АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2020 года N 99-п


О внесении изменения в государственную программу Ненецкого автономного округа "Социальная поддержка граждан в Ненецком автономном округе"



В соответствии с пунктом 2 постановления Администрации Ненецкого автономного округа от 06.02.2020 N 15-п "Об утверждении правил, устанавливающих общие требования к формированию, предоставлению и распределению субсидий местным бюджетам из окружного бюджета", в целях приведения нормативных правовых актов Ненецкого автономного округа в соответствие с законодательством Российской Федерации и Ненецкого автономного округа Администрация Ненецкого автономного округа постановляет:


1. Внести в государственную программу Ненецкого автономного округа "Социальная поддержка граждан в Ненецком автономном округе", утвержденную постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 28.02.2017 N 53-п (с изменениями, внесенными постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 06.02.2020 N 16-п), изменение, изложив Приложение 4 в новой редакции согласно Приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Временно исполняющий
обязанности губернатора
Ненецкого автономного округа
Ю.В.БЕЗДУДНЫЙ



Приложение
к постановлению Администрации
Ненецкого автономного округа
от 27.04.2020 N 99-п
"О внесении изменения
в государственную программу
Ненецкого автономного округа
"Социальная поддержка граждан
в Ненецком автономном округе"



Приложение 4
к государственной программе
Ненецкого автономного округа
"Социальная поддержка граждан
в Ненецком автономном округе",
утвержденной постановлением
Администрации
Ненецкого автономного округа
от 28.02.2017 N 53-п



ПРАВИЛА, УСТАНАВЛИВАЮЩИЕ ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ ИЗ ОКРУЖНОГО БЮДЖЕТА НА СОФИНАНСИРОВАНИЕ РАСХОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО СОДЕРЖАНИЮ НА ТЕРРИТОРИИ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ, УЧАСТНИКОВ ЛОКАЛЬНЫХ ВОЙН И ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ


1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с частью 3 статьи 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 06.02.2020 N 15-п "Об утверждении Правил, устанавливающих общие требования к формированию, предоставлению и распределению субсидий местным бюджетам из окружного бюджета" и устанавливают порядок предоставления, распределения субсидий местным бюджетам из окружного бюджета на софинансирование расходных обязательств по содержанию на территории Ненецкого автономного округа мест захоронения участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, участников локальных войн и вооруженных конфликтов (далее - субсидия, расходное обязательство), определяют критерии отбора муниципальных образований Ненецкого автономного округа (далее муниципальные образования), цели, условия предоставления и методику распределения субсидии между муниципальными образованиями, а также порядок возврата субсидии в случае нарушения условий, установленных при ее предоставлении.


2. Целью предоставления субсидии является финансирование расходов по установке надгробных памятников на могилах участников Великой Отечественной войны, умерших (погибших) до 12 июня 1990 года, а также на могилах ветеранов боевых действий, участников локальных войн и вооруженных конфликтов, захороненных на территории Ненецкого автономного округа (далее Ветераны).


3. Критерием отбора муниципальных образований Ненецкого автономного округа для предоставления субсидий и их распределения между муниципальными образованиями является наличие на территории муниципального образования мест захоронений Ветеранов (далее захоронения).


4. Условиями предоставления субсидии являются:


1) наличие муниципального правового акта об утверждении перечня мероприятий (объектов), в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, устанавливающего расходное обязательство на исполнение полномочий по вопросам местного значения в части содержания мест захоронения, организации ритуальных услуг на территории муниципального образования;


2) наличие в местном бюджете (сводной бюджетной росписи местного бюджета) бюджетных ассигнований в размере не менее 1% на исполнение расходного обязательства муниципального образования, софинансирование которого осуществляется из окружного бюджета, в объеме, необходимом для его исполнения, включающем размер планируемой к предоставлению из окружного бюджета субсидии;


3) заключение соглашения о предоставлении субсидии в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил;


4) максимальный размер субсидии, включающий финансирование расходов по изготовлению, доставке и установке одного надгробного памятника не может быть более 30 000 рублей.


5. Субсидия предоставляется Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа (далее Департамент) в пределах средств, установленных законом об окружном бюджете в соответствии со сводной бюджетной росписью окружного бюджета и кассовым планом.


