ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 2015 года N 777-ПП


О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 2 мая 2006 года N 304-ПП

В целях совершенствования системы управления собственностью города Москвы, повышения эффективности управления принадлежащими городу Москве пакетами акций, организации системы корпоративного управления акционерными обществами, акции которых принадлежат городу Москве, а также обеспечения прав и законных интересов города Москвы как акционера Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 2 мая 2006 года N 304-ПП "Об итогах деятельности хозяйственных обществ с долей города Москвы и утверждении Стандартов корпоративного поведения города Москвы как акционера" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 17 апреля 2007 года N 273-ПП, от 3 июля 2007 года N 576-ПП, от 5 августа 2008 года N 697-ПП, от 20 октября 2009 года N 1147-ПП, от 27 июля 2010 года N 646-ПП, от 17 мая 2013 года N 306-ПП, от 4 июля 2013 года N 431-ПП, от 19 августа 2014 года N 473-ПП):

1.1. В названии постановления слова "итогах деятельности хозяйственных обществ с долей города Москвы и" исключить.

1.2. Пункт 3 постановления признать утратившим силу.

1.3. Пункт 6 постановления изложить в следующей редакции:

"6. Установить, что Департамент городского имущества города Москвы ежегодно организует проведение обучения представителей интересов города Москвы в органах управления и контроля акционерных обществ, руководителей и членов органов управления акционерных обществ, акции которых принадлежат городу Москве, по вопросам корпоративного управления.".

1.4. Пункт 13 постановления изложить в следующей редакции:

"13. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Сергунину Н.А.".

1.5. В приложении 2 к постановлению:

1.5.1. Абзацы четвертый - девятый раздела 5.1 изложить в следующей редакции:

"Реализация дивидендной политики предполагает использование следующих составляющих ее элементов.

Дивиденд - часть чистой прибыли акционерного общества, распределяемая между акционерами в соответствии с количеством и видом принадлежащих им акций.

Чистая прибыль, направляемая на выплату дивидендов, - часть чистой прибыли акционерного общества, распределяемая между акционерами пропорционально числу и виду принадлежащих им акций. На каждую акцию одной категории и типа начисляются равные дивиденды.

Реинвестирование прибыли - перераспределение прибыли в капитале акционерного общества в целях получения дополнительной прибыли и развития производства акционерного общества.

Резервный фонд - часть собственного капитала акционерного общества, направляемая на покрытие потерь, на погашение облигаций акционерного общества и выкупа собственных акций в случае отсутствия иных средств.

Фонд потребления - часть финансовых ресурсов акционерного общества, образованная за счет чистой прибыли и используемая на оказание материальной помощи работникам акционерного общества, выплату премий, осуществление дополнительного медицинского и пенсионного обеспечения работников акционерного общества, на благотворительность, покрытие расходов, связанных с содержанием социальных объектов акционерного общества.".

1.5.2. Абзац десятый раздела 5.1 признать утратившим силу.

1.5.3. Раздел 5.2 изложить в следующей редакции:

"5.2. Принципы формирования дивидендной политики

Основными принципами дивидендной политики акционерных обществ являются:

- соблюдение прав и интересов акционеров;

- стремление соответствовать высоким стандартам корпоративного управления;

- обеспечение заинтересованности акционерного общества и акционеров в повышении прибыльности акционерного общества;

- повышение инвестиционной привлекательности акционерного общества;

- обеспечение положительной динамики величины дивидендных выплат при условии роста чистой прибыли акционерного общества;

- стремление к обеспечению наиболее комфортного для акционеров способа получения дивидендов;

- обеспечение максимальной прозрачности механизма определения размера дивиденда.".

1.5.4. Раздел 5.3 изложить в следующей редакции:

"5.3. Ограничения на выплату дивидендов

Акционерное общество не вправе принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов в случаях, установленных статьей 43 Федерального закона "Об акционерных обществах".".

1.5.5. Раздел 5.4 изложить в следующей редакции:

"5.4. Порядок определения базы для расчета суммы дивидендов

Средства для начисления и выплаты дивидендов на акции акционерного общества формируются из чистой прибыли за отчетный период при ее достаточности. Для выплаты дивидендов может быть направлена нераспределенная прибыль прошлых периодов.

Базой для расчета суммы дивидендов является чистая прибыль к распределению, определяемая по следующей формуле:

    

ЧПБД = ЧП - (ПРЭК+ПТП + ПСОК + НС), где:

ЧПБД - чистая прибыль к распределению;

ЧП - чистая прибыль акционерного общества;

ПРЭК - часть чистой прибыли, полученная в результате применения специальной инвестиционной надбавки, утвержденной Региональной энергетической комиссией города Москвы, к цене (тарифу) на услугу;

ПТП - часть чистой прибыли, полученная по договорам на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к распределительным сетям;

ПСОК - часть чистой прибыли, полученная по соглашениям об осуществлении компенсации на восстановление имущества;

НС - результат переоценки финансовых вложений, положительных курсовых разниц и прочие нерегулярные (разовые) неденежные составляющие чистой прибыли.

