МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 3 декабря 2020 года N 850

О признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых правовых актов и иных документов центральных органов государственного управления СССР и их отдельных положений и утратившими силу некоторых правовых актов и иных документов центральных органов государственного управления РСФСР и их отдельных положений

(с изменениями на 28 декабря 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минтруда России от 28 декабря 2020 года N 963.

____________________________________________________________________



Приказываю:

1. Признать не действующими на территории Российской Федерации правовые акты и документы центральных органов государственного управления СССР и их отдельные положения по перечню согласно приложению N 1.

2. Признать утратившими силу правовые акты и документы центральных органов государственного управления РСФСР и их отдельные положения по перечню согласно приложению N 2.

Министр
А.Котяков



Приложение N 1
к приказу Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от 3 декабря 2020 года N 850



Перечень не действующих на территории Российской Федерации правовых актов и документов центральных органов государственного управления СССР и их отдельных положений



1. Постановление Народного комиссариата труда СССР от 10 января 1924 г. "О правах рабочих и служащих, призываемых в переменный состав территориальных частей или привлекаемых к допризывной подготовке".

2. Постановление Народного комиссариата труда СССР, Центрального комитета Всероссийского Профессионального Союза работников земли и леса от 23 апреля 1924 г. "О временных правилах по социальному страхованию лиц, занятых работой по найму в крестьянском хозяйстве".

3. Циркуляр Народного комиссариата труда СССР от 4 июля 1924 г. N 296/253 "О практическом испытании безработных".

4. Постановление Народного комиссариата труда СССР от 7 августа 1924 г. N 349/266 "О снятии с учета бирж труда некоторых категорий безработных и прекращении регистрации последних".

5. Постановление Союзного Совета Социального Страхования при Народном комиссариате труда СССР от 1 апреля 1926 г. N 91/908 "О социальном страховании безработных, занятых на общественных работах или в предприятиях и коллективах, организуемых Комитетами Бирж Труда с целью оказания трудовой помощи безработным".

6. Правила о назначении и выдаче пособий по временной нетрудоспособности, утвержденные Союзным Советом Социального Страхования при Народном комиссариате труда СССР от 9 мая 1927 г. N 121.

7. Постановление Союзного Совета Социального Страхования при Народном комиссариате труда СССР от 27 августа 1930 г. N 280 "Об утверждении положения о размере страховых взносов".

8. Постановление Народного комиссариата труда СССР от 6 ноября 1930 г. N 339 "О работниках, обслуживающих денежные и товарные ценности".

9. Дополнения и изменения к Типовым отраслевым нормам бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений рабочим и служащим предприятий и организаций Министерства обороны СССР, утвержденным постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 10 марта 1962 г. N 54/П-8, утвержденные постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 9 января 1969 г. N 7/П-1.

10. Постановление Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 17 декабря 1970 г. N 481/36 "О внесении изменений в Типовое положение об оплате труда водителей и кондукторов трамваев и троллейбусов".

11. Постановление Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 3 мая 1971 г. N 167 "О дополнении к Тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих на лесозаготовках, лесосплаве и подсочке леса".

12. Постановление Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 6 февраля 1973 г. N 38 "О дополнении раздела Квалификационного справочника профессий рабочих, работников связи и младшего обслуживающего персонала, не вошедших в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады".

13. Дополнения и изменения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, изданные в 1968-1969 гг. Выпуск II, утвержденные постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 27 июня 1973 г. N 179 "О внесении дополнений и изменений к выпускам N 1, 2, 7, 13, 15 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих".

14. Разъяснение Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 13 сентября 1973 г. N 12/27 "О работниках, привлекаемых к организации и проведению экскурсий и сопровождению туристских групп".

15. Постановление Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 15 ноября 1973 г. N 292/33 "О внесении изменений в Типовое положение об оплате труда водителей и кондукторов трамваев и троллейбусов".

16. Нормативы численности рабочих для перевалочных нефтебаз, утвержденные Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам.

17. Постановление Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 5 мая 1974 г. N 92 "О дополнении постановления Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 18 января 1968 г. N 15 "Об оплате труда научных руководителей и преподавателей, занимающихся в научно-исследовательских учреждениях и хозяйственных организациях с аспирантами и соискателями ученых степеней, и нормах времени на их подготовку".

18. Постановление Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 3 июля 1974 г. N 183/19 "Об утверждении разъяснения "О порядке сохранения заработной платы за рабочими совхозов и других государственных предприятий сельского хозяйства, обучающимися в сельских профессионально-технических училищах".

19. Постановление Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 13 октября 1975 г. N 250/П-18 "О дополнении и изменении Инструкции о порядке применения Постановления Совета Министров СССР от 20 июля 1964 г. N 622 "О государственном пенсионном обеспечении и социальном страховании председателей, специалистов и механизаторов колхозов".

20. Постановление Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 17 августа 1976 г. N 234 "О внесении дополнений и изменений в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуски 4 и 15".

21. Межотраслевые методические рекомендации "Типовые внутрисменные режимы труда и отдыха рабочих промышленных предприятий", утвержденные Государственным комитетом Совета Министров СССР по труду и социальным вопросам.

22. Постановление Государственного комитета Совета Министров СССР по труду и социальным вопросам и Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 28 февраля 1978 г. N 61/П4-13 "О внесении изменений в Инструкцию о порядке применения постановления Совета Министров СССР от 20 июля 1964 г. N 622 "О государственном пенсионном обеспечении и социальном страховании председателей, специалистов и механизаторов колхозов".

23. Письмо Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам от 15 ноября 1979 г. N 3570-МК "О практике установления тождественности наименования профессий рабочих".

24. Типовые межотраслевые нормативы численности служащих, занятых в экономических и административно-хозяйственных службах производственных объединений (комбинатов) и предприятий, утвержденные Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам.

25. Методические рекомендации "Материальное и моральное стимулирование пересмотра норм труда по инициативе рабочих", утвержденные Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам.

26. Нормативы времени в производстве кислорода и аргона, утвержденные Центральным Бюро Нормативов по труду при научно-исследовательском институте труда Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам.

27. Общемашиностроительные нормативы времени на слесарно-инструментальные работы, выполняемые на станках и вручную, утвержденные Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам.

28. Постановление Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 23 июня 1983 г. N 135/13-55 "О внесении изменения в Положение об оплате труда водителей и кондукторов трамваев и троллейбусов, утвержденное постановлением Госкомтруда и Секретариата ВЦСПС от 11 сентября 1961 г. N 368/25".

29. Постановление Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 28 апреля 1984 г. N 127/8-50 "О внесении изменений в разъяснение Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 9 июля 1980 г. N 5/12-21 "О порядке применения пункта 16 Постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС от 13 декабря 1979 г. N 1117 "О дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров в народном хозяйстве".

30. Постановление Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам от 25 декабря 1984 г. N 374 "Об утверждении Временного положения о порядке оплаты труда школьников в народном хозяйстве и условиях оплаты труда педагогических работников школ и других работников, осуществляющих руководство трудовым обучением".

31. Постановление Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всероссийского Центрального Совета Профессиональных Союзов от 9 января 1986 г. N 5/1-51 "Об утверждении разъяснения "О порядке применения постановления Совета Министров СССР от 30 декабря 1985 г. N 1339 "О порядке назначения государственных пенсий по старости работникам, высвобождаемым в связи с осуществлением мероприятий по совершенствованию управления агропромышленным комплексом".

32. Постановление Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам от 9 января 1986 г. N 9 "Об утверждении Типового положения о центре (лаборатории) по научной организации труда и управления производством министерства (ведомства)".

33. Постановление Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 16 января 1986 г. N 14/2-37 "О внесении изменения и дополнения в Постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 11 декабря 1984 г. N 352/23-54 "О порядке выплаты единовременного вознаграждения за выслугу лет работникам предприятий и производственных объединений (комбинатов) лесной промышленности, предприятий и производственных объединений лесного хозяйства".

34. Постановление Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всероссийского Центрального Совета Профессиональных Союзов от 20 января 1986 г. N 15/2-62 "Об утверждении Положения о порядке работы по совместительству при рационализации рабочих мест".

35. Постановление Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всероссийского Центрального Совета Профессиональных Союзов от 21 февраля 1986 г. N 67/5-10 "Об утверждении разъяснения "Об оплате труда трактористов-машинистов и других механизаторов, командируемых в 1986 году на весенние полевые работы в колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные предприятия с промышленных, транспортных и других предприятий, из учреждений и организаций".

36. Постановление Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всероссийского Центрального Совета Профессиональных Союзов от 7 марта 1986 г. N 77/5-82 "О согласовании Положения о порядке выплаты единовременного вознаграждения за выслугу лет работникам предприятий и производственных объединений фанерной промышленности системы Министерства лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР".

37. Постановление Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 17 марта 1986 г. N 93/6-6 "Об утверждении Типовые нормы времени на разработку конструкторской документации (дополнение к изданию от 1982 года)"*.

________________

* Текст документа соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.

38. Постановление Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 21 марта 1986 г. N 98/6-71 "Об утверждении Типового положения о порядке применения коллективных форм оплаты труда по конечным результатам работы в конструкторских и технологических организациях и в соответствующих подразделениях производственных объединений (предприятий) и научно-исследовательских институтов (учреждений)".

39. Постановление Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам, Президиума Академии наук СССР и Секретариата Всероссийского Центрального Совета Профессиональных Союзов от 1 апреля 1986 г. N 109/64/7-23 "Об улучшении организации социологической работы в отраслях народного хозяйства и утверждении Типового положения о службе социального развития предприятия, организации, министерства".

40. Постановление Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всероссийского Центрального Совета Профессиональных Союзов от 17 апреля 1986 г. N 129/8-35 "О внедрении в системе Министерства энергетики и электрификации СССР в виде опыта коллективного подряда на капитальных и средних ремонтах оборудования электростанций".

41. Постановление Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 5 мая 1986 г. N 147/10-26 "О доплате отдельным работникам за организацию работы абонементных групп и ведение бухгалтерского учета и отчетности".

42. Постановление Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 8 мая 1986 г. N 162/10-45 "О совмещении начальниками железнодорожных станций IV и V классов должностей (профессий) работников, предусмотренных штатными расписаниями этих станций".

43. Постановление Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 8 мая 1986 г. N 165/10-48 "Об утверждении Перечня должностей инженерно-технических работников и служащих строительных организаций и промышленных предприятий Министерства строительства в районах Дальнего Востока и Забайкалья, которым может производиться доплата за выполнение (в случаях производственной необходимости) наряду со своей основной работой обязанностей временно отсутствующих работников".

44. Письмо Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам, ВЦСПС от 12 мая 1986 г. N 1755-ЮП "О порядке присвоения водителям автомобилей класса квалификации и выплаты ежемесячной надбавки за классность".

45. Постановление Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам от 21 мая 1986 г. N 181 "Об установлении работникам производственных объединений и предприятий текстильной промышленности Минлегпрома СССР доплаты за работу в воскресные дни".

46. Постановление Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 4 июня 1986 г. N 202/12-59 "О проведении эксперимента по применению коллективного подряда на предприятиях и в организациях системы Госснаба СССР".

47. Постановление Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 19 июня 1986 г. N 222/14-25 "Об утверждении Положения о порядке проведения работы временными строительными бригадами и формы Типового договора на выполнение работ временными строительными бригадами".

48. Постановление Государственного агропромышленного комитета СССР, Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 30 июня 1986 г. N 15/241/П-7 "Типовое положение об оплате труда руководящих работников, специалистов и служащих совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий".

49. Постановление Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 9 июля 1986 г. N 254/15-47 "Об утверждении разъяснения "Об оплате труда трактористов-машинистов и других механизаторов, водителей автомобилей и других работников, командируемых на сельскохозяйственные работы в 1986 году с предприятий, из учреждений и организаций".

50. Постановление Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 14 августа 1986 г. N 302/19-37 "О распространении действия Положения о подрядной форме организации и стимулирования труда рабочих, инженерно-технических работников и служащих на условиях совместительства, занятых на предприятиях бытового обслуживания населения, утвержденного постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 13 мая 1986 г. N 174/11-14, на предприятия и организации, для которых оказание платных услуг населению не является основной деятельностью, и о внесении изменения в указанное постановление".

51. Постановление Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 9 сентября 1986 г. N 326/20-93 "Об утверждении Типового положения об аттестации рабочих-контролеров".

52. Постановление Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 19 сентября 1986 г. N 347/21-19 "Об утверждении порядка и условий применения повышенных сдельных расценок и тарифных ставок".

53. Постановление Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 23 сентября 1986 г. N 353/22-9 "Об утверждении перечней отдельных профессий рабочих-повременщиков, занятых в производственных отраслях народного хозяйства (за исключением железнодорожного транспорта и метрополитенов), которым устанавливаются месячные оклады и размеры этих окладов".

54. Постановление Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 2 октября 1986 г. N 378/22-65 "Об утверждении показателей для отнесения производственных объединений, предприятий и цехов промышленности машиностроения и ремонта машин и оборудования (за исключением предприятий бытового обслуживания) к группам по оплате труда руководителей".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»