ПРАВИТЕЛЬСТВО СЕВАСТОПОЛЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2022 года N 65-ПП


Об утверждении государственной программы города Севастополя "Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя"

(с изменениями на 22 декабря 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Севастополя от 20.05.2022 N 195-ПП, от 08.12.2022 N 637-ПП, от 02.02.2023 N 42-ПП, от 16.02.2023 N 77-ПП, от 29.06.2023 N 298-ПП, от 11.09.2023 N 433-ПП, от 13.11.2023 N 516-ПП, от 06.12.2023 N 578-ПП, от 22.12.2023 N 647-ПП)




В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 30.01.2019 N 63 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя", Уставом города Севастополя, законами города Севастополя от 29.09.2015 N 185-ЗС "О правовых актах города Севастополя", от 30.12.2022 N 737-ЗС "О Правительстве Севастополя", постановлениями Правительства Севастополя от 20.09.2021 N 453-ПП "Об утверждении Перечня государственных программ города Севастополя, реализация которых планируется с 2022 года", от 11.09.2023 N 435-ПП "Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности реализации государственных программ города Севастополя" Правительство Севастополя постановляет:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Севастополя от 22.12.2023 N 647-ПП)


1. Утвердить прилагаемую государственную программу города Севастополя "Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя".


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2022.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора города Севастополя, осуществляющего координацию и контроль деятельности Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка города Севастополя.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Севастополя от 02.02.2023 N 42-ПП)



Губернатор города Севастополя
М.В.РАЗВОЖАЕВ



Утверждена
постановлением
Правительства Севастополя
от 28.02.2022 N 65-ПП



ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ "РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО, РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО И АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСОВ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ"

(в ред. Постановления Правительства Севастополя от 22.12.2023 N 647-ПП)




I. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ
 в сфере реализации государственной программы города Севастополя "Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя"



1. Оценка текущего состояния агропромышленного комплекса города Севастополя


Государственная программа города Севастополя "Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя" (далее - Государственная программа) определяет цели, задачи и основные направления развития и регулирования агропромышленного комплекса, финансовое обеспечение и механизмы реализации мероприятий и показателей их результативности. Государственная программа предусматривает комплексное развитие всех отраслей и подотраслей, а также сфер деятельности агропромышленного комплекса.


Город Севастополь располагает благоприятными природно-климатическими условиями для выращивания винограда и большинства плодовых культур. Плоды, выращенные в городе Севастополе, всегда характеризовались высокими вкусовыми и диетическими качествами, что выгодно отличало их от аналогичной продукции и способствовало повышению спроса. В связи с этим специализация сельскохозяйственных предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории города Севастополя, определяется такими отраслями, как виноградарство, плодоводство и виноделие (производство виноматериалов, вин, шампанских вин). Аграрными предприятиями в незначительных объемах выращивается зернофураж, используемый для внутренних потребностей.


По предварительным данным, индекс производства продукции сельского хозяйства (в сопоставимых ценах) в хозяйствах всех категорий в 2022 году составил 101,0 процента к уровню 2021 года, по отношению к уровню 2020 года - 119,8 процента.


По результатам деятельности сельскохозяйственных организаций за 2022 год, подготовленным на основании отчетов о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса, получивших государственную поддержку, представленных субъектами хозяйствования города Севастополя, рентабельность сельскохозяйственных организаций с учетом субсидий составила 30,1 процента.


Среднемесячная начисленная заработная плата по сельскохозяйственным организациям по полному кругу организаций в декабре 2022 г. составила 67126 рублей, что выше показателя 2021 года на 45,2 процента.


Индекс производства продукции растениеводства в хозяйствах всех категорий в 2022 году составил 101,7 процента по отношению к уровню 2021 года, индекс производства продукции животноводства в 2022 году составил 93,4 процента по отношению к уровню 2021 года.


В отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности сохраняется положительная динамика производства. По данным Федеральной службы государственной статистики, индекс производства пищевых продуктов в 2022 году по сравнению с соответствующим периодом 2021 года составил 128,1 процента, индекс производства напитков - 119,0 процента.


Основными проблемами в сфере реализации Государственной программы на текущем этапе являются:


недостаточность перерабатывающих мощностей;


технологическая зависимость российского агропромышленного комплекса и зависимость от импортного семенного материала в растениеводстве, племенной продукции (материала) в животноводстве, ветеринарии, кормопроизводстве, хранении и переработке сельскохозяйственной продукции;


торговые (тарифные и нетарифные) барьеры;


недостаток высококвалифицированных кадров в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.



2. Приоритеты и цели государственной политики в сфере реализации Государственной программы


Стратегией социально-экономического развития города Севастополя до 2030 года, утвержденной Законом города Севастополя от 21.07.2017 N 357-ЗС, определены следующие приоритетные направления развития сельского хозяйства:


- развитие виноделия;


- поддержка и развитие виноградарства;


- развитие рыболовства, марикультуры и рыбопереработки;


- развитие малых форм хозяйствования (поддержка фермерских хозяйств).


Ключевые ориентиры развития в рамках Государственной программы:


обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 21.01.2020 N 20 "Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации";


развитие пищевой перерабатывающей промышленности, включая виноградарство и виноделие;


развитие растениеводства и животноводства;


развитие субъектов малого предпринимательства в агропромышленном комплексе.


Реализация Государственной программы оказывает влияние на достижение национальной цели развития Российской Федерации "Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство", определенной Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года", в том числе на следующие целевые показатели:


обеспечение роста (сохранение на оптимальном уровне) производства и переработки продукции сельского хозяйства города Севастополя, создание условий для развития сельского хозяйства, садоводства, виноградарства и виноделия, а также пищевой и перерабатывающей промышленности, увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Достижение указанного целевого показателя в основном обеспечивается в рамках региональных проектов "Развитие отраслей и техническая модернизация агропромышленного комплекса", "Стимулирование развития виноградарства и виноделия", "Развитие сельского туризма", "Развитие агропромышленного комплекса" и "Экспорт продукции агропромышленного комплекса";


насыщение рынка продукцией аквакультуры (товарного рыбоводства), произведенной на территории города Севастополя, обеспечение роста объемов вылова водных биологических ресурсов в Азово-Черноморском бассейне субъектами хозяйствования города Севастополя, производства продукции рыбохозяйственного комплекса города Севастополя, создание рыбоводных ферм, рыбоводных хозяйств. Достижение указанного целевого показателя будет в основном обеспечено в рамках регионального проекта "Развитие рыбохозяйственного комплекса";


обеспечение сельского населения жильем в соответствии с действующим законодательством. Создание благоприятных условий для сельского населения, осуществляющего трудовую производственную деятельность, и привлечение специалистов для работы в агропромышленном комплексе, ветеринарных службах и социальной сфере на территориях внутригородских муниципальных образований города Севастополя. Достижение указанного целевого показателя будет в основном обеспечено в рамках регионального проекта "Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домовладений" и "Благоустройство сельских территорий";


восстановление мелиоративного фонда (мелиорируемые земли и мелиоративные системы), включая реализацию мер по орошению земель, в том числе по строительству, реконструкции и техническому перевооружению оросительных систем, предотвращение выбытия из сельскохозяйственного оборота земель сельскохозяйственного назначения. Достижение указанного целевого показателя будет в основном обеспечено в рамках регионального проекта "Развитие мелиоративного комплекса";


создание сводной базы информации о личных подсобных хозяйствах города Севастополя путем занесения данных о личных подсобных хозяйствах в похозяйственные книги. Достижение указанного целевого показателя будет в основном обеспечено в рамках комплекса процессных мероприятий "Обеспечение условий развития агропромышленного комплекса".


К концу III этапа реализации Государственной программы (2030 год) прогнозируется достижение следующих целей Государственной программы:


цель 1 "достижение значения индекса производства продукции сельского хозяйства (в сопоставимых ценах) в 2030 году в объеме 130,3 процента от уровня 2020 года";


цель 2 "достижение значения индекса производства пищевых продуктов (в сопоставимых ценах) в 2030 году в объеме 127,0 процента от уровня 2020 года";


цель 3 "достижение уровня среднемесячной начисленной заработной платы работников сельского хозяйства (без субъектов малого предпринимательства) в 2030 году - 63631 рубль";


цель 4 "достижение уровня рентабельности сельскохозяйственных организаций (с учетом субсидий) в 2030 году - 27,1 процента".



3. Сведения о взаимосвязи со стратегическими приоритетами, целями и показателями государственных программ Российской Федерации


Основные задачи Государственной программы и ее структурных элементов определены в соответствии с национальными целями развития Российской Федерации, утвержденными Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года", и Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2012 N 717, а именно:


- обеспечение темпа роста валового внутреннего продукта страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности;


- увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»