Правительство Москвы
КОМИТЕТ ГОРОДА МОСКВЫ ПО ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ ПРОЕКТОВ

Московские региональные рекомендации

Глава 4

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ. ОСНОВНЫЕ ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ

Сборник 4.6

МЕТРОПОЛИТЕН И ОБЪЕКТЫ ЕГО ИНФРАСТРУКТУРЫ

МРР-4.6.02-19

(с изменениями на 29 июня 2023 года)

Информация об изменяющих документах



Введение


Настоящий Сборник 4.6 "Метрополитен и объекты его инфраструктуры. МРР-4.6.02-19" (далее - Сборник) разработан в соответствии с государственным заданием.

Настоящий Сборник предназначен для применения государственными заказчиками, проектными и другими заинтересованными организациями при расчете начальных (максимальных) цен контрактов и определении стоимости проектных работ по объектам метрополитена и его инфраструктуры, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы.

При разработке Сборника были использованы следующие нормативно-методические и другие источники:

- Градостроительный кодекс Российской Федерации;

- Градостроительный кодекс города Москвы;

- постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию";

- "СП 120.13330.2012. Свод правил. Метрополитены. Актуализированная редакция СНиП 32-02-2003";

- "СП 32-106-2004. Метрополитены. Дополнительные сооружения и устройства";

- "СП 32-105-2004. Свод правил по проектированию и строительству. Метрополитены";

- Сборник 1.1 "Общие указания по применению Московских региональных рекомендаций. МРР-1.1.02-19";

- Сборник 4.1 "Объекты капитального строительства. МРР-4.1-16";

- Сборник 4.2 "Инженерные сети и сооружения. МРР-4.2.02-18";

- Сборник 4.8 "Методика определения стоимости проектных работ в зависимости от стоимости строительства. МРР-4.8.02-18";

- Сборник 9.1 "Методика расчета стоимости проектных, научных, нормативно-методических и других видов работ (услуг) на основании нормируемых трудозатрат. МРР-9.1.02-18".

1. Общие положения

     

1.1. Настоящий Сборник является методической основой для определения стоимости проектирования нового строительства и реконструкции объектов метрополитена и его инфраструктуры в городе Москве.

1.2. При определении стоимости работ на основании настоящего Сборника также следует руководствоваться положениями Сборника 1.1 "Общие указания по применению Московских региональных рекомендаций. МРР-1.1.03-22".

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Москомэкспертизы от 30 марта 2023 года N МКЭ-ОД/23-34. - См. предыдущую редакцию)

1.3. Приведение базовой стоимости работ, определенной в соответствии с настоящим Сборником, к текущему уровню цен осуществляется путем применения коэффициента пересчета (инфляционного изменения), утверждаемого в установленном порядке.

1.4. Базовыми ценами Сборника учтена стоимость разработки проектной и рабочей документации. Распределение стоимости основных проектных работ по видам разрабатываемой документации приведено в таблице 1.

Таблица 1

N

Виды документации

Доля стоимости основных проектных работ (%)

1.

Проектная документация (П)

40

2.

Рабочая документация (Р)

60

3.

Проектная и рабочая документация (П+Р)*

100

_______________

* Данная строка включена справочно для определения общей стоимости разработки проектной и рабочей документации (при необходимости).



1.5. Распределение стоимости основных проектных работ, определяемой в соответствии с настоящим Сборником, по разделам проектной и рабочей документации представлено в приложении 1 к настоящему Сборнику.

1.6. В базовых ценах на проектные работы учтены затраты на выполнение работ, перечисленных в пунктах 3.3-3.5 МРР-1.1.03-22, а также:

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Москомэкспертизы от 30 марта 2023 года N МКЭ-ОД/23-34. - См. предыдущую редакцию)

а) участие в составлении заданий на проектирование (исключая технологическое задание);

б) участие совместно с заказчиком в проведении обязательных согласований проектной документации, в том числе: согласование архитектурно-градостроительного решения с Москомархитектурой; согласование подземных коммуникаций с ОПС; согласование проекта организации строительства; согласование всех отступлений от требований технических условий на инженерное обеспечение, а также отступлений от ранее согласованных решений, в т.ч. требований задания на проектирование;

в) разработка мероприятий по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности.

1.7. В базовых ценах на проектные работы не учтены и учитываются дополнительно следующие работы и услуги (при условии включения этих работ в задание на проектирование):

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом Москомэкспертизы от 30 марта 2023 года N МКЭ-ОД/23-34. - См. предыдущую редакцию)

1.7.1. Разработка раздела "Мероприятия по охране окружающей среды".

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Москомэкспертизы от 30 марта 2023 года N МКЭ-ОД/23-34. - См. предыдущую редакцию)

1.7.2. Разработка раздела "Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности".

