Статус документа
Статус документа


ИТС 46-2017

     

ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК ПО НАИЛУЧШИМ ДОСТУПНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

СОКРАЩЕНИЕ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ, СБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ ПРИ ХРАНЕНИИ И СКЛАДИРОВАНИИ ТОВАРОВ (ГРУЗОВ)

Reduction emissions from storage

     

Дата введения 2018-03-01

     

     Введение


Информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям ИТС 46-2017 "Сокращение выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ при хранении и складировании товаров (грузов)" (далее - Справочник НДТ) представляет собой документ по стандартизации, разработанный в результате анализа технологических, технических и управленческих решений, применяемых в области сокращения выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ при хранении и складировании товаров (грузов).

Термин "наилучшие доступные технологии" определен в статье 1 Федерального закона N 7 ФЗ [1], согласно которому НДТ - это технология производства продукции (товаров), выполнения работ, оказания услуг, определяемая на основе современных достижений науки и техники и наилучшего сочетания критериев достижения охраны окружающей среды при условии наличия технической возможности ее применения.

Краткое содержание Справочника НДТ

Настоящий Справочник НДТ содержит следующие разделы:

Введение. Во введении приводится краткое содержание Справочника НДТ и обзор законодательных документов, использованных при его разработке.

Предисловие. В предисловии указываются цель разработки Справочника НДТ, его статус, законодательный контекст, описание конкретной проблемы межотраслевого характера, решаемой Справочником НДТ, описание процедуры создания в соответствии с установленным порядком, а также порядок его применения.

Область применения. В разделе приводятся области применения НДТ, на которые распространяется действие Справочника НДТ. Указываются предприятия, технологии хранения и складирования товаров (грузов) для которых не включены в настоящий Справочник НДТ.

Раздел 1. В разделе 1 приводится общая информация о рассматриваемой межотраслевой проблеме: сокращение выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ при хранении и складировании товаров (грузов).

Раздел 2. В разделе 2 приводится описание технологических процессов, используемых в настоящее время для сокращения выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ при хранении и складировании товаров (грузов).

2.1 Описание применяемых подходов, методов, мер и мероприятий, направленных на сокращение выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ при хранении и складировании газов.

2.2 Описание применяемых подходов, методов, мер и мероприятий, направленных на сокращение выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ при хранении и складировании жидкостей.

2.3 Описание применяемых подходов, методов, мер и мероприятий, направленных на сокращение выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ при хранении и складировании жидкостей и сжиженных газов.

2.4 Описание применяемых подходов, методов, мер и мероприятий, направленных на сокращение выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ при хранении и складировании твердых материалов и веществ.

2.5 Описание применяемых подходов, методов, мер и мероприятий, направленных на сокращение выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ при хранении и складировании наиболее распространенных опасных веществ и материалов: агрохимикатов, твердых и жидких затаренных пестицидов, химических консервантов кормов, жидкого аммиака, используемого в качестве удобрения и химического реагента, минеральных удобрений, твердых полезных ископаемых, обедненной породы и отходов, лакокрасочных материалов, нефти и нефтепродуктов. Рассматриваются подземные хранилища газа, нефти, газового конденсата и продуктов их переработки. Рассматриваются способы хранения и складирования битумов.

2.6 Описание применяемых подходов, методов, мер и мероприятий, направленных на сокращение выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ при использовании вспомогательного оборудования, необходимого для обеспечения основных операций (хранения, транспортирования, погрузочно-разгрузочных работ) с веществами и материалами.

2.7 Описание требований охраны окружающей среды при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов промышленного транспорта, используемого для перемещения товаров (грузов), применительно к охране атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод от истощения и загрязнения, недр, почв, земельных ресурсов, животного и растительного мира, а также к охране окружающей среды от шумовых воздействий.

2.8 Описание применяемых подходов, методов, мер и мероприятий, направленных на сокращение выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ с помощью систем контроля на складах.

Раздел 3. В разделе 3 приводится описание экологических аспектов рассматриваемой межотраслевой проблемы: эмиссии (выбросы в воздух, прямые/косвенные сбросы в воду, образование шума, образование отходов), образующиеся при хранении и складировании товаров (грузов) в штатном режиме и в аварийных ситуациях. Рассматриваются загрязняющие вещества, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды. Кратко рассматриваются подходы, методы, меры и мероприятия, используемые при производственном экологическом контроле эмиссий при хранении и складировании товаров (грузов).

Раздел 4. Определение наилучших доступных технологий. В разделе 4 проводится определение подходов, методов, мер и мероприятий в качестве НДТ для сокращения выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ при хранении и складировании товаров (грузов) в соответствии со статьёй 28.1 Федерального закона "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 N 7-ФЗ, методическими рекомендациями по определению технологии в качестве наилучшей доступной, утверждёнными Приказом Минпромторга России от 31.03.2015 N 665, а также с учётом положений ГОСТ 33570-2015 Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Методология идентификации. Зарубежный опыт.

Раздел 5. Раздел 5 включает подразделы А и Б. В подразделе А приводится описание НДТ, позволяющих сократить выбросы загрязняющих веществ, сбросы загрязняющих веществ при хранении и складировании товаров (грузов) и относящихся ко всей области применения Справочника НДТ. Приводится описание универсальных НДТ, применимых для большинства областей применения НДТ, в том числе НДТ организационно-управленческого характера, энергосбережения и ресурсосбережения, производственного экологического контроля, предотвращения и сокращения образования запахов, НДТ предотвращения и сокращения шумовых выбросов.

Приводятся данные по ограничению применимости НДТ (возможность использования НДТ на действующих предприятиях; возможность внедрения НДТ только на новом предприятии).

По возможности приводятся экономические показатели, характеризующие применение НДТ.

В подразделе Б приводятся наилучшие доступные технологии сокращения выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ при хранении и складировании товаров (грузов), относящиеся к отдельным режимам хранения.

Раздел 6. Экономические аспекты реализации наилучших доступных технологий. В данном разделе описаны экономические аспекты реализации наилучших доступных технологий, применяемых для сокращения выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ при хранении и складировании товаров (грузов) с учетом ограничений, накладываемых межотраслевым характером Справочника НДТ.

Раздел 7. Перспективные технологии. В разделе 7 приводится описание технологий, применяемых для сокращения выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ при хранении и складировании товаров (грузов) и находящихся на стадии научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, опытно-промышленного внедрения, а также зарубежных технологий, не получивших в настоящее время широкого внедрения на территории Российской Федерации.

Заключительные положения и рекомендации. В разделе приводятся сведения о членах технической рабочей группы, принимавших участие в разработке Справочника НДТ, их взаимное согласие по отдельным положениям Справочника НДТ. Приводятся рекомендации о направлениях проведения дальнейших исследований и сбора информации в области НДТ сокращения выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ при хранении и складировании товаров (грузов).

Приложения. В приложениях к Справочнику НДТ приводится дополнительная информация.

Библиография.

При разработке Справочника НДТ были использованы следующие законодательные и нормативные документы:

- Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об охране окружающей среды";

- Федеральный закон от 31.12.2014 N 488-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О промышленной политике в Российской Федерации";

- Федеральный закон от 04.05.1999 N 96-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об охране атмосферного воздуха";

- Постановление Правительства Российской Федерации от 23.12.2014 N 1458 (ред. от 28.12.2016) "О порядке определения технологии в качестве наилучшей доступной технологии, а также разработки, актуализации и опубликования информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям";

- Распоряжение Правительства Российской Федерации от 24.12.2014 N 2674-р (ред. от 07.07.2016) "Об утверждении Перечня областей применения наилучших доступных технологий";

- Распоряжение Правительства Российской Федерации от 08.07.2015 N 1316-р "Об утверждении перечня загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды";

- Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31.10.2014 N 2178-р (ред. от 07.07.2016) "Об утверждении поэтапного графика создания в 2015-2017 гг. справочников наилучших доступных технологий";

- Распоряжение Правительства Российской Федерации от 19.03.2014 N 398-р (ред. от 29.08.2015) "Об утверждении комплекса мер, направленных на отказ от использования устаревших и неэффективных технологий, переход на принципы наилучших доступных технологий и внедрение современных технологий";

- Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 31.03.2015 N 665 "Об утверждении Методических рекомендаций по определению технологии в качестве наилучшей доступной технологии";

- ГОСТ Р 56828.14-2016. Наилучшие доступные технологии. Структура информационно-технического справочника;

- ГОСТ Р 56828.15-2016. Наилучшие доступные технологии. Термины и определения;

- ГОСТ Р 56828.13-2016. Наилучшие доступные технологии. Формат описания технологий;

- Приказ Минморфлота СССР от 03.05.1989 N 56 "О введении в действие Правил морской перевозки опасных грузов (Правила МОПОГ) РД 31.15.01-89" (вместе с РД 31.15.01-89. Правила морской перевозки опасных грузов (Правила МОПОГ));

- Методическое пособие по расчёту выбросов от неорганизованных источников в промышленности строительных материалов (Новороссийск, 2001).

Справочник НДТ разработан с учётом имеющихся в Российской Федерации технологий, оборудования, сырья, других ресурсов, а также с учётом климатических, экономических и социальных особенностей Российской Федерации.

