УСТАВНЫЙ ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 сентября 2020 года N 458


О внесении изменений в Уставный закон Калининградской области "Об Уполномоченном по правам человека в Калининградской области"


(Принят
 Калининградской областной
 Думой шестого созыва
24 сентября 2020 года)



Статья 1. Внести в Уставный закон Калининградской области от 2 июля 2010 года N 480 "Об Уполномоченном по правам человека в Калининградской области" (в редакции Уставных законов Калининградской области от 26 декабря 2014 года N 383, от 23 декабря 2015 года N 503, от 17 июня 2016 года N 539, от 14 июня 2017 года N 83, от 9 декабря 2019 года N 363) следующие изменения:


1. Преамбулу изложить в следующей редакции:


"Настоящий Уставный закон Калининградской области в соответствии с Федеральным законом "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации", Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Уставом (Основным Законом) Калининградской области определяет порядок назначения, организации и осуществления деятельности Уполномоченного по правам человека в Калининградской области.


2. В статье 1:


1) пункты 1, 2 изложить в следующей редакции:


"1. Должность Уполномоченного по правам человека в Калининградской области (далее - Уполномоченный) учреждается в целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина на территории Калининградской области.


2. Правовую основу деятельности Уполномоченного составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав (Основной Закон) Калининградской области, настоящий Уставный закон, законы и иные нормативные правовые акты Калининградской области.";


2) пункт 3 дополнить словами ", а также неподотчетен им.";


3) дополнить пунктом 4 следующего содержания:


"4. Должность Уполномоченного является государственной должностью Калининградской области.".


3. Статью 2 признать утратившей силу.


4. Статью 3 изложить в следующей редакции:


"Статья 3


1. На должность Уполномоченного может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший возраста 30 лет, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.


Кандидат на должность Уполномоченного не может иметь гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.


2. Уполномоченный не вправе:


1) иметь гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;


2) одновременно быть членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации или депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, замещать иные государственные должности Российской Федерации, иные государственные должности субъекта Российской Федерации, муниципальные должности, а также находиться на государственной или муниципальной службе;


3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами;


4) заниматься другой оплачиваемой или неоплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;


5) быть членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели.


3. На Уполномоченного распространяются иные ограничения, а также обязанности, установленные в отношении лиц, замещающих государственные должности Калининградской области, Федеральным законом "О противодействии коррупции".


4. Уполномоченный в срок не позднее 14 дней со дня вступления в должность обязан прекратить деятельность, несовместимую с его статусом, а также приостановить членство в политической партии на период осуществления своих полномочий.


5. Уполномоченный обязан постоянно проживать на территории Калининградской области в течение срока исполнения им своих полномочий.


6. Если в течение срока, определенного в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, Уполномоченный не выполнит установленные требования, его полномочия прекращаются, и Калининградская областная Дума назначает нового Уполномоченного в порядке, установленном статьей 3 настоящего Уставного закона.


7. Уполномоченный обязан не позднее рабочего дня, следующего за днем, когда ему стало об этом известно, сообщить председателю областной Думы о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта в соответствии с требованиями Федерального закона "О противодействии коррупции".


Сообщение оформляется в письменном виде по форме согласно приложению к настоящему Уставному закону.


8. Уполномоченный обязан соблюдать иные требования, ограничения и запреты, установленные Федеральным законом "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации", другими федеральными законами, настоящим Уставным законом и другими законами Калининградской области.".


5. В статье 4:


1) пункт 1 изложить в следующей редакции:


"1. Предложение о кандидатуре на должность Уполномоченного могут вносить:


- Губернатор Калининградской области;


- депутаты Калининградской областной Думы, группа депутатов Калининградской областной Думы;


- депутатские фракции Калининградской областной Думы;


- Правительство Калининградской области;


- органы местного самоуправления Калининградской области;


- некоммерческие организации, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие свою деятельность в области защиты прав и свобод человека и гражданина;


- действующие в Калининградской области общественные объединения, Калининградские региональные отделения политических партий.";


2) в пункте 2 слово "кандидатах" заменить словом "кандидатурах".


6. Пункт 6 статьи 5 признать утратившим силу.


7. В пункте 1 статьи 6 после слов "(Основным Законом)" дополнить словом "Калининградской".


8. В статье 7:


1) второе предложение пункта 1 исключить;


2) пункт 2 признать утратившим силу;


3) пункт 3 изложить в следующей редакции:


"3. Одно и то же лицо может занимать должность Уполномоченного не более двух сроков подряд.".


9. Статью 8 изложить в следующей редакции:


"Статья 8


1. Полномочия Уполномоченного прекращаются с момента вступления в должность нового назначенного Уполномоченного, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.


2. Полномочия Уполномоченного прекращаются досрочно по решению Калининградской областной Думы в случае:


1) его смерти;


2) признания его судом недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим либо объявления его умершим;


3) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;


4) его выезда за пределы территории Калининградской области на постоянное место жительства;


5) утраты им гражданства Российской Федерации, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»