ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 2016 года N 150-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 16 июня 2009 года N 570-ПП

В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 года N 25 "О правовых актах города Москвы", в целях повышения эффективности механизмов реализации государственной национальной политики, обеспечения межнационального согласия, гармонизации межэтнических отношений в городе Москве Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 16 июня 2009 года N 570-ПП "О создании Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы" (в редакции постановления Правительства Москвы от 11 мая 2011 года N 192-ПП):

1.1. Пункты 2.2, 3, 4, 5, 8, 9 постановления признать утратившими силу.

1.2. Пункт 11 постановления изложить в следующей редакции:

"11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Горбенко А.Н.".

1.3. Приложение к постановлению изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Горбенко А.Н.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 5 апреля 2016 года N 150-ПП


Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 16 июня 2009 года N 570-ПП

Положение о Совете по делам национальностей при Правительстве Москвы

1. Общие положения

1.1. Совет по делам национальностей при Правительстве Москвы (далее - Совет) является постоянно действующим консультативным и совещательным органом Правительства Москвы, созданным в целях объединения усилий органов исполнительной власти города Москвы, национальных и межнациональных общественных объединений, экспертного сообщества и средств массовой информации в деятельности по гармонизации межнациональных (межэтнических) отношений в городе Москве.

1.2. Деятельность Совета направлена на консолидацию исторически многонационального московского сообщества на основе гражданской солидарности и межнационального согласия, содействие обеспечению равных прав граждан на этнокультурное развитие вне зависимости от национальной, языковой или религиозной принадлежности.

1.3. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными правовыми актами Российской Федерации, Уставом города Москвы, законами и иными правовыми актами города Москвы, а также настоящим Положением.

2. Задачи Совета

2.1. Подготовка рекомендаций органам исполнительной власти города Москвы, органам местного самоуправления города Москвы и национальным и межнациональным общественным объединениям по реализации Стратегии национальной политики города Москвы.

2.2. Проведение консультаций с национальными и межнациональными общественными объединениями в определении основных подходов и выработке механизмов по согласованию общественных и государственных интересов, совершенствованию деятельности структур гражданского общества и органов исполнительной власти города Москвы в реализации национальной политики.

2.3. Сбор, обобщение и продвижение общественных инициатив в сфере национальной политики на основе исторического многонационального наследия, русской культуры и русского языка, национальных (родных) языков и национально-культурных традиций.

2.4. Разработка методических рекомендаций по работе с молодежью, направленной на повышение качества образования, воспитания, культуры межнационального общения, профилактику ксенофобии и экстремизма.

2.5. Разработка предложений, направленных на предупреждение конфликтов на межэтнической и межрелигиозной почве, оперативное реагирование на межнациональные противоречия с использованием форм и методов медиации, общественной дипломатии и общественного контроля в сфере национальной политики города Москвы.

2.6. Подготовка рекомендаций органам исполнительной власти города Москвы, средствам массовой информации по реализации информационной политики в сфере межнациональных (межэтнических) отношений в городе Москве.

2.7. Обсуждение и проработка вопросов миграционной политики, адаптации и интеграции в московский социум мигрантов.

3. Структура Совета

3.1. Совет состоит из председателя Совета, первого заместителя председателя Совета, заместителей председателя Совета, ответственного секретаря Совета, членов Совета.

3.2. Председателем Совета является заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики.

3.3. Состав Совета формируется из числа представителей:

3.3.1. Национальных и межнациональных общественных объединений, зарегистрированных в установленном законом порядке, являющихся юридическими лицами и осуществляющих деятельность не менее одного года (по одному представителю от общественного объединения).

3.3.2. Органов исполнительной власти города Москвы, подразделений Аппарата Мэра и Правительства Москвы и правоохранительных органов на уровне не ниже заместителя руководителя (от Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы; Департамента культуры города Москвы; Департамента образования города Москвы; Департамента культурного наследия города Москвы; Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы; Департамента физической культуры и спорта города Москвы; Комитета общественных связей города Москвы; Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы; Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы; Департамента экономической политики и развития города Москвы; Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы; Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы; Департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы; Департамента здравоохранения города Москвы; Департамента финансов города Москвы; Департамента городского имущества города Москвы; Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы; префектур административных округов города Москвы; Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве; Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по городу Москве и Московской области; Управления Федеральной миграционной службы по г.Москве).

3.3.3. Общественной палаты города Москвы.

3.3.4. Образовательных, научных и экспертных организаций.

3.4. Для представительства в Совете руководители национальных и межнациональных общественных объединений подают заявление на имя председателя Совета с приложением копии свидетельства о регистрации общественного объединения в качестве юридического лица, выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), устава, решения руководящего органа с подтверждением полномочий делегированных представителей и анкетных данных представителей.

