ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2020 года N 536-ПП


О внесении изменений в отдельные постановления Правительства Свердловской области



В соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 28 июня 2014 года N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 25 апреля 2019 года N 193 "Об оценке эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации", Областным законом от 4 ноября 1995 года N 31-ОЗ "О Правительстве Свердловской области", статьей 101 Областного закона от 10 марта 1999 года N 4-ОЗ "О правовых актах в Свердловской области", Законом Свердловской области от 15 июня 2015 года N 45-ОЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации, осуществляемом на территории Свердловской области", в целях совершенствования программно-целевого метода бюджетного планирования Свердловской области Правительство Свердловской области постановляет:


1. Внести в Постановление Правительства Свердловской области от 17.09.2014 N 790-ПП "Об утверждении Порядка формирования и реализации государственных программ Свердловской области" ("Областная газета", 2014, 23 сентября, N 174) с изменениями, внесенными Постановлениями Правительства Свердловской области от 05.08.2015 N 702-ПП, от 29.06.2016 N 459-ПП, от 03.08.2017 N 563-ПП и от 02.07.2020 N 445-ПП (далее - Постановление Правительства Свердловской области от 17.09.2014 N 790-ПП), следующее изменение:


пункт 3 изложить в следующей редакции:


"3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Губернатора Свердловской области О.Л. Чемезова.".


2. Внести в Порядок формирования и реализации государственных программ Свердловской области, утвержденный Постановлением Правительства Свердловской области от 17.09.2014 N 790-ПП, следующие изменения:


1) подпункт 3 пункта 9 после абзаца двадцать первого дополнить абзацем следующего содержания:


"Также в перечень целевых показателей включаются целевые показатели, на значение которых оказывают влияние налоговые расходы.";


2) подпункт 4 пункта 9 после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:


"В текстовой части раздела указываются перечень региональных проектов, мероприятия которых реализуются в рамках государственной программы, а также государственные финансовые и регулятивные меры (в том числе налоговые расходы), оказывающие влияние на достижение целей государственной программы.";


3) подпункт 4 пункта 9 после абзаца двадцатого дополнить абзацем следующего содержания:


"Налоговые льготы (налоговые расходы), применяемые в качестве одного из механизмов реализации государственной программы, подлежат отражению в государственной программе согласно приложению N 4-1 к настоящему порядку.";


4) дополнить пунктами 38 и 39 следующего содержания:


"38. Ответственные исполнители государственных программ, в рамках которых предусмотрено осуществление налоговых льгот (налоговых расходов), ежегодно до 5 августа года, следующего за отчетным финансовым годом, направляют в Министерство экономики и территориального развития Свердловской области отчет для проведения оценки эффективности осуществления налоговых расходов по форме согласно приложению N 9-1 к настоящему порядку.


39. Результаты оценки эффективности осуществления налоговых расходов в рамках реализации государственной программы за отчетный год, сформированные по каждому налоговому расходу в соответствии с Методикой оценки эффективности осуществления налоговых расходов в рамках государственных программ согласно приложению N 10-1 к настоящему порядку, включаются в состав актуализированного сводного годового доклада о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Свердловской области.";


5) дополнить приложением N 4-1 (приложение N 1);


6) приложение N 8 изложить в новой редакции (приложение N 2);


7) дополнить приложением N 9-1 (приложение N 3);


8) дополнить приложением N 10-1 (приложение N 4).


3. Внести в Постановление Правительства Свердловской области от 02.07.2020 N 445-ПП "О внесении изменений в Порядок формирования и реализации государственных программ Свердловской области, утвержденный Постановлением Правительства Свердловской области от 17.09.2014 N 790-ПП" ("Официальный интернет-портал правовой информации Свердловской области" (www.pravo.gov66.ru), 2020, 3 июля, N 26474) следующее изменение:


пункт 2 изложить в следующей редакции:


"2. Установить, что планы мероприятий по выполнению государственной программы Свердловской области, ответственными исполнителями по которым являются исполнительные органы государственной власти Свердловской области, участвующие в реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федеральных проектов, входящих в состав национальных проектов, состоят из:


1) плана мероприятий по выполнению государственной программы Свердловской области на период с начала реализации соответствующей государственной программы Свердловской области по 2020 год (включительно), подготовленного по форме согласно приложению N 3 к Порядку формирования и реализации государственных программ Свердловской области, утвержденному Постановлением Правительства Свердловской области от 17.09.2014 N 790-ПП "Об утверждении Порядка формирования и реализации государственных программ Свердловской области", в редакции, действовавшей до вступления в силу настоящего Постановления;


2) плана мероприятий по выполнению государственной программы Свердловской области на период с 2021 года по год окончания реализации государственной программы Свердловской области, подготовленного по форме согласно приложению N 3 к Порядку формирования и реализации государственных программ Свердловской области, утвержденному Постановлением Правительства Свердловской области от 17.09.2014 N 790-ПП "Об утверждении Порядка формирования и реализации государственных программ Свердловской области", в редакции настоящего Постановления.


Исполнительным органам государственной власти Свердловской области, указанным в абзаце первом части первой настоящего пункта, в срок до 1 октября 2020 года подготовить проекты постановлений Правительства Свердловской области о внесении изменений в государственные программы Свердловской области, в части изложения плана мероприятий по выполнению государственной программы Свердловской области в соответствии с частью первой настоящего пункта.


Исполнительным органам государственной власти Свердловской области - ответственным исполнителям государственных программ Свердловской области, которые не участвуют в реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федеральных проектов, входящих в состав национальных проектов, либо в составе государственных программ Свердловской области которых отсутствуют мероприятия региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федеральных проектов, входящих в состав национальных проектов, обеспечить приведение планов мероприятий по выполнению государственных программ Свердловской области в соответствие с настоящим Постановлением при первом внесении изменений в государственные программы Свердловской области.".


4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


5. Настоящее Постановление опубликовать на "Официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области" (www.pravo.gov66.ru).



Исполняющий обязанности
Губернатора Свердловской области
А.В.ОРЛОВ



Приложение N 1
к Постановлению Правительства
Свердловской области
от 13 августа 2020 г. N 536-ПП



Приложение N 4-1
к Порядку формирования и реализации
государственных программ
Свердловской области



СВЕДЕНИЯ об объемах налоговых льгот (налоговых расходов), предоставленных законодательством Свердловской области о налогах и сборах, в сфере реализации государственной программы Свердловской области

Номер строки

Наименование налоговых льгот (налоговых расходов)

Объем налоговых льгот (налоговых расходов) (тыс. рублей)

Наименование целевого показателя государственной программы, для достижения которого установлена налоговая льгота

Краткое обоснование необходимости применения для достижения целей государственной программы

первый год

второй год

третий год

...

1

2

3

4

5

6

7

8

1.

2.

...



Приложение N 2
к Постановлению Правительства
Свердловской области
от 13 августа 2020 г. N 536-ПП



МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОГРАММ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Настоящая методика оценки эффективности реализации государственных программ Свердловской области предназначена для проведения анализа реализации государственных программ Свердловской области (далее - государственная программа) на основе установленных критериев.


2. Оценка эффективности реализации государственных программ проводится в отношении каждой государственной программы.


3. Для оценки эффективности реализации государственной программы используется система из 3 критериев (Кi):


К1 - достижение установленных значений целевых показателей государственной программы;


К2 - финансовое обеспечение государственной программы;


К3 - текущее управление государственной программой.


4. Критерии оценки эффективности реализации государственной программы содержат подкритерии.


По каждому критерию и подкритерию устанавливаются значения весового коэффициента (Zi).


5. Оценки по критериям Кi рассчитываются как сумма произведений весовых коэффициентов Zij и их оценок по подкритериям Kij.


Оценка эффективности реализации государственной программы проводится согласно балльной шкале, указанной в таблицах 1 - 3. Максимальная оценка по подкритериям принимается равной 10 баллам.


6. Результирующая оценка эффективности реализации государственной программы (Э) формируется аналогичным образом с использованием весовых характеристик Zi критериев Кi:


Э = К1 x Z1 + К2 x Z2 + К3 x Z3



7. Расчет оценки эффективности реализации государственной программы осуществляется по форме, указанной в таблице 4.


8. Значения оценки эффективности реализации государственной программы Свердловской области приведены в таблице:

Значение оценки эффективности реализации государственной программы (Э)

Качественная характеристика оценки эффективности реализации государственной программы

Э >= 8,0

высокая

6,5 <= Э < 8,0

выше средней

5,0 <= Э < 6,5

средняя

3,5 <= Э < 5,0

удовлетворительная

Э < 3,5

неудовлетворительная

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»