Недействующий

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 29 февраля 2016 года N 19


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(с изменениями на 30 сентября 2016 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Приказа Минсельхоза Ульяновской области от 03.12.2021 N 49
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными на основании
     Приказа Минприроды Ульяновской области от 30.09.2016 N 93
____________________________________________________________________

     

В целях реализации пункта 2 части 1 статьи 6 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", статей 39.33 и 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации, пункта 3.2.2 приказа Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 25.12.2014 N 2733 "Об утверждении Стратегии развития торговли в Российской Федерации на 2015 - 2016 годы и период до 2020 года", статьи 2 Закона Ульяновской области от 30.11.2011 N 208-ЗО "О некоторых вопросах регулирования торговой деятельности на территории Ульяновской области" приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок размещения нестационарных торговых объектов на территории Ульяновской области (далее - Порядок).

2. Настоящий приказ вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования, за исключением пункта 6.13 Порядка, вступающего в силу по истечении девяноста дней с момента официального опубликования настоящего приказа.

Исполняющий обязанности
Министра сельского, лесного
хозяйства и природных ресурсов
Ульяновской области
А.И.БРАТЯКОВ

     


Утвержден
приказом
Министерства сельского, лесного
хозяйства и природных ресурсов
Ульяновской области
от 29 февраля 2016 года N 19

     

ПОРЯДОК РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок размещения нестационарных торговых объектов на территории Ульяновской области (далее - Порядок) регламентирует процедуру предоставления мест для размещения нестационарных торговых объектов, правила оформления договорных отношений, регулирующих размещение нестационарных торговых объектов, устанавливает требования к размещению (эксплуатации) нестационарных торговых объектов, к их внешнему облику и направлен на формирование единых требований к размещению нестационарных торговых объектов на территории Ульяновской области.

1.2. Порядок разработан в целях реализации пункта 2 части 1 статьи 6 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", статей 39.33 и 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации, пункта 3.2.2 приказа Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 25.12.2014 N 2733 "Об утверждении Стратегии развития торговли в Российской Федерации на 2015 - 2016 годы и период до 2020 года", статьи 2 Закона Ульяновской области от 30.11.2011 N 208-ЗО "О некоторых вопросах регулирования торговой деятельности на территории Ульяновской области".

1.3. Целями настоящего Порядка являются:

упорядочение размещения нестационарных торговых объектов на территории Ульяновской области;

необходимость обеспечения устойчивого развития территорий муниципальных образований Ульяновской области;

достижение нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов на территории Ульяновской области;

создание условий для обеспечения жителей Ульяновской области качественными и безопасными товарами и услугами;

обеспечение равных возможностей для реализации прав хозяйствующих субъектов на осуществление торговой деятельности на территории Ульяновской области.

1.4. Требования настоящего Порядка не распространяются на отношения, связанные с размещением нестационарных торговых объектов:

находящихся на территориях розничных рынков;

при проведении ярмарок, имеющих временный характер, выставок-ярмарок;

при проведении праздничных, общественно-политических, культурно-массовых и спортивных мероприятий, имеющих временный характер;

находящихся в стационарных торговых объектах, в иных зданиях, строениях, сооружениях или на земельных участках, находящихся в частной собственности;

осуществляющих развозную и разносную торговлю.

1.5. Термины и понятия, используемые для целей настоящего Порядка:

нестационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой временное сооружение, строение, конструкцию или устройство, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, расположенный на земельном участке, находящемся в государственной собственности или муниципальной собственности, а также на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, без его предоставления и установления сервитута (далее - НТО);

хозяйствующий субъект - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, крестьянское (фермерское) хозяйство, субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие торговую деятельность на территории Ульяновской области;

уполномоченный орган местного самоуправления - орган местного самоуправления муниципального образования Ульяновской области, уполномоченный регулировать отношения по вопросу размещения НТО на территории муниципального образования Ульяновской области (далее - уполномоченный орган);

договор на размещение нестационарного торгового объекта - договор, заключаемый между хозяйствующим субъектом и уполномоченным органом по результатам проведения открытого аукциона или без проведения открытого аукциона отдельно на каждый НТО, в котором существенными условиями являются место (адресный ориентир) НТО, площадь места, предоставляемого под размещение НТО, срок размещения НТО, категория хозяйствующих субъектов, размер, сроки и условия платы за размещения НТО (далее - Договор на размещение НТО).

