Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2010 года N 42

О дополнительных мерах при размещении заказов в 2010 году для государственных и муниципальных нужд в Республике Саха (Якутия)

УТРАТИЛО СИЛУ - постановление Правительства РС(Я) от 06.08.2011 N 370

(Изменения и дополнения:
постановление Правительства РС(Я) от 17.12.2010 N 554)

В целях принятия дополнительных мер по устранению нарушений в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд в Республике Саха (Якутия) из-за отсутствия в деятельности государственных заказчиков и их уполномоченных органов системного планирования закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, существующих нарушений сроков размещения заказов от запланированных, приводящих к неправомерному выбору способа, и, как следствие, к увеличению бюджетных расходов, Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Отметить недостаточную работу со стороны государственных заказчиков и уполномоченных органов по соблюдению требований федерального законодательства по размещению заказов у субъектов малого предпринимательства, формированию комиссий из числа специалистов, прошедших подготовку в сфере размещения заказов, проведения проверок своих подведомственных учреждений, а также проведению торгов способом открытого аукциона в электронной форме.

2. Заместителям Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) по курируемым направлениям усилить координацию и контроль за формированием потребности в товарах, работах, услугах для обеспечения государственных нужд Республики Саха (Якутия).

3. Министерству экономического развития Республики Саха (Якутия) (Стручков А.А.) обеспечить:

3.1. Совместно с заказчиками Республики Саха (Якутия) внедрение системы прогнозирования и опережающего планирования государственных и муниципальных заказов до начала формирования бюджета на очередной финансовый год.

3.2. Контроль за представлением планов-графиков размещения заказов для представления соответствующей информации Правительству Республики Саха (Якутия) в рамках деятельности и реализации заказчиками и уполномоченными органами государственных функций.

3.3. Продолжение работы в части оказания методической и консультационной помощи государственным и муниципальным заказчикам в связи с изменениями федерального законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд.

3.4. Совместно с муниципальными образованиями Республики Саха (Якутия) при составлении проекта социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на 2011 год определение объемов и сроков размещения муниципальных заказов.

3.5. Внедрение в муниципальных образованиях Республики Саха (Якутия) системы АС "Госзаказ" с дальнейшим проведением обучения пользователей указанной программы.

4. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Новиков В.А.):

4.1. Усилить контроль за соблюдением требований казначейского исполнения государственного бюджета, в том числе соответствие бюджетной классификации экономическому содержанию расходов, обязательное наличие обуславливающих расходные обязательства первичной документации, такие, как государственные контракты, счета, сметы, счет-фактуры, акты-приемки поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг и иных документов, которые могут являться основанием и подтверждением для расходования средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

4.2. В рамках полномочий Министерства усилить проведение тематических контрольных мероприятий за размещением заказов для государственных нужд Республики Саха (Якутия) и за операциями с бюджетными средствами получателей средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в части обеспечения правомерного, целевого использования бюджетных средств при размещении заказов для государственных нужд Республики Саха (Якутия).

4.3. Ежеквартально, не позднее 10-го числа после завершения текущего квартала, представлять в адрес Министерства экономического развития Республики Саха (Якутия) реестр наиболее часто встречающихся нарушений государственных и муниципальных заказчиков при размещении заказов по форме, установленной Министерством экономического развития Республики Саха (Якутия).

4.4. Не позднее 10 октября 2010 года осуществить сбор информации от государственных заказчиков в части выполнения требований федерального и республиканского законодательства по размещению или планируемому размещению заказов по обеспечению размещения заказов у субъектов малого предпринимательства.

5. Министерству имущественных отношений Республики Саха (Якутия) (Ефимов В.П.) совместно с Министерством финансов Республики Саха (Якутия) (Новиков В.А.) разработать порядок обоснования получателями бюджетных средств и хозяйствующими субъектами (с долей государственного участия более 50 процентов) по включению в расходную часть государственного бюджета Республики Саха (Якутия) денежных средств на приобретение объектов движимого и недвижимого имущества на сумму более 500 000 рублей.

6. Главному контрольному управлению при Президенте Республики Саха (Якутия) (Федорова З.С.) при проведении комплексных контрольных мероприятий в муниципальных образованиях рассмотреть вопросы размещения муниципального заказа в части его эффективности и использования финансовых ресурсов, предотвращения и выявления нарушений и злоупотреблений при использовании бюджетных средств при размещении заказов для муниципальных нужд Республики Саха (Якутия).

7. Государственным заказчикам Республики Саха (Якутия) и уполномоченным органам по размещению заказов на поставку товаров - Государственному комитету Республики Саха (Якутия) по торговле и материально-техническим ресурсам:

(в редакции постановления Правительства РС(Я) от 17.12.2010 N 554)

7.1. Обеспечить размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере не менее десяти и не более двадцати процентов общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с перечнем товаров, работ и услуг, установленным Правительством Российской Федерации, и при размере начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства - пятнадцать миллионов рублей.

