ЗАКОН ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О внесении изменения в Закон Псковской области "О местном самоуправлении в Псковской области"



Принят областным Собранием депутатов 25 апреля 2019 года

     Статья 1.


Внести в Закон Псковской области от 09.10.2006 N 580-ОЗ "О местном самоуправлении в Псковской области" (с изменениями, внесенными законами области от 05.03.2008 N 749-ОЗ, от 04.05.2008 N 761-ОЗ, от 23.12.2008 N 817-ОЗ, от 06.07.2009 N 880-ОЗ, от 03.06.2010 N 982-ОЗ, от 27.11.2014 N 1452-ОЗ, от 09.11.2015 N 1598-ОЗ, от 08.06.2016 N 1675-ОЗ, от 08.11.2016 N 1693-ОЗ, от 10.10.2017 N 1807-ОЗ) изменение, дополнив его статьями 14.1 и 14.2 следующего содержания:

     "Статья 14.1. Опрос граждан


1. Порядок назначения и проведения опроса граждан определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования в соответствии со статьей 31 Федерального закона и настоящей статьей.

2. Если инициатором проведения опроса граждан является представительный орган муниципального образования или глава муниципального образования, то порядок выдвижения и оформления такой инициативы определяется актами, указанными в части 1 настоящей статьи.

3. Если инициатором проведения опроса граждан является орган государственной власти области, то инициатива проведения опроса граждан оформляется правовым актом соответствующего органа государственной власти области и направляется в представительный орган муниципального образования, на территории которого предлагается провести опрос граждан.

4. В инициативе органа государственной власти области о проведении опроса граждан должны быть указаны:

1) формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса граждан;

2) территория проведения опроса граждан;

3) методика проведения опроса граждан.

5. В инициативе органа государственной власти области о проведении опроса граждан могут быть указаны:

1) дата и сроки проведения опроса граждан;

2) форма опросного листа;

3) минимальная численность жителей муниципального образования, участвующих в опросе граждан.

6. Жители муниципального образования должны быть проинформированы о проведении опроса граждан не менее чем за десять дней до его проведения путем официального опубликования (обнародования) и (или) размещения на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть Интернет) решения представительного органа муниципального образования о назначении опроса граждан.

7. Опрос граждан проводится путем заполнения опросных листов в соответствии с установленной решением представительного органа муниципального образования о назначении опроса граждан методикой проведения опроса граждан.

8. Результаты опроса граждан устанавливаются и оформляются в порядке, определенном актами, указанными в части 1 настоящей статьи.

9. Результаты опроса граждан подлежат официальному опубликованию (обнародованию) и (или) размещению на официальном сайте муниципального образования в сети Интернет не позднее десяти дней со дня его завершения.

     Статья 14.2. Староста сельского населенного пункта


1. Для организации взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельского населенного пункта при решении вопросов местного значения в сельском населенном пункте, расположенном в сельском поселении, городском поселении, городском округе или на межселенной территории, может назначаться староста сельского населенного пункта (далее - староста).

2. В дополнение к полномочиям и правам старосты, предусмотренным частью 6 статьи 27_1 Федерального закона, уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования могут быть предусмотрены следующие полномочия и права:

1) проведение личного приема жителей сельского населенного пункта в порядке, установленном нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования, направление по результатам личного приема обращений и предложений в органы местного самоуправления, в том числе оформленных в виде проектов муниципальных правовых актов, подлежащих обязательному рассмотрению органами местного самоуправления;

2) доведение до сведения жителей сельского населенного пункта не реже одного раза в год информации о своей деятельности в порядке, установленном нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования;

3) содействие органам местного самоуправления в организации и проведении сходов, собраний и опросов граждан, проживающих на территории сельского населенного пункта, в обнародовании итогов указанных мероприятий в сельском населенном пункте;

4) осуществление иных полномочий и прав для решения возложенных на старосту задач.

3. Главой муниципального образования старосте выдается удостоверение, подтверждающее его статус и полномочия.

Описание, образец бланка удостоверения старосты, срок действия и порядок выдачи удостоверения старосты устанавливаются нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования.

Староста вправе пользоваться удостоверением только в течение срока своих полномочий.

4. Старосте может быть предусмотрена компенсация расходов, связанных с осуществлением им полномочий старосты, за счет средств местного бюджета муниципального образования в случаях, порядке и размерах, установленных нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования.

5. Контроль за деятельностью старосты осуществляется представительным органом муниципального образования в порядке, установленном нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования.

6. Иные гарантии деятельности и вопросы статуса старосты могут устанавливаться уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования.".

     Статья 2.


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.


Губернатор области                                                                      М.Ю.Ведерников


Псков

6 мая 2019 года

N 1949-ОЗ


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»