УСТАВНЫЙ ЗАКОН

 КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 23 декабря 2015 года N 503


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВНЫЙ ЗАКОН КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ"



(Принят Калининградской областной Думой пятого созыва
17 декабря 2015 года)

 Статья 1


Внести в Уставный закон Калининградской области от 2 июля 2010 года N 480 "Об Уполномоченном по правам человека в Калининградской области" (в редакции Уставного закона Калининградской области от 26 декабря 2014 года N 383) следующие изменения:

1. В статье 1:

1) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Должность Уполномоченного по правам человека в Калининградской области (далее - Уполномоченный) учреждается в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных и исполнительных органов) государственной власти субъектов Российской Федерации", Уставом (Основным Законом) Калининградской области, в целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, а также для ее осуществления";

2) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим от каких-либо государственных органов и должностных лиц.".

2. В статье 3:

1) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. На должность Уполномоченного назначается лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, не моложе 30 лет, обладающее безупречной репутацией, имеющее высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.";

2) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Уполномоченный не может иметь гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

Уполномоченный не может быть одновременно депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации или депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, замещать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, муниципальные должности, должности государственной и муниципальной службы, заниматься другой оплачиваемой или неоплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Уполномоченный не вправе быть членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели.";

3) дополнить статью 3 пунктом 3.1 следующего содержания:

"3.1. Уполномоченный обязан соблюдать требования, ограничения и запреты, установленные федеральными законами, настоящим Уставным законом, иными уставными законами, законами Калининградской области.

На Уполномоченного распространяются ограничения и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами.";

4) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Уполномоченный в срок не позднее 14 дней со дня вступления в должность обязан прекратить деятельность, несовместимую с его статусом, а также приостановить членство в политической партии на период осуществления своих полномочий.".

3. В статье 4:

пункт 2 дополнить абзацем 2 следующего содержания:

"До рассмотрения кандидатуры на должность Уполномоченного Калининградская областная Дума согласовывает ее с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации путем направления письма Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации за подписью председателя областной Думы по всем предложенным кандидатурам с приложением копий всех документов, представленных лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, подтверждающих требования, установленные статьей 3 настоящего Уставного закона.".

4. В статье 5:

1) пункт 2 считать утратившим силу;

2) пункт 3 считать пунктом 2;

3) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Назначенным на должность Уполномоченного по правам человека в Калининградской области считается кандидат, за которого проголосовало большинство от числа избранных депутатов Калининградской областной Думы";

4) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Если по итогам голосования кандидат на должность Уполномоченного (при условии, когда в бюллетень для тайного голосования включена фамилия только одного или двух кандидатов) не получил более половины голосов от числа избранных депутатов Калининградской областной Думы, то проводится повторное выдвижение кандидатов на должность Уполномоченного. При этом могут быть выдвинуты те же или новые кандидатуры в порядке, предусмотренном статьей 4 настоящего Уставного закона. Новое объявление о предстоящем назначении Уполномоченного публикуется Калининградской областной Думой в течение пяти дней со дня заседания Калининградской областной Думы, на котором Уполномоченный по результатам тайного голосования не был назначен.".

5. В пункте 2 статьи 6 слово "принятия" заменить словом "принесения".

6. В статье 7:

статью 7 дополнить пунктом 4 следующего содержания:

"4. Истечение срока полномочий Калининградской областной Думы или ее роспуск не влечет прекращения полномочий Уполномоченного.".

7. В статье 8:

статью 8 изложить в следующей редакции:

"Статья 8

1. Полномочия Уполномоченного прекращаются досрочно в случае:

- его смерти;

- подачи им письменного заявления о сложении полномочий;

- его неспособности по состоянию здоровья, установленной в соответствии с медицинским заключением, или по иным причинам в течение длительного времени (не менее четырех месяцев) исполнять свои обязанности;

- признания его судом недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

- вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

- его выезда за пределы субъекта Российской Федерации на постоянное место жительства;

- утраты им гражданства Российской Федерации;

- утраты доверия в случаях, предусмотренных статьей 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции";

- несоблюдения им требований, ограничений и запретов, установленных законодательством.