7.2. Обязательно включать в состав комиссий (конкурсной, аукционной, котировочной и единой) не менее одного специалиста, прошедшего профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд не ранее 1 января 2006 года.

7.3. Обеспечить исполнение положений приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 5 декабря 2008 года N 427 об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд, предоставления преференций от начальной (максимальной) цены контракта в размере 15 процентов участникам размещения заказов, заявки которых содержат предложения о поставке товаров российского происхождения (в сравнении с товарами иностранного происхождения).

7.4. утратил силу - в редакции постановления Правительства РС(Я) от 17.12.2010 N 554)

7.5. Обеспечить закупки наиболее энергоэффективных товаров для государственных нужд Республики Саха (Якутия) в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 года N 1830-р.

8. Главным распорядителям бюджетных средств Республики Саха (Якутия):

8.1. Усилить контроль за принимаемыми подведомственными учреждениями (получателями бюджетных средств) бюджетными расходными обязательствами по государственным контрактам и иным гражданско-правовым договорам.

8.2. Провести обучение и осуществлять консультирование подведомственных учреждений (получателей бюджетных средств) по практическому применению Автоматизированной системы "Госзаказ" для размещения заказов для государственных нужд Республики Саха (Якутия).

8.3 утратил силу - в редакции постановления Правительства РС(Я) от 17.12.2010 N 554)

8.4. Рекомендовать проводить размещение заказов на приобретение одноименных товаров, работ, услуг путем проведения совместных торгов.

8.5. Рассмотреть на коллегиях итоги закупок для государственных нужд Республики Саха (Якутия) своих подведомственных бюджетных учреждений (получателей бюджетных средств) за 2009 год.

9. Обязать предприятия (организации), задействованные в системе досрочного завоза для стабильного жизнеобеспечения республики, и другие предприятия (организации), получающие ассигнования за счет государственного бюджета Республики Саха (Якутия), размещать заказы на поставку нефтепродуктов, продукции производственно-технического назначения и продовольствия с использованием АС "Госзаказ" и с применением положений Федерального закона о размещении заказов для государственных и

Пункты 9, 10 утратили силу - в редакции постановления Правительства РС(Я) от 17.12.2010 N 554)

11. Рекомендовать субъектам естественных монополий, в том числе государственного сектора экономики, которые находятся под государственным регулированием и контролем посредством определения (установления) цен (тарифов) на товары (работы, услуги) и задействованным в системе обеспечения государственных нужд Республики Саха (Якутия), в целях оптимизации собственных затрат, повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности и прозрачности использования средств предприятия (организации), а также в целях получения лучших условий исполнения договорных обязательств и исключения диверсификации рисков (срыва исполнения договорных условий) при удовлетворении собственных нужд, осуществлять коммерческие торги на закупки товаров, работ и услуг для обеспечения собственных нужд с применением процедурных норм (например, открытый конкурс, аукцион, проведение запроса котировок цен), установленных положениями Федерального законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд.

12. Рекомендовать органам местного самоуправления Республики Саха (Якутия):

12.1. При разработке прогноза социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на 2011 год обеспечить определение объемов и сроков размещения муниципальных заказов.

12.2. Осуществлять мероприятия, направленные на повышение эффективности проведения закупок для обеспечения муниципальных нужд, расходования и использования финансовых ресурсов бюджетов муниципальных образований (местных бюджетов) в условиях финансового кризиса.

12.3. Производить закупки наиболее энергоэффективных товаров для муниципальных нужд в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 года N 1830-р.

13. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 28 августа 1998 года N 398 "Об утверждении Положения об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд Республики Саха (Якутия)";

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 24 ноября 2005 года N 637 "Об организации закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Республики Саха (Якутия) в 2006 году";

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 31 августа 2006 года N 371 (в ред. от 24.01.2007 N 23) "О реестре государственных заказчиков Республики Саха (Якутия) и перечне товаров (работ и услуг), закупаемых для обеспечения государственных нужд Республики Саха (Якутия)";

пункты 7.1 и 7.2, приложение N 7 (реестр уполномоченных органов на размещение заказов) постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 24 марта 2007 года N 99 "О дальнейших мерах по реализации Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд";

приложение N 2 (дополнение к реестру государственных заказчиков Республики Саха (Якутия)) и приложение N 3 (реестр уполномоченных органов на размещение заказов) постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 6 февраля 2008 года N 48 "О мерах по совершенствованию закупок для государственных и муниципальных нужд".

14. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

15. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителей Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) по курирующим направлениям.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е.БОРИСОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»