Правительство Санкт-Петербурга

КОМИТЕТ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 февраля 2018 года N 15-р

Об утверждении Административного регламента Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по принятию решений о предоставлении в собственность или в аренду земельных участков, находящихся в государственной собственности, и на которых расположены здания, сооружения, правообладателям (собственникам и владельцам - обладателям права хозяйственного ведения и (или) оперативного управления) таких зданий, сооружений, помещений в них

(с изменениями на 10 февраля 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 29 марта 2019 года N 38-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 03.04.2019);

распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 26 апреля 2019 года N 49-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 30.04.2019);

распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 3 июня 2019 года N 76-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 05.06.2019);

распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 17 июня 2019 года N 85-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 19.06.2019);

распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 26 июня 2019 года N 93-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 28.06.2019);

распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 16 июля 2019 года N 113-р;

распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 10 февраля 2021 года N 13-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 18.02.2021).

____________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.07.2011 N 1037 "О Порядке разработки и утверждения исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга административных регламентов предоставления государственных услуг (исполнения государственных функций)":

1. Утвердить Административный регламент Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее - Комитет) по предоставлению государственной услуги по принятию решения о предоставлении в собственность или в аренду земельных участков, находящихся в государственной собственности, и на которых расположены здания, сооружения, правообладателям (собственникам и владельцам/обладателям права хозяйственного ведения и (или) оперативного управления) таких зданий, сооружений, помещений в них (далее - Административный регламент).     

2. Положения Административного регламента, касающиеся особенностей предоставления государственной услуги через структурные подразделения Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - СПб ГКУ "МФЦ"), вступают в силу после дополнения Перечня государственных услуг исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, предоставляемых на базе многофункциональных центров предоставления государственных услуг в Санкт-Петербурге от 30.12.2009 N 1593 "О некоторых мерах по повышению качества предоставления государственных услуг на базе многофункционального центра предоставления государственных услуг в Санкт-Петербурге", и заключения дополнительного соглашения между Комитетом и СПб ГКУ "МФЦ".

3. Положения Административного регламента, касающиеся особенностей предоставления государственной услуги в электронной форме посредством Портала "Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге" (www.gu.spb.ru) вступают в силу не позднее сроков, указанных в распоряжении Правительства Санкт-Петербурга от 22.03.2011 N 8-рп "О мероприятиях по переходу на предоставление исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга государственных услуг в электронном виде".

3-1. Управлению городского кадастра и мониторинга земель при определении цены земельного участка в случае, предусмотренном пунктом 7.1 статьи 1-2 Закона Санкт-Петербурга от 10.02.2010 N 59-19 "Об установлении цены земельных участков в Санкт-Петербурге", применять следующий порядок подтверждения фактического использования земельных участков под цели размещения промышленных объектов:

руководствоваться сведениями, содержащимися в ведомости инвентаризации земельного участка по функциональному использованию;

ведомость инвентаризации земельного участка по функциональному использованию должна быть выполнена не ранее 12 месяцев до даты подачи заявления о предоставлении земельного участка в собственность.

(Пункт дополнительно включен с 28 июня 2019 года распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 26 июня 2019 года N 93-р)

4. Управлению информатизации и автоматизации обеспечить:

4.1. В течение десяти рабочих дней размещение настоящего распоряжения на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: www.commim.spb.ru.

4.2. Информационно-технологическую поддержку исполнения настоящего распоряжения в подсистеме "Делопроизводство и документооборот" государственной информационной системы "Информационно-технологическая система Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга" (далее - ИТС КИО) и государственной информационной системе "Информационно-технологическая система Кадастр-2" (далее - ИТС Кадастр-2).

4.3. Внесение в подсистему "Аренда" ИТС КИО и ИТС Кадастр-2 шаблонов документов согласно приложениям к Административному регламенту.

5. Организационному управлению в течение десяти рабочих дней обеспечить размещение настоящего приказа в общедоступных базах правовой информации.

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителей председателя Комитета, непосредственно координирующих и контролирующих деятельность Управления информатизации и автоматизации, Организационного управления, Управления по работе с крупными контрагентами, Управления землеустройства и обеспечения кадастровых работ, Управления приватизации и корпоративных отношений, Управления распоряжения земельными участками, а также на заместителя председателя Комитета, курирующего деятельность Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения "Имущество Санкт-Петербурга", по принадлежности вопросов.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга -

председатель Комитета имущественных

отношений Санкт-Петербурга

М.П.Мокрецов


Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

2 марта 2018 года

Регистрационный N 23576     

         УТВЕРЖДЕН
распоряжением Комитета
имущественных отношений
Санкт-Петербурга
от 28 февраля 2018 года N 15-р

     

Административный регламент Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по принятию решений о предоставлении в собственность или в аренду земельных участков, находящихся в государственной собственности, и на которых расположены здания, сооружения, правообладателям (собственникам и владельцам - обладателям права хозяйственного ведения и (или) оперативного управления) таких зданий, сооружений, помещений в них

(с изменениями на 10 февраля 2021 года)

     
Уникальный реестровый номер государственной услуги:
7800000010000077677
в соответствии с Реестром государственных и муниципальных услуг (функций) Санкт-Петербурга

     

     

I. Общие положения

1.1. Предметом регулирования настоящего Административного регламента являются отношения, возникающие между заявителями и Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее - Комитет, КИО) при предоставлении государственной услуги по принятию решений о предоставлении в собственность или в аренду земельных участков, находящихся в государственной собственности, и на которых расположены здания, сооружения, правообладателям (собственникам и владельцам - обладателям права хозяйственного ведения и (или) оперативного управления) таких зданий, сооружений, помещений в них, в сфере земельно-имущественных отношений (далее - государственная услуга).