2. Решение о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного принимается Калининградской областной Думой после консультации с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, которая осуществляется путем направления письма Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации за подписью председателя областной Думы с приложением копий документов, подтверждающих наличие оснований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.".

8. В статье 9:

в абзаце 5 пункта 1 слова "постоянно или временно проживающих" заменить словом "находящихся", слова "организаций, зарегистрированных или расположенных в Калининградской области, а также иных физических и юридических лиц, если их обращения (жалобы) касаются вопросов соблюдения гражданских и политических прав граждан в Калининградской области" исключить.

9. Содержание статьи 10 изложить в следующей редакции:

"Уполномоченный принимает к рассмотрению жалобы граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории субъекта Российской Федерации.

Жалобы, адресованные Уполномоченному лицами, находящимися в местах принудительного содержания, просмотру администрациями мест принудительного содержания не подлежат и в течение 24 часов направляются Уполномоченному.

Уполномоченный не вправе разглашать ставшие ему известными в процессе рассмотрения жалобы сведения о частной жизни лица, подавшего жалобу, и других лиц без их письменного согласия.".

10. Статью 11 изложить в новой редакции:

"1. Уполномоченный по вопросам своей деятельности пользуется правом безотлагательного приема руководителями и другими должностными лицами органов государственной власти Калининградской области, органов местного самоуправления, иных органов и организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, а также администрациями мест принудительного содержания.

2. Уполномоченный вправе:

- привлекать в установленном федеральным законодательством порядке экспертов для осуществления отдельных видов работ;

- присутствовать на заседаниях Калининградской областной Думы и Правительства Калининградской области, других коллегиальных органов Калининградской области;

- в случае грубого или массового нарушения прав граждан безотлагательно выступить с докладом на очередном заседании Калининградской областной Думы;

- направлять органам государственной власти Калининградской области, государственным органам, органам местного самоуправления, должностным лицам Калининградской области свои замечания, предложения, рекомендации по вопросам обеспечения прав и свобод человека, совершенствованию административных процедур.

Взаимодействие Уполномоченного с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, другими федеральными органами государственной власти, государственными органами Российской Федерации, государственными предприятиями, учреждениями, организациями Российской Федерации осуществляется в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, ведомственными правовыми актами федеральных органов государственной власти, государственных органов Российской Федерации, а также соглашениями, заключаемыми Уполномоченным с соответствующими органами и организациями.

При рассмотрении жалоб на решения или действия (бездействие) территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, а также организаций федерального подчинения Уполномоченный вправе:

а) беспрепятственно посещать указанные территориальные органы и организации;

б) запрашивать и получать от них сведения, документы и материалы, необходимые для рассмотрения жалоб;

в) получать объяснения должностных лиц и государственных служащих указанных территориальных органов, организаций по вопросам, подлежащим выяснению в ходе рассмотрения жалоб;

г) проводить самостоятельно или совместно с компетентными государственными органами, должностными лицами и государственными служащими проверку деятельности указанных территориальных органов и организаций и их должностных лиц.".

11. Статью 17.1 исключить.

 Статья 2


Настоящий Уставный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Положение пункта 3 статьи 7 Уставного закона Калининградской области "Об Уполномоченном по правам человека в Калининградской области" применяется без учета начавшегося до дня вступления в силу Федерального закона от 6 апреля 2015 года N 76-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования деятельности уполномоченных по правам человека" срока, на который назначалось (избиралось) лицо, замещавшее на день вступления в силу указанного Федерального закона должность Уполномоченного по правам человека в Калининградской области.

Губернатор
Калининградской области
Н.Н. Цуканов

     г. Калининград
     23 декабря 2015 г.
     N 503

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»