Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАМЧАТСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта 2011 года N 95-П

Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг исполнительными органами государственной власти Камчатского края

{Утратил силу постановлением Правительства Камчатского края от 05.08.2011 года N 321-п}

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг исполнительными органами государственной власти Камчатского края согласно приложению.

2. Установить, что со дня вступления в силу настоящего постановления постановление Правительства Камчатского края от 05.02.2008 N 11-П "Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг исполнительными органами государственной власти Камчатского края" не применяются в части Порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг исполнительными органами государственной власти Камчатского края.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января года.

Губернатор Камчатского края
В.И. Илюхин


Приложение к постановлению

Правительства Камчатского края

от 14.03.2011 N 95-П

ПОРЯДОК разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг исполнительными органами государственной власти Камчатского края

1. Общие положения.


1.1. Настоящий Порядок устанавливает требования к разработке и утверждению исполнительными органами государственной власти Камчатского края административных регламентов предоставления государственных услуг (далее - административный регламент) и определяет

порядок взаимодействия исполнительного органа государственной власти Камчатского края с заявителями, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по Камчатскому краю, органами местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае, а также учреждениями и организациями при предоставлении государственной услуги.

1.2. Административный регламент разрабатывается исполнительными органами государственной власти Камчатского края, к сфере деятельности которых относится предоставление государственной услуги, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Камчатского края и вносится на рассмотрение комиссии по проведению административной реформы в Камчатском крае, утвержденной постановлением Правительства Камчатского края от 21.01.2008 N 4-П "Об образовании комиссии по проведению административной реформы в Камчатском крае и утверждении положения о ней", в сроки, установленные Перечнем административных регламентов, ежегодно утверждаемым решением комиссии по проведению административной реформы в Камчатском крае.

1.3. При разработке административного регламента исполнительный орган государственной власти Камчатского края предусматривает оптимизацию (повышение качества) предоставления государственных услуг, в том числе:

1) упорядочение административных процедур и административных действий;

2) устранение избыточных административных процедур и избыточных административных действий, если это не противоречит законодательству Российской Федерации и Камчатского края;

3) сокращение количества документов, предоставляемых заявителями для предоставления государственной услуги, применение новых форм документов, позволяющих устранить необходимость неоднократного предоставления идентичной информации, снижение количества взаимодействий заявителей с должностными лицами, в том числе за счет выполнения отдельных административных процедур (действий) на базе КГУ "Центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг" и реализации принципа "одного окна", использование межведомственных согласований при предоставлении государственной услуги без участия заявителя, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий;

4) сокращение срока предоставления государственной услуги, а также срока исполнения отдельных административных процедур и административных действий в рамках предоставления государственной услуги. Исполнительный орган государственной власти Камчатского края, осуществляющий разработку административного регламента, устанавливает в административном регламенте сокращенные сроки предоставления государственной услуги, а также сроки исполнения административных процедур в рамках предоставления государственной услуги по отношению к соответствующим срокам, установленным в законодательстве Российской Федерации и Камчатского края;

5) указание ответственности должностных лиц за соблюдение ими требований административных регламентов при выполнении административных процедур или административных действий;

6) предоставление государственной услуги в электронной форме.

1.4. Административный регламент утверждается:

1) нормативным правовым актом исполнительного органа государственной власти Камчатского края (приказ), к компетенции которых относится предоставление соответствующей государственной услуги;

2) постановлением Губернатора Камчатского края - в сфере переданных полномочий.

1.5. Если в предоставлении государственной услуги участвуют несколько исполнительных органов государственной власти Камчатского края, административный регламент утверждается совместным нормативным правовым актом (приказом) соответствующих исполнительных органов государственной власти Камчатского края.

1.6. Проект административного регламента после проведения правовой экспертизы согласовывается с Первым вице-губернатором - первым заместителем Председателя Правительства Камчатского края либо Заместителем Председателя Правительства Камчатского края, координирующим соответствующую сферу деятельности, и размещается в сети Интернет на официальном сайте исполнительного органа государственной власти Камчатского края, разработавшего проект административного регламента. Административный регламент, разработанный в сфере переданных полномочий - на официальном сайте исполнительных органов государственной власти Камчатского края в сети Интернет в разделе "Административная реформа", регламенты для обсуждения.

