ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 марта 2022 года N 96-пр


О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Хабаровского края



В целях совершенствования нормативных правовых актов Хабаровского края в сфере социальной защиты Правительство края постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Хабаровского края от 22 июня 2007 г. N 118-пр "О Порядке назначения и выплаты отдельных видов пособий детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа" следующие изменения:


1.1. В преамбуле слова "и лиц из их числа" заменить словами "лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".


1.2. В пункте 3:


1) слова "и лиц из их числа" заменить словами "лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";


2) дополнить словами "и плановый период".


1.3. Пункт 4 изложить в следующей редакции:


"4. Министерству социальной защиты края осуществлять координацию и контроль деятельности краевых государственных казенных учреждений - центров социальной поддержки населения по назначению и выплате пособий, предусмотренных статьей 3 Закона Хабаровского края от 25 апреля 2007 г. N 119 "О мерах социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".".


2. Внести в Порядок назначения и выплаты отдельных видов пособий детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 22 июня 2007 г. N 118-пр, следующие изменения:


2.1. В пункте 1 слова "и лиц из их числа" заменить словами "лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".


2.2. В абзаце восьмом пункта 5 слово "населения" исключить.


2.3. Пункт 14 изложить в следующей редакции:


"14. Суммы пособия, излишне выплаченные получателям вследствие представления ими заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, возмещаются самими получателями, а в случае неисполнения соответствующей обязанности взыскиваются Центром социальной поддержки в судебном порядке.


В случае установления факта представления заявителем недостоверной информации, повлекшей за собой необоснованное предоставление пособия, Центр социальной поддержки не позднее пяти рабочих дней со дня установления данного факта направляет получателю пособия письменное уведомление. В письменном уведомлении указываются:


- сумма пособия, подлежащая возврату;


- причины, по которым было необоснованно предоставлено пособие;


- срок, в течение которого получатель пособия должен вернуть необоснованно выплаченную ему сумму пособия;


- сведения о реквизитах счета Центра социальной поддержки, на который должна поступить сумма необоснованно предоставленного пособия;


- срок для обращения Центра социальной поддержки в суд с иском о взыскании суммы необоснованно предоставленного пособия.


В случае согласия возвратить необоснованно предоставленное пособие сумма пособия, указанная в письменном уведомлении, перечисляется получателем пособия не позднее двух месяцев со дня получения письменного уведомления на счет Центра социальной поддержки.


В случае если необоснованно предоставленная сумма пособия в течение срока, указанного в настоящем пункте, не поступит на счет Центра социальной поддержки, Центр социальной поддержки не позднее 15 рабочих дней после истечения данного срока направляет в суд иск о взыскании необоснованно предоставленной суммы пособия.".


3. Внести в пункт 3 постановления Правительства Хабаровского края от 15 апреля 2010 г. N 98-пр "О Порядке реализации на территории Хабаровского края краевого законодательства о мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, жертв политических репрессий, семей с детьми, малоимущих и других категорий граждан" следующие изменения:


3.1. Слово "населения" исключить.


3.2. Слова "о выполнении" заменить словами "о предоставлении".


3.3. Цифры "01" заменить цифрой "1".


4. Внести в Порядок реализации на территории Хабаровского края краевого законодательства о мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, жертв политических репрессий, семей с детьми, малоимущих и других категорий граждан, утвержденный постановлением Правительства Хабаровского края от 15 апреля 2010 г. N 98-пр, следующие изменения:


4.1. Раздел I изложить в следующей редакции:


"I. Предоставление мер социальной поддержки и государственной социальной помощи


Настоящий Порядок определяет механизм реализации краевого законодательства о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, установленных законами Хабаровского края от 26 марта 2003 г. N 107 "О дополнительных льготах Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы, проживающим на территории Хабаровского края", от 26 января 2005 г. N 253 "О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий", от 26 января 2005 г. N 254 "О мерах социальной поддержки граждан пожилого возраста, инвалидов, ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны, и иных категорий граждан", от 24 декабря 2020 г. N 137 "О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, в Хабаровском крае", статьей 4 Закона Хабаровского края от 29 мая 2013 г. N 283 "О присвоении звания "Ветеран труда Хабаровского края", статьями 6, 9 Закона Хабаровского края от 28 ноября 2012 г. N 241 "О поддержке домашнего северного оленеводства в Хабаровском крае", статьями 4, 6 Закона Хабаровского края от 23 апреля 2014 г. N 358 "О поддержке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае", постановлениями Правительства Хабаровского края от 19 июля 2013 г. N 200-пр "Об утверждении Порядка предоставления отдельных социальных гарантий и компенсаций оленеводам и членам их семей, предусмотренных статьей 9 Закона Хабаровского края от 28 ноября 2012 г. N 241 "О поддержке домашнего северного оленеводства в Хабаровском крае", от 15 апреля 2014 г. N 113-пр "Об отдельных мерах социальной поддержки и мероприятиях по оказанию государственной социальной помощи гражданам пожилого возраста, инвалидам, семьям с детьми, малоимущим и другим категориям граждан" (далее - постановление Правительства Хабаровского края от 15 апреля 2014 г. N 113-пр), от 30 декабря 2015 г. N 491-пр "Об утверждении государственной программы Хабаровского края "Доступная среда" и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Хабаровского края".