6. Распределение субсидии между муниципальными образованиями осуществляется исходя из методики посредством использования следующих формул:


1) общий объем субсидии определяется по формуле:


Спув = SUMCпув j, где:


Спув общий объем субсидии;


Спув j размер субсидии муниципальному образованию;


2) размер субсидии муниципальному образованию определяется по формуле:


Спув j = К x Ц, где:


К потребность в изготовлении и установке памятников Ветеранам в муниципальном образовании;


Ц максимальный размер субсидии, включающий изготовление, доставку и установку одного надгробного памятника в размере не более 30 000 рублей.


7. Администрация муниципального образования расходует средства субсидии в порядке, определенном Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.


8. Субсидия предоставляется на основании соглашения о предоставлении субсидии (далее - Соглашение), заключаемого Департаментом с администрацией муниципального образования (далее заявитель, получатель субсидии), которое должно предусматривать:


1) размер предоставляемой субсидии, порядок, условия, сроки ее перечисления в местный бюджет, а также объем бюджетных ассигнований местного бюджета на реализацию расходных обязательств;


2) уровень софинансирования, выраженный в процентах от объема предусмотренных в местном бюджете бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства муниципального образования, в целях софинансирования которого предоставляется субсидия, установленный с учетом предельного уровня софинансирования, определенного в соответствии с пунктом 12 Правил, устанавливающих общие требования к формированию, предоставлению и распределению субсидий местным бюджетам из окружного бюджета, утвержденных постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 06.02.2020 N 15-п;


3) значения результатов использования субсидии;


4) обязательство муниципального образования по достижению результатов использования субсидий;


5) сроки, формы и порядок представления отчетности об осуществлении расходов местного бюджета, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия;


6) обязательство муниципального образования по согласованию с соответствующими главными распорядителями средств окружного бюджета муниципальных программ (подпрограмм), софинансируемых за счет средств окружного бюджета, и изменений в них, которые влекут изменение объемов финансирования и (или) показателей результативности муниципальных программ (подпрограмм) и (или) изменение состава мероприятий указанных программ, на которые предоставляются субсидии;


7) сроки, формы и порядок представления отчетности об осуществлении расходов местного бюджета, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, а также о реализации условий Соглашения;


8) порядок осуществления контроля за выполнением муниципальным образованием обязательств, предусмотренных Соглашением;


9) обязательства муниципального образования по возврату средств в окружной бюджет;


10) ответственность сторон за нарушение условий Соглашения;


11) условие о вступлении в силу Соглашения.


9. Заключение Соглашения осуществляется:


не позднее 25 февраля текущего финансового года;


в течение 45 рабочих дней с даты вступления в силу закона о внесении изменений в закон об окружном бюджете (в случае принятия закона о внесении изменений в закон об окружном бюджете на текущий финансовый год и плановый период, которым предусматривается субсидия).


Соглашение заключается на срок, не менее срока, на который в установленном порядке утверждено распределение субсидии между муниципальными образованиями.


10. Соглашение и дополнительные соглашения к нему заключаются в соответствии с типовыми формами, утвержденными финансовым органом Ненецкого автономного округа.


В случае внесения в закон об окружном бюджете на очередной финансовый год и плановый период и (или) нормативный акт Администрации Ненецкого автономного округа изменений, предусматривающих изменение объемов бюджетных ассигнований на предоставление субсидии, в Соглашение вносятся соответствующие изменения.


11. Для заключения Соглашения и предоставления субсидии заявитель представляет в Департамент:


1) заявление о предоставлении субсидии с указанием количества захоронений (далее заявление);


2) копию муниципального правового акта об утверждении перечня мероприятий (объектов), в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, устанавливающего расходное обязательство на исполнение полномочий по вопросам местного значения в части содержания мест захоронения, организации ритуальных услуг на территории муниципального образования;


3) выписку из решения представительного органа местного самоуправления о местном бюджете, подтверждающую наличие в текущем финансовом году бюджетных ассигнований на исполнение полномочий, определенных пунктом 1 настоящих Правил, в размере не менее 1% от общего размера субсидии, предусмотренного в составе расходов окружного бюджета муниципальному образованию.


12. Копии документов, указанные в пункте 11 настоящих Правил, должны быть заверены подписью главы администрации муниципального образования и печатью заявителя.


13. Департамент регистрирует заявление в день его поступления и в течение 10 рабочих дней принимает решение о заключении Соглашения и предоставлении субсидии либо об отказе в заключении Соглашения и предоставлении субсидии. Решение о заключении либо об отказе в заключении Соглашения принимается Департаментом в форме распоряжения.


14. Основания для отказа в заключении Соглашения и предоставлении субсидии:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»