Блок-схема предоставления государственной услуги приведена в приложении N 1 к настоящему Административному регламенту.

Настоящий Административный регламент не распространяется на правоотношения, связанные с приобретением прав на земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома и иные входящие в состав общего имущества многоквартирного дома объекты недвижимого имущества.

1.2. Заявителями являются граждане (далее также - физическое лицо) и юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, помещений в них, либо обладатели права хозяйственного ведения, оперативного управления на здания, сооружения, помещения в них, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, или земельных участках, расположенных на территории Санкт-Петербурга, государственная собственность на которые не разграничена, обратившиеся в Комитет с заявлением о предоставлении государственной услуги (далее - заявитель(ли), получатель(ли) государственной услуги).

________________

Действие настоящего Административного регламента распространяется, в том числе, на религиозные организации, имеющие в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на испрашиваемом земельном участке (в соответствии с подпунктом 2 статьи 39.5 ЗК РФ), на общероссийские общественные организации инвалидов и организации, единственными учредителями которых являются общероссийские общественные организации инвалидов, имеющие на день введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (29.10.2001) в собственности здания, строения и сооружения, расположенные на испрашиваемом земельном участке (в соответствии с абзацем 7 пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"), а также на иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц с учетом ограничений, установленных Земельным кодексом Российской Федерации и федеральными законами на предоставление в собственность или в аренду земельных участков указанным категориям лиц.

(Сноска в редакции, введенной в действие с 28 июня 2019 года распоряжением КИО Санкт-Петербурга от 26 июня 2019 года N 93-р. - См. предыдущую редакцию)


Представлять интересы заявителей - физических лиц вправе лица, уполномоченные на представление интересов в Комитете соответствующей доверенностью, содержащей указание на полномочия доверенного лица по представлению заявителя при предоставлении государственной услуги, либо законные представители.

Уполномоченными представителями заявителей - юридических лиц признаются их руководители, действующие на основании учредительных документов, а также лица, уполномоченные на представление интересов заявителей в Комитете соответствующей доверенностью.

Полномочия представителя могут также содержаться в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено федеральным законом или не противоречит существу отношений.

При обращении заявителя либо представителя заявителя в электронном виде посредством подсистемы "Портал "Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге" Межведомственной автоматизированной информационной системы предоставления в Санкт-Петербурге государственных и муниципальных услуг в электронном виде (www.gu.spb.ru) (далее - Портал) идентификация заявителя или представителя заявителя осуществляется в соответствии с пунктом 2.17.2 настоящего Административного регламента.

1.3. Требования к порядку информирования о порядке предоставления государственной услуги

1.3.1. В предоставлении государственной услуги участвуют:

Комитет,

Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Имущество Санкт-Петербурга" (далее также - ГКУ "Имущество Санкт-Петербурга", ГКУ);

абзац исключен с 28 июня 2019 года - распоряжение КИО Санкт-Петербурга от 26 июня 2019 года N 93-р - см. предыдущую редакцию;

Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - СПб ГКУ "МФЦ", МФЦ) и его структурные подразделения;

Комитет по градостроительству и архитектуре (далее - КГА);

Комитет по строительству (далее - КС);

Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга (далее - КИ);

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению (далее - КЭИО);

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (далее - КГИОП);

Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга (далее - КППИ);

Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (далее - ККИ);

Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга (далее - КБ);

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (далее - КРТИ);

Комитет по транспорту (далее - КТ);

Филиал Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Санкт-Петербургу (далее - ФГБУ "Кадастровая палата");

Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу (далее - УФНС России по Санкт-Петербургу);

Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по городу Санкт-Петербургу (далее - Главное управление МЧС России по г.Санкт-Петербургу);

Управление Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу (Управление ФССП по Санкт-Петербургу);

Невско-Ладожское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов (далее - НЛБВУ);

Межрегиональное Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области (далее - ТУ ФАУГИ в СПб и ЛО):

Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот);

Пограничное управление ФСБ России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области;

Санкт-Петербургский филиал Федерального государственного казенного учреждения "Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы" Министерства транспорта Российской Федерации (далее - Филиал ФГКУ "Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы");

Морской порт "Большой порт Санкт-Петербург";

Морской порт "Пассажирский порт Санкт-Петербург;

Публичное акционерное общество энергетики и электрификации "Ленэнерго" (далее - ПАО "Ленэнерго");

Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" (далее - ГУП "ГУИОН");

Министерство экономического развития Российской Федерации (далее - МЭР РФ).

1.3.1.1. Место нахождения Комитета, график работы, почтовый адрес, дни и часы приема заявителей, справочные телефоны, адрес официального сайта, адрес электронной почты:

Комитет, Смольный проезд, д.1, литера Б, Санкт-Петербург, 191060.

Часы приема корреспонденции в Комитете: каждый рабочий день с 9.00 до 16.00 (перерыв с 12.30 до 13.18).

График работы Комитета: понедельник - четверг с 9.00 до 18.00; пятница с 9.00 до 17.00 (перерыв: с 12.30 до 13.18).

Продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Структурные подразделения Комитета, участвующие в предоставлении государственной услуги:

Управление по распоряжению земельными участками (далее - УРЗУ);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»