Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 2012 года N 132-п


О конкурсе проектов по правовому просвещению, повышению правовой грамотности и правосознания граждан, информированию по правовым вопросам и юридической помощи гражданам в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре

(с изменениями на 23 ноября 2018 года)

(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры от 26.09.2013 N 390-п, от 21.03.2014 N 98-п, от 04.04.2014 N 121-п, от 06.02.2015 N 21-п, от 23.11.2018 N 442-п)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
от 23 ноября 2018 года N 442-п

____________________________________________________________________


Руководствуясь пунктом 2 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19 ноября 2014 года N 88-оз "О бюджете Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов", во исполнение мероприятий государственной программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О государственной политике в сфере обеспечения межнационального согласия, гражданского единства, отдельных прав и законных интересов граждан, а также в вопросах обеспечения общественного порядка и профилактики экстремизма, незаконного оборота и потребления наркотических средств и психотропных веществ в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре в 2014 - 2020 годах", утвержденной постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 9 октября 2013 года N 428-п, Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:


(преамбула в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 06.02.2015 N 21-п)


1. Утвердить прилагаемое Положение о конкурсе проектов по правовому просвещению, повышению правовой грамотности и правосознания граждан, информированию по правовым вопросам и юридической помощи гражданам в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.


2. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществлять за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, предусмотренных государственной программой Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О государственной политике в сфере обеспечения межнационального согласия, гражданского единства, отдельных прав и законных интересов граждан, а также в вопросах обеспечения общественного порядка и профилактики экстремизма, незаконного оборота и потребления наркотических средств и психотропных веществ в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре в 2014 - 2020 годах", утвержденной постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 9 октября 2013 года N 428-п.


(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры от 04.04.2014 N 121-п, от 06.02.2015 N 21-п)


3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Новости Югры".



Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
Н.В.КОМАРОВА



Приложение
к постановлению Правительства
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 5 апреля 2012 г. N 132-п



ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ ПРОЕКТОВ ПО ПРАВОВОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ, ПОВЫШЕНИЮ ПРАВОВОЙ ГРАМОТНОСТИ И ПРАВОСОЗНАНИЯ ГРАЖДАН, ИНФОРМИРОВАНИЮ ПО ПРАВОВЫМ ВОПРОСАМ И ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ (ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)

(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры от 26.09.2013 N 390-п, от 21.03.2014 N 98-п, от 04.04.2014 N 121-п, от 06.02.2015 N 21-п, от 23.11.2018 N 442-п)



1. Организатором конкурса проектов по правовому просвещению, повышению правовой грамотности и правосознания граждан, информированию по правовым вопросам и юридической помощи гражданам в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (далее - Конкурс) является Департамент внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Департамент).


2. Конкурс проводится заочно, один раз в год, с 1 июля по 30 сентября текущего года.


3. Конкурс проводится в целях повышения правовой грамотности и правосознания граждан, развития условий для оказания юридической помощи гражданам в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.


4. Задачи Конкурса:


4.1. Развитие негосударственных форм, применяемых для повышения правовой грамотности и правосознания граждан, для информирования по правовым вопросам оказания юридической помощи гражданам.


4.2. Поддержка проектов по правовому информированию, просвещению, повышению правовой грамотности, правосознания граждан и оказанию юридической помощи гражданам.


5. Участники Конкурса - социально ориентированные некоммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных учреждений), зарегистрированные в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, осуществляющие деятельность в области правового информирования, просвещения, повышения правовой грамотности и правосознания граждан, оказания юридической помощи гражданам в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (далее - участники Конкурса), отвечающие условиям, установленным Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16 декабря 2010 года N 229-оз "О поддержке региональных социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре".


6. Сообщение о проведении Конкурса размещается Департаментом в средствах массовой информации и на едином официальном сайте государственных органов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.


(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 26.09.2013 N 390-п)


7. Для участия в Конкурсе претенденты в течение тридцати календарных дней с момента размещения в средствах массовой информации и на едином официальном сайте государственных органов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры сообщения о проведении Конкурса направляют в Департамент следующие документы:


(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 26.09.2013 N 390-п)


7.1. Заявку на участие в Конкурсе (далее - заявка) по форме, утвержденной Департаментом.


7.2. Проект, оформленный в соответствии с требованиями, установленными в настоящем Положении.


7.3. Нотариально заверенные копии учредительных документов.


7.4. Выписку из Единого государственного реестра юридических лиц.


7.5. Нотариально заверенные копии документов о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения.


7.6. Справку об отсутствии задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня.


8. Документы, представленные претендентами по истечении срока, указанного в пункте 7 настоящего Положения, не рассматриваются и в течение пяти рабочих дней со дня их поступления в Департамент возвращаются претендентам, с указанием в сопроводительном письме на нарушение срока подачи документов.


9. Документы, указанные в пункте 7 настоящего Положения, рассматриваются конкурсной комиссией в течение десяти рабочих дней со дня окончания их приема.


Несоответствие заявки и приложенных к ней документов требованиям, установленным настоящим Положением, является основанием для отказа в допуске претендента к участию в Конкурсе.


(абзац введен постановлением Правительства ХМАО - Югры от 26.09.2013 N 390-п)


10. В случае если на Конкурс представлены документы, указанные в пункте 7 настоящего Положения, только одним претендентом и они отвечают установленным настоящим Положением требованиям, такой претендент признается участником и победителем Конкурса.


11. Конкурс признается не состоявшимся в случаях:


11.1. Отсутствия заявок на участие в Конкурсе.


11.2. Принятия конкурсной комиссией решения о том, что ни один из претендентов не соответствует установленным пунктом 5 настоящего Положения требованиям.


11.3. Непредставления всеми претендентами документов, указанных в пункте 7 настоящего Положения.


12. Информация о победителях Конкурса размещается Департаментом в средствах массовой информации и на едином официальном сайте государственных органов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение пяти дней с момента принятия решения конкурсной комиссией.


(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 26.09.2013 N 390-п)


13. Победитель Конкурса получает грант в форме субсидии в соответствии с доведенными лимитами бюджетных ассигнований на мероприятие 2.8 "Проведение конкурса проектов по правовому просвещению, повышению правовой грамотности и правосознания граждан, информированию по правовым вопросам и юридической помощи гражданам в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре среди социально ориентированных некоммерческих организаций" государственной программы, указанной в пункте 2 настоящего постановления, на соответствующий год.


(в ред. постановлений Правительства ХМАО - Югры от 06.02.2015 N 21-п, от 23.11.2018 N 442-п)


14. В случае если проекты участников Конкурса наберут равное количество баллов, общий размер гранта в форме субсидии делится между ними поровну.


(в ред. постановления Правительства ХМАО - Югры от 23.11.2018 N 442-п)


15. Проект, представленный участником на Конкурс, должен содержать следующие разделы:


15.1. Обоснование социальной значимости, актуальности и результативности:


цели и задачи проекта;


сроки реализации проекта;


целевые группы;


планируемые достижения и результаты;


достигнутые результаты (промежуточные результаты) в ходе реализации проекта;


имеющиеся проблемы в реализации проекта.


15.2. Описание проекта:


технологии, формы работы, механизм реализации проекта;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»