ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 декабря 2020 года N 2036

О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета на возмещение потерь в доходах российских лизинговых организаций при предоставлении лизингополучателю скидки по уплате авансового платежа по договорам лизинга специализированной техники и (или) оборудования



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета на возмещение потерь в доходах российских лизинговых организаций при предоставлении лизингополучателю скидки по уплате авансового платежа по договорам лизинга специализированной техники и (или) оборудования, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2020 г. N 811 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета на возмещение потерь в доходах российских лизинговых организаций при предоставлении лизингополучателю скидки по уплате авансового платежа по договорам лизинга специализированной техники и (или) оборудования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 23, ст.3674).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением пункта 14 изменений, утвержденных настоящим постановлением, который вступает в силу с 1 марта 2021 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 7 декабря 2020 года N 2036

     

Изменения, которые вносятся в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета на возмещение потерь в доходах российских лизинговых организаций при предоставлении лизингополучателю скидки по уплате авансового платежа по договорам лизинга специализированной техники и (или) оборудования



1. Абзац второй пункта 3 после слова "техники" дополнить словами ", соответствующей требованиям подпунктов "а", "б" и "г" пункта 13 настоящих Правил,".

2. Пункт 4 дополнить абзацем следующего содержания:

"20 процентов цены техники на условии "франко-завод" (с учетом налога на добавленную стоимость), указанной в договоре купли-продажи (поставки), заключенном организацией, - в случае, если техника, передаваемая в 2020 году по договору лизинга, является классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) кодом 29.10.43.000 автомобилем экологического класса 6.".

3. В абзаце первом пункта 8 слова "с 10 ноября по 10 декабря (в целях формирования реестра получателей субсидии на 2020 год - по 25 июня 2020 г.)" заменить словами "с 10 ноября по 10 декабря (включительно)".

4. Подпункт "в" пункта 9 изложить в следующей редакции:

"в) в случае, если размер запрашиваемой организацией в рамках квалификационного отбора субсидии превышает указанное в абзаце первом пункта 4 настоящих Правил значение, осуществляет уменьшение размера субсидии организации с учетом положений абзаца первого пункта 4 настоящих Правил и пропорциональное снижение результата предоставления субсидии для такой организации. В этом случае обязательство организации достигнуть запланированный результат предоставления субсидии в соответствующем финансовом году, предусмотренное подпунктом "д" пункта 8 настоящих Правил, будет относиться к пропорционально сниженному результату предоставления субсидии.

В случае если совокупный размер запрашиваемой организациями в рамках квалификационного отбора субсидии превышает нераспределенные средства субсидии в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства промышленности и торговли Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, на соответствующий финансовый год, в том числе после совершения действий, указанных в абзаце первом настоящего подпункта, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации осуществляет пропорциональное уменьшение запрашиваемого размера субсидии и пропорциональное снижение результата предоставления субсидии для каждой организации. В этом случае обязательство организации достигнуть запланированный результат предоставления субсидии в соответствующем финансовом году, предусмотренное подпунктом "д" пункта 8 настоящих Правил, будет относиться к пропорционально сниженному результату предоставления субсидии;".

5. В подпункте "б" пункта 10 слово "составляющий" заменить словом "составляет".

6. В пункте 13:

а) в подпункте "а" слова "29.10.43.000 (только при условии передачи по одному договору лизинга с техникой, классифицируемой кодом 29.20.23.114)" заменить словами "29.10.41.120, 29.10.42.120, 29.10.43.000 (только при условии, что совокупное количество баллов за выполнение на территории Российской Федерации операций (условий), указанное в заключении, предусмотренном подпунктом "г" настоящего пункта, составляет не менее 1600 баллов или не менее 1000 баллов для автомобилей экологического класса 6)";

б) подпункт "г" дополнить словами "либо на дату представления заявления о предоставлении субсидии в соответствии с пунктом 14 настоящих Правил (для договоров лизинга, сведения о которых представлены в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации не позднее 21 декабря 2020 г.)";

в) подпункт "д" дополнить абзацем следующего содержания:

"Сведения о договоре лизинга, по которому приобретена и передана техника, классифицируемая в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) кодами 29.10.41.120, 29.10.42.120, 29.10.43.000, представлены в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации не позднее 21 декабря 2020 г.;".

