КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

(с изменениями на 29 мая 2023 года)

(в ред. Законов Республики Дагестан от 12.10.2005 N 31, от 04.04.2006 N 21, от 08.12.2006 N 63, от 07.10.2008 N 45, от 03.02.2009 N 4, от 05.04.2010 N 19, от 03.11.2010 N 59, от 14.06.2012 N 33, от 29.04.2013 N 22, Указа Президента Республики Дагестан от 13.12.2013 N 333, Законов Республики Дагестан от 17.02.2014 N 7, от 26.09.2014 N 69, от 12.02.2015 N 16, от 10.04.2015 N 36, от 04.12.2015 N 109, от 05.05.2017 N 30, от 12.12.2017 N 96, от 26.12.2017 N 106, от 26.12.2017 N 107, от 26.06.2021 N 45, от 11.11.2022 N 84, от 29.05.2023 N 47)




Принята
Конституционным Собранием
10 июля 2003 года


Мы, многонациональный народ Республики Дагестан - составная часть многонационального народа Российской Федерации, исторически объединившегося в единое государство,


сознавая ответственность за сохранение единства Дагестана, гражданского мира и согласия,


выражая приверженность идеалам социальной справедливости, демократии и правового государства,


признавая приоритет прав и свобод человека и гражданина,


исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов,


стремясь к становлению гражданского общества и созданию благоприятных условий для свободного развития всех дагестанцев,


принимаем КОНСТИТУЦИЮ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН.



Глава 1. ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ



Статья 1


Республика Дагестан - Дагестан есть единое демократическое правовое государство в составе Российской Федерации, выражающее волю и интересы всего многонационального народа Дагестана.


Наименования Республика Дагестан и Дагестан равнозначны.



Статья 2


Республика Дагестан имеет свою Конституцию и законодательство, соответствующие Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству.


Конституция Республики Дагестан и законы Республики Дагестан, принятые по предметам ведения Республики Дагестан, имеют прямое действие и применяются на всей территории Республики Дагестан.



Статья 3


Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.



Статья 4


Власть в Республике Дагестан осуществляет ее многонациональный народ непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.


Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.


Никто не может присваивать власть в Республике Дагестан.



Статья 5


Республика Дагестан основана на единстве равноправных народов Дагестана, единой и неделимой для всех дагестанцев Родине. Действия, нарушающие мирную совместную жизнь народов Дагестана, являются антиконституционными.



Статья 6


В Республике Дагестан гарантируется защита прав всех народов и национальных меньшинств, проживающих на ее территории, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами.


Республика Дагестан признает и уважает национально-культурную и историческую самобытность народов Дагестана, создает условия для сохранения и развития их культурных и исторических традиций.


Каждому из народов гарантируется равное право на защиту жизненных интересов на конституционной основе.



Статья 7


Государственная власть в Республике Дагестан осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.



Статья 8


Государственную власть в Республике Дагестан осуществляют Глава Республики Дагестан, Народное Собрание Республики Дагестан, Правительство Республики Дагестан, суды Республики Дагестан.


(в ред. Указа Президента Республики Дагестан от 13.12.2013 N 333)


Система органов государственной власти Республики Дагестан устанавливается настоящей Конституцией в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, установленными федеральным законом.



Статья 9


В Республике Дагестан осуществляется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.



Статья 10


Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, Конституцию Республики Дагестан, законы Республики Дагестан и принимаемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты, а также общепризнанные принципы и нормы международного права.


Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.



Статья 11


Государственными языками Республики Дагестан являются русский язык и языки народов Дагестана.


В Республике Дагестан гарантируется всем народам, проживающим на ее территории, право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.



Статья 12


Каждый проживающий на территории Республики Дагестан, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, в соответствии с федеральным законом является гражданином Российской Федерации (далее - гражданин).



Статья 13


Республика Дагестан - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.


В Республике Дагестан обеспечиваются социальная ориентация экономики, свобода экономической деятельности, создаются условия для добросовестной конкуренции.


Регулирование экономических отношений органами государственной власти и органами местного самоуправления осуществляется в соответствии с законодательством и должно способствовать устранению диспропорций в развитии территорий.



Статья 14


В Республике Дагестан признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.



Статья 15


Земля и другие природные ресурсы в Республике Дагестан используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.


Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.



Статья 16


В Республике Дагестан признаются идеологическое и политическое многообразие, многопартийность.


Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.


Общественные объединения равны перед законом. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации и Республики Дагестан, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.



Статья 17


Республика Дагестан - светское государство.


Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.


Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.



Глава 2. ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА



Статья 18


В Республике Дагестан признаются и защищаются права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации и общепризнанными принципами и нормами международного права. Каждый человек обладает естественными и неотчуждаемыми правами и свободами.


Достоинство личности, ее свободное развитие, уважение закона и прав других людей являются основой общественного порядка и социального мира.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»