Статус документа
Статус документа

СП 402.1325800.2018 Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления (с Изменением N 1)

     4 Общие положения

4.1 (Исключен, Изм. N 1).

4.2 Проектирование сетей газопотребления жилых зданий следует выполнять в соответствии с требованиями [1], СП 62.13330, настоящего свода правил и технических условий на подключение к газораспределительной сети.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.3 Состав проектной документации должен соответствовать [1, статья 48], [6] и [7]. Для одноквартирных жилых домов заказчик вправе самостоятельно обеспечить подготовку проектной или рабочей документации в объеме, достаточном для строительства сетей газопотребления.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.4 Комплектация и оформление текстовых документов и графических материалов, входящих в состав проектной и рабочей документации, осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ 21.609, ГОСТ Р 21.101.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.5 Применяемое бытовое газоиспользующее оборудование и технические устройства сетей газопотребления, приборы учета газа и системы контроля загазованности должны быть заводского изготовления и иметь разрешительные документы, выданные в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

В части требований к экологической безопасности газовые теплогенераторы должны удовлетворять требованиям ГОСТ 33864 и СП 282.1325800.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.6 Газопроводы внутренних сетей газопотребления зданий могут выполняться из стальных, медных или многослойных полимерных (металлополимерных) труб и соединительных деталей (фитингов) к ним согласно требованиям ГОСТ Р 58095.3 и СП 62.13330. Трубы и соединительные детали должны соответствовать требованиям стандартов или технических условий на их изготовление и иметь разрешительные документы, выданные в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.7 (Исключен, Изм. N 1).

4.8 Диаметры внутренних газопроводов жилых зданий определяются гидравлическим расчетом по формулам приложения Б или с использованием профильного программного обеспечения.

4.9 Требования к расчету на прочность и устойчивость газопроводов приведены в [11].

(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.10 Толщина стенок труб должна определяться расчетом на прочность, но быть не менее 2 мм для стальных труб и не менее 1 мм для медных труб. Толщину стенок металлополимерных труб принимают в соответствии с сортаментом, приведенным в технических условиях.

4.11 Для присоединения бытового газоиспользующего оборудования в жилых зданиях допускается использовать газовые шланги из нержавеющей стали и других разрешенных для применения в установленном порядке материалов, предназначенных для природного газа и имеющих разрешительные документы, выданные в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.12 Внутренние диаметры газовых шлангов должны соответствовать требованиям, указанным в инструкциях предприятий-изготовителей на присоединяемое бытовое газоиспользующее оборудование.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

4.13 Длину газовых шлангов рекомендуется принимать не более 1,5 м.

4.14 К техническим устройствам, размещаемым на внутренних газопроводах жилых зданий, относятся: запорная арматура (краны), регуляторы-стабилизаторы, электромагнитные клапаны, термозапорные клапаны, газовые фильтры, счетчики газа.

Технические устройства рекомендуется устанавливать на участках внутреннего газопровода из стальных или медных труб. Допускается размещение технических устройств на участке газопровода из металлополимерных труб при условии обеспечения прочности и устойчивости с помощью устройства креплений, исключающих передачу нагрузки на металлополимерные трубы.