Национальные и межнациональные общественные объединения могут вносить предложения о замене своего представителя в составе Совета.

3.5. Председатель Совета имеет одного первого заместителя в лице руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, двух заместителей из числа представителей национальных и межнациональных общественных объединений и одного заместителя в лице председателя Общественного совета Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Московский дом национальностей".

3.6. Для осуществления работы Совета в его составе формируются президиум и комиссии.

3.7. В состав президиума Совета входят председатель Совета, первый заместитель председателя Совета, заместители председателя Совета, ответственный секретарь Совета, руководители комиссий Совета, а также отдельные общественные деятели, кандидатуры которых рекомендует Совет.

3.8. Комиссии Совета создаются по решению председателя Совета для организации работы по достижению целей Совета в соответствующих сферах деятельности.

3.9. Работой комиссии Совета руководит председатель комиссии, предлагаемый первым заместителем председателя Совета, избираемый Советом и утверждаемый председателем Совета.

3.10. В составе Совета создаются следующие комиссии по основным направлениям деятельности Совета:

3.10.1. Комиссия по информационной политике.

3.10.2. Комиссия по миграционной политике и адаптации мигрантов.

3.10.3. Комиссия по работе с молодежью.

3.10.4. Комиссия по науке и образованию.

3.10.5. Комиссия по национально-культурному достоянию и этнокультурному развитию.

3.10.6. Комиссия по нормативно-правовым инициативам.

3.10.7. Комиссия по развитию межнациональных отношений, межрегиональных связей и этнотуризма.

3.10.8. Комиссия по безопасности, общественной дипломатии и общественному контролю.

3.10.9. Комиссия по связям с территориальными органами исполнительной власти города Москвы и органами местного самоуправления.

3.10.10. Комиссия по физической культуре и спорту.

3.11. Составы комиссий Совета формируют председатели комиссий по предложениям членов Совета и представляют на согласование соответствующим заместителям председателя Совета. Составы комиссий утверждает президиум Совета.

3.12. Совет вправе создавать в своей структуре временные комиссии для решения вопросов в сфере реализации задач национальной политики в городе Москве.

4. Организация деятельности Совета

4.1. Председатель Совета или по его поручению первый заместитель председателя Совета:

4.1.1. Организует работу Совета.

4.1.2. Утверждает состав Совета.

4.1.3. Утверждает состав президиума Совета.

4.1.4. Утверждает председателей комиссий Совета.

4.1.5. Утверждает повестку заседания Совета, созывает и ведет заседания Совета и президиума Совета.

4.1.6. Подписывает протоколы заседаний Совета и документы, принятые на заседаниях Совета.

4.1.7. Распределяет обязанности между заместителями председателя Совета по вопросам деятельности комиссий Совета.

4.1.8. Контролирует выполнение решений Совета.

4.1.9. Освобождает председателей комиссий Совета от председательства комиссией по личному заявлению или представлению первого заместителя председателя Совета.

4.2. В случае отсутствия председателя Совета или по его поручению руководство деятельностью Совета осуществляет первый заместитель председателя Совета.

4.3. Первый заместитель председателя Совета:

4.3.1. По поручению председателя Совета созывает, организует и ведет заседания Совета и заседания президиума Совета.

4.3.2. Подписывает протоколы заседаний президиума Совета.

4.3.3. Информирует Совет о ходе выполнения решений Совета.

4.3.4. Осуществляет представительство от имени Совета и его президиума.

4.3.5. Координирует деятельность комиссий Совета и утверждает их составы.

4.3.6. Назначает ответственного секретаря Совета.

4.3.7. Формирует предложения по составу президиума Совета и представляет их на утверждение председателю Совета.

4.4. Заместители председателя Совета:

4.4.1. Согласовывают составы комиссий Совета.

4.4.2. Координируют деятельность комиссий Совета.

4.4.3. Информируют Совет о ходе выполнения решений Совета.

4.5. Ответственный секретарь Совета:

4.5.1. Осуществляет подготовку заседаний Совета и его президиума.

4.5.2. Обеспечивает взаимодействие по поручению Совета и его президиума с профильными комиссиями Московской городской Думы, комитетами Федерального Собрания Российской Федерации, организациями, осуществляющими свою деятельность на территории города Москвы, средствами массовой информации, научными и образовательными организациями города Москвы.

4.5.3. Осуществляет делопроизводство Совета, оформление протоколов заседаний Совета и его президиума.

4.6. Президиум Совета:

4.6.1. Проводит работу по выполнению решений Совета между его заседаниями.

4.6.2. Обсуждает и представляет на утверждение председателю Совета повестку очередного заседания Совета.

4.6.3. Заслушивает руководителей комиссий по основным вопросам их деятельности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»