Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2007 года N 99

О дальнейших мерах по реализации Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"

Утратил силу - постановление Правительства РС(Я) от 17.12.2010 N 554

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительства РС(Я) от 29.10.2007 N 447;
постановление Правительства РС(Я) от 28.01.2010 N 42)

Итоги реализации Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" в 2006 году показывают позитивные изменения в сфере обеспечения государственных нужд: за счет нормативно-правого регулирования отношений при размещении заказов для государственных нужд и доступности информации на официальном сайте Республики Саха (Якутия), в приложении к газете "Якутия" - "Конкурсные торги" более 2 раз возросли по сравнению с 2005 годом конкурсные закупки со значительным сокращением без конкурсного обеспечения нужд республики. Начал применяться новый способ размещения заказов - аукционы.

Упорядочен Реестр государственных заказчиков, улучшен качественный состав конкурсных, аукционных и котировочных комиссий. В Институте управления при Президенте Республики Саха (Якутия) открыты курсы по "Управлению государственными и муниципальными закупками", кроме того, в целях повышения уровня подготовки специалистов, занимающихся формированием, размещением и исполнением государственного заказа, проводятся организационно-методические семинары, совещания, практические занятия.

Уполномоченным органом по осуществлению контроля проводятся проверки по соблюдению государственными заказчиками (уполномоченными органами) законодательства в сфере размещения заказов для государственных нужд республики. Подготовлены предложения по мероприятиям административной реформы. Внедряется автоматизированная система "Госзаказ".

Оказывается методическая и консультационная помощь муниципальным образованиям в реализации федерального законодательства при обеспечении муниципальных нужд.

Вместе с тем, сохраняются проблемы по составлению государственными заказчиками и уполномоченными органами прогноза объемов закупаемой продукции и плана-графика размещения государственных и муниципальных заказов. Допускаются нарушения по процедуре размещения заказов, не соблюдаются сроки регистрации государственных контрактов. Имеются жалобы от участников торгов на нарушение заказчиками и уполномоченными органами законодательства Российской Федерации о размещении заказов.

Министерствами и ведомствами - отраслевыми кураторами, муниципальными заказчиками недостаточно проводится работа по вовлечению местных товаропроизводителей в процесс обеспечения государственных и муниципальных нужд. Не создан действенный механизм по увеличению объемов закупа местной продукции крупными компаниями.

В целях дальнейшей организации работы органов государственной власти и уполномоченных органов по реализации Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", своевременному и эффективному обеспечению государственных нужд республики, Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Определить основными задачами на 2007 год:

1.1. Повышение уровня подготовки кадров по управлению государственными и муниципальными закупками.

1.2. Снижение бюрократических барьеров (внедрение АИС "Госзаказ", запуск нового web-сайта с переводом государственных, муниципальных заказчиков, уполномоченных органов на самостоятельное размещение информации о заказах для государственных и муниципальных нужд).

1.3. Повышение эффективности осуществления контроля за размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд.

2. Утвердить на 2007 год:

2.1. План мероприятий по реализации Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ ""О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" на 2007 год согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2.2. Форму Плана-графика размещения заказов для государственных нужд согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

3. Государственным заказчикам - органам исполнительной власти и уполномоченным ими на размещение заказа получателям бюджетных средств, осуществляющим размещение заказа для государственных нужд Республики Саха (Якутия):

3.1. Повысить эффективность расходования бюджетных средств через снижение количества закупок у единственного источника и способом запроса котировок; за счет проведения совместных торгов на поставки одноименных товаров.

3.2. Обеспечить использование производственного потенциала местных товаропроизводителей независимо от организационно-правовой формы, собственности, места нахождения, в том числе индивидуальных предпринимателей, в обеспечении государственных и муниципальных нужд путем отбора поставщиков (исполнителей, подрядчиков) для заключения соответствующих контрактов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг.

4. Определить:

4.1. Уполномоченным органом на осуществление функций по размещению заказов на поставку продовольственных товаров, продукции производственно-технического назначения, нефтепродуктов для государственных нужд Республики Саха (Якутия) для учреждений бюджетной сферы Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по торговле и материально-техническим ресурсам по номенклатуре, определенной в приложениях N 3, 4 и 5 к настоящему постановлению.

4.2. Уполномоченным органом на осуществление функций по размещению заказов на поставку продовольственных товаров для государственных нужд Республики Саха (Якутия) для учреждений бюджетной сферы Министерство сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) по номенклатуре, определенной в приложении N 6 к настоящему постановлению.

5. Уполномоченным органам на осуществление функций по размещению заказов на поставку продовольственных товаров для государственных нужд Республики Саха (Якутия), указанным в пункте 4 настоящего постановления, обеспечить размещение заказов в соответствии с требованиями федерального законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд.

6. Установить, что:

6.1. Порядок взаимодействия уполномоченных органов на осуществление функций по размещению заказов на поставку продукции производственно-технического назначения, продовольственных товаров и нефтепродуктов для государственных нужд Республики Саха (Якутия) для учреждений бюджетной сферы устанавливается на основе Соглашений с государственными заказчиками в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и "Положением о взаимодействии государственных и муниципальных заказчиков, органов, уполномоченных на осуществление функций по размещению заказов для государственных или муниципальных заказчиков, при проведении совместных торгов", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27 октября 2006 года N 631.

6.2. Государственные заказчики по итогам размещения государственного заказа уполномоченными органами на осуществление функций по размещению заказов, указанными в пункте 4 настоящего постановления, самостоятельно заключают государственные контракты с поставщиками продукции производственно-технического назначения, нефтепродуктов и продовольственных товаров.

6.3. Обязанность государственного заказчика - издать соответствующий правовой акт с определением порядка взаимоотношений, функций, прав и обязанностей, номенклатуры закупаемых товаров, работ и услуг для государственных нужд, внести необходимые изменения в уставы соответствующих учреждений.

6.4. Товары, указанные в приложениях N 3-6 к настоящему постановлению, при процедуре размещения государственного заказа являются предметом торгов и формируются в виде самостоятельных лотов.

6.5. Государственные заказчики, уполномоченные ими получатели бюджетных средств ежеквартально представляют в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия) отчет по форме "1-Торги".

7. Министерству экономического развития Республики Саха (Якутия) обеспечить:

7.1. УТРАТИЛ

7.2. Координацию проведения и организацию контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, работ и услуг для государственных нужд.

7.3. Формирование потребности в товарах, работах, услугах для государственных нужд в рамках прогноза социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на очередной год.

8. Министерству экономического развития Республики Саха (Якутия) совместно с государственными заказчиками, уполномоченными органами, указанными в пункте 4 настоящего постановления, в срок до 01 мая 2007 года на основании заявок сформировать проект сводного государственного заказа на поставки товаров, работ, услуг для государственных нужд республики и плана-графика размещения заказа на 2007 год.

9. Министерству экономического развития Республики Саха (Якутия), Департаменту кадровой политики, государственной и муниципальной службы Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия):

9.1. Обеспечить необходимый уровень экономико-правовой грамотности участников процесса закупок через повышение квалификации государственных и муниципальных служащих в области управления государственными закупками, проведение семинаров, издание методических пособий, практических пособий-справочников для членов конкурсных, аукционных, котировочных комиссий слушателей курсов "Управление закупками для государственных и муниципальных нужд".

9.2. Усилить контроль за формированием конкурсных комиссий государственных заказчиков с исключением фактов наличия членов, не прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации.

10. Определить на 2007 год Реестр уполномоченных государственными заказчиками получателей бюджетных средств на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Республики Саха (Якутия) (приложение N 7 к настоящему постановлению).

11. Министерству экономического развития Республики Саха (Якутия) совместно с Министерством сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), Министерством строительства и промышленности строительных материалов Республики Саха (Якутия), Министерством по делам предпринимательства, развития туризма и занятости Республики Саха (Якутия), Министерством промышленности Республики Саха (Якутия) подготовить законодательную инициативу Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) о внесении дополнений в Федеральный закон от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ по поддержке местных товаропроизводителей при размещении государственного и муниципального заказов.

