ПРАВИТЕЛЬСТВО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 2021 года N 727


О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 13.12.2017 N 641 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными учреждениями Кемеровской области, на возмещение затрат, связанных с предоставлением дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам"



Правительство Кемеровской области - Кузбасса постановляет:


1. Внести в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 13.12.2017 N 641 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными учреждениями Кемеровской области, на возмещение затрат, связанных с предоставлением дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам" (в редакции постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 29.03.2019 N 207, постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 04.03.2020 N 107) следующие изменения:


1.1. В заголовке, пункте 1 слова "государственными учреждениями Кемеровской области, на возмещение затрат" заменить словами "государственными учреждениями Кемеровской области - Кузбасса, на финансовое обеспечение затрат".


1.2. В преамбуле слова "постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2017 N 541 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями" заменить словами "постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2020 N 1492 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации".


1.3. В пункте 4 слова "заместителя Губернатора Кемеровской области - Кузбасса (по вопросам образования и науки)" заменить словами "заместителя председателя Правительства Кемеровской области - Кузбасса (по вопросам образования и науки)".


1.4. Порядок предоставления субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными учреждениями Кемеровской области, на возмещение затрат, связанных с предоставлением дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, утвержденный постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Правительства Кемеровской области - Кузбасса".


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Кемеровской области - Кузбасса (по вопросам образования и науки) Пахомову Е.А.



Первый заместитель Губернатора
Кемеровской области - Кузбасса -
председатель Правительства
Кемеровской области - Кузбасса
В.Н.ТЕЛЕГИН



Приложение
к постановлению Правительства
Кемеровской области - Кузбасса
от 6 декабря 2021 г. N 727



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, НЕ ЯВЛЯЮЩИМСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА, НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЧАСТНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ДОШКОЛЬНОГО, НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЧАСТНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ИМЕЮЩИМ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ



1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает цели, условия и порядок предоставления некоммерческим организациям, не являющимся государственными учреждениями Кемеровской области - Кузбасса, субсидий на финансовое обеспечение затрат, связанных с предоставлением дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, из областного бюджета (далее - субсидия).


1.2. Для целей настоящего Порядка используются основные понятия, определенные Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", а также следующие понятия:


получатели субсидии - частные дошкольные образовательные организации, частные общеобразовательные организации, в том числе индивидуальные предприниматели, осуществляющие на основании лицензии образовательную деятельность, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, с которыми заключено соглашение о предоставлении субсидии;


претенденты на получение субсидии (далее - претенденты) - частные дошкольные образовательные организации, частные общеобразовательные организации, в том числе индивидуальные предприниматели, осуществляющие на основании лицензии образовательную деятельность, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, представившие в Министерство образования Кузбасса (далее - Министерство) документы, указанные в пункте 2.3 настоящего Порядка.


1.3. Целью предоставления субсидий является финансовое обеспечение получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях и дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих на основании лицензии образовательную деятельность, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ, посредством предоставления указанным образовательным организациям субсидий на финансовое обеспечение затрат, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг).


1.4. Министерство является главным распорядителем средств областного бюджета, которому как получателю бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год и плановый период в рамках реализации мероприятия "Субсидии некоммерческим организациям, не являющимся государственными учреждениями Кемеровской области - Кузбасса, для финансового обеспечения получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам" государственной программы Кемеровской области - Кузбасса "Развитие системы образования Кузбасса" на 2014 - 2025 годы, утвержденной постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 04.09.2013 N 367.


1.5. Критериями отбора претендентов являются:


а) регистрация претендента и осуществление образовательной деятельности на территории Кемеровской области - Кузбасса;


б) наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности с периодом действия не менее чем на предстоящий учебный год и (или) наличие государственной аккредитации по образовательным программам основного общего образования, образовательных программ среднего общего образования с периодом действия не менее чем на предстоящий учебный год;


в) предоставление образовательных услуг обучающимся (воспитанникам), осваивающим основные общеобразовательные программы:


дошкольного образования в возрасте от 1,5 до 7 лет;


начального общего, основного общего, среднего общего образования в возрасте от 6 до 18 лет.


1.6. Министерство проводит отбор претендентов для предоставления субсидии (далее - отбор).


Способом проведения отбора является запрос заявок на основании заявлений, направленных претендентами для участия в отборе, исходя из соответствия претендента критериям отбора, указанным в пункте 1.5 настоящего Порядка.


1.7. Информация о субсидии размещается на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал) при формировании проекта закона о бюджете (проекта закона о внесении изменений в закон о бюджете) в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.12.2016 N 243н "О составе и порядке размещения и предоставления информации на едином портале бюджетной системы Российской Федерации" (далее - приказ N 243н).



2. Порядок проведения отбора


2.1. Министерство размещает объявление о проведении отбора (далее - объявление) на едином портале в соответствии с приказом N 243н, а также на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://образование42.рф/ (далее - официальный сайт Министерства) до 10 декабря с указанием:


срока проведения отбора;


даты начала подачи или окончания приема заявок претендентов, которая не может быть ранее 30-го календарного дня, следующего за днем размещения объявления о проведении отбора;


наименования, места нахождения, почтового адреса, адреса электронной почты Министерства;


результатов предоставления субсидии в соответствии с пунктом 3.3 настоящего Порядка;


доменного имени и (или) указателей страниц системы "Электронный бюджет" или иного сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором обеспечивается проведение отбора;


требований к претендентам в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка и перечня документов, представляемых претендентами для подтверждения их соответствия указанным требованиям;


порядка подачи заявок и документов претендентами и требований, предъявляемых к форме и содержанию заявок и документов, подаваемых претендентами, в соответствии с пунктом 2.3 настоящего Порядка;


порядка отзыва заявок и документов, порядка возврата заявок и документов, определяющего в том числе основания для их возврата, и порядка внесения в них изменений;


правил рассмотрения и оценки заявок и документов в соответствии с пунктами 2.4 - 2.7 настоящего Порядка;


порядка предоставления претендентам разъяснений положений объявления, даты начала и окончания срока такого предоставления;


срока, в течение которого претендент, прошедший отбор, должен подписать соглашение о предоставлении субсидии, предусмотренного пунктом 2.11 настоящего Порядка;


условий признания претендента, прошедшего отбор, уклонившимся от заключения соглашения;


даты размещения результатов отбора на едином портале и на официальном сайте Министерства, которая не может быть позднее 14-го календарного дня, следующего за днем определения победителей отбора.


2.2. На 1-е число месяца, в котором планируется заключение соглашения, претенденты должны соответствовать следующим требованиям:


отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


отсутствие просроченной задолженности по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной (неурегулированной) задолженности перед областным бюджетом;


претенденты - юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся претендентом, другого юридического лица), ликвидации, в отношении них не введена процедура банкротства, деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а претенденты - индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


отсутствие сведений о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере претендента - юридического лица, о претенденте - индивидуальном предпринимателе в реестре дисквалифицированных лиц;


претенденты не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»