Статус документа
Статус документа

СП 402.1325800.2018 Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления (с Изменением N 1)

     Приложение Е

Установка газовых конвекторов

Е.1 В одноквартирных и блокированных жилых домах высотой не более двух этажей допускается установка газовых конвекторов с закрытой камерой сгорания по ГОСТ Р 51377 в жилых и подсобных помещениях (кроме тамбуров, санитарных узлов и ванных комнат). Площадь помещения должна быть не менее 6 м, высота - не менее 2,2 м. Помещение должно иметь естественное освещение и естественную вентиляцию с организованным притоком воздуха через подрез в двери или жалюзийные решетки и удалением посредством вентиляционного канала. Форточки, фрамуги, регулируемые оконные створки должны обеспечивать возможность дополнительной вентиляции.

Е.2 Количество газовых конвекторов и их мощность определяются теплотехническим расчетом. Суммарная мощность устанавливаемых в жилом доме конвекторов не должна превышать 60 кВт. Для равномерного обогрева помещений следует устанавливать не менее двух газовых конвекторов при площади помещения 20 м и более.

Е.3 Газовые конвекторы следует устанавливать на стене или на полу у наружных ограждающих конструкций помещений, выполненных из негорючих материалов под световыми проемами. Пол необходимо защитить негорючим материалом. Место установки должно быть доступно для осмотра, очистки и ремонта.

Расстояние от боковых стенок газового конвектора до стен помещения следует принимать не менее 0,2 м.

Расстояние от верха корпуса газового конвектора до подоконника следует принимать не менее 0,1 м.

Ширина свободного прохода перед газовым конвектором должна быть не менее 1,0 м.

При установке следует учитывать требования инструкций предприятий-изготовителей.

Е.4 Удаление дымовых газов от конвекторов, а также подачу воздуха на горение следует предусматривать через наружную стену здания по коаксиальной трубе, поставляемой в комплекте с газовым конвектором, монтаж которой проводят в соответствии с инструкцией предприятия-изготовителя.

Е.5 Коаксиальную трубу в месте прохода через стену необходимо заключить в металлический футляр. Зазор между стеной и футляром следует тщательно заделать цементным раствором на всю толщину пересекаемой конструкции. Зазор между футляром и коаксиальной трубой следует заделать на всю длину футляра негорючим теплоизоляционным материалом. Концы футляра следует уплотнить негорючим, влагостойким герметиком.

Е.6 Оголовок коаксиальной трубы следует вывести на расстояние, указанное в инструкции предприятия-изготовителя, но не менее чем на 0,3 м от стен, карнизов. Не допускается выводить коаксиальную трубу в непроветриваемые зоны.

Е.7 Коаксиальную трубу необходимо защитить от попадания посторонних предметов, птиц и несанкционированного воздействия.

Е.8 Размещение коаксиальных труб на фасаде должно выполняться с соблюдением следующих расстояний, м:

1,0 - до вентиляционных отверстий;