пункте 5.8 приложения 5 к постановлению слова "за три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления" заменить словами "за период, предшествующий месяцу подачи заявления".

1.19. В пункте 14.6 приложения 5 к постановлению слова ", и подлинника платежного поручения об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию перехода права собственности на комнату, за исключением случаев, когда заявители освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации" исключить.

1.20. Приложение 5 к постановлению дополнить пунктом 17.13 в следующей редакции:

"17.13. Наличие задолженности по оплате занимаемого жилого помещения и коммунальных услуг за период, предшествующий месяцу, в котором подано заявление.".

1.21. В пункте 19 приложения 5 к постановлению слова "в течение двух месяцев" заменить словами "не позднее 35 рабочих дней".

1.22. В пункте 1 приложения 6 к постановлению слова "за три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления" заменить словами "за период, предшествующий месяцу подачи заявления".

1.23. Пункт 2 приложения 6 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2. В качестве заявителей выступают собственники комнат в коммунальной квартире, в которой находится освободившаяся комната, собственники доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, в отношении которого у города Москвы имеется доля в праве общей долевой собственности на жилое помещение, зарегистрированные по месту жительства в данных жилых помещениях и не имеющие задолженности по оплате занимаемого жилого помещения, коммунальных и иных услуг за период, предшествующий месяцу подачи заявления, при условии, что такие собственники проживают по месту жительства в данных жилых помещениях (в комнате в коммунальной квартире, в которой находится освободившаяся комната, либо в отдельной квартире, в отношении которой у города Москвы имеется доля в праве общей долевой собственности на жилое помещение) на законных основаниях в общей сложности не менее трех лет до дня подачи заявления (пункт 3 настоящего Порядка) либо данные жилые помещения принадлежат таким собственникам на праве собственности не менее трех лет до дня подачи заявления (пункт 3 настоящего Порядка) (далее - заявитель).

Условие о проживании в жилом помещении на законных основаниях в общей сложности не менее трех лет до дня подачи заявления (пункт 3 настоящего Порядка) либо о праве собственности на данные жилые помещения не менее трех лет до дня подачи заявления (пункт 3 настоящего Порядка) не применяется в отношении собственников, приобретших данное жилое помещение (комнату) или долю в праве общей долевой собственности на данное жилое помещение в порядке наследования либо по договору, заключенному с городом Москвой, в отношении занимаемого жилого помещения (за исключением договоров купли-продажи, заключенных в соответствии с приложением 5 к настоящему постановлению).

При наличии нескольких собственников комнат в коммунальной квартире, зарегистрированных по месту жительства в коммунальной квартире, в которой находится освободившаяся комната, собственников долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, в отношении которого у города Москвы имеется доля в праве общей долевой собственности на жилое помещение, подавших заявление, и при отсутствии оснований для отказа в предоставлении им освободившейся комнаты, доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение по договору купли-продажи жилого помещения освободившаяся комната, доля в праве общей долевой собственности на жилое помещение предоставляются по договору купли-продажи жилого помещения в долях, равных долям в праве общей долевой собственности таких заявителей на жилые помещения.".

1.24. Пункт 5.8 приложения 6 к постановлению изложить в следующей редакции:

"5.8. Единый жилищный документ (при его отсутствии - копия финансового лицевого счета нанимателя жилого помещения или выписка из домовой книги, справка об отсутствии задолженности по оплате занимаемой комнаты и коммунальных услуг, выданные соответственно организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, или ресурсоснабжающими организациями и содержащие информацию об отсутствии задолженности за период, предшествующий месяцу подачи заявления, а также о проживании в занимаемом жилом помещении на законных основаниях в общей сложности не менее трех лет до дня подачи заявления (пункт 3 настоящего Порядка) (представляется при условии, что функция по начислению платежей за жилое помещение, коммунальные и иные услуги и (или) функция по приему и передаче в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации в отношении жилого помещения, в котором проживает заявитель и члены семьи заявителя, не осуществляется Государственным бюджетным учреждением города Москвы "Многофункциональные центры предоставления государственных услуг города Москвы" (далее - ГБУ МФЦ города Москвы) на основании соответствующего договора, а также вне зависимости от осуществления указанных функций ГБУ МФЦ города Москвы в случае проживания заявителя и членов семьи заявителя в жилом помещении, расположенном на территории Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы).".

1.25. Приложение 6 к постановлению дополнить пунктом 5.9 в следующей редакции:

"5.9. Свидетельство о праве на наследство (и его копия) (в случае если право на занимаемое заявителем жилое помещение либо долю в праве общей долевой собственности на занимаемое заявителем жилое помещение приобретено заявителем в порядке наследования).".

1.26. Приложение 6 к постановлению дополнить пунктом 6.3 в следующей редакции:

"6.3. Договор, стороной которого является город Москва, на основании которого заявитель приобрел право собственности на комнату либо долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение.".

1.27. В пункте 14.5 приложения 6 к постановлению слова ", и подлинника платежного поручения об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию перехода права собственности на комнату, за исключением случаев, когда заявители освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации" исключить.

1.28. Пункт 18.13 приложения 6 к постановлению изложить в следующей редакции:

"18.13. Наличие задолженности по оплате занимаемого жилого помещения и коммунальных услуг за период, предшествующий месяцу, в котором подано заявление.".

1.29. В пункте 20 приложения 6 к постановлению слова "в течение двух месяцев" заменить словами "не позднее 35 рабочих дней".

2. Пункт 1.23 настоящего постановления распространяется на граждан, подавших заявление о выкупе освободившейся комнаты из жилищного фонда города Москвы в коммунальной квартире, доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение (пункт 3 приложения 6 к постановлению Правительства Москвы от 18 октября 2018 г. N 1285-ПП "О порядке предоставления из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах, доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, находящейся в собственности города Москвы") после вступления в силу настоящего постановления.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Ефимова В.В.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Вестник Москвы N 7, 03.08.2021

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»