ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 февраля 2019 года N 35-п


Об утверждении Порядка предоставления возмещения расходов на плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами

(с изменениями на 9 ноября 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 18.04.2019 N 104-п, от 20.02.2020 N 67-п, от 04.09.2020 N 568-п, от 22.01.2021 N 7-п, от 16.07.2021 N 401-п (ред. 16.07.2021), от 07.02.2022 N 32-п, от 09.11.2022 N 802-п)




В соответствии со статьей 13 Закона Тюменской области от 28.12.2004 N 331 "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области":


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 04.09.2020 N 568-п)


1. Утвердить Порядок предоставления возмещения расходов на плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Настоящее постановление распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2019.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Вице-Губернатора Тюменской области.


(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 04.09.2020 N 568-п, от 09.11.2022 N 802-п)



Губернатор области
А.В.МООР



Приложение
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 8 февраля 2019 г. N 35-п



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ НА ПЛАТУ ЗА КОММУНАЛЬНУЮ УСЛУГУ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 16.07.2021 N 401-п (ред. 16.07.2021), от 07.02.2022 N 32-п, от 09.11.2022 N 802-п)



1. Настоящий Порядок определяет порядок и условия предоставления отдельным категориям граждан меры социальной поддержки в виде возмещения расходов на плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - возмещение расходов).


2. Настоящий Порядок, а также информация об уполномоченных органах - Департаменте социального развития Тюменской области (далее - Департамент), территориальных управлениях (отделах управлений) социальной защиты населения (далее - Управления), учреждениях социального обслуживания населения (далее - Учреждения), государственном казенном учреждении Тюменской области "Центр обеспечения мер социальной поддержки" (далее - Центр) размещаются в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (https://gosuslugi.ru) и на Портале услуг Тюменской области (https://uslugi.admtyumen.ru) (далее - федеральный и региональный порталы).


3. Возмещение расходов предоставляется многодетным семьям, проживающим в Тюменской области, имеющим среднедушевой доход семьи, не превышающий величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Тюменской области на дату обращения за назначением возмещения расходов, в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".


При наличии у гражданина права на получение возмещения расходов по нескольким основаниям, предусмотренным действующим законодательством, возмещение расходов предоставляется по одному из оснований, выбранному гражданином.


Факт проживания гражданина в Тюменской области подтверждается сведениями о регистрации по месту жительства в Тюменской области.


В случае если заявитель, члены его семьи не имеют регистрацию по месту жительства в Тюменской области, но фактически проживают в Тюменской области, факт проживания заявителя, членов его семьи подтверждается сведениями о регистрации по месту пребывания в Тюменской области либо вступившим в законную силу решением суда об установлении факта, имеющего юридическое значение.


В случае если заявитель, члены его семьи имеют регистрацию в Тюменской области, но фактически проживают в Тюменской области по другому адресу и желают получать компенсацию по месту фактического проживания, факт проживания заявителя, членов его семьи подтверждается сведениями о регистрации по месту пребывания в Тюменской области.


Возмещение расходов производится в отношении членов многодетной семьи, которые фактически несут расходы на оплату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.


4. Возмещение расходов гражданам, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, предоставляется из расчета:


а) каждому/единственному родителю (усыновителю) в размере 30% от единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами для потребителей;


б) каждому ребенку (до достижения им возраста 18 лет) в размере 100% от единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами для потребителей.


5. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи для возмещения расходов осуществляется в соответствии с постановлением Администрации Тюменской области от 06.12.2004 N 159-пк "О пособии на ребенка".


К членам многодетной семьи в соответствии с настоящим Порядком относятся родитель (усыновитель) (родители (усыновители), состоящие в браке) и его (их) несовершеннолетние дети до достижения ими 18 лет независимо от раздельного или совместного проживания.


В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода, не включаются:


а) родитель, усыновитель, проходящий военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат или матросов, а также обучающийся в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и не заключивший контракт о прохождении военной службы;


б) члены семьи, находящиеся на полном государственном обеспечении;


в) члены семьи, отбывающие наказание в виде лишения свободы, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, находящиеся на принудительном лечении по решению суда;


г) дети, в отношении которых родители лишены родительских прав, ограничены в родительских правах;


д) дети, которые переданы на воспитание опекуну, попечителю, патронатному воспитателю, в приемную семью.


6. В случае если члены многодетной семьи проживают в разных жилых помещениях, возмещение расходов каждому члену многодетной семьи предоставляется в отношении того жилого помещения, в котором он фактически проживает.


7. Граждане, указанные в пункте 3 настоящего Порядка (далее - заявители), или представители заявителей от их имени подают заявление о возмещении расходов (далее - заявление) по форме, утвержденной Департаментом, через Центр или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) либо направляют в Управление (Учреждение, Центр) посредством почтовой связи или в электронной форме через личный кабинет федерального или регионального порталов с подписанием его электронной подписью в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 25.06.2012 N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг" и иных нормативных правовых актов.


Порядок взаимодействия Департамента и МФЦ при предоставлении государственной услуги регулируется соглашением о взаимодействии, заключаемым между Департаментом и МФЦ.


Форма заявления размещается на федеральном и региональном порталах.


8. С заявлением в обязательном порядке представляются:


а) документ, подтверждающий полномочия представителя родителя (-ей) (усыновителя (-ей) (в случае если заявление подается представителем родителя (-ей) (усыновителя (-ей);


б) документы о рождении ребенка (детей) - в случае, если регистрация записи акта о рождении ребенка произведена за пределами Российской Федерации;


____________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Правительства Тюменской области от 07.02.2022 N 32-п с 13.11.2023 в абз. 1 пп. "в" п. 8 слова "единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности," будут исключены.

- Примечание изготовителя базы данных.

____________________________________________________________________


в) документы, подтверждающие доходы заявителя и каждого члена его семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления, полученных по месту работы (службы, учебы) в виде пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, ежемесячных компенсационных выплат гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.


При отсутствии у родителей (усыновителей) либо одного из них доходов дополнительно представляются документы, подтверждающие уважительность причин отсутствия доходов, указанные в пункте 10 настоящего Порядка, в течение последних 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления;


г) документы о взыскании алиментов за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления (за исключением документов, указанных в подпункте "д" пункта 9 настоящего Порядка), представляются в случае раздельного проживания не состоящих в браке родителей (усыновителей);


д) документы, подтверждающие стоимость приобретенного имущества, стоимость образовательных услуг, в случае, если заявителем, членами его семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления, были приобретены недвижимое имущество и транспортные средства, произведена оплата обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность;


е) договор с поставщиком услуги на плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами - в случае отсутствия в занимаемых гражданами жилых помещениях централизованной поставки услуг (в случае если члены многодетной семьи проживают в разных жилых помещениях, документы представляются на каждое жилое помещение);


ж) копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта, имеющего юридическое значение, заверенная в установленном законом порядке, подтверждающего фактическое проживание в Тюменской области - в случае отсутствия регистрации по месту жительства (пребывания) в Тюменской области либо при наличии регистрации в Тюменской области и желании получать компенсацию по месту фактического проживания в Тюменской области.


9. Документы, сведения из которых запрашиваются в рамках межведомственного взаимодействия и которые заявитель, его представитель вправе представить по собственной инициативе:


а) документ, подтверждающий регистрацию заявителя и членов его семьи по месту жительства (пребывания);


б) свидетельства о рождении детей, о заключении (расторжении) брака, о перемене имени (при наличии расхождений в представленных документах);


в) документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета заявителя и членов его семьи;


г) документы о доходах, получаемых в виде пенсии и (или) иных выплат в органах Российской Федерации, осуществляющих пенсионное обеспечение; мер социальной поддержки населения, получаемых в органах социальной защиты населения; пособий по безработице (материальной помощи и иных выплатах безработным гражданам), получаемых в центрах занятости населения, получаемых в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации; доходов от ведения личного подсобного хозяйства, сбора дикоросов за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления;


д) справка Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации о нахождении в производстве исполнительного листа о взыскании алиментов и о взыскании алиментов за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления (в случае раздельного проживания не состоящих в браке родителей (усыновителей);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»