Статус документа
Статус документа

СП 402.1325800.2018 Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления (с Изменением N 1)

     5 Требования к помещениям и размещению бытового газоиспользующего оборудования*

________________

* Измененная редакция, Изм. N 1.   

Одноквартирные и блокированные жилые дома

5.1 Установку бытовых газовых плит, отдельно стоящих или встроенных в кухонную мебель (далее - газовые плиты), в жилых домах следует предусматривать в помещениях кухонь, кухонь-столовых высотой не менее 2,2 м, имеющих вытяжной вентиляционный канал, окно с форточкой и другим устройством, предусмотренным в окне или стене для проветривания. Для притока воздуха в кухню в нижней части двери следует предусмотреть зазор между полом и дверью для притока воздуха. Площадь зазора принимают по расчету, но не менее 0,02 м.

При этом внутренний объем помещений кухонь должен быть, м, не менее:

8 - для газовой плиты с двумя горелками;

12 - для газовой плиты с тремя горелками;

15 - для газовой плиты с четырьмя горелками.

Газовая плита должна быть оборудована системой "газ-контроль", прекращающей подачу газа на горелку при погасании пламени. При применении газовых шлангов из металлосодержащих материалов между газовым краном и шлангом следует установить диэлектрическую вставку, удовлетворяющую требованиям по прерыванию тока и прохождению полного потока газа. Газовые плиты должны соответствовать ГОСТ 33998.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

5.2 При установке бытовой газовой плиты в летних кухнях или под навесом горелки плиты должны быть защищены от задувания ветром.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

5.3 Деревянные неоштукатуренные стены и стены из других горючих материалов в местах установки газовых плит необходимо изолировать негорючими материалами или экранами заводского изготовления из закаленного многослойного стекла по ГОСТ 30698, не поддерживающими горения и распространения пламени по изолированной поверхности. Изоляция стен предусматривается от пола и должна выступать за габариты плиты на 10 см с каждой стороны и не менее 80 см сверху. Расстояние между газовой плитой и противоположной стеной принимают не менее 1 м.

Расстояние от газовой плиты, в том числе встроенной варочной поверхности, до изолированных негорючими материалами стен помещения следует принимать в соответствии с требованиями [8] и инструкциями предприятия - изготовителя бытового газоиспользующего оборудования.

При отсутствии требований в инструкциях установку бытовых газовых плит следует предусматривать у стен из негорючих материалов на расстоянии не менее 60 мм от стены (в том числе от боковой стены), а у стен из горючих материалов (Г1-Г4), изолированных негорючими материалами, - на расстоянии не менее 70 мм от стен.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

5.4 Для отопления помещений следует предусматривать отопительные газовые котлы с закрытой или открытой камерой сгорания, в том числе одноконтурные и двухконтурные, или отопительные аппараты, предназначенные для работы на газовом топливе, котлы с коаксиальным дымоходом, газовые конвекторы и другое бытовое газоиспользующее оборудование, имеющие разрешения на применение, выданные в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации. Для горячего водоснабжения следует применять проточные, емкостные газовые нагреватели или двухконтурные котлы. Бытовое газоиспользующее оборудование должно быть заводского изготовления и оснащено автоматикой регулирования и безопасности. Газовые котлы должны соответствовать ГОСТ Р 51733, ГОСТ Р 54826, ГОСТ EN 625, водонагреватели газовые емкостные - ГОСТ Р 54821, газовые конвекторы - ГОСТ EN 613.

Установку газовых конвекторов следует выполнять в соответствии с приложением Е.

(Измененная редакция, Изм. N 1).     

5.5 При установке в кухне газовой плиты и проточного водонагревателя или отопительного котла с закрытой камерой сгорания объем кухни следует принимать согласно 5.1.