ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июня 2020 года N 811

Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета на возмещение потерь в доходах российских лизинговых организаций при предоставлении лизингополучателю скидки по уплате авансового платежа по договорам лизинга специализированной техники и (или) оборудования

(с изменениями на 29 августа 2022 года)
(редакция, действующая с 15 февраля 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2020 года N 2036 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 11.12.2020, N 0001202012110006) (о порядке вступления в силу см. пункт 2 постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2020 года N 2036);

постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2022 года N 1512 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 01.09.2022, N 0001202209010022) (о порядке вступления в силу см. пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 29 августа 2022 года N 1512).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий из федерального бюджета на возмещение потерь в доходах российских лизинговых организаций при предоставлении лизингополучателю скидки по уплате авансового платежа по договорам лизинга специализированной техники и (или) оборудования.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 июня 2020 года N 811
(В редакции, введенной в действие
с 1 марта 2021 года
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 7 декабря 2020 года N 2036
. -
См. предыдущую редакцию)

     Правила предоставления субсидий из федерального бюджета на возмещение потерь в доходах российских лизинговых организаций при предоставлении лизингополучателю скидки по уплате авансового платежа по договорам лизинга специализированной техники и (или) оборудования

(с изменениями на 29 августа 2022 года)



1. Настоящие Правила устанавливают порядок, цели и условия предоставления субсидий из федерального бюджета на возмещение потерь в доходах российских лизинговых организаций при предоставлении лизингополучателю скидки по уплате авансового платежа по договорам лизинга специализированной техники и (или) оборудования (далее соответственно - техника, договор лизинга, организация, субсидия).

Субсидия предоставляется в рамках федерального проекта "Развитие сельскохозяйственного машиностроения, специализированного машиностроения, машиностроения для пищевой и перерабатывающей промышленности" государственной программы Российской Федерации "Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности" в целях обеспечения удовлетворения российскими производителями спроса на технику, включая потребности сельскохозяйственных товаропроизводителей, компаний, занятых в строительстве и коммунальном обеспечении, переработке продуктов сельского хозяйства и производстве продуктов питания, соответствующую современным требованиям по безопасности, экологичности и экономичности, выражающегося в росте доли российской техники на внутреннем рынке к 2030 году не ниже 80 процентов для продукции сельскохозяйственного машиностроения, не ниже 50 процентов - для продукции специализированного машиностроения, не ниже 62 процентов - для продукции машиностроения для пищевых и перерабатывающих производств.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 9 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2022 года N 1512. - См. предыдущую редакцию)


Сведения о субсидии в установленном порядке размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее соответственно - единый портал, сеть "Интернет") (в разделе "Бюджет") при формировании проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период (проекта федерального закона о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период).

2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

"дата передачи техники" - дата подписания организацией и лизингополучателем (уполномоченным лицом лизингополучателя) акта приема-передачи техники;

"отбор" - отбор организаций, проводимый способом запроса предложений на основании заявок организаций на участие в отборе, исходя из соответствия организаций критериям отбора, установленным настоящими Правилами, и очередности поступления заявок организаций на участие в отборе;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 9 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2022 года N 1512. - См. предыдущую редакцию)

"проект реестра получателей субсидии" - перечень организаций, прошедших отбор в соответствии с настоящими Правилами, с которыми в соответствующем финансовом году Министерство промышленности и торговли Российской Федерации может заключить соглашения о предоставлении субсидии (далее - соглашение о предоставлении субсидии), по форме согласно приложению N 1;

"реестр получателей субсидии" - перечень организаций, прошедших отбор в соответствии с настоящими Правилами, с которыми в соответствующем финансовом году заключены соглашения о предоставлении субсидии, содержащий размер субсидии на соответствующий финансовый год, значение результата предоставления субсидии и показатель, необходимый для достижения результата предоставления субсидии, в отношении каждой организации, по форме, согласно приложению N 2.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 9 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2022 года N 1512. - См. предыдущую редакцию)

3. Результатом предоставления субсидии является достижение стоимостного объема реализации техники, соответствующей положениям подпунктов "а", "б" и "г" пункта 15 настоящих Правил, организацией (с учетом налога на добавленную стоимость) в соответствующем финансовом году.

Показателем, необходимым для достижения результата предоставления субсидии, является отношение стоимостного объема реализации техники, соответствующей положениям подпунктов "а", "б" и "г" пункта 15 настоящих Правил, организацией (с учетом налога на добавленную стоимость) в соответствующем финансовом году к объему субсидии, предоставляемой организации в соответствующем финансовом году.

4. Размер субсидии, предоставляемой одной организации в соответствующем финансовом году, не может превышать 30 процентов лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства промышленности и торговли Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, на соответствующий финансовый год.

Субсидия предоставляется организации в размере фактических потерь в доходах, возникших вследствие предоставления лизингополучателю единовременной скидки по уплате авансового платежа по договору лизинга, но не должна превышать следующих предельных размеров:

10 процентов цены техники на условии "франко-завод" (с учетом налога на добавленную стоимость), указанной в договоре купли-продажи (поставки), заключенном организацией;

15 процентов цены техники на условии "франко-завод" (с учетом налога на добавленную стоимость), указанной в договоре купли-продажи (поставки), заключенном организацией, - в случае, если техника по договору лизинга передается на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, Сибирского федерального округа, а также Республики Карелия, Республики Коми, Республики Крым, Архангельской области, Калининградской области, Мурманской области, г.Севастополя, Ненецкого автономного округа и Ямало-Ненецкого автономного округа.

