ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 2020 года № 605

О внесении изменений в государственную программу
"Социальная поддержка граждан Нижегородской области",
утвержденную постановлением Правительства
Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. № 298,
и о признании утратившими силу некоторых
постановлений Правительства
Нижегородской области



Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в государственную программу "Социальная поддержка граждан Нижегородской области", утвержденную постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. № 298.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Нижегородской области от 25 июля 2019 г. № 512 "О предоставлении субсидии на обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других мобильных групп населения бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области из областного бюджета";

постановление Правительства Нижегородской области от 14 октября 2019 г. № 751 "О внесении изменения в постановление Правительства Нижегородской области от 25 июля 2019 г. № 512".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.



И.о.Губернатора                                    Е.Б.Люлин

     


     УТВЕРЖДЕНЫ
     постановлением Правительства
     Нижегородской области
     от 20 июля 2020 г. № 605

     

Изменения,
которые вносятся в государственную программу
"Социальная поддержка граждан Нижегородской области",
утвержденную постановлением Правительства
Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. № 298


1. В разделе 2 "Текстовая часть государственной программы":

1.1. Абзац тридцать первый позиции "Подпрограмма 1 "Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Нижегородской области" подраздела 2.1 "Характеристика текущего состояния" изложить в следующей редакции:

"Основным документом в сфере паспортизации является реестр приоритетных объектов социальной инфраструктуры в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов на территории Нижегородской области, временный порядок формирования которого утвержден приказом министерства социальной политики Нижегородской области от 14 февраля 2013 г. № 163 (далее - Реестр).".

1.2. Подраздел 2.7 "Предоставление субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области в рамках Программы" изложить в следующей редакции:

     "2.7. Предоставление субсидий из областного бюджета
     бюджетам муниципальных районов и городских округов
     Нижегородской области в рамках Программы

В рамках Подпрограммы 1 "Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Нижегородской области" из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области (при условии их участия) предоставляются следующие субсидии на реализацию мероприятий в сфере обеспечения доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения:

субсидии на реализацию мероприятий по созданию в дошкольных образовательных, общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей (в том числе в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам) условий для получения детьми-инвалидами качественного образования;

субсидии на обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.".

2. В подразделе 3.1 "Подпрограмма 1 "Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Нижегородской области" раздела 3 "Подпрограммы Программы":

2.1. Подпункт 3.1.2.7 "Предоставление субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области в рамках Подпрограммы 1" пункта 3.1.2 "Текст Подпрограммы 1" изложить в следующей редакции:

     "3.1.2.7. Предоставление субсидий из областного бюджета
     бюджетам муниципальных районов и городских округов
     Нижегородской области в рамках Подпрограммы 1


Порядок предоставления и распределения субсидий на реализацию мероприятий по созданию в дошкольных образовательных, общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей (в том числе в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам) условий для получения детьми-инвалидами качественного образования установлен приложением 1 к Подпрограмме 1.

Порядок предоставления и распределения субсидий на обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения установлен приложением 2 к Подпрограмме 1.".

2.2. Дополнить приложениями 1 и 2 следующего содержания:

     


 "ПРИЛОЖЕНИЕ 1
     к подпрограмме 1 "Формирование доступной
     для инвалидов среды жизнедеятельности
     в Нижегородской области"

     

    Порядок
     предоставления и распределения из областного бюджета
     бюджетам муниципальных районов и городских округов
     Нижегородской области субсидий на реализацию мероприятий
     по созданию в дошкольных образовательных, общеобразовательных
     организациях, организациях дополнительного образования детей
     (в том числе в организациях, осуществляющих образовательную
     деятельность по адаптированным основным общеобразовательным
     программам) условий для получения
     детьми-инвалидами качественного образования
     

    1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 139, частью 4 статьи 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий в сфере обеспечения доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения и их распределения, являющимися приложением 7 к государственной программе Российской Федерации "Доступная среда", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2019 г. № 363 (далее - Правила), Правилами формирования, предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) Нижегородской области, утвержденными постановлением Правительства Нижегородской области от 4 марта 2020 г. № 181 (далее - Правила предоставления и распределения субсидий), и устанавливает общие положения о предоставлении и распределении из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Нижегородской области субсидий на реализацию мероприятий по созданию в дошкольных образовательных, общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей (в том числе в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам) условий для получения детьми-инвалидами качественного образования (далее - субсидии), критерии отбора муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов Нижегородской области (далее - муниципальные образования) для предоставления им субсидий, условия и порядок предоставления субсидий, требования к отчетности и требования об осуществлении контроля за соблюдением целей, условий и порядка предоставления субсидий и ответственности за их несоблюдение.

1.2. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований (далее - местный бюджет) в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при выполнении органами местного самоуправления муниципальных образований (далее - органы местного самоуправления) полномочий по вопросам местного значения в части организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях, организации предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях и обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, связанных с реализацией мероприятий по созданию в дошкольных образовательных, общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования детей (в том числе в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам) условий для получения детьми-инвалидами качественного образования, включенных в муниципальные программы, обеспечивающие достижение целей и показателей результативности подпрограммы 1 "Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности в Нижегородской области" государственной программы "Социальная поддержка граждан Нижегородской области", утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. № 298 (далее соответственно - Подпрограмма 1, Государственная программа).