1.7.3. Разработка раздела "Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов".

1.7.4. Разработка подраздела "Перечень мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

1.7.5. Разработка раздела "Требования к обеспечению безопасной эксплуатации объектов капитального строительства".

1.7.6. Разработка мероприятий по обеспечению транспортной безопасности.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом Москомэкспертизы от 30 марта 2023 года N МКЭ-ОД/23-34. - См. предыдущую редакцию)

1.7.7. Разработка раздела "Промышленная безопасность".

1.7.8. Проектирование эстакад, мостовых переходов и других искусственных сооружений на наземных участках линий метрополитена.

1.7.9. Проектирование шумозащитных экранов на открытых участках линий.

1.7.10. Расчет технико-экономических показателей и оценка эффективности проекта, включая разработку бизнес-плана.

1.7.11. Проектирование конструкций на стадии КМД, включая технологические трубопроводы заводского изготовления, а также нетипового и нестандартизированного и механического оборудования (в случае поручения заказчиком проектной организации таких работ).

1.7.12. Разработка документации на индивидуальные индустриальные строительные изделия, включая технические условия на их изготовление.

1.7.13. Проектирование декоративных элементов интерьеров и фасадов объектов метрополитена и его инфраструктуры (плоскостные изображения, рисунки на поверхностях стен, потолков и полов, объемные композиции и элементы, цифровой графический и видео контент для проецирования на поверхности сооружения или вывода на мониторы).

1.7.14. Разработка проекта архитектурного освещения объектов метрополитена и его инфраструктуры.

1.7.15. Проектирование:

- городских сетей кабельного телевидения (ГСКТ) и других систем кабельного телевидения;

- систем контроля доступа;

(Дефис в редакции, введенной в действие приказом Москомэкспертизы от 26 марта 2020 года N МКЭ-ОД/20-20. - См. предыдущую редакцию)

- технологической мебели и пультов;

- информационных табло;

- систем интеллектуального видеонаблюдения.

1.7.16. Разработка программного обеспечения (ПО) и информационного обеспечения (ИО) автоматизированных систем диспетчеризации:

- электроснабжения (АСДУ-Э);

- электромеханических служб (АСДУ-ЭМС);

- эскалаторов (АСДУ-ЭС).

1.7.17. Проектирование охранно-защитных дератизационных систем (ОЗДС).

1.7.18. Проектирование специальных методов строительства (водопонижение, замораживание, химическое закрепление грунтов, гидромеханизация и др.).

1.7.19. Прогнозирование и моделирование условий изменения окружающей среды (прогноз изменения напряженно-деформированного состояния грунтовых массивов, оценка геологических опасностей и рисков, прогноз изменения гидрогеологических условий и т.д.).

1.7.20. Техническое обследование и мониторинг зданий, сооружений и инженерных коммуникаций, попадающих в зону влияния строительства, и проектирование мероприятий по обеспечению их сохранности.

1.7.21. Проектирование мероприятий в связи с пересечением линиями метрополитена крупных инженерных коммуникаций и сооружений, ЛЭП, железных и автомобильных дорог и т.п.

1.7.22. Техническое обследование объектов метрополитена и его инфраструктуры, подлежащих реконструкции (в т.ч. обмерные работы).

1.7.23. Научно-проектные работы по реставрации объектов метрополитена, являющихся памятниками истории и культуры.

1.7.24. Проектирование систем снеготаяния и молниезащиты.

1.7.25. Разработка проекта организации санитарно-защитной зоны (СЗЗ).

1.7.26. Разработка дендроплана и перечетной ведомости.

1.7.27. Проектирование наружных внутриплощадочных и внеплощадочных инженерных сетей (сети водопровода, канализации, водостока, тепловые сети, электротехнические сети), камер, узлов управления, узлов врезки в городские и распределительные сети.

1.7.28. Проектирование инженерных сооружений (ЦТП, ИТП, насосные станции, узлы учета).

1.7.29. Разработка водомерных узлов и узлов учета тепла.

1.7.30. Разработка структурированных систем мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений (СМИС).

1.7.31. Проектирование сноса и демонтажа зданий (сооружений).

1.7.32. Проектные работы по переустройству и выносу из зоны строительства надземных и подземных инженерных сооружений и коммуникаций.

1.7.33. Проектирование организации дорожного движения на светофорных объектах, проектирование автоматизированных систем управления дорожным движением (АСУД) и электронных технических средств организации дорожного движения (ЭТСОД).

1.7.34. Проектные работы по реконструкции улиц и дорог, проектирование временных и объездных дорог.

1.7.35. Проектные работы по восстановлению дорожного покрытия с озеленением и благоустройством территории.

1.7.36. Проектирование озеленения и благоустройства эксплуатируемой кровли зданий и других искусственных оснований.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»