МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПРИКАЗ

от 24 октября 2012 года N 316

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИЕЙ О СОСТОЯНИИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

(в редакции Приказов Минприроды Республики Дагестан от 26.06.2013 N 122, от 09.12.2013 N 257, от 19.04.2016 N 139)


Руководствуясь Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства РФ, 02.08.2010, N 31, ст. 4179), в соответствии с постановлением Правительства Республики Дагестан от 16.12.2011 N 493 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" (постановление опубликовано не было), постановлением Правительства Республики Дагестан от 29.03.2007 N 85 "Вопросы Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан" (Собрание законодательства Республики Дагестан, 30.03.2007, N 3, ст. 169, ред. от 11.10.2010) приказываю:

1. Утвердить Административный регламент Министерства природных ресурсов и экологии РД по предоставлению государственной услуги по обеспечению населения информацией о состоянии окружающей среды на территории Республики Дагестан.

2. Признать утратившим силу приказ Минприроды Республики Дагестан от 02.06.2011 N 170.

3. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции РД.

3. Разместить настоящий приказ на официальном сайте Минприроды РД: www.mprdag.ru.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Багандову Л.М.

5. Настоящий приказ вступает в силу в установленном законом порядке.

И.о. министра природных ресурсов и экологии
Республики Дагестан
М.АЛИХАНОВА



Утвержден
приказом Министерства
природных ресурсов и экологии
Республики Дагестан
от 24 октября 2012 года N 316

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИЕЙ О СОСТОЯНИИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

 (в редакции Приказов Минприроды Республики Дагестан от 26.06.2013 N 122, от 09.12.2013 N 257, от 19.04.2016 N 139)

I. Общие положения


1.1. Наименование государственной услуги:

Административный регламент Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан по предоставлению государственной услуги по обеспечению населения информацией о состоянии окружающей среды на территории Республики Дагестан (далее - Регламент) разработан в целях обеспечения информационной открытости республиканских органов исполнительной власти, доступности открытых информационных ресурсов для пользователей сети "Интернет" с целью повышения эффективности существующих механизмов осуществления общественного контроля над деятельностью Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан (далее - Минприроды Дагестана).

1.2. Описание заявителей

Заявителями могут быть физические лица, субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, юридические лица, если федеральными законами не установлены ограничения.

От имени заявителей заявки на предоставление государственной услуги могут подавать физические и юридические лица, имеющие право в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в силу наделения их заявителями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, полномочиями выступать от их имени (далее - представители заявителей).

1.3. Информирование об исполнении государственной услуги.

Информация о предоставлении государственной услуги предоставляется непосредственно в отделе информации (далее - Отдел) с использованием средств телефонной связи, посредством размещения в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети "Интернет").

На официальном сайте Министерства (www.mprdag.ru) и на информационных стендах размещается следующая информация:

сведения о почтовом адресе, контактных телефонах должностных лиц Отдела, Министерства:

367000, г. Махачкала, ул. А.-С.Абубакарова, 73, Министерство природных ресурсов и экологии Республики Дагестан, кабинет отдела информации, экологического образования и просвещения населения, тел.: 67-12-40, 51-72-58;

сведения о графике (режиме) работы Министерства:

понедельник - с 09:00 до 18:00;

вторник - с 09:00 до 18:00;

среда - с 09:00 до 18:00;

четверг - с 09:00 до 18:00;

пятница - с 09:00 до 18:00.

Обеденный перерыв - с 13:00 до 14:00.

Выходные дни - суббота, воскресенье, предпраздничные дни, сокращенные на 1 час.

Адрес электронной почты Министерства: mprierd-info@mail.ru;

извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению государственной услуги;

текст Административного регламента с приложениями;

таблица сроков предоставления государственной услуги;

перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

образцы заполнения заявок.

При ответах на телефонные звонки и устные обращения, а также обращения в электронном виде должностные лица Отдела подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся граждан по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который обратился гражданин, фамилии, имени, отчестве и должности должностного лица Отдела, принявшего обращение.

Должностные лица Отдела осуществляют информирование обратившихся по телефону граждан в течение 10 минут.

При невозможности должностного лица, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на должностное лицо, обладающее информацией по поставленному вопросу, или обратившемуся гражданину должен быть сообщен номер телефона, по которому можно получить необходимую информацию, или может быть предложено изложить суть обращения в письменной форме (на бумажном носителе либо в электронном виде).

Информирование о ходе предоставления государственной услуги осуществляется должностным лицом при личном контакте с заявителем или его представителем, а также с использованием почтовой, телефонной, электронной связи.

Информация об отказе в предоставлении государственной услуги направляется заявителю в письменной форме (на бумажном носителе либо в электронном виде) в течение тридцати дней со дня регистрации заявки.

Консультации по вопросам предоставления государственной услуги предоставляются должностными лицами по письменным обращениям (на бумажном носителе либо в электронном виде), по телефону, при личном обращении заявителя либо его представителя в Отдел.

При предоставлении консультации по телефону, при личном обращении, при обращении в электронном виде заявителя либо его представителя в Отдел предоставляется информация по следующим вопросам:

органы, выдающие документы, необходимые для предоставления государственной услуги;

время приема заявителей либо их представителей должностным лицом;

сроки предоставления государственной услуги;

информация о принятом решении;

сведения о применяемых нормативных правовых актах по вопросам предоставления государственной услуги.

При консультации заявителей либо их представителей по письменным обращениям (на бумажном либо электронном носителе) ответ на обращение направляется почтой (в том числе и электронной, если заявитель обратился через электронные средства связи) в адрес заявителя либо его представителя в срок, не превышающий тридцати дней со дня регистрации письменного обращения (на бумажном либо электронном носителе).

Информация о порядке предоставления государственной услуги предоставляется бесплатно.

1.4. Заявители по вопросам получения информации могут обратиться к информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Дагестан": www.gu.e-dag.ru/.

Информация размещается в разделе "Реестр услуг".

II. Стандарт предоставления государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги - "Обеспечение населения информацией о состоянии окружающей среды на территории Республики Дагестан".

2.2. Наименование органа исполнительной власти Республики Дагестан, непосредственно предоставляющего государственную услугу.

Предоставление государственной услуги осуществляется Министерством природных ресурсов и экологии Республики Дагестан (далее - Минприроды РД).

Наименование структурного подразделения Минприроды Дагестана, исполняющего государственную услугу:

Исполнение государственной услуги осуществляет отдел анализа состояния окружающей среды и экологической безопасности (далее - отдел).

Минприроды РД не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственных и муниципальных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в перечни, указанные в части 1 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ.

2.3. Описание результатов предоставления государственной услуги.

Результатом предоставления государственной услуги является:

информирование населения о деятельности Минприроды Дагестана посредством предоставления в установленном порядке неопределенному кругу пользователей сети "Интернет" равного, бесплатного и неограниченного доступа к информации, размещенной на интернет-сайте Минприроды Дагестана: www.mprdag.ru (далее - сайт).

2.4. Срок предоставления государственной услуги.

2.4.1. Общий срок предоставления государственной услуги не должен превышать 30 календарных дней с даты регистрации заявления, если не установлен иной срок исполнения указанной государственной услуги.

В исключительных случаях такой срок может быть продлен, но не более чем на 30 календарных дней, с обязательным уведомлением заявителя по телефону либо в письменной форме о причинах и сроках продления рассмотрения заявления.

2.4.2. Документы для публикации направляются как на бумажном носителе по почтовому адресу отдела Минприроды Дагестана либо передаются нарочным, так и в электронном виде.

2.5. Перечень нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих предоставление государственной услуги:

Конституция Российской Федерации ("Российская газета", 1993, N 237);

Конституция Республики Дагестан ("Дагестанская правда", N 159, 26.07.2003; Собрание законодательства Республики Дагестан, 31.07.2003, N 7, ст. 503);

Федеральный закон от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации" 29.07.2006, (Собрание законодательства РФ, 31.07.2006, N 31 (часть I), ст. 3448; "Парламентская газета", N 126-127, 03.08.2006);

Федеральный закон от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст. 4179);

постановление Правительства Республики Дагестан от 16.12.2011 N 493 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" (документ опубликован не был);

Положение о Министерстве природных ресурсов и экологии Республики Дагестан, утвержденное постановлением Правительства Республики Дагестан от 29.03.2007 N 85.

2.6. Основанием для предоставления государственной услуги является направленное в министерство в письменной форме или в форме электронного документа, а также представленное на личном приеме или по звонку на телефон заявление (приложение N 2) либо устный запрос.

2.7. Основанием для отказа (приостановления) предоставления услуги является отсутствие запрашиваемых данных у Минприроды РД.

2.8. Государственная услуга предоставляется безвозмездно.

2.9. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении государственной услуги, услуги, предоставляемой организацией, участвующей в предоставлении государственной услуги, и при получении результата предоставления таких услуг не должен превышать 15 минут.

(в ред. Приказа Минприроды Республики Дагестан от 26.06.2013 N 122)

2.10. Заявитель имеет право направить в адрес министерства запрос на бумажном носителе или в электронном виде на адрес электронной почты, указанной в Административном регламенте.

Запрос, поступивший в электронном виде, выводится на печать.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»