5. Право на получение субсидии имеет организация, включенная в реестр получателей субсидии.

6. Организация по состоянию на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется проведение отбора, должна соответствовать следующим требованиям:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 9 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2022 года N 1512. - См. предыдущую редакцию)

а) у организации отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

б) у организации отсутствуют просроченная задолженность по возврату в федеральный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, а также иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед Российской Федерацией;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 9 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2022 года N 1512. - См. предыдущую редакцию)

в) организация не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к организации, являющейся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении ее не введена процедура банкротства, деятельность организации не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 9 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2022 года N 1512. - См. предыдущую редакцию)

г) организация не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов;

д) организация не получает средства из федерального бюджета на основании иных нормативных правовых актов Российской Федерации на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил;

е) в реестре дисквалифицированных лиц отсутствуют сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере (при наличии) организации;

ж) организация не находится в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения.

(Подпункт дополнительно включен с 9 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2022 года N 1512)

7. Субсидия предоставляется на основании соглашения о предоставлении субсидии, заключаемого между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и организацией в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Российской Федерации.

Соглашение о предоставлении субсидии заключается в форме электронного документа с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет" и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью лиц, имеющих право действовать от имени каждой из сторон.

В соглашении о предоставлении субсидии предусматриваются в том числе:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 9 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2022 года N 1512. - См. предыдущую редакцию)

план мероприятий по достижению организацией результата предоставления субсидии, содержащий события, отражающие факт завершения соответствующего мероприятия по получению результата предоставления субсидии (контрольная точка);

(Абзац дополнительно включен с 9 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2022 года N 1512)

согласие организации на проведение Министерством промышленности и торговли Российской Федерации проверки соблюдения порядка и условий предоставления субсидии, которые установлены настоящими Правилами, в том числе в части достижения результатов предоставления субсидии, и проверок органами государственного финансового контроля в соответствии со статьями 268_1 и 269_2 Бюджетного кодекса Российской Федерации;

(Абзац дополнительно включен с 9 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2022 года N 1512)

значение результата предоставления субсидии, значение показателя, необходимого для достижения результата предоставления субсидии;

(Абзац дополнительно включен с 9 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2022 года N 1512)

условия о согласовании новых условий соглашения о предоставлении субсидии или о расторжении соглашения о предоставлении субсидии при недостижении согласия по новым условиям в случае уменьшения Министерству промышленности и торговли Российской Федерации как получателю средств федерального бюджета на соответствующий финансовый год ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, приводящего к невозможности предоставления субсидии в размере, определенном в соглашении о предоставлении субсидии.

(Абзац дополнительно включен с 9 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2022 года N 1512)

8. В целях формирования реестра получателей субсидии на год, следующий за текущим финансовым годом, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации проводит отбор, размещая в срок не позднее 3 календарных дней до дня начала проведения отбора в государственной информационной системе промышленности в сети "Интернет" (с размещением указателя страницы сайта на едином портале) объявление.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 9 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2022 года N 1512. - См. предыдущую редакцию)

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации разъясняет положения объявления в течение срока проведения отбора.

Критериями отбора организаций являются их соответствие требованиям, установленным пунктом 6 настоящих Правил, а также установление ими значения запланированного к достижению показателя, необходимого для достижения результата предоставления субсидии, на соответствующий финансовый год в размере не менее 6,6.

9. Для участия в отборе организация с 10 ноября по 10 декабря (включительно) соответствующего финансового года или в иные сроки, указанные в объявлении, представляет в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации заявку на участие в отборе в произвольной форме, подписанную руководителем (уполномоченным лицом с представлением документов, подтверждающих полномочия указанного лица) организации, с приложением следующих документов:

а) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, заверенная в установленном порядке, или сведения о юридическом лице, полученные с официального сайта Федеральной налоговой службы в сети "Интернет" в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется проведение отбора (в случае непредставления организацией такого документа Министерство промышленности и торговли Российской Федерации запрашивает его самостоятельно);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 9 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2022 года N 1512. - См. предыдущую редакцию)

б) заверенная руководителем организации копия уведомления Федеральной службы по финансовому мониторингу о постановке организации на учет в качестве организации, которая осуществляет операции с денежными средствами или иным имуществом и в сфере деятельности которой отсутствуют надзорные органы;

в) справка налогового органа, подтверждающая отсутствие у организации по состоянию на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется проведение отбора, неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, заверенная в установленном порядке или подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью (в случае непредставления организацией такого документа Министерство промышленности и торговли Российской Федерации запрашивает его самостоятельно);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 9 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2022 года N 1512. - См. предыдущую редакцию)

г) справка, подписанная руководителем (уполномоченным лицом с представлением документов, подтверждающих полномочия указанного лица) и главным бухгалтером (при наличии) организации, подтверждающая соответствие организации по состоянию на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется проведение отбора, требованиям, установленным подпунктами "б" - "д" пункта 6 настоящих Правил (в произвольной форме);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 9 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2022 года N 1512. - См. предыдущую редакцию)

д) справка, подтверждающая отсутствие в реестре дисквалифицированных лиц сведений о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере (при наличии) организации;

е) справка, подписанная руководителем (уполномоченным лицом с представлением документов, подтверждающих полномочия указанного лица) и главным бухгалтером (при наличии) организации, подтверждающая обязательство организации достигнуть запланированного значения результата предоставления субсидии в соответствующем финансовом году с указанием значения данного результата (в произвольной форме);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 9 сентября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2022 года N 1512. - См. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»