Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2020 года N 555-ПП

О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 26 декабря 2014 г. N 830-ПП и от 17 ноября 2015 г. N 754-ПП

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2022 года на основании
постановления Правительства Москвы от 28 сентября 2021 года N 1498-ПП
____________________________________________________________________



В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 26 декабря 2014 г. N 830-ПП "Об утверждении Порядка организации осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания граждан в городе Москве" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 17 ноября 2015 г. N 754-ПП, от 28 апреля 2017 г. N 242-ПП, от 10 октября 2017 г. N 750-ПП):

1.1. В пункте 3 постановления слова "Печатникова Л.М." заменить словами "Ракову А.В.".

1.2. Пункт 5 приложения к постановлению после слов "(далее - Федеральный закон N 294-ФЗ)" дополнить словами ", законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях".

1.3. Пункт 16.3 приложения к постановлению дополнить словами ", в том числе рассматривают дела об административных правонарушениях и применяют меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в порядке и случаях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях".

2. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2015 г. N 754-ПП "Об утверждении Административного регламента исполнения Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы государственной функции по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания граждан в городе Москве" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 19 декабря 2016 г. N 890-ПП, от 28 апреля 2017 г. N 242-ПП, от 10 октября 2017 г. N 750-ПП):

2.1. В пункте 3 постановления слова "Печатникова Л.М." заменить словами "Ракову А.В.".

2.2. Приложение к постановлению дополнить пунктом 1.4.6(4) в следующей редакции:

"1.4.6(4). Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2018 г. N 1680 "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами".".

2.3. Приложение к постановлению дополнить пунктом 1.4.6(5) в следующей редакции:

"1.4.6(5). Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 января 2017 г. N 147-р "О целевых моделях упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации".".

2.4. Пункт 1.8.1 приложения к постановлению дополнить словами ", а также применять фото- и видеосъемку, другие разрешенные законодательством Российской Федерации способы фиксации нарушений обязательных требований".

2.5. Пункт 1.9.15 приложения к постановлению после слов "акты проверок" дополнить словами ", акт обследования доступности объекта и услуг для инвалидов и маломобильных граждан (далее - акт обследования объекта)".

2.6. Пункт 1.9.16 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.9.16. Составлять с учетом имеющихся полномочий протоколы, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, рассматривать дела об административных правонарушениях в случаях наличия признаков административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части уклонения поставщиков социальных услуг от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социального обслуживания и предоставляемых услуг в сфере социального обслуживания, а также применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.".

2.7. Пункт 2.4 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.4. Телефоны Департамента:

- единая справочная служба города Москвы: 8 (495) 777-77-77;

- прямая телефонная связь с руководством Департамента: 8 (495) 623-10-20 (по понедельникам с 15:00 до 18:00).".

2.8. Пункт 2.5 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.5. Информация о деятельности Департамента размещена на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет: www.mos.ru/dszn.".

2.9. Приложение к постановлению дополнить пунктом 3.1.7 в следующей редакции:

"3.1.7. Организация и проведение мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований.".

2.10. Пункт 3.2.10.2 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.2.10.2. О соответствии услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг, стандартам социальных услуг.".

2.11. Приложение к постановлению дополнить пунктом 3.4.4(2) в следующей редакции:

"3.4.4(2). При проведении выездной проверки уполномоченные должностные лица Департамента, привлекаемые к проверке эксперты после осуществления мероприятий по обследованию территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иных подобных объектов, в том числе транспортных средств, применяют фото- и видеосъемку, а также другие разрешенные законодательством Российской Федерации способы фиксации нарушений обязательных требований и составляют акт обследования объекта.

Форма акта обследования объекта утверждается приказом Департамента.

Акт обследования объекта приобщается к акту проверки.".

2.12. Пункт 3.5.4 приложения к постановлению после слова "протоколы," дополнить словами "акт обследования объекта,".

2.13. Пункт 3.6.6 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.6.6. Должностное лицо Департамента, уполномоченное возбуждать дела об административных правонарушениях и составлять протоколы об административных правонарушениях:

3.6.6.1. При поступлении копии акта проверки и иных связанных с результатами проверки документов, содержащих признаки наличия состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в части, относящейся к компетенции Департамента):

3.6.6.1.1. Принимает решение о возбуждении дела об административном правонарушении и рассматривает дело об административном правонарушении, включая процедуру уведомления поставщика социальных услуг, в порядке и сроки, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

3.6.6.1.2. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении:

- составляет протокол об административном правонарушении;

- применяет административное наказание в виде административного штрафа;

- выносит постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении;

- выносит определение о передаче дела на рассмотрение в суд и в срок не позднее 72 часов со дня его вынесения направляет материалы заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в суд для рассмотрения дела об административном правонарушении.

3.6.6.2. При поступлении копии акта проверки и иных связанных с результатами проверки документов, содержащих признаки наличия состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.4, статьей 19.4.1, частью 1 статьи 19.5, статьей 19.6, статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

- составляет протокол об административном правонарушении;

- выносит определение о передаче дела на рассмотрение в суд и в срок не позднее 72 часов со дня его вынесения направляет материалы заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в суд для рассмотрения дела об административном правонарушении.".

2.14. Пункт 3.6.8 приложения к постановлению после слов "вынесение определений в рамках производства по делу об административном правонарушении" дополнить словами ", применение административного наказания".

2.15. Приложение к постановлению дополнить пунктом 3.8 в следующей редакции:

"3.8. Организация и проведение мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований осуществляются в соответствии с ежегодно утверждаемыми Департаментом программами профилактики нарушений, в которые включаются следующие мероприятия:

3.8.1. Информирование (опубликование, размещение) в средствах массовой информации, на официальном сайте/портале Департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и иными способами о нормативных правовых актах или их отдельных частях, содержащих обязательные требования, об изменениях обязательных требований, о сроках и порядке вступления в действие нормативных правовых актов, предусматривающих такие изменения, а также рекомендациях поставщикам социальных услуг о проведении необходимых организационных и иных мероприятий для обеспечения соблюдения обязательных требований с учетом их изменений.

3.8.2. Информирование поставщиков социальных услуг по вопросам соблюдения обязательных требований, в том числе посредством разработки и опубликования руководств по соблюдению обязательных требований, включая их размещение на официальном сайте/портале Департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, проведения семинаров, конференций и иной разъяснительной работы по вопросам соблюдения обязательных требований в средствах массовой информации, на официальном сайте/портале Департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и иными способами.

3.8.3. Регулярное (не реже одного раза в год) обобщение исполнения государственной функции (результатов проведенных проверок, систематического наблюдения) с указанием наиболее часто встречающихся случаев нарушений обязательных требований с рекомендациями в отношении мер, которые должны приниматься поставщиками социальных услуг в целях недопущения таких нарушений.

3.8.4. Выдача предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Мероприятие по выдаче предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований осуществляется в соответствии с частями 5-7 статьи 8_2 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ.

3.8.5. Проведение Департаментом ежеквартальных публичных мероприятий по обсуждению результатов правоприменительной практики осуществления государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания граждан, в том числе совместно с другими органами исполнительной власти.".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Ракову А.В.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт
Мэра и Правительства Москвы
www.mos.ru, 14.05.2020

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»