7. В пункте 14:

а) в абзаце первом слова "не позднее 1 декабря" заменить словами "не позднее 21 декабря";

б) после абзаца третьего дополнить абзацем следующего содержания:

"Заявление и документы, указанные в абзацах первом - третьем настоящего пункта, поданные позднее 10-го числа месяца и не позднее 21 декабря соответствующего финансового года, рассматриваются в следующем календарном месяце.".

8. Подпункт "в" пункта 16 изложить в следующей редакции:

"в) превышение организацией объемов субсидии на текущий финансовый год, предусмотренных реестром получателей субсидии;".

9. В абзаце первом пункта 18 слова "до 1 сентября" заменить словами "не позднее 1 сентября".

10. В абзаце первом пункта 19 слова "до 1 сентября" заменить словами "не позднее 1 сентября".

11. Пункт 25 после слов "показателя, необходимого для достижения результата предоставления субсидии," дополнить словами "указанного в реестре получателей субсидии,".

12. Дополнить пунктом 27 следующего содержания:

"27. В случае нарушения организацией срока представления в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации отчета, предусмотренного пунктом 23 настоящих Правил, организация уплачивает штраф за каждый день просрочки в размере одной трехсотой ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей по состоянию на 26-й рабочий день со дня окончания финансового года получения субсидии организацией, от объема полученной организацией субсидии в доход федерального бюджета на основании документа, указанного в подпункте "а" пункта 26 настоящих Правил.".

13. Приложение N 1 к указанным Правилам изложить в следующей редакции:

"Приложение N 1
к Правилам предоставления субсидий
из федерального бюджета на возмещение
потерь в доходах российских лизинговых
организаций при предоставлении
лизингополучателю скидки по уплате
авансового платежа по договорам лизинга
специализированной техники и (или)
оборудования (в редакции постановления
Правительства Российской Федерации
от 7 декабря 2020 года N 2036)

     

(форма)

     

РАСЧЕТ

размера субсидии, предоставляемой

(наименование организации)

на возмещение потерь в доходах при предоставлении лизингополучателю скидки по уплате авансового платежа по договорам лизинга специализированной техники и (или) оборудования


N п/п

Но-
мер до-
го-
во-
ра ли-
зин-
га

Дата зак-
лю-
че-
ния дого-
вора ли-
зинга

ИНН ли-
зин-
гопо-
луча-
теля

Тип техники (марка, модель, коммер-
ческое наиме-
нование техники)

Паспорт транс-
портного средства (элект-
ронный паспорт транс-
портного сред-
ства) или паспорт само-
ходной машины

Завод-
ской номер машины, иденти-
фика-
ционный (серий-
ный) номер машины (VIN,
PIN или иной)

Год произ-
вод-
ства техни-
ки - пред-
мета лизин-
га

Дата пере-
дачи тех-
ники

Заключе-
ние о подтверж-
дении произ-
водства промыш-
ленной продукции на террито-
рии Россий-
ской Федера-
ции

Цена техни-
ки на усло-
вии "фран-
ко-
завод" (с учетом налога на добав-
лен-
ную стои-

Размер авансо-
вого платежа по дого-
вору лизинга без учета скидки, процен-
тов (гр.13/
гр.11 х 100%)

Размер авансо-
вого платежа по договору лизинга без учета скидки
(с учетом налога на добав-
ленную стои-
мость), рублей

Размер посту-
пившего авансо-
вого платежа
(с учетом налога на добав-
ленную стои-
мость), рублей

Размер предос-
тавленной скидки, процен-
тов (гр.16/
гр.11 х 100%)

Факти-
ческая сумма потерь в доходах (с учетом налога на добав-
ленную стои-
мость), рублей (гр.13 -
гр.14)

Предельный размер суммы субсидии при предостав-
лении скидки в размере 10 процентов либо 15 процентов (либо 20 процентов) цены техники на

Наимено-
вание субъекта Российской Федерации, в котором по договору лизинга передана техника

Сумма потерь в доходах, подлежа-
щая возмеще-
нию (с учетом налога на добав-
ленную стои-
мость), рублей (наимень-
шее

и других видов техники (элект-
ронный паспорт само-
ходной машины и других видов тех-
ники)