Если гражданин одновременно имеет право на меры социальной поддержки по краевому и федеральному законодательству независимо от оснований, по которым они устанавливаются, ему предоставляются меры социальной поддержки либо по соответствующему закону Хабаровского края, либо по федеральному закону по выбору гражданина. Данное условие не распространяется на граждан, получающих меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов".


Если гражданин одновременно имеет право на меры социальной поддержки в соответствии с краевым законодательством по нескольким основаниям, ему предоставляются меры социальной поддержки по одному основанию (на выбор гражданина), указанному в заявлении.


Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 1 - 7 перечня отдельных мер социальной поддержки, предоставляемых в крае гражданам пожилого возраста, инвалидам, семьям с детьми, малоимущим и другим категориям граждан за счет краевого бюджета (приложение N 1 к постановлению Правительства Хабаровского края от 15 апреля 2014 г. N 113-пр), пунктами 1 - 9, 11, 12, 15, 16, 19 - 22 перечня мероприятий по оказанию государственной социальной помощи, предоставляемой в крае гражданам пожилого возраста, инвалидам, семьям с детьми, малоимущим и другим категориям граждан за счет краевого бюджета (приложение N 2 к постановлению Правительства Хабаровского края от 15 апреля 2014 г. N 113-пр), предоставляются гражданам независимо от предоставления им мер социальной поддержки по другим основаниям в соответствии с краевым законодательством.


Граждане, имеющие право на меры социальной поддержки, предоставляемые в натуральной форме, при обращении на предприятия, в организации, учреждения, предоставляющие льготные услуги, предъявляют паспорт и удостоверение, подтверждающее их право на меры социальной поддержки.


Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 2 подраздела 1 раздела II настоящего Порядка, малоимущим гражданам пожилого возраста, не достигшим 70 лет, имеющим общий трудовой стаж 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин; членам малоимущих семей, проживающим совместно с инвалидами с детства, достигшими совершеннолетия (далее - члены малоимущих семей, проживающие совместно с инвалидами с детства); малоимущим инвалидам I и II групп; малоимущим семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляются с учетом доходов заявителя и членов его семьи.


Назначение мер социальной поддержки с учетом доходов заявителя и членов его семьи производится в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" и краевым законодательством на основании документов, подтверждающих состав семьи и доходы членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения. Сведения о размерах пенсий, пособий, компенсаций и других видов выплат, получаемых каждым членом семьи (одиноко проживающим гражданином) через территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, запрашиваются краевыми государственными казенными учреждениями - центрами социальной поддержки населения в рамках межведомственного взаимодействия самостоятельно.


Заявление о назначении мер социальной поддержки и документы к нему представляются при непосредственном обращении гражданина в краевое государственное казенное учреждение - центр социальной поддержки населения (далее - Центр социальной поддержки) на бумажном носителе либо через краевое государственное казенное учреждение "Оператор систем электронного правительства Хабаровского края, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - многофункциональный центр), посредством почтовой связи или в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая государственную информационную систему Хабаровского края "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Хабаровского края" и федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".


Документы (копии документов, сведения) запрашиваются Центром социальной поддержки в органах, предоставляющих государственные и (или) муниципальные услуги, иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, если указанные документы (копии документов, сведения) находятся в распоряжении таких органов либо организаций и гражданин не представил указанные документы самостоятельно, за исключением документов, выдаваемых по результатам оказания необходимых и обязательных для предоставления органами исполнительной власти края государственных услуг.


При определении права на меры социальной поддержки используется величина прожиточного минимума по социально-демографическим группам населения, ежегодно устанавливаемая постановлением Правительства Хабаровского края.


Расчет среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) определяется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи".


Продолжительность страхового стажа определяется в соответствии со статьями 11 - 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".


Граждане, получающие меры социальной поддержки, обязаны извещать Центры социальной поддержки в течение двух недель со дня наступления обстоятельств, влекущих прекращение предоставления мер социальной поддержки, в том числе об изменении доходов семьи (одиноко проживающего гражданина).


Граждане, имеющие право на меры социальной поддержки, установленные краевым законодательством, из числа пенсионеров Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации, либо не достигшие пенсионного возраста и не получающие пенсии, реализуют свои права по предъявлении ими в Центры социальной поддержки документов, подтверждающих право на меры социальной поддержки. Центры социальной поддержки при отсутствии у них сведений о получении гражданином пенсии (пожизненного содержания) через территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации или иные органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, в течение двух рабочих дней после принятия заявления и документов направляют запрос о предоставлении этих сведений, в том числе в электронной форме, в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение.


Ветеранам труда, ветеранам труда Хабаровского края меры социальной поддержки предоставляются после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" независимо от прекращения ими трудовой деятельности. Ветеранам труда, ветеранам военной службы (далее - ветераны труда и приравненные к ним лица), ветеранам труда Хабаровского края, получающим пенсии по иным основаниям либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), меры социальной поддержки предоставляются по достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".


Центры социальной поддержки ведут учет граждан, имеющих право на меры социальной поддержки, в том числе не достигших пенсионного возраста и не получающих пенсии (по обращению, отдельным списком), на основании документов, удостоверяющих личность граждан и подтверждающих их право на меры социальной поддержки.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»