ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2019 года N 675

г. Улан-Удэ


О внесении изменений в постановление Правительства Республики Бурятия от 05.03.2015 N 104 "Об утверждении Государственной программы Республики Бурятия "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России в Республике Бурятия"



В целях приведения нормативного правового акта Правительства Республики Бурятия в соответствие с действующим законодательством Правительство Республики Бурятия постановляет:


1. Внести изменение в Государственную программу Республики Бурятия "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России в Республике Бурятия", утвержденную постановлением Правительства Республики Бурятия от 05.03.2015 N 104 (в редакции постановлений Правительства Республики Бурятия от 13.11.2015 N 571, от 29.01.2016 N 22, от 02.08.2016 N 365, от 06.10.2016 N 467, от 10.04.2017 N 155, от 18.08.2017 N 416, от 30.05.2018 N 298, от 04.07.2018 N 363, от 25.03.2019 N 136), дополнив приложением 8 согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Признать утратившими силу:


- постановление Правительства Республики Бурятия от 23.06.2017 N 298 "Об утверждении Порядка предоставления (расходования) и распределения субсидий из республиканского бюджета, в том числе за счет средств федерального бюджета, на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований в Республике Бурятия по созданию условий для устойчивого развития экономики традиционных отраслей хозяйствования коренных малочисленных народов в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности; развитию сферы образования, культуры, в том числе проведение этнокультурных мероприятий, и медицинского обслуживания коренных малочисленных народов; развитию и модернизации инфраструктуры и информационно-коммуникационных ресурсов в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов";


- постановление Правительства Республики Бурятия от 28.04.2018 N 225 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Бурятия от 23.06.2017 N 298 "Об утверждении Порядка предоставления (расходования) и распределения субсидий из республиканского бюджета, в том числе за счет средств федерального бюджета, на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований в Республике Бурятия по поддержке экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации";


- постановление Правительства Республики Бурятия от 21.06.2019 N 331 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Бурятия от 23.06.2017 N 298 "Об утверждении Порядка предоставления (расходования) и распределения субсидий из республиканского бюджета, в том числе за счет средств федерального бюджета, на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований в Республике Бурятия по поддержке экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации".


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава Республики Бурятия -
Председатель Правительства
Республики Бурятия
А.ЦЫДЕНОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 18.12.2019 N 675



Приложение 8
к Государственной программе
Республики Бурятия
"Укрепление единства
российской нации и
этнокультурное развитие
народов России в
Республике Бурятия"



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ (РАСХОДОВАНИЯ) И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА, В ТОМ ЧИСЛЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, НА СОФИНАНСИРОВАНИЕ РАСХОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ ПО СОЗДАНИЮ УСЛОВИЙ ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ТРАДИЦИОННЫХ ОТРАСЛЕЙ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ В МЕСТАХ ИХ ТРАДИЦИОННОГО ПРОЖИВАНИЯ И ТРАДИЦИОННОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ; РАЗВИТИЮ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПРОВЕДЕНИЕ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, И МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ; РАЗВИТИЮ И МОДЕРНИЗАЦИИ ИНФРАСТРУКТУРЫ И ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ В МЕСТАХ ТРАДИЦИОННОГО ПРОЖИВАНИЯ И ТРАДИЦИОННОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ


1. Настоящий Порядок определяет условия, цели и порядок предоставления (расходования) и распределения субсидий из республиканского бюджета бюджетам муниципальных образований в Республике Бурятия (далее - муниципальные образования) в рамках реализации подпрограммы 3 "Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих на территории Республики Бурятия" Государственной программы Республики Бурятия "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России в Республике Бурятия" (далее - Государственная программа), направленных на:


- создание условий для устойчивого развития экономики традиционных отраслей хозяйствования коренных малочисленных народов в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности;


- развитие сферы образования, культуры, в том числе проведение этнокультурных мероприятий, и медицинского обслуживания коренных малочисленных народов;


- развитие и модернизацию инфраструктуры и информационно-коммуникационных ресурсов в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов.


2. Субсидии предоставляются муниципальным образованиям в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований в Республике Бурятия, возникающих при реализации мероприятий, направленных на:


- создание условий для устойчивого развития экономики традиционных отраслей хозяйствования коренных малочисленных народов в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности;


- развитие сферы образования, культуры, в том числе проведение этнокультурных мероприятий, и медицинского обслуживания коренных малочисленных народов;


- развитие и модернизацию инфраструктуры и информационно-коммуникационных ресурсов в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов.


3. Перечень мероприятий муниципальных образований определяется в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка по согласованию с объединениями коренных малочисленных народов и на основании методических рекомендаций, утвержденных Федеральным агентством по делам национальностей.