1.7. В случае отсутствия официального сайта исполнительного органа государственной власти Камчатского края, разработавшего проект административного регламента, проект административного регламента размещается на официальном сайте исполнительных органов государственной власти Камчатского края в сети Интернет в разделе "Административная реформа", регламенты для обсуждения.

1.8. Внесение изменений в административные регламенты осуществляется в случае изменения законодательства Российской Федерации и Камчатского края, изменения структуры исполнительных органов государственной власти Камчатского края, к сфере деятельности которых относится предоставление соответствующей государственной услуги, если применение утвержденного стандарта государственной услуги требует пересмотра административных процедур административного регламента, а также по предложениям исполнительных органов государственной власти Камчатского края по результатам мониторинга внедрения утвержденного административного регламента, утвержденного постановлением Правительства Камчатского края от 16.09.2008 N 278-П "Об утверждении Методики проведения мониторинга внедрения административных регламентов предоставления государственных услуг и эффективности предоставления государственных услуг исполнительными органами государственной власти Камчатского края, краевыми государственными учреждениями".

Внесение изменений в административные регламенты осуществляется в порядке, утвержденном постановлением Губернатора Камчатского края от 28.12.2007 N 355 "О Порядке подготовки правовых актов Губернатора Камчатского края, Правительства Камчатского края и иных исполнительных органов государственной власти Камчатского края".

1.9. В случае необходимости внесения изменений в административные регламенты:

1) в целях удовлетворения требований об изменении нормативного правового акта, протестов, представлений, информационных писем прокуратуры Камчатского края, экспертных заключений Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Камчатскому краю, решений судов, а также в случае приведения отдельных норм административных регламентов в соответствие с законодательством Российской Федерации и Камчатского края изменения вносятся в сроки, определенные указанными документами, либо в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, а при отсутствии в документе определенного срока - в течение 30 дней со дня его регистрации.

2) в связи с изменением наименования исполнительных органов государственной власти Камчатского края указанные изменения вносятся в 10-дневный срок со дня регистрации изменений, вносимых в учредительные документы исполнительных органов государственной власти Камчатского края.

Исполнительные органы государственной власти Камчатского края по случаям, перечисленным в пунктах 1-2 настоящей части, не позднее следующего дня со дня принятия соответствующего решения направляют в комиссию по проведению административной реформы в Камчатском крае административный регламент с внесенными изменениями и обеспечивают его размещение в сети Интернет на официальном сайте исполнительного органа государственной власти Камчатского края, разработавшего и утвердившего административный регламент, в сфере переданных полномочий - на официальном сайте исполнительных органов государственной власти Камчатского края в сети Интернет в разделе "Административная реформа", действующие административные регламенты.

1.10. При разработке административного регламента исполнительный орган государственной власти Камчатского края использует электронные средства описания и моделирования административно-управленческих процессов для подготовки структуры и взаимосвязи административных процедур и административных действий.

1.11. Административные регламенты подлежат опубликованию в соответствии с законодательством Российской Федерации и Камчатского края о доступе к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также размещаются в сети Интернет на официальном сайте исполнительного органа государственной власти Камчатского края, утвердившего административный регламента, в сфере переданных полномочий - на официальном сайте исполнительных органов государственной власти Камчатского края в разделе "Административная реформа", действующие административные регламенты. Тексты административных регламентов размещаются также и в местах предоставления государственной услуги.

2. Требования к административному регламенту


2.1. Наименование административного регламента определяется исполнительным органом государственной власти Камчатского края, ответственным за его разработку, с учетом формулировки, соответствующей редакции положения нормативного правового акта Российской Федерации, Камчатского края, которым предусмотрена такая государственная услуга.

2.2. В административный регламент включаются следующие разделы:

1) общие положения;

2) стандарт предоставления государственной услуги;

3) состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме;

4) формы контроля за исполнением административного регламента;

5) досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также должностных лиц, государственных служащих.

2.3. Раздел, касающийся общих положений, состоит из следующих подразделов:

1) предмет регулирования административного регламента;

2) описание заявителей, а также физических и юридических лиц, имеющих право в соответствии с законодательством Российской Федерации и Камчатского края, либо в силу наделения их заявителями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Камчатского края, полномочиями выступать от их имени при взаимодействии с соответствующими исполнительными органами государственной власти Камчатского края и иными организациями при предоставлении государственной услуги;

3) требования к порядку информирования о порядке предоставления государственной услуги, в том числе:

а) информация о местах нахождения и графике работы исполнительных органов государственной власти Камчатского края, предоставляющих государственную услугу, организациях, участвующих в предоставлении государственной услуги, способы получения информации о местах нахождения и графиках работы государственных органов и организаций, обращение в которые необходимо для предоставления государственной услуги, а также КГУ "Центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг";

б) справочные телефоны исполнительных органов государственной власти Камчатского края, предоставляющих государственную услугу, организациях, участвующих в предоставлении государственной услуги, в том числе номер телефона-автоинформатора;

в) адреса официальных сайтов исполнительных органов государственной власти Камчатского края, организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги, в сети Интернет, содержащих информацию о предоставлении государственной услуги, адреса их электронной почты;

г) порядок получения информации заявителями по вопросам предоставления государственной услуги, услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственной услуги, сведений о ходе предоставления указанных услуг, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

2.4. Стандарт предоставления государственной услуги содержит следующие подразделы:

1) наименование государственной услуги;

2) наименование исполнительного органа государственной власти Камчатского края, непосредственно предоставляющего государственную услугу;

3) результат предоставления государственной услуги;

4) срок предоставления государственной услуги (с учетом необходимости обращения в организации, участвующие в предоставлении государственной услуги, срок приостановления предоставления государственной услуги в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации и Камчатского края, срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги);

5) правовые основания для предоставления государственной услуги;

6) исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Камчатского края для предоставления государственной услуги;

7) исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

8) исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги;

9) размер платы, взимаемой с заявителя при предоставлении государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Камчатского края;

10) максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении государственной услуги и при получении результата предоставления государственной услуги;

11) срок регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги;

12) требования к помещениям, в которых предоставляются государственные услуги, к залу ожидания, местам для заполнения запросов о предоставлении государственной услуги, информационным стендам с образцами их заполнения и перечнем документов, необходимых для предоставления каждой государственной услуги;

13) показатели доступности и качества государственных услуг;

14) иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления государственных услуг в КГУ "Центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг" и особенности предоставления государственных услуг в электронной форме.

2.5. Раздел, касающийся состава, последовательности и сроков выполнения административных процедур, требований к порядку их выполнения, в том числе особенностей выполнения административных процедур в электронной форме, состоит из подразделов, соответствующих количеству административных процедур - логически обособленных последовательностей административных действий при предоставлении государственной услуги, в том числе услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственной услуги, имеющих конечный результат и выделяемых в рамках предоставления государственной услуги.

2.6. В начале данного раздела указывается исчерпывающий перечень административных процедур, содержащихся в указанном разделе, со следующими обязательными элементами:

1) юридические факты, являющиеся основанием для начала административного действия;

2) сведения о должностном лице, ответственном за выполнение административного действия, входящего в состав административной процедуры. Если нормативные правовые акты, непосредственно регулирующие предоставление государственной услуги, содержат указание на конкретную должность, она указывается в тексте административного регламента;

3) содержание каждого административного действия, входящего в состав административной процедуры, продолжительность и (или) максимальный срок его выполнения, выполняется в виде блок-схемы;

4) критерии принятия решений;

5) результат административного действия и порядок передачи результата, который может совпадать с юридическим фактом, являющимся основанием для начала исполнения следующей административной процедуры;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»