1.3. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в законе Нижегородской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, сводной бюджетной росписью областного бюджета, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке министерством финансов Нижегородской области, на цели, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка.

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области (далее - Минобразования), до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как до получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год и плановый период, является главным распорядителем бюджетных средств.

1.4. Источниками финансового обеспечения субсидий являются средства областного бюджета и средства федерального бюджета, поступившие в областной бюджет в форме межбюджетных трансфертов для предоставления их местным бюджетам в соответствии с соглашением о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации (далее - Федеральное соглашение).

1.5. Субсидии предоставляются бюджетам муниципальных образований, заявки которых отобраны по результатам отбора, порядок проведения которого устанавливается приказом Минобразования (далее соответственно - отбор, Порядок отбора).

Отбор осуществляет комиссия, положение и состав которой утверждаются приказом Минобразования, на основании документов, представленных муниципальными образованиями согласно перечню документов, устанавливаемому Порядком отбора, в соответствии с критериями отбора.

Критериями отбора являются:

- наличие в муниципальном образовании дошкольных образовательных, общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей (в том числе организаций, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам), в которых необходимо создать условия для получения детьми-инвалидами качественного образования (далее - Объект), включенных в муниципальную программу;

- наличие паспорта доступности на каждый заявленный на участие в Подпрограмме 1 Объект, оформленного в соответствии с требованиями приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 ноября 2015 г. № 1309 "Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи" (далее - паспорт доступности на Объект).

     

     2. Условия и порядок предоставления субсидии

2.1. Субсидии предоставляются при выполнении следующих условий:

1) наличие в муниципальном образовании утвержденной муниципальным правовым актом муниципальной программы, предусматривающей мероприятия, указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка, направленной на достижение целей и показателей результативности Государственной программы;

2) наличие в местном бюджете на соответствующий финансовый год (сводной бюджетной росписи местного бюджета) бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства муниципального образования, в целях софинансирования которого предоставляются субсидии, в объеме, необходимом для его исполнения, включая размер планируемой к предоставлению из областного бюджета субсидии в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка;

3) уровень финансирования за счет средств местного бюджета составляет 63% от объема расходного обязательства (без учета средств федерального бюджета, поступивших в областной бюджет в форме межбюджетных трансфертов для предоставления их местным бюджетам в соответствии с Федеральным соглашением), в целях софинансирования которого представляются субсидии;

объем бюджетных ассигнований бюджета муниципального образования на реализацию мероприятий по созданию условий для получения детьми-инвалидами качественного образования может быть увеличен муниципальным образованием в одностороннем порядке, что не влечет обязательств Нижегородской области по увеличению размера предоставляемых субсидий;

4) заключение соглашения между Минобразованием и органом местного самоуправления о предоставлении из областного бюджета субсидий местному бюджету, предусматривающего обязательства муниципального образования по исполнению расходных обязательств муниципального образования, в целях софинансирования которых предоставляются субсидии, и ответственность за неисполнение предусмотренных указанным соглашением обязательств (далее - соглашение о предоставлении субсидии).

Документы, подтверждающие соответствие муниципального образования условиям предоставления субсидии, определенным подпунктами 1 - 3 пункта 2.1 настоящего Порядка, предоставляются единовременно в порядке и сроки, установленные Порядком отбора.

2.2. Субсидии местным бюджетам из областного бюджета распределяются между муниципальными образованиями, соответствующими условиям предоставления субсидий, предусмотренным пунктом 2.1 настоящего Порядка.

Предельный уровень софинансирования Нижегородской областью расходного обязательства муниципального образования, в целях софинансирования которого предоставляются субсидии, составляет 37% (без учета средств федерального бюджета, поступивших в областной бюджет в форме межбюджетных трансфертов для предоставления их местным бюджетам в соответствии с Федеральным соглашением) от объема расходного обязательства, в целях софинансирования которого представляются субсидии.

Методика распределения субсидий между муниципальными образованиями Нижегородской области следующая:

2.2.1. Размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го муниципального образования за счет средств субсидии, предоставляемой из федерального бюджета, определяется по следующей формуле:

     


где:

- размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го муниципального образования за счет средств федерального бюджета, поступивших в областной бюджет в форме межбюджетных трансфертов для предоставления их местным бюджетам в соответствии с Федеральным соглашением;

- количество Объектов в i-м муниципальном образовании, в которых планируется осуществлять мероприятия по созданию условий для получения детьми-инвалидами качественного образования, отобранных в соответствии с Порядком отбора;

j - тип Объекта (дошкольные образовательные организации, общеобразовательные организации, организации дополнительного образования детей);

m - количество муниципальных образований - получателей субсидий;

F - общий объем бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на предоставление субсидий, источником финансового обеспечения которых являются средства федерального бюджета, поступившие в областной бюджет в форме межбюджетных трансфертов для предоставления их местным бюджетам в соответствии с Федеральным соглашением.

2.2.2. Размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го муниципального образования за счет средств областного бюджета, определяется по следующей формуле:


где:

- размер субсидии, предоставляемой бюджету i-го муниципального образования, за счет средств областного бюджета;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»