4. Критерием отбора муниципальных образований для предоставления субсидии является нахождение муниципального образования на территории, включенной в Перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 08.05.2009 N 631-р, и на которых постоянно проживают коренные малочисленные народы, ведущие традиционный образ жизни и занимающиеся традиционными видами хозяйственной деятельности.


5. Условиями предоставления субсидии являются:


5.1. Наличие муниципальной программы, направленной на достижение целей, соответствующих Государственной программе, предусматривающей мероприятия, соответствующие пунктам 2, 3 настоящего Порядка, на софинансирование которых предоставляется субсидия.


5.2. Наличие бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджетах муниципальных образований, на софинансирование мероприятий по созданию условий для устойчивого развития экономики традиционных отраслей хозяйствования коренных малочисленных народов в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности; развитию сферы образования, культуры, в том числе проведение этнокультурных мероприятий, и медицинского обслуживания коренных малочисленных народов; развитию и модернизации инфраструктуры и информационно-коммуникационных ресурсов в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов в размере не менее 4,0% от общего объема финансирования, включая размер планируемой к предоставлению субсидии из республиканского бюджета.


5.3. Заключение соглашения о предоставлении субсидии в соответствии с пунктом 18 настоящего Порядка.


6. Условиями расходования субсидии являются:


6.1. Обеспечение предусмотренных в местном бюджете бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства муниципального образования, софинансирование которого предусмотрено из республиканского бюджета в объеме, предусмотренном в соглашении.


6.2. Соблюдение муниципальным образованием обязательств по исполнению значений показателей результативности предоставления субсидий.


6.3. Соблюдение муниципальным образованием условий расходования, определенных законами Республики Бурятия и (или) нормативными правовыми актами Правительства Республики Бурятия.


6.4. Обеспечение муниципальным образованием при приобретении товаров, работ, услуг осуществления конкурентными способами определения подрядчика (исполнителя) в рамках Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".


6.5. Не допускается расходование бюджетных средств получателями средств на приобретение основных средств, бывших в употреблении.


7. Для получения субсидий в очередном финансовом году муниципальные образования ежегодно, не позднее 30 ноября текущего года, представляют в Министерство экономики Республики Бурятия (далее - Министерство):


- заявку с приложениями по формам, установленным настоящим Порядком;


- выписку из бюджета муниципального образования, подтверждающую софинансирование расходного обязательства;


- муниципальную программу, направленную на достижение целей, соответствующих Государственной программе, предусматривающую мероприятия, соответствующие пунктам 2, 3 настоящего Порядка, на софинансирование которых предоставляется субсидия.


8. Заявки, представленные в Министерство, подлежат обязательной регистрации в день их поступления.


9. Рассмотрение заявок осуществляется Министерством на предмет их соответствия пунктам 2, 3, 5 настоящего Порядка, а также полноты документов, предоставляемых в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка, в течение 30 рабочих дней начиная с 1 декабря текущего года.


После проверки Министерство выносит заявки муниципальных образований на рассмотрение совместной рабочей группы по рассмотрению заявок муниципальных образований (далее - Рабочая группа), образованной Министерством. Состав и порядок деятельности Рабочей группы утверждаются приказом Министерства. В состав Рабочей группы включаются представители объединений коренных малочисленных народов.


По результатам рассмотрения заявок совместная Рабочая группа принимает решение:


- о включении заявки муниципального образования в детализированный перечень мероприятий;


- об отказе во включении заявки муниципального образования в детализированный перечень мероприятий.


Решение принимается простым большинством голосов членов Рабочей группы и утверждается протоколом заседания Рабочей группы в течение 3 рабочих дней (далее - Протокол).


10. Основаниями для отказа во включении заявки муниципального образования в детализированный перечень мероприятий являются:


- несоблюдение муниципальным образованием целей и условий, изложенных в пунктах 2, 3, 5 настоящего Порядка;


- представление неполного пакета документов либо представление документов позже установленного срока;


- отказ муниципального образования в получении субсидии в текущем году.


Министерство уведомляет муниципальное образование о принятом решении об отказе в предоставлении субсидий в течение 5 рабочих дней со дня утверждения Протокола заседания Рабочей группы.


11. В случае высвобождения средств по обстоятельствам, указанным в пункте 11 настоящего Порядка, Рабочая группа рассматривает вопрос о перераспределении высвободившихся средств муниципальным образованиям, участвующим в рассмотрении заявок и получившим положительное решение.


Перераспределение средств осуществляется в соответствии с пунктом 18 настоящего Порядка и соблюдением требований подпункта 5.2 пункта 5 настоящего Порядка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»