Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ОРЕНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 ноября 2018 года N 3832-п


Постановка на учет и направление детей в образовательные учреждения, реализующие образовательные программы дошкольного образования

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Администрации города Оренбурга от 10.11.2023 N 1915-п, вступившего в силу после официального опубликования в газете "Вечерний Оренбург" (опубликовано в "Вечернем Оренбурге" - 15.11.2023).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 5 августа 2022 года)

(в ред. Постановлений Администрации города Оренбурга от 01.06.2021 N 1074-п, от 05.08.2022 N 1435-п)




В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", руководствуясь пунктом 16 части 2 статьи 8, пунктом 4 части 1 статьи 33, пунктом 1 части 8 статьи 35 Устава муниципального образования "город Оренбург", принятого решением Оренбургского городского Совета от 28.04.2015 N 1015:


(в ред. Постановления Администрации города Оренбурга от 05.08.2022 N 1435-п)


1. Утвердить Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Постановка на учет, выдача направления для зачисления ребенка, в том числе в порядке перевода, в образовательную организацию, осуществляющую деятельность по образовательной программе дошкольного образования" согласно приложению.


2. Признать утратившими силу:


1) постановление администрации города Оренбурга от 17.12.2014 N 3172-п "Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования";


2) постановление администрации города Оренбурга от 09.03.2016 N 557-п "О внесении изменений в постановление администрации города Оренбурга от 17.12.2014 N 3172-п";


3) постановление администрации города Оренбурга от 23.01.2017 N 172-п "О внесении изменений в постановление администрации города Оренбурга от 17.12.2014 N 3172-п";


4) постановление администрации города Оренбурга от 08.12.2017 N 4718-п "О внесении изменений в постановление администрации города Оренбурга от 17.12.2014 N 3172-п".


3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в газете "Вечерний Оренбург" и размещению на официальном Интернет-портале города Оренбурга.


4. Настоящее постановление подлежит передаче в уполномоченный орган исполнительной власти Оренбургской области для включения в областной регистр муниципальных нормативных правовых актов.


5. Поручить организацию исполнения настоящего постановления заместителю Главы города Оренбурга по социальным вопросам Снатенковой В.В.



Первый заместитель
Главы города Оренбурга
С.А.НИКОЛАЕВ



Приложение
к постановлению
Администрации города Оренбурга
от 15 ноября 2018 г. N 3832-п



Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Постановка на учет и направление детей в образовательные учреждения, реализующие образовательные программы дошкольного образования"

(в ред. Постановления Администрации города Оренбурга от 05.08.2022 N 1435-п)




I. Общие положения



Предмет регулирования Административного регламента


Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Постановка на учет и направление детей в образовательные учреждения, реализующие образовательные программы дошкольного образования" (далее - Административный регламент) разработан в целях повышения качества и доступности предоставления муниципальной услуги, определяет стандарт, сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по постановке на учет и направлению детей в образовательные учреждения, реализующие образовательные программы дошкольного образования (далее - образовательные организации) на территории муниципального образования "город Оренбург".


Настоящий Административный регламент регулирует отношения, возникающие на основании пункта 6 части 1 статьи 9, части 4.1 статьи 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".



Круг Заявителей


1.1. Заявителем на получение муниципальной услуги является родитель (законный представитель) ребенка (далее - заявитель).


1.2. Заявителем на получение муниципальной услуги посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ЕПГУ) (https://www.gosuslugi.ru/) и/или регионального портала государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - РПГУ) является родитель (законный представитель) ребенка, завершивший прохождение процедуры регистрации в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (далее - ЕСИА).



Требования к порядку информирования о предоставлении муниципальной услуги


1.3. Информирование о порядке предоставления муниципальной услуги осуществляется:


1) непосредственно при личном приеме заявителя в управлении образования администрации города Оренбурга (далее - Управление образования), в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования на территории муниципального образования "город Оренбург" (далее - дошкольные образовательные организации) или многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр);


2) по телефону в Управлении образования или многофункциональном центре;


3) письменно, в том числе посредством электронной почты, почтовой связи общего пользования (далее - почтовой связи);


4) посредством размещения в открытой и доступной форме информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет":


на ЕПГУ и/или РПГУ;


на официальном сайте Управления образования http://orenschool.ru/;


5) посредством размещения информации на информационных стендах Управления образования или многофункционального центра.


1.4. Информирование осуществляется по вопросам, касающимся:


способов подачи заявления о предоставлении муниципальной услуги;


адресов Управления образования и многофункционального центра, обращаться в которые необходимо для предоставления муниципальной услуги;


справочной информации о работе Управления образования (структурных подразделений Управления образования) и многофункциональных центров;


документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, услуг, которые включены в перечень услуг, необходимых и обязательных для предоставления муниципальной услуги;


порядка и сроков предоставления муниципальной услуги;


порядка получения сведений о ходе рассмотрения заявления о предоставлении муниципальной услуги и о результатах предоставления муниципальной услуги;


порядка досудебного (внесудебного) обжалования действий (бездействия) должностных лиц, и принимаемых ими решений при предоставлении муниципальной услуги.


Получение информации по вопросам предоставления муниципальной услуги и услуг, которые включены в перечень услуг, необходимых и обязательных для предоставления муниципальной услуги, осуществляется бесплатно.


1.5. При устном обращении заявителя (лично или по телефону) должностное лицо Управления образования, работник многофункционального центра, осуществляющий консультирование, подробно и в вежливой (корректной) форме информирует обратившихся по интересующим вопросам.


Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который позвонил заявитель, фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) и должности специалиста, принявшего телефонный звонок.


Если должностное лицо Управления образования, работник многофункционального центра не может самостоятельно дать ответ, телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на другое должностное лицо или же обратившемуся лицу должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно будет получить необходимую информацию.


Если подготовка ответа требует продолжительного времени, он предлагает заявителю один из следующих вариантов дальнейших действий:


изложить обращение в письменной форме и направить по электронной почте Управления образования, многофункционального центра или посредством почтовой связи;


назначить другое время для консультаций;


прийти лично.


Должностное лицо Управления образования, работник многофункционального центра не вправе осуществлять информирование, выходящее за рамки стандартных процедур и условий предоставления муниципальной услуги, и влияющее прямо или косвенно на принимаемое решение.


Продолжительность информирования по телефону не должна превышать 10 минут.


Информирование осуществляется в соответствии с графиком приема граждан.


1.6. По письменному обращению должностное лицо Управления образования, ответственное за предоставление муниципальной услуги, работник многофункционального центра подробно в письменной форме разъясняет гражданину сведения по вопросам, указанным в пункте 1.4 настоящего Административного регламента, в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".


1.7. На ЕПГУ размещаются сведения, предусмотренные Положением о федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2011 N 861.


Доступ к информации о сроках, порядке предоставления муниципальной услуги и документах, необходимых для предоставления муниципальной услуги, осуществляется без выполнения заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя или предоставление им персональных данных.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»