12. Рекомендовать органам местного самоуправления, муниципальным заказчикам:

12.1. Обеспечить соблюдение федерального законодательства по размещению информации на официальном сайте Республики Саха (Якутия).

12.2. Разработать нормативные правовые акты, регулирующие размещение заказа на поставку товаров, работ и услуг для муниципальных нужд и осуществления муниципальных закупок в соответствии с требованиями Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и Федерального закона от 02 февраля 2006 года N 19-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

12.3. Разместить заказ на обеспечение муниципальных нужд через уполномоченные Правительством Республики Саха (Якутия) органы на осуществление функций по размещению заказов на поставку продовольственных и непродовольственных товаров, мебели для государственных нужд Республики Саха (Якутия) по номенклатуре и в объемах, определенных в Прогнозе социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на 2007 год.

13. Считать утратившими силу:

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 22.04.2004 N 186 "О мерах по реализации Закона Республики Саха (Якутия) от 25.12.2003 100-З N 203-III "О закупках и поставках товаров, выполнении работ и оказании услуг для государственных нужд Республики Саха (Якутия)";

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 31.05.2004 N 252 "О порядке организации закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд Республики Саха (Якутия)";

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 01.08.2002 N 388 "О порядке организации и проведения подрядных торгов (конкурсов) на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов для государственных нужд Республики Саха (Якутия)";

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 18.04.2003 N 233 "О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 01.08.2002 N 388 "О порядке организации и проведения подрядных торгов (конкурсов) на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов для государственных нужд Республики Саха (Якутия)"";

распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 19.08.2004 N 1013-р "Об утверждении состава и Регламента работы Республиканской комиссии по проведению тендеров (конкурсных отборов) для осуществления поставок продукции для государственных нужд Республики Саха (Якутия)";

распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 10.03.2005 N 249-р "О Временном порядке согласования размещения заказов на закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд Республики Саха (Якутия) внеконкурсным способом - у единственного источника";

распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 15.03.2004 N 229-р "О реализации Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 02.03.2004 N 1473 "Об усилении контроля в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд Республики Саха (Якутия)"";

приложение N 2 к постановлению Правительства Республики Саха (Якутия) от 15.12.2005 N 676 "О порядке ведения Реестра государственных контрактов Республики Саха (Якутия)".

14. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

15. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителей Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) по направлениям деятельности. Общий контроль оставляю за собой.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е. БОРИСОВ

Утвержден
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 24 марта 2007 года N 99

(приложение N 1)

План основных мероприятий по реализации Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" на 2007 год


1. Проведение выездных семинаров-совещаний в улусах по реализации Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ с целью предотвращения нарушений в сфере размещения муниципальных закупок.

2. Участие в совещании Совета глав муниципальных образований с целью решения проблемных вопросов по регулированию контроля и координации за проведением размещения муниципальных закупок на муниципальном уровне.

3. Внесение на заседание Правительства Республики Саха (Якутия) рассмотрение итогов реализации Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ в 2006 году и задачах на 2007 год.

4. Участие в третьем Всероссийском форуме-выставке "Госзаказ-2007" единой экспозицией Республики Саха (Якутия) в марте 2007 года.

5. Участие в выездном семинаре-совещании Федеральной антимонопольной службы РФ в Республике Саха (Якутия).

6. Проведение первого Форума-выставки "Госзаказ Республики Саха (Якутия)-2007".

7. Представление отчета по итогам реализации Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ и проводимой административной реформы на Совете по координации работы по укреплению законности, правопорядка при Президенте Республики Саха (Якутия).

8. Осуществление контрольной деятельности.

9. Рассмотрение жалоб участников размещения заказа.

Утверждена
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 24 марта 2007 года N 99

(приложение N 2)

ФОРМА ПЛАНА-ГРАФИКА РАЗМЕЩЕНИЯ ЗАКАЗОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД

(год: 200__)

Государственный заказчик:

Наименование: ____________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»