Статус документа
Статус документа

СП 402.1325800.2018 Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления (с Изменением N 1)

     Приложение Г

Дымовые и вентиляционные каналы

Г.1 Требования к организации общеобменной вентиляции и устройств вентиляционных каналов установлены в СП 60.13330.

Г.2 Дымовые каналы (дымоходы) и дымоотводы следует выполнять из негорючих материалов с эквивалентной шероховатостью внутренней поверхности не более 1,0 мм, плотными, класса герметичности В, не допуская подсосов воздуха в местах соединений и присоединения к дымовому каналу дымоотводов.

Г.3 Дымовые каналы от бытового газоиспользующего оборудования в помещениях, встроенных в жилые здания, запрещается объединять с дымовыми каналами жилого здания.

Вентиляция вышеуказанных помещений также должна быть автономной.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

Г.4 Отвод продуктов сгорания в одноквартирных и блокированных жилых домах от бытовых печей и бытового газоиспользующего оборудования, в конструкции которого предусмотрен отвод продуктов сгорания в дымовой канал (дымовую трубу) (далее - канал), предусматривают от каждой печи или оборудования по обособленному каналу в атмосферу.

В существующих зданиях допускается предусматривать присоединение к одному каналу не более двух газовых электрогенераторов и другого бытового газоиспользующего оборудования, расположенных на одном или разных этажах здания, при условии ввода продуктов сгорания в канал на разных уровнях (не ближе 0,75 м один от другого) или на одном уровне с устройством в канале рассечки на высоту не менее 0,75 м.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

Г.5 Дымовые каналы от газового оборудования следует размещать во внутренних стенах здания или предусматривать к этим стенам приставные каналы.

В существующих зданиях допускается использовать существующие дымовые каналы из негорючих материалов в наружных стенах или предусматривать к ним приставные каналы.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

Г.6 Допускается присоединение бытового газоиспользующего оборудования периодического действия (проточного водонагревателя и т.п.) к дымовому каналу отопительной печи с периодической топкой при условии разновременной их работы и достаточного сечения канала для удаления продуктов сгорания от присоединяемого оборудования.

Присоединение соединительной трубы бытового газоиспользующего оборудования к оборотам дымохода отопительной печи не допускается.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

Г.7 Площадь сечения дымового канала не должна быть меньше площади сечения патрубка присоединяемого бытового газоиспользующего оборудования или печи. При присоединении к дымовому каналу двух газовых электрогенераторов и другого бытового газоиспользующего оборудования его сечение следует определять с учетом одновременной их работы. Конструктивные размеры каналов определяются расчетом.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

Г.8 Дымовые каналы следует выполнять из обыкновенного керамического кирпича, глиняного кирпича, жаростойкого бетона, также допускаются керамические и стальные утепленные (сэндвич) дымоходы. Наружную часть кирпичных каналов следует выполнять из кирпича, степень морозостойкости которого соответствует требованиям СП 15.13330.

Дымовые каналы могут быть заводского изготовления и поставляться в комплекте с газовым оборудованием.