да-
та

но-
мер

мость), указан-
ная в дого-
воре купли-
про-
дажи (пос-
тавки), заклю-
ченном орга-
низа-
цией, рублей

условии "франко-
завод" с учетом налога на добавлен-
ную стоимость, указанной в договоре купли-
продажи, заключен-
ном организа-
цией (с учетом налога на добавлен-
ную стоимость), рублей
(гр.11 х 0,1 либо гр.11 х 0,15 либо 11 х 0,2)

значение из гр.16 и гр.17)

1

2

3

4

5

6

6.1

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

Общая сумма потерь в доходах, подлежащая возмещению:


подтверждает,

(наименование организации)

что государственная поддержка производства и реализации одной и той же единицы техники осуществляется один раз в течение срока службы такой единицы техники, за исключением государственной поддержки, оказываемой в рамках постановлений Правительства Российской Федерации от 15 января 2014 г. N 30 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским производителям колесных транспортных средств на компенсацию части затрат на использование энергоресурсов энергоемкими предприятиями автомобильной промышленности", от 15 января 2014 г. N 31 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским производителям колесных транспортных средств на компенсацию части затрат, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств в отношении колесных транспортных средств, соответствующих нормам Евро-4 и Евро-5", от 15 января 2014 г. N 32 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским производителям колесных транспортных средств на компенсацию части затрат на содержание рабочих мест", от 10 февраля 2018 г. N 145 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским производителям на компенсацию части затрат, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств в отношении высокопроизводительной сельскохозяйственной самоходной и прицепной техники, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" и от 10 февраля 2018 г. N 146 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским производителям на компенсацию части затрат, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств в отношении высокопроизводительной самоходной и прицепной техники, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".


Руководитель организации

(подпись)

(ф.и.о.)

Главный бухгалтер
(при наличии)

(подпись)

(ф.и.о.)

Исполнитель

(подпись)


Телефон

_______________________

"___" _____________ 20_ г.

М.П. (при наличии)


________________

Заполняется в соответствии с паспортом транспортного средства (электронным паспортом транспортного средства) или паспортом самоходной машины и других видов техники, выданными в отношении колесных транспортных средств, самоходных машин и прицепов к ним (электронным паспортом самоходной машины и других видов техники) в случае, если выдача таких паспортов на технику предусмотрена законодательством Российской Федерации.

В случае если по договору лизинга техника передается на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, Сибирского федерального округа, а также Республики Карелия, Республики Коми, Республики Крым, Архангельской области, Калининградской области, Мурманской области, г.Севастополя, Ненецкого автономного округа и Ямало-Ненецкого автономного округа, при расчете применяется коэффициент 0,15, в случае, если техника, передаваемая по договору лизинга, является классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) кодом 29.10.43.000 автомобилем экологического класса 6, применяется коэффициент 0,2, в остальных случаях - 0,1.".

14. Изложить Правила предоставления субсидий из федерального бюджета на возмещение потерь в доходах российских лизинговых организаций при предоставлении лизингополучателю скидки по уплате авансового платежа по договорам лизинга специализированной техники и (или) оборудования в следующей редакции:

"УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 июня 2020 года N 811
(в редакции постановления
Правительства Российской Федерации
от 7 декабря 2020 года N 2036)

     

Правила предоставления субсидий из федерального бюджета на возмещение потерь в доходах российских лизинговых организаций при предоставлении лизингополучателю скидки по уплате авансового платежа по договорам лизинга специализированной техники и (или) оборудования



1. Настоящие Правила устанавливают порядок, цели и условия предоставления субсидий из федерального бюджета на возмещение потерь в доходах российских лизинговых организаций при предоставлении лизингополучателю скидки по уплате авансового платежа по договорам лизинга специализированной техники и (или) оборудования (далее соответственно - техника, договор лизинга, организация, субсидия).

Субсидия предоставляется в рамках подпрограммы "Развитие транспортного и специального машиностроения" государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" в целях достижения показателей, установленных указанной подпрограммой (в части производства важнейших видов продукции машиностроения специализированных производств, индекса производства машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства по отношению к предыдущему году и индекса реализации отечественной продукции машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности по отношению к предыдущему году).

Сведения о субсидии в установленном порядке размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее соответственно - единый портал, сеть "Интернет") (в разделе "Бюджет") при формировании проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период (проекта федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»