ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 октября 2017 года N 660


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ И ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАЗМЕЩЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О РАССЧИТЫВАЕМОЙ ЗА КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД СРЕДНЕМЕСЯЧНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ (ДИРЕКТОРОВ), ИХ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ И ГЛАВНЫХ БУХГАЛТЕРОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ, ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ УЧРЕДИТЕЛЯ КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ И СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ


В соответствии со статьями 145, 349.5 Трудового кодекса Российской Федерации, статьями 10, 11 Закона Самарской области "Об оплате труда работников государственных учреждений Самарской области" в целях приведения нормативных правовых актов Самарской области в соответствие с действующим законодательством Правительство Самарской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Самарской области от 29.10.2008 N 415 "Об оплате труда работников государственных учреждений социального обслуживания населения Самарской области" следующие изменения:

в Положении об оплате труда работников государственных учреждений социального обслуживания населения Самарской области (далее - Положение 1):

пункт 3.3 изложить в следующей редакции:

"3.3. Доплата за работу с вредными и (или) опасными условиями труда устанавливается в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", от 28.12.2013 N 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда" и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права и регулирующими правоотношения в области охраны труда.

Доплата за работу с вредными и (или) опасными условиями труда устанавливается в соответствии с Перечнем государственных учреждений социального обслуживания населения Самарской области, подразделений и должностей (профессий) работников учреждений, работа в которых дает право на доплату за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (далее - Перечень) (приложение 8 к настоящему Положению).

Основанием для установления доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда является наличие карты специальной оценки условий труда или карты аттестации рабочего места по условиям труда.

Конкретные размеры и условия установления доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда работникам определяются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами учреждения, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.";

пункты 3.7 и 3.8 изложить в следующей редакции:

"3.7. Оплата за сверхурочную работу производится в соответствии со статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации. Если сверхурочная работа производилась с вредными и (или) опасными условиями труда, то, помимо оплаты за сверхурочную работу, предусмотренной первым предложением настоящего абзаца, производится доплата за работу с вредными и (или) опасными условиями труда за каждый час работы в указанных условиях. Размер соответствующих доплат исчисляется в соответствии с Перечнем, установленным приложением 8 к настоящему Положению, в процентах к часовой ставке.

3.8. Размер часовой ставки при расчете доплаты за работу в ночное время, доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда при сверхурочной работе, оплаты за сверхурочную работу и работу в выходные и нерабочие праздничные дни определяется путем деления должностного оклада (оклада) по занимаемой должности (профессии) на среднемесячную норму рабочего времени в соответствующем году.";

пункты 5.8 и 5.9 изложить в следующей редакции:

"5.8. Руководителям учреждений из числа медицинского, педагогического персонала, специалистов по социальной работе и прочего персонала и их заместителям из числа медицинского, педагогического персонала, специалистов по социальной работе и прочего персонала, осуществляющим работу по специальности в пределах рабочего времени по основной должности, производится доплата в процентах от должностного оклада по соответствