Действующий
БЕСПЛАТНО проверьте актуальность своей документации
с «Кодекс/Техэксперт АССИСТЕНТ»

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 8 мая 2009 года N 631-р

[Об утверждении перечня мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации и перечня видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации]

(с изменениями на 11 февраля 2021 года)


В соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации" утвердить прилагаемые:

перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации;

перечень видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин

     

     

УТВЕРЖДЕН
распоряжением Правительства
Российской Федерации
от 8 мая 2009 года
N 631-р

ПЕРЕЧЕНЬ
мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации

(с изменениями на 11 февраля 2021 года)

     

Республика Алтай

Кош-Агачский муниципальный район

Майминский муниципальный район (Кызыл-Озекское, Бирюлинское сельские поселения)

Турочакский муниципальный район

Улаганский муниципальный район

Чойский муниципальный район

     

Республика Бурятия

Баргузинский муниципальный район (Баргузинское, Сувинское, Юбилейное сельские поселения)

Баунтовский эвенкийский муниципальный район

Закаменский муниципальный район (улус Мыла сельского поселения Мылинское)

Курумканский муниципальный район (сельские поселения Дырен эвенкийское, Улюнхан эвенкийское, Курумкан)

(Абзац в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2021 года N 307-р. - См. предыдущую редакцию)

Муйский муниципальный район (сельское поселение Муйская сельская администрация)

Окинский муниципальный район

Северо-Байкальский муниципальный район

Республика Коми

Городской округ Воркута

Городской округ Инта (кроме г. Инты)

Городской округ Усинск (кроме г. Усинска)

Ижемский муниципальный район

Усть-Цилемский муниципальный район

Республика Карелия

Прионежский муниципальный район (Шокшинское вепсское, Шелтозерское вепсское, Рыборецкое вепсское сельские поселения)

Республика Саха (Якутия)

Абыйский муниципальный район (улус) (с. Кебергене Майыарского национального сельского поселения (наслега))

Алданский муниципальный район (улус) (села Хатыстыр и Угаян Беллетского сельского поселения (наслега), с. Кутана Анаминского сельского поселения (наслега))

Аллаиховский муниципальный район (улус) (с. Оленегорск Юкагирского сельского поселения (наслега), с. Нычалах Быянгнырского сельского поселения (наслега), с. Чкалов Берелехского сельского поселения (наслега), с. Русское Устье Русско-Устьинского сельского поселения (наслега), с. Ойотунг Ойотунгского сельского поселения (наслега))

Анабарский муниципальный район (улус) (с. Саскылах Саскылахского сельского поселения (наслега), с. Юрюнг-Хая Юрюнг-Хаинского сельского поселения (наслега))

Булунский муниципальный район (улус) (с. Быковский, с. Кюсюр Булунского сельского поселения (наслега), с. Намы Борогонского сельского поселения (наслега), с. Найба Хара-Улахского сельского поселения (наслега), с. Таймылыр Тюметинского сельского поселения (наслега), с. Сиктях Сиктяхского сельского поселения (наслега), с. Усть-Оленек Ыстаннахского сельского поселения (наслега))

Верхнеколымский муниципальный район (улус) (с. Нелемное Нелемнского сельского поселения (наслега), села Утая и Верхнеколымск Верхнеколымского сельского поселения (наслега), с. Усун-Кюель Арылахского сельского поселения (наслега))

Жиганский муниципальный район (улус) (с. Жиганск, с. Кыстатыам Ленского сельского поселения (наслега), с. Бахынай Линдинского сельского поселения (наслега), с. Бестях Бестяхского сельского поселения (наслега))

Кобяйский муниципальный район (улус) (с. Себян-Кюель Ламынхинского сельского поселения (наслега), с. Сегян-Кюель Кировского сельского поселения (наслега))

Мирнинский муниципальный район (улус) (с. Сюльдюкяр Садынского национального сельского поселения (наслега))

Момский муниципальный район (улус) (с. Сасыр Улахан-Чистайского национального сельского поселения (наслега), с. Кулун-Ельбют Чыбагалахского национального сельского поселения (наслега), с. Чумпу-Кытыл Тебюлехского национального сельского поселения (наслега), с. Буор-Сысы Индигирского национального сельского поселения (наслега), с. Хонуу Момского национального сельского поселения (наслега), с. Соболох Соболохского сельского поселения (наслега))

Нерюнгринский муниципальный район (улус) (с. Иенгра Иенгринского сельского поселения (наслега))

Нижнеколымский муниципальный район (улус) (с. Андрюшкино Олеринского сельского поселения (наслега), с. Колымское Халарчинского сельского поселения (наслега), с. Походок Походского сельского поселения (наслега))

Олекминский муниципальный район (улус) (села Токко и Уолбут Жарханского национального сельского поселения (наслега), с. Тяня Тянского национального сельского поселения (наслега), с. Куду-Кюель Киндигирского национального сельского поселения (наслега), с. Бясь-Кюель Чаринского национального сельского поселения (наслега))

Оймяконский муниципальный район (улус) (с. Томтор II Борогонского сельского поселения (наслега), с. Орто-Балаган Сордоннохского сельского поселения (наслега), с. Ючюгей Ючюгейского сельского поселения (наслега))

Оленекский муниципальный район (улус) (с. Оленек Оленекского национального сельского поселения (наслега), с. Харыялах Кирбейского национального сельского поселения (наслега), с. Жилинда Жилиндинского национального сельского поселения (наслега), с. Эйик Шологонского национального сельского поселения (наслега))

Среднеколымский муниципальный район (улус) (села Березовка и Уродан Березовского национального (кочевого) сельского поселения (наслега))

Томпонский муниципальный район (улус) (с. Тополиное Томпонского сельского поселения (наслега))

Усть-Майский муниципальный район (улус) (с. Кюпцы Кюпского национального сельского поселения (наслега), с. Эжанцы Эжанского национального сельского поселения (наслега), села Петропавловск и Троицк Петропавловского национального сельского поселения (наслега), с. Тумул Кюпского национального сельского поселения (наслега))

Усть-Янский муниципальный район (улус) (с. Хайыр Омолойского национального сельского поселения (наслега), с. Тумат Туматского национального сельского поселения (наслега), с. Сайылык Силянняхского национального сельского поселения (наслега), с. Казачье Казачинского национального сельского поселения (наслега), с. Усть-Янск Усть-Янского национального сельского поселения (наслега), с. Юкагир Юкагирского национального (кочевого) сельского поселения (наслега), с. Уянди Уяндинского национального сельского поселения (наслега))

Эвено-Бытантайский муниципальный район (улус) (с. Батагай-Алыта Тюгесирского сельского поселения (наслега), с. Кустур Нижнебытантайского сельского поселения (наслега), с. Дьаргалах Верхнебытантайского сельского поселения (наслега))

Верхоянский муниципальный район (улус) (с. Улахан-Кюель Табалахского сельского поселения (наслега))

     

Республика Тыва

Монгун-Тайгинский муниципальный район (кужуун) (сельские поселения (сумоны) Моген-Буренский, Тоолайлыг)

Тере-Хольский муниципальный район (кужуун) (сельские поселения (сумоны) Шынаанский, Каргынский, Балыктыгский, Эми)

Тоджинский муниципальный район (кужуун) (сельские поселения (сумоны) Азасский, Ийский, Сыстыг-Хемский, Чазыларский)

Эрзинский муниципальный район (кужуун) (сельское поселение (сумон) Бай-Дагский)

     

Республика Хакасия

Аскизский муниципальный район (сельские поселения Бискамжинский поссовет, Балыксинский сельсовет)

Таштыпский муниципальный район (сельские поселения Анчулский, Матурский сельсоветы)

Алтайский край

Бийский городской округ (пос. Нагорный)

Красногорский муниципальный район

Солтонский муниципальный район

Забайкальский край

Каларский муниципальный район (с. Кюсть-Кемда сельского поселения Чарское, с. Чапо-Олого сельского поселения Чапо-Ологское, с. Неляты сельского поселения Куандинское, с. Средний Калар межселенной территории муниципального района)

Тунгиро-Олекминский муниципальный район (с. Тупик сельского поселения Тупикское, с. Заречное сельского поселения Зареченское, села Моклакан, Средняя Олекма, Гуля межселенной территории муниципального района)

Тунгокоченский муниципальный район (с. Верх-Усугли сельского поселения Верх-Усуглинское, с. Тунгокочен сельского поселения Тунгокоченское, с. Усть-Каренга сельского поселения Усть-Каренгинское, села Зеленое Озеро, Юмурчен, Красный Яр межселенной территории муниципального района)

Красноярский край

Енисейский район (сельское поселение Сымский сельсовет)

Северо-Енисейский муниципальный район

Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Туруханский муниципальный район

Тюхтетский муниципальный район (сельское поселение Чиндатский сельсовет)

Эвенкийский муниципальный район

Камчатский край

Вилючинский городской округ

Городской округ пос. Палана

Петропавловск-Камчатский городской округ

Алеутский муниципальный округ

(Абзац в редакции, введенной в действие распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2021 года N 307-р. - См. предыдущую редакцию)

Быстринский муниципальный район

Елизовский муниципальный район

Карагинский муниципальный район

Мильковский муниципальный район

Олюторский муниципальный район

Пенжинский муниципальный район

Тигильский муниципальный район

Соболевский муниципальный район

Усть-Большерецкий муниципальный район