ГУБЕРНАТОР НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 23 декабря 2020 года № 215

Об утверждении Перечня приоритетных направлений
по реализации Стратегии государственной
антинаркотической политики Российской Федерации
до 2030 года на территории Нижегородской области

(с изменениями на 3 августа 2023 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
Указом Губернатора Нижегородской области от 27.07.2021 № 106;
Указом Губернатора Нижегородской области от 02.12.2022 № 256;
Указом Губернатора Нижегородской области от 03.08.2023 № 180

------------------------------------------------------------------------


В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 23 ноября 2020 г. № 733 "Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года" и в целях дальнейшей реализации государственной политики Российской Федерации в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту, направленной на охрану здоровья граждан, обеспечение государственной и общественной безопасности на территории Нижегородской области:

1. Утвердить прилагаемый Перечень приоритетных направлений по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года на территории Нижегородской области.

2. Рекомендовать главам местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области привести муниципальные антинаркотические программы (подпрограммы) в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации. (пункт 2 в ред. Указа Губернатора Нижегородской области от 02.12.2022 № 256 - см. предыдущую редакцию)   

3. Настоящий Указ подлежит официальному опубликованию.



И.о.Губернатора                              А.Н.Гнеушев

     


     УТВЕРЖДЕН
     Указом Губернатора
     Нижегородской области
     от 23 декабря 2020 г. № 215

(Перечень в ред. Указов Губернатора Нижегородской области от 27.07.2021 № 106; от 03.08.2023 № 180)

Перечень
приоритетных направлений по реализации
стратегии государственной антинаркотической
политики Российской Федерации на период
до 2030 года на территории Нижегородской области

      

  I. Общие положения

1.1. Перечень приоритетных направлений по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года на территории Нижегородской области (далее - Перечень) разработан с целью реализации основных положений государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2030 года на территории Нижегородской области.

1.2. Правовую основу реализации антинаркотической политики в регионе составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законы Нижегородской области, нормативные правовые акты Губернатора Нижегородской области и Правительства Нижегородской области.

1.3. На основе анализа наркоситуации в Российской Федерации в целом и в Нижегородской области в частности, тенденций ее развития, а также в соответствии с целями и задачами, установленными Указом Президента Российской Федерации от 23 ноября 2020 г. № 733 "Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года" (далее - Стратегия), определяются направления и меры по реализации Стратегии в регионе, а также механизмы и ожидаемые результаты реализации настоящего Перечня.

1.4. Анализ основных показателей по результатам 2019 года показал, что наркоситуация в Нижегородской области достаточно стабильна.

За 2019 год сотрудниками правоохранительных органов выявлено 3588 наркопреступлений (2018 год - 3754, -4,4%). Из общего числа зарегистрированных наркопреступлений 2751 относится к категории тяжких и особо тяжких (2018 год - 2973, - 7,5%).

В Нижегородской области по итогам 2019 года (статистические данные представлены с учетом ЗАТО город Саров) зарегистрировано 8307 лиц (2018 год - 8773, - 5,3%), допускающих немедицинское употребление наркотиков.

По количеству представленных экстренных извещений об острых отравлениях химической этиологии в 2019 году зарегистрировано 313 случаев (в 2018 год - 377, - 17,0%). В разрезе возрастной структуры населения из 313 зарегистрированных случаев отравлений на взрослое население (18 лет и старше) приходится 291 случай, несовершеннолетних - 22 случая.

По данным государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области "Нижегородское областное бюро судебно-медицинской экспертизы" (далее - БСМЭ) в 2019 году в области зарегистрировано 65 летальных исходов от отравления наркотиками и психотропными веществами (в 2018 году - 64, +1,6%).

В целом развитие динамики наркоситуации на территории Нижегородской области можно охарактеризовать как стабильное "напряженное" со среднеарифметическим значением 2,0 количества баллов критериев состояния наркоситуации (2018 год - 2,2), в том числе по параметрам оценки наркоситуации:

-"масштабы незаконного оборота наркотиков" - "тяжелое" (2018 год - "тяжелое");

-"масштабы немедицинского потребления наркотиков" - "напряженное" (2018 год - "тяжелое");

-"обращаемость за наркологической медицинской помощью" - "напряженное" (2018 год - "напряженное");

-"смертность от употребления наркотиков" - "удовлетворительное" (2018 год - "удовлетворительное").

          

II. Перечень приоритетных направлений
     и меры по их реализации

2.1. Приоритетные направления:

а) совершенствование антинаркотической деятельности и государственного контроля за оборотом наркотиков;

б) профилактика и раннее выявление незаконного потребления наркотиков;

в) сокращение числа лиц, у которых диагностированы наркомания или пагубное (с негативными последствиями) потребление наркотиков;

г) сокращение количества преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

2.2. Направление "Совершенствование антинаркотической деятельности и государственного контроля за оборотом наркотиков".

2.2.1. Обеспечивается решение следующих задач:

а) совершенствование нормативно-правового регулирования антинаркотической деятельности;

б) обеспечение эффективной координации антинаркотической деятельности.

2.2.2. Меры, направленные на реализацию:

а) совершенствование организационного, нормативно-правового и ресурсного обеспечения антинаркотической деятельности;

б) осуществление контроля за деятельностью организаций, осуществляющих изготовление и реализацию прекурсоров.

в) профилактика незаконного оборота наркотиков в местах проведения культурно-досуговых мероприятий;

г) выявление и направление в Роскомнадзор информации о ресурсах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", используемых для пропаганды немедицинского употребления и незаконного оборота наркотиков для блокировки;

д) совершенствование механизмов выявления незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, фактов их незаконного культивирования.

(пп. "в", "г", "д"   введены Указом Губернатора Нижегородской области от 27.07.2021 № 106 )

2.2.3. Мероприятия данного направления реализуются в рамках государственной программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Нижегородской области", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 22 мая 2015 г. № 320, государственной программы "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Нижегородской области", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 31 декабря 2014 г. № 981. (пп. 2.2.3. изложен в новой редакции Указом Губернатора Нижегородской области от 27.07.2021 № 106 - см.  предыдущую редакцию)

2.3. Направление "Профилактика и раннее выявление незаконного потребления наркотиков".

2.3.1. Обеспечивается решение следующих задач:

а) формирование на общих методологических основаниях системы комплексной антинаркотической профилактической деятельности;

б) создание с учетом традиционных российских духовно-нравственных и культурных ценностей условий для формирования в обществе осознанного негативного отношения к незаконному потреблению наркотиков.

2.3.2. Меры, направленные на реализацию:

а) развитие региональной системы профилактики немедицинского потребления наркотиков с приоритетом мероприятий первичной профилактики;

б) включение профилактических мероприятий во внеурочную и воспитательную работу, проекты, практики гражданско-патриотического, духовно-нравственного воспитания граждан, в особенности детей и молодежи;

в) разработка и внедрение стандартов деятельности в сфере профилактики незаконного потребления наркотиков, а также единого подхода к оценке ее эффективности;

г) развитие системы специальной подготовки кадров в сфере профилактики незаконного потребления наркотиков;

д) активное привлечение добровольцев (волонтеров) к участию в реализации антинаркотической политики;

е) совершенствование механизма раннего выявления незаконного потребления наркотиков в образовательных организациях, создание условий обязательного участия обучающихся в мероприятиях по раннему выявлению незаконного потребления наркотиков;

ж) размещение цикла программ на телевидении, в эфире FM-радиостанций, изготовление аудио- и видеороликов по вопросам здорового образа жизни и поведенческих факторов риска;

з) проведение групповых психологических тренингов с несовершеннолетними, учащимися образовательных организаций разных типов.

2.3.3. Мероприятия данного направления реализуются в рамках государственной программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Нижегородской области", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 22 мая 2015 г. № 320, государственной программы "Развитие здравоохранения Нижегородской области", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 26 апреля 2013 г. № 274, государственной программы "Развитие образования Нижегородской области", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. № 301.

2.4. Направление "Сокращение числа лиц, у которых диагностированы наркомания или пагубное (с негативными последствиями) потребление наркотиков".

2.4.1. Обеспечивается решение следующих задач:

а) повышение эффективности функционирования наркологической службы, предупреждение случаев незаконного лечения больных наркоманией;

б) повышение доступности для наркопотребителей профилактики, диагностики и лечения инфекционных заболеваний (ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов, туберкулеза, инфекций, передающихся половым путем);

в) повышение доступности социальной реабилитации и ресоциализации для наркопотребителей, включая лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и лиц без определенного места жительства;

г) совершенствование правового механизма побуждения наркопотребителей к прохождению по решению суда лечения наркотической зависимости, медицинской и социальной реабилитации.

2.4.2. Меры, направленные на реализацию:

а) развитие системы подготовки специалистов в области профилактики наркомании, а также повышения квалификации специалистов в сфере реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача;

б) совершенствование системы комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача;

в) проведение грамотной информационной антинаркотической политики в средствах массовой информации, в том числе направленной на поддержку социально ориентированных негосударственных организаций, осуществляющих комплексную реабилитацию и ресоциализацию лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача;

г) реализация механизма распределения бюджетного финансирования оказания социальных услуг на конкурсной основе путем предоставления бюджетных субсидий;

д) оказание содействия в развитии кадрового потенциала социально ориентированных некоммерческих организаций, включая оказание им поддержки в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников и добровольцев;

е) приведение структуры наркологической службы в соответствие с требованиями к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, исходя из потребности населения, утвержденной нормативными правовыми актами Минздрава России;

ж) снижение уровня смертности населения в результате незаконного потребления наркотиков;

з) поддержание деятельности отделений медицинской реабилитации для лиц с наркологическими расстройствами и развитие инфраструктуры для осуществления медицинской реабилитации в амбулаторных условиях;

и) материально-техническое и кадровое обеспечение медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь по профилю "психиатрия-наркология";

к) формирование механизмов, обеспечивающих единую координацию специалистами наркологических диспансеров (наркологических больниц) деятельности стационарных и амбулаторных подразделений наркологического профиля, входящих в состав многопрофильных медицинских организаций и медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по профилю "психиатрия".

(пп. 2.4.2. изложен в новой редакции Указом Губернатора Нижегородской области от 27.07.2021 № 106 - см.  предыдущую редакцию)

2.4.3. Мероприятия данного направления реализуются в рамках государственной программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Нижегородской области", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 22 мая 2015 г. № 320, государственной программы "Развитие здравоохранения Нижегородской области", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 26 апреля 2013 г. № 274, государственной программы "Социальная поддержка граждан Нижегородской области", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. № 298.

2.5. Направление "Сокращение количества преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков".

2.5.1. Обеспечивается решение следующих задач:

а) уничтожение инфраструктуры незаконных производства, транспортировки и распространения наркотиков;

б) существенное сокращение сырьевой базы незаконного производства наркотиков.

2.5.2. Меры, направленные на реализацию:

а) укрепление взаимодействия между правоохранительными органами, Федеральной службой по финансовому мониторингу и негосударственными организациями в целях дальнейшего совершенствования тактических приемов разрушения экономических связей наркопреступности;

б) совершенствование методов выявления, предупреждения и пресечения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков;

в) организация и проведение межведомственных оперативно-профилактических мероприятий, направленных на оздоровление наркоситуации.

       (пп. 2.5.2. изложен в новой редакции Указом Губернатора Нижегородской области от 27.07.2021 № 106 - см.  предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»