ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2018 года N 607-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 5 апреля 2011 г. N 107-ПП

В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 5 апреля 2011 г. N 107-ПП "Об утверждении Положения о Главном архивном управлении города Москвы" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 13 июня 2013 г. N 381-ПП, от 8 сентября 2014 г. N 512-ПП, от 9 июня 2015 г. N 327-ПП, от 7 февраля 2017 г. N 27-ПП):

1.1. Пункт 1 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"1. Главное архивное управление города Москвы (далее - Главархив Москвы) является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, реализующим государственную политику в сфере архивного дела на территории города Москвы и осуществляющим функции по предоставлению государственных услуг, региональному государственному контролю в сфере архивного дела (далее - установленная сфера деятельности).".

1.2. Пункт 4 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"4. Главархив Москвы осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

4.1. Разрабатывает и вносит в установленном порядке на рассмотрение Мэра Москвы и Правительства Москвы проекты правовых актов Мэра Москвы и Правительства Москвы по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности, в том числе:

4.1.1. По организации архивного дела в городе Москве.

4.1.2. По передаче права собственности на архивные фонды и архивные документы, относящиеся к собственности города Москвы, в собственность Российской Федерации, иных субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований.

4.1.3. По предоставлению государственных услуг в установленной сфере деятельности.

4.1.4. По осуществлению регионального государственного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и города Москвы об архивном деле в городе Москве.

4.1.5. О государственных программах города Москвы в установленной сфере деятельности.

4.2. На основании и во исполнение федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава города Москвы, законов города Москвы, иных правовых актов города Москвы принимает решения:

4.2.1. О формировании и утверждении состава Центральной экспертно-проверочной комиссии Главархива Москвы, которая принимает решение о включении конкретных документов в состав Архивного фонда Москвы.

4.2.2. Об отнесении документов городских архивов к особо ценным и уникальным документам Архивного фонда Москвы.

4.2.3. О передаче архивных документов из одного городского архива в другой городской архив.

4.2.4. По хранению, комплектованию, учету и использованию архивных фондов и архивных документов городских архивов, музеев, библиотек, органов государственной власти города Москвы и иных государственных органов города Москвы, государственных учреждений города Москвы, органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве - муниципальных округов, а также созданных (учрежденных) ими муниципальных предприятий и учреждений.

4.2.5. По хранению, учету и использованию архивных фондов внутригородских муниципальных образований в городе Москве - поселений.

4.2.6. По иным вопросам, связанным с реализацией полномочий субъекта Российской Федерации в сфере архивного дела и организацией деятельности Главархива Москвы, в случаях, установленных Уставом города Москвы, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы.

4.3. Осуществляет региональный государственный контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации и города Москвы об архивном деле в городе Москве.

4.4. Составляет и направляет в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в сфере архивного дела и делопроизводства суммарные (в рамках субъекта Российской Федерации - города Москвы) паспорта городских архивов, государственных музеев и библиотек города Москвы, а также сведения о состоянии хранения документов в организациях - источниках комплектования городских архивов в установленном порядке.

4.5. Организует и ведет сводный фондовый каталог Главархива Москвы в автоматизированном режиме.

4.6. Осуществляет координацию деятельности городских и муниципальных архивов, архивов органов государственной власти города Москвы, архивов органов местного самоуправления в городе Москве, архивов государственных унитарных предприятий города Москвы (включая казенные предприятия города Москвы), государственных учреждений города Москвы, муниципальных предприятий и учреждений города Москвы, архивов организаций - источников комплектования городских архивов архивными документами по всем видам деятельности в области архивного дела, осуществляемой на территории города Москвы.

4.7. Должностные лица Главархива Москвы составляют протоколы об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Перечень должностных лиц Главархива Москвы, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, утверждается Главархивом Москвы.

4.8. Обеспечивает защиту сведений, составляющих государственную тайну, в пределах своей компетенции, а также иной информации, доступ к которой ограничивается федеральным законодательством и нормативными правовыми актами города Москвы.

4.9. Организует соблюдение требований законодательства Российской Федерации по защите сведений, составляющих государственную, служебную и иную охраняемую законом тайну, а также персональных данных в документах, находящихся на хранении в городских архивах.

4.10. Осуществляет проставление (отказ в проставлении) апостиля на подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации архивных справках, архивных выписках и архивных копиях, подготовленных государственными, муниципальными архивами и иными органами и организациями, расположенными на территории города Москвы (кроме тех, кому такое право предоставлено нормативными правовыми актами), и ведение реестра апостилей.

4.11. Организует подготовку мероприятий по выставочной и издательской деятельности городских архивов на основе документов Архивного фонда Москвы.

4.12. Организует проведение конкурсов профессионального мастерства в установленной сфере деятельности.

4.13. Осуществляет в установленном порядке международное и межрегиональное сотрудничество в сфере архивного дела, осуществляет деловые связи с уполномоченными органами других регионов Российской Федерации, участвует в международном и межрегиональном информационном обмене.

4.14. Организует и проводит работы по технической защите информации ограниченного доступа и иной информации, содержащейся в информационных системах Главархива Москвы.

4.15. Организует предоставление государственным органам и органам местного самоуправления необходимых для осуществления ими своих полномочий архивной информации и копий архивных документов, в том числе в форме электронных документов.".

1.3. Пункты 5.4 и 5.5 приложения 1 к постановлению признать утратившими силу.

1.4. В пункте 5.9 приложения 1 к постановлению слово "области" заменить словом "сфере".

1.5. В пункте 17.9 приложения 1 к постановлению слова "и работодателя для работников Главархива Москвы, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы," исключить.

1.6. В пункте 18 приложения 1 к постановлению слова "положение о ней" заменить словами "регламент работы".

1.7. Пункт 24 приложения 1 к постановлению дополнить словами ", корп.2".

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Печатникова Л.М.

Мэр Москвы

С.С.Собянин

Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт

Мэра и Правительства Москвы

www.mos.ru, 22.06.2018

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»