Использование чистой прибыли к распределению осуществляется акционерным обществом в зависимости от выбранной им стратегии развития, которая может быть ориентирована на достижение следующих целей:

- повышение эффективности деятельности акционерного общества за счет внедрения эффективных методов управления акционерным обществом, осуществления модернизации и реконструкции принадлежащего акционерному обществу имущественного комплекса, освоения и развития новых технологий;

- разработка и реализация инвестиционных проектов, направленных на увеличение рыночных преимуществ акционерного общества (улучшение качества товаров и услуг);

- внедрение эффективных методов управления акционерным обществом;

- повышение надежности и безопасности деятельности акционерного общества;

- рост курсовой стоимости акций акционерного общества.

В зависимости от выбранной стратегии развития акционерного общества и поставленных целей чистая прибыль акционерного общества направляется в соответствующих размерах, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Стандартами, на:

- реинвестирование прибыли - не более 35 процентов от чистой прибыли к распределению;

- обязательные отчисления в резервный фонд - не более 5 процентов от чистой прибыли к распределению, но не менее размера, определенного в соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах";

- отчисления в фонд потребления - не более 10 процентов от чистой прибыли к распределению;

- выплату дивидендов акционерам - не менее 50 процентов от чистой прибыли к распределению.

Отчисления в резервный фонд из чистой прибыли акционерного общества осуществляются в установленном уставом акционерного общества размере до достижения размера резервного фонда, установленного уставом акционерного общества.

В случае необходимости увеличения доли чистой прибыли, направляемой на реинвестирование прибыли, указанное соотношение распределения чистой прибыли может быть изменено.

Если доля чистой прибыли к распределению, направляемой на реинвестирование прибыли, превышает 35 процентов, акционерное общество разрабатывает технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта в соответствии с утвержденными Департаментом городского имущества города Москвы методическими рекомендациями по подготовке технико-экономических обоснований.

Обоснование инвестиционного проекта и предложение о реинвестировании прибыли представляется акционерным обществом на рассмотрение совета директоров акционерного общества.

В случае принятия советом директоров положительного решения о реализации инвестиционного проекта Департамент городского имущества города Москвы осуществляет мониторинг реализации инвестиционного проекта и выполнения показателей технико-экономического обоснования инвестиционного проекта.

В целях обоснования продолжения реализации инвестиционного проекта и реинвестирования прибыли в следующем календарном году акционерное общество в срок не позднее 100 календарных дней после дня начала следующего календарного года представляет на рассмотрение совета директоров акционерного общества и в Департамент городского имущества города Москвы предложение о реинвестировании прибыли, а также отчеты о результатах реализации инвестиционного проекта и выполнения показателей технико-экономического обоснования инвестиционного проекта за предыдущий календарный год.

В случае неисполнения акционерным обществом условий технико-экономического обоснования инвестиционного проекта Департамент городского имущества города Москвы вправе представить на рассмотрение совета директоров акционерного общества предложение о приостановке реинвестирования прибыли. Для возобновления реинвестирования прибыли акционерное общество разрабатывает новое технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта и представляет его на рассмотрение совета директоров акционерного общества и в Департамент городского имущества города Москвы в порядке, установленном настоящими Стандартами.".

1.5.6. Раздел 5.5 изложить в следующей редакции:

"5.5. Порядок расчета суммы дивидендов

Расчет суммы дивидендов акционерного общества осуществляется на основании следующих документов:

- бухгалтерская (финансовая) отчетность;

- расчет стоимости чистых активов;

- положение о дивидендной политике акционерного общества;

- технико-экономическое обоснование инвестиционного проекта (осуществляемого или предполагаемого к осуществлению);

- устав акционерного общества.

Расчет суммы дивидендов за отчетный год осуществляется по следующей формуле:

    

Д = ЧПБД - (РП + РФ + ФП), где:

Д - сумма дивидендов за отчетный год, предназначенная к выплате акционерам;

ЧПБД - чистая прибыль к распределению;

РП - часть чистой прибыли к распределению, направляемая на реинвестирование прибыли;

РФ - часть чистой прибыли к распределению, направляемая в резервный фонд;

ФП - часть чистой прибыли к распределению, направляемая в фонд потребления.

В случае если акционерное общество осуществляет выплату дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, 9 месяцев отчетного года, расчет суммы дивидендов производится по указанной формуле на основании отчетных данных периода, за который производится выплата дивидендов.

В таком случае сумма дивидендов за отчетный год подлежит уменьшению на сумму дивидендов, выплаченных по результатам первого квартала, полугодия, 9 месяцев отчетного года.".

1.5.7. Раздел 5.6 изложить в следующей редакции:

"5.6. Порядок выплаты дивидендов

Дивиденды выплачиваются в порядке, установленном Федеральным законом "Об акционерных обществах".".

1.5.8. Раздел 5.7 признать утратившим силу.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Сергунину Н.А.

Мэр Москвы
С.С.Собянин


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»