Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2019 года N 278


О порядке предоставления из областного бюджета субсидий на поддержку социально значимой деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций

____________________________________________________________________
Утратило силу с 11.07.23 на основании постановления Правительства области
от 26.06.2023 N 265
, Сетевое издание "Нормативные правовые акты
Псковской области" (pravo.pskov.ru), 30.06.23, N 2061023253006202301
_____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 78_1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 07 мая 2017 г. N 541 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями", Законом области от 02 марта 2012 г. N 1136-ОЗ "О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций на территории Псковской области", постановлением Администрации области от 28 октября 2013 г. N 500 "Об утверждении Государственной программы Псковской области "Социальная поддержка граждан и реализация демографической политики" Администрация области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления из областного бюджета субсидий на поддержку социально значимой деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.

2. Признать утратившими силу:

1) постановление Администрации области от 17 декабря 2013 г. N 600 "О порядке предоставления субсидий из областного бюджета на поддержку социально значимой деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций";

2) постановление Администрации области от 18 февраля 2014 г. N 55 "О внесении изменений в постановление Администрации области от 17 декабря 2013 г. N 600 "О порядке предоставления субсидий из областного бюджета на поддержку социально значимой деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций";

3) пункт 4 постановления Администрации области от 15 мая 2015 г. N 227 "О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Администрации области";

4) пункт 5 постановления Администрации области от 13 мая 2016 г. N 153 "О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Администрации области".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Цветкова Н.Ю.

И.п. Губернатора области                                         В.В.Емельянова

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 11.07.2019 N 278

     

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления из областного бюджета субсидий на поддержку социально значимой деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций

     

I. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает порядок определения объема и предоставления из областного бюджета субсидий на поддержку социально значимой деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций (далее - субсидии) в рамках реализации мероприятия "Оказание финансовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, направленной на поддержку социально значимой деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций", предусмотренного подпрограммой "Государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций на территории Псковской области" Государственной программы Псковской области "Социальная поддержка граждан и реализация демографической политики", утвержденной постановлением Администрации области от 28 октября 2013 г. N 500 (далее - мероприятие Программы).

2. В целях настоящего Положения используются следующие понятия:

1) социально ориентированная некоммерческая организация - некоммерческая организация, созданная в предусмотренных Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" формах (за исключением государственных корпораций, государственных компаний, общественных объединений, являющихся политическими партиями), осуществляющая деятельность, направленную на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, а также виды деятельности, предусмотренные статьей 4 Закона области от 02 марта 2012 г. N 1136-ОЗ "О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций на территории Псковской области", зарегистрированная в качестве юридического лица на территории Псковской области;

2) социально значимая деятельность - виды деятельности, предусмотренные статьей 4 Закона области от 02 марта 2012 г. N 1136-ОЗ "О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций на территории Псковской области".

3. Главным распорядителем бюджетных средств, которому в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации доводятся лимиты бюджетных обязательств, утвержденные в установленном порядке на соответствующий финансовый год и плановый период на предоставление субсидий, является Администрация Псковской области (далее - Администрация области).

4. Получателями субсидий, имеющими право на получение субсидий, являются социально ориентированные некоммерческие организации (далее - организации), соответствующие следующим критериям:

1) организации должны осуществлять социально значимую деятельность в соответствии с учредительными документами на территории Псковской области;

2) организации должны быть зарегистрированы в установленном порядке и состоять на учете в налоговых органах на территории Псковской области;

3) организации должны участвовать в организации или проведении на территории Псковской области выставок, благотворительных акций, спартакиад и иных подобных мероприятий, направленных на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации и относящихся к предусмотренной учредительными документами организации социально значимой деятельности.

5. Субсидии предоставляются в целях финансового обеспечения или возмещения затрат организации на организацию или проведение на территории Псковской области выставок, благотворительных акций, спартакиад и иных подобных мероприятий, направленных на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации и относящихся к предусмотренной учредительными документами организации социально значимой деятельности (далее - социальное мероприятие).

6. Средства субсидии не могут направляться организацией на осуществление следующих видов расходов:

1) на оплату коммунальных услуг;

2) на оплату расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и оказанием помощи коммерческим организациям;

3) на оплату расходов, не связанных с социально значимой деятельностью организации;

4) на оплату расходов по поддержке организаций, являющихся политическими партиями, и избирательных кампаний;

5) на оплату расходов на фундаментальные научные исследования;

6) на оплату расходов на приобретение алкогольных напитков и табачной продукции;

7) на уплату штрафов;

8) на оказание материальной помощи, лечение и приобретение лекарств;

9) на приобретение иностранной валюты.

7. В случае направления средств субсидии на финансовое обеспечение или возмещение затрат организации на проезд, на проживание при организации, проведении социального мероприятия оплате подлежит:

1) проезд в транспорте, но не выше стоимости проезда:

а) железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

б) воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса самолетов;

в) автомобильным транспортом - в автобусах междугородного сообщения;

2) проживание в номере гостиницы не выше стоимости номера категории "стандарт".

II. Порядок определения объема субсидий


8. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период на реализацию мероприятия Программы, и лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год и плановый период, доведенных в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации Администрации области (далее - лимиты бюджетных обязательств).

9. Максимальный размер субсидии, предоставляемой организации, не может превышать 10% от размера лимитов бюджетных обязательств (далее - максимальный размер субсидии).

10. Размер субсидии, предоставляемой организации, определяется в зависимости от суммы фактических расходов организации на организацию, проведение социального мероприятия, но не более максимального размера субсидии.

11. Управлением общественных проектов и молодежной политики Администрации Псковской области (далее - Управление) при предоставлении субсидии в целях финансового обеспечения затрат организации на организацию, проведение социального мероприятия размер субсидии устанавливается в сумме, равной планируемым затратам организации на организацию, проведение социального мероприятия, указанным в представленной организацией заявке на предоставление субсидии по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению (далее - заявка), и обоснованным документами, предусмотренными подпунктом "а" подпункта 1 пункта 16 настоящего Положения, но не более максимального размера субсидии.

В случае если по итогам организации, проведения социального мероприятия сумма фактических расходов получателя субсидии на организацию, проведение социального мероприятия меньше размера субсидии, установленного Управлением в соответствии с абзацем первым настоящего пункта, размер субсидии уменьшается. В этом случае в договор о предоставлении субсидии из областного бюджета на поддержку социально значимой деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций вносятся соответствующие изменения, а остатки субсидии подлежат возврату в областной бюджет в соответствии с пунктом 29 настоящего Положения.

В случае если по итогам организации, проведения социального мероприятия сумма фактических расходов получателя субсидии на организацию, проведение социального мероприятия превышает размер субсидии, установленный Управлением в соответствии с абзацем первым настоящего пункта, размер субсидии не увеличивается.

12. Управлением при предоставлении субсидии в целях возмещения затрат получателя субсидии на организацию, проведение социального мероприятия размер субсидии устанавливается в сумме, равной фактическим понесенным организацией расходам на организацию, проведение социального мероприятия, указанным в представленной организацией заявке и подтвержденным документами, предусмотренными подпунктом "б" подпункта 1 пункта 16 настоящего Положения, но не более максимального размера субсидии.

III. Условия и порядок предоставления субсидий


13. Субсидии предоставляются на основании договора о предоставлении субсидий из областного бюджета на поддержку социально значимой деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций (далее - договор), заключенного Администрацией области и получателем субсидии по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению в соответствии с типовой формой, установленной Комитетом по финансам Псковской области (далее - Комитет по финансам).

Соглашения к договору, предусматривающие внесение изменений в договор или его расторжение, заключаются в соответствии с типовой формой, установленной Комитетом по финансам.

14. Обязательными условиями предоставления субсидии, включаемыми в договор, являются:

1) согласие получателя субсидии на осуществление Администрацией области и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидии;

2) запрет на приобретение получателем субсидии за счет полученных средств субсидии иностранной валюты;

3) наличие в договорах (соглашениях), заключенных в целях исполнения обязательств по договору на финансовое обеспечение затрат получателя субсидии, согласия лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по указанным договорам (соглашениям) (за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах), на осуществление Администрацией области и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения ими условий, целей и порядка предоставления субсидии.

15. Требования, которым должен соответствовать получатель субсидии на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора:

1) у получателя субсидии должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

2) у получателя субсидии должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных, в том числе, в соответствии с иными правовыми актами области, и иная просроченная задолженность перед областным бюджетом;

3) получатель субсидии не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства;

4) получатель субсидии не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и представления информации при проведении финансовых операций (оффшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

5) получатель субсидии не должен получать средства из областного бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами области на цели, указанные в пункте 5 настоящего Положения;

6) наличие у получателя субсидии расчетного счета, открытого в кредитной организации, на который в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации подлежит перечислению субсидия (далее - счет получателя субсидии).

16. Для заключения договора и получения субсидии получатель субсидии представляет в Управление:

1) заявку, соответствующую одному из следующих требований в зависимости от целей предоставления запрашиваемой организацией субсидии:

а) в целях получения субсидии на финансовое обеспечение затрат получателя субсидии на организацию, проведение социального мероприятия заявку с приложением документов, обосновывающих суммы планируемых затрат получателя субсидии на организацию, проведение социального мероприятия;

б) в целях получения субсидии на возмещение затрат получателя субсидии на организацию, проведение социального мероприятия заявку с приложением копий документов, подтверждающих суммы понесенных организацией расходов на организацию, проведение социального мероприятия;

2) выписку из единого государственного реестра юридических лиц либо копию выписки из единого государственного реестра юридических лиц, прошитую, заверенную подписью руководителя организации или лица, исполняющего его обязанности (далее - руководитель организации), печатью организации (при наличии печати), либо размещенные в едином государственном реестре юридических лиц на официальном сайте Федеральной налоговой службы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сведения о юридическом лице прошитые, заверенные подписью руководителя организации, печатью организации (при наличии печати), сформированные в течение тридцати календарных дней до дня подачи заявки;

3) копию устава организации, прошитую, заверенную подписью руководителя организации, печатью организации (при наличии печати);

4) справку об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов по форме, установленной Федеральной налоговой службой Российской Федерации, выданную организации по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»