В качестве источников информации об областях применения НДТ, о применяемых на практике технологиях, относящихся к НДТ, были использованы сведения, полученные в результате анкетирования предприятий, статистические сборники, результаты научно-исследовательских и диссертационных работ, иные источники, а также информация, полученная в ходе консультаций с экспертами в соответствующей области.

     Предисловие


Основной целью разработки Справочника НДТ является создание базового инструмента для внедрения НДТ в области сокращения выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ при хранении и складировании товаров (грузов). Справочник НДТ предназначен как для регулирующих органов (использование при выдаче хозяйствующим субъектам комплексных экологических разрешений), так и для хозяйствующих субъектов (использование при формировании экологической политики предприятия и внедрении НДТ).

1 Статус документа

Настоящий Справочник НДТ является документом по стандартизации.

2 Информация о разработчиках

Настоящий Справочник НДТ разработан технической рабочей группой "Сокращение выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ при хранении и складировании товаров (грузов)" (ТРГ 46), состав которой утвержден приказом Росстандарта от 29 июня 2016 г. N 810 "О создании технической рабочей группы "Сокращение выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ при хранении и складировании товаров (грузов)", актуализирован протоколом совещания под председательством заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации В.С.Осьмакова от 18 мая 2017 г. N 24-ОВ/12; п.II. Об актуализации состава технических рабочих групп 2017 года, пп.12).

Дополнительная информация о разработчиках приведена в разделе "Заключительные положения и рекомендации".

Настоящий Справочник НДТ представлен на утверждение Бюро наилучших доступных технологий (далее - Бюро НДТ) (www.burondt.ru).

3 Краткая характеристика

Настоящий Справочник НДТ содержит описания универсальных подходов и методов, используемых в настоящее время в Российской Федерации при сокращении выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ при хранении и складировании товаров (грузов) на предприятиях, относящихся к областям применения НДТ, определённым распоряжением Правительства РФ от 24.12.2014 N 2674-р. Из этих подходов и методов выделены решения, признанные наилучшими доступными технологиями для приоритетных областей применения НДТ, включая по возможности соответствующие параметры экологической результативности, ресурсо- и энергоэффективности, а также экономические показатели.

Разработка Справочника НДТ проводилась в соответствии с порядком определения технологии в качестве наилучшей доступной технологии, разработки, актуализации и опубликования информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации 23 декабря 2014 г. N 1458 "О порядке определения технологии в качестве наилучшей доступной технологии, а также разработки, актуализации и опубликования информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям"; Методическими рекомендациями по определению технологии в качестве наилучшей доступной технологии, утверждёнными Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 31 марта 2015 года N 665.

4 Взаимосвязь с международными аналогами

При разработке Справочника НДТ были использованы положения европейского справочника НДТ "Сокращение выбросов/сбросов при хранении"* и отраслевых ("вертикальных") европейских справочников НДТ, перечень которых приводится в Библиографии. Использование не всех отраслевых европейских справочников НДТ при разработке Справочника НДТ объясняется отсутствием в них разделов, посвященных НДТ в области выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ при хранении и складировании товаров (грузов), либо сведению НДТ к организационно-управленческим подходам.

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.

5 Сбор данных

Информация о применяемых на промышленных предприятиях технологических процессах, оборудовании, об источниках загрязнения окружающей среды, технологических, технических и организационных мероприятиях, направленных на снижение загрязнения окружающей среды и повышение энергоэффективности и ресурсосбережения была собрана в процессе разработки Справочника НДТ в соответствии с Порядком сбора данных, необходимых для разработки информационно-технического справочника по наилучшим доступным технологиям и анализа приоритетных проблем отрасли, утвержденным приказом Росстандарта от 23 июля 2015 г. N 863.

В целях сбора информации была подготовлена Анкета для предприятий, содержащая формы для сбора данных, необходимых для разработки Справочника НДТ. В качестве основы для формирования и применения Анкеты были использованы ПНСТ 23-2014. Наилучшие доступные технологии. Формат описания технологий и ГОСТ Р 56828.13-2016. Наилучшие доступные технологии. Формат описания технологий.

Анкета была направлена по адресам 906 крупных российских предприятий. Сведения, полученные в результате анкетирования предприятий, были использованы при разработке Справочника НДТ.

6 Взаимосвязь с другими справочниками НДТ

Взаимосвязь настоящего Справочника НДТ с другими справочниками НДТ, разрабатываемыми в соответствии с распоряжением Правительства от 31 октября 2014 г. N 2178-р, приведена в разделе "Область применения".

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs