ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2020 года N 67-п


О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты

(с изменениями на 1 октября 2021 года)

(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 01.10.2021 N 614-п, с изм., внесенными постановлением Правительства Тюменской области от 11.06.2021 N 320-п)




1. Утратил силу. - Постановление Правительства Тюменской области от 01.10.2021 N 614-п.


2. В постановление Правительства Тюменской области от 08.02.2019 N 35-п "Об утверждении Порядка предоставления возмещения расходов на плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами" внести следующее изменение:


приложение к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению N 4 к настоящему постановлению.


3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 календарных дней со дня, следующего за днем его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящим постановлением установлен иной срок вступления их в силу.


4. Действие подпункта "у" пункта 2 приложения N 1 к настоящему постановлению и абзаца первого пункта 3 приложения N 4 к настоящему постановлению (в части изменения размера среднедушевого дохода семьи) распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2020 года.



Губернатор области
А.В.МООР



Приложение N 1
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 20 февраля 2020 г. N 67-п



ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЗМЕЩЕНИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ


Утратило силу. - Постановление Правительства Тюменской области от 01.10.2021 N 614-п.



Приложение N 2
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 20 февраля 2020 г. N 67-п



ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЗМЕЩЕНИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ УСЛУГ СВЯЗИ


Утратило силу. - Постановление Правительства Тюменской области от 01.10.2021 N 614-п.



Приложение N 3
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 20 февраля 2020 г. N 67-п



ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЗМЕЩЕНИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ УСТАНОВКИ КВАРТИРНОГО ПРОВОДНОГО ТЕЛЕФОНА


Утратило силу. - Постановление Правительства Тюменской области от 01.10.2021 N 614-п.



Приложение N 4
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 20 февраля 2020 г. N 67-п



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ НА ПЛАТУ ЗА КОММУНАЛЬНУЮ УСЛУГУ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ


1. Настоящий Порядок определяет порядок и условия предоставления отдельным категориям граждан меры социальной поддержки в виде возмещения расходов на плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - возмещение расходов).


2. Настоящий Порядок, а также информация об уполномоченных органах - Департаменте социального развития Тюменской области (далее - Департамент), территориальных управлениях (отделах управлений) социальной защиты населения (далее - Управления), учреждениях социального обслуживания населения (далее - Учреждения), государственном казенном учреждении Тюменской области "Центр обеспечения мер социальной поддержки" (далее - Центр) размещаются в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru) и на Портале услуг Тюменской области (www.uslugi.admtyumen.ru) (далее - федеральный и региональный порталы).

3. Возмещение расходов предоставляется многодетным семьям, проживающим в Тюменской области, имеющим среднедушевой доход семьи, не превышающий величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Тюменской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением.


При наличии у гражданина права на получение возмещения расходов по нескольким основаниям, предусмотренным действующим законодательством, возмещение расходов предоставляется по одному из оснований выбранному гражданином.


Факт проживания гражданина в Тюменской области подтверждается сведениями о регистрации по месту жительства в Тюменской области.


В случае, если заявитель, члены его семьи, не имеют регистрацию по месту жительства в Тюменской области, но фактически проживают в Тюменской области, факт проживания в Тюменской области подтверждается документами, перечисленными в подпункте "к" пункта 8 и подпункте "а" пункта 9 настоящего Порядка.


Возмещение расходов производится в отношении членов многодетной семьи, которые фактически несут расходы на оплату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.


4. Возмещение расходов гражданам, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, предоставляется из расчета:


а) каждому/единственному родителю (усыновителю) в размере 30% от единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами для потребителей;


б) каждому ребенку (до достижения им возраста 18 лет) в размере 100% от единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами для потребителей.

5. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи для возмещения расходов осуществляется в соответствии с постановлением Администрации Тюменской области от 20.12.2004 N 159-пк "О пособии на ребенка".


К членам многодетной семьи в соответствии с настоящим Порядком относятся родитель (усыновитель) (родители (усыновители), состоящие в браке) и его (их) несовершеннолетние дети до достижения ими 18 лет независимо от раздельного или совместного проживания.


В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода, не включаются:


а) родитель, усыновитель, проходящий военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат или матросов, а также обучающийся в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и не заключивший контракт о прохождении военной службы;


б) члены семьи, находящиеся на полном государственном обеспечении;


в) члены семьи, отбывающие наказание в виде лишения свободы, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, находящиеся на принудительном лечении по решению суда;


г) дети, в отношении которых родители лишены родительских прав, ограничены в родительских правах;


д) дети, которые переданы на воспитание опекуну, попечителю, патронатному воспитателю, в приемную семью.


6. Возмещение расходов предоставляется в отношении жилого помещения, в котором многодетная семья фактически проживает. В случае если члены многодетной семьи проживают в разных жилых помещениях, возмещение расходов каждому члену многодетной семьи предоставляется в отношении того жилого помещения, в котором он фактически проживает.


7. Граждане, указанные в пункте 3 настоящего Порядка (далее - заявители) или представители заявителей от их имени подают заявление о возмещении расходов (далее - заявление) по форме, утвержденной Департаментом, через Учреждение, Центр или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) либо направляют в Управление (Учреждение, Центр) посредством почтовой связи или в электронной форме через личный кабинет федерального или регионального портала с подписанием его электронной подписью в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 25.06.2012 N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг" и иных нормативных правовых актов.


Порядок взаимодействия Департамента и МФЦ при предоставлении государственной услуги регулируется соглашением о взаимодействии, заключаемым между Департаментом и МФЦ.


Форма заявления размещается на федеральном и региональном порталах.


8. С заявлением в обязательном порядке представляются:


а) документ, подтверждающий полномочия одного из родителей (усыновителей) на представление интересов второго родителя (усыновителя) (в случае если заявление подается одним из родителей (усыновителей), документ, подтверждающий полномочия представителя родителя (-ей) (усыновителя (-ей) (в случае если заявление подается представителем родителя (-ей) (усыновителя (-ей);


б) свидетельство о рождении детей, о заключении (расторжении) брака, о перемене имени (при наличии расхождений в представленных документах), если соответствующий факт зарегистрирован за пределами Тюменской области до 01.10.2018;


в) документы, подтверждающие доходы заявителя и каждого члена его семьи за 12 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления (за исключением доходов, получаемых в виде пенсии и (или) иных выплат в органах Российской Федерации, осуществляющих пенсионное обеспечение; мер социальной поддержки населения, получаемых в органах социальной защиты населения; пособий по безработице, получаемых в территориальных центрах занятости населения Тюменской области).


Если заявитель и члены его семьи не имеют возможности подтвердить документально какие-либо виды доходов, за исключением доходов от трудовой и индивидуальной предпринимательской деятельности, доходов в связи с обучением в образовательных организациях в виде стипендии и (или) иных выплат, они могут самостоятельно их декларировать в заявлении.


При отсутствии у родителей (усыновителей) либо одного из них доходов в период 12 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, дополнительно представляются документы, подтверждающие уважительность причин отсутствия доходов, указанные в пункте 10 настоящего Порядка;


г) трудовая книжка неработающего родителя (усыновителя).


В случае отсутствия трудовой книжки в заявлении указываются сведения о том, что родитель (усыновитель) нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;


д) документы о взыскании алиментов за 12 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления (за исключением документов, указанных в подпункте "д" пункта 9 настоящего Порядка), представляются в случае раздельного проживания не состоящих в браке родителей (усыновителей);


е) документы, подтверждающие стоимость приобретенного имущества, стоимость образовательных услуг, в случае если заявителем, членами его семьи за 12 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, были приобретены недвижимое имущество и транспортные средства, произведена оплата обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность;


ж) договор с поставщиком услуги на плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами - в случае отсутствия в занимаемых гражданами жилых помещениях централизованной поставки услуг (в случае если члены многодетной семьи проживают в разных жилых помещениях, документы представляются на каждое жилое помещение);


з) документ, подтверждающий отсутствие задолженности по оплате за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (в случае если члены многодетной семьи проживают в разных жилых помещениях, документы представляются на каждое жилое помещение);


и) информация с указанием реквизитов счета заявителя, открытого в кредитной организации (номер банковского счета гражданина), и реквизитов кредитной организации (полное наименование и адрес кредитной организации, БИК и ИНН кредитной организации; номер корреспондентского счета кредитной организации) в случае если заявителем выбран способ осуществления выплаты через кредитную организацию (договор об открытии счета; либо банковские реквизиты клиента, выданные кредитной организацией);


к) документ, подтверждающий фактическое проживание в Тюменской области при отсутствии регистрации по месту жительства (пребывания) в Тюменской области либо в случае проживания членов многодетной семьи в разных жилых помещениях, в форме договора найма (поднайма, безвозмездного пользования) жилого помещения, копии решения суда об установлении фактов, имеющих юридическое значение, с отметкой о вступлении в законную силу;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»