2. Требования к размещению НТО


2.1. Размещение НТО на землях или земельных участках, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, а также на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам, может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитута.

2.2. Размещение НТО на землях или земельных участках, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, а также на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется в соответствии со схемой размещения НТО (далее - Схема).

2.3. Размещение НТО определяется:

1) для НТО на землях или земельных участках, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, а также на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, на основании Договора на размещение НТО по форме, установленной согласно приложению к настоящему Порядку.

абзац утратил силу. - Приказ Минприроды Ульяновской области от 30.09.2016 N 93


2) хозяйствующий субъект, имеющий ранее оформленный договор аренды земельного участка в месте, установленном Схемой, вносится в нее на основании действующего договора аренды земельного участка. В данном случае заключение Договора на размещение НТО не требуется.

2.4. На основании Договора на размещение НТО осуществляется размещение вновь возводимых киосков, павильонов, торговых автоматов, НТО сезонного (временного) размещения, холодильных прилавков, лотков (палаток), летних кафе.

2.5. Переоформление ранее заключенного договора аренды земельного участка на Договор на размещение НТО осуществляется по заявлению хозяйствующего субъекта, использующего НТО, являющегося стороной договора аренды земельного участка, с сохранением всех прав и гарантий, предоставленных законодательством Российской Федерации.

Уполномоченный орган местного самоуправления не вправе отказать такому хозяйствующему субъекту в переоформлении договора аренды земельного участка на Договор на размещение НТО.

2.6. Не допускается:

размещение у НТО холодильного оборудования, столиков, зонтиков, стоек-витрин, навесных конструкций для размещения товара и других объектов, за исключением случаев, когда размещение подобных объектов предусмотрено типовым архитектурным решением;

размещение временных конструкций, предназначенных для хранения бахчевых культур, отдельно от НТО;

складирование товара, упаковок, мусора на элементах благоустройства, крышах торговых объектов и прилегающей территории.

2.7. Право на размещение НТО предоставляется хозяйствующим субъектам на землях или земельных участках, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, а также на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, в соответствии со Схемой.

2.8. Предоставление хозяйствующим субъектам права на размещение НТО осуществляется на основании Договора на размещение НТО либо договора аренды земельного участка, заключенного до 01.03.2015, срок действия которого не истек, либо действие которого возобновлено на неопределенный срок.

2.9. Размещение НТО на земельных участках, находящихся в частной собственности, допускается по договору с собственником земельного участка при условии соблюдения целевого назначения и разрешенного использования земельного участка и законодательства о градостроительной деятельности (если назначение земельного участка допускает установку и эксплуатацию НТО).

2.10. Внешний вид НТО должен соответствовать требованиям, установленным разделом 5 настоящего Порядка.

2.11. Хозяйствующие субъекты обязаны обеспечивать благоустройство прилегающей к НТО территории в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации, а также Правилами благоустройства территорий поселений (городских округов) Ульяновской области, утвержденными приказом Министерства строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области от 11.01.2016 N 01-од "Об утверждении Правил благоустройства территорий поселений (городских округов) Ульяновской области и порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий".

2.12. Хозяйствующий субъект обязан устанавливать НТО только в месте, определенном Схемой, на твердые виды покрытия, оснащать наружным осветительным оборудованием, урнами для мусора.

2.13. Утратил силу. - Приказ Минприроды Ульяновской области от 30.09.2016 N 93

2.14. Размещение НТО должно обеспечивать свободное движение пешеходов и безопасный доступ потребителей к торговым объектам, в том числе обеспечение доступностью с учетом потребностей инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями здоровья.

2.15. При размещении НТО должен быть предусмотрен удобный подъезд автотранспорта, не создающий помех для прохода пешеходов. Разгрузку товара следует осуществлять без заезда транспорта на тротуар.

2.16. При размещении НТО не допускается вырубка кустарников, древесной растительности, асфальтирование и сплошное мощение приствольных кругов в радиусе 1,5 метра от ствола дерева, за исключением случаев выполнения компенсационных мероприятий, согласованных с органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области, обладающих полномочиями по вопросам охраны окружающей среды.

2.17. Сроки размещения НТО определяются Договором на размещение НТО в соответствии со Схемой, и составляет 10 лет, если иной меньший срок не указан в заявлении о предоставлении права на размещение НТО.

3. Изъятие места размещения НТО или приостановка размещения НТО без исключения из Схемы


3.1. Изъятие места размещения НТО возможно в случаях, предусмотренных статьей 49 Земельного кодекса Российской Федерации.

3.2. Размещение НТО без исключения из Схемы приостанавливается в следующих случаях:

на период проведения ремонтных работ и невозможности в связи с этим размещения НТО;

на период исполнения предписаний органов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля об устранении нарушений требований к размещению и (или) деятельности НТО, установленных настоящим Порядком, в случае, если данными предписаниями предусмотрена приостановка деятельности НТО.

4. Предоставление компенсационного места для размещения НТО

4.1. В случае необходимости изъятия земельного участка, на котором размещается НТО (места размещения НТО), для государственных или муниципальных нужд, уполномоченный орган местного самоуправления, не менее чем за один год до предполагаемого изъятия, уведомляет об этом хозяйствующий субъект и предоставляет компенсационное место, равноценное предоставленному ранее месту размещения НТО по его месту расположения, площади, сроку размещения и условиям платы за размещение по выбору хозяйствующего субъекта (далее - компенсационное место) в соответствии с требованиями к размещению НТО, установленными настоящим Порядком без проведения аукциона.

4.2. Уполномоченный орган подбирает компенсационное место исходя из требований к размещению НТО, установленных настоящим Порядком, с учетом предложений хозяйствующего субъекта. Изъятие места размещения НТО до предоставления компенсационного места не допускается, за исключением основания, предусмотренного пунктом 4.5 настоящего раздела.

4.3. В целях предоставления компенсационного места уполномоченный орган обеспечивает включение данного места размещения НТО в Схему в соответствии с Порядком разработки и утверждения органами местного самоуправления схем размещения нестационарных торговых объектов на территории Ульяновской области, утвержденным приказом Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области от 22.01.2016 N 6 "Об утверждении Порядка разработки и утверждения органами местного самоуправления схем размещения нестационарных торговых объектов на территории Ульяновской области".

4.4. При предоставлении компенсационного места для размещения НТО в Договор на размещение НТО вносятся соответствующие изменения. При этом предоставление хозяйствующим субъектом дополнительных документов не требуется.

4.5. В случае отказа хозяйствующего субъекта от компенсационного места, уполномоченный орган в течение трех месяцев подбирает новое компенсационное место, отвечающее требованиям, определенным в пункте 4.1 настоящего раздела. В случае повторного отказа хозяйствующего субъекта от компенсационного места договор на размещение НТО расторгается в одностороннем порядке.

4.6. Хозяйствующий субъект вправе написать заявление об отказе от предлагаемого ему компенсационного места. В этом случае договор на размещение НТО расторгается по соглашению сторон и хозяйствующий субъект теряет право на предоставление компенсационного места без проведения аукциона.

5. Требования к внешнему виду НТО


5.1. Конструкция НТО должна обеспечивать возможность его перемещения и транспортировки.

5.2. Фасадное и боковое остекление должно быть выполнено из конструкций со стеклопакетами.

5.3. Цветовое решение декоративных ограждающих поверхностей должно соответствовать эскизному проекту, утвержденному органом местного самоуправления, уполномоченным в области архитектуры и градостроительной деятельности.

5.4. В состав эскизного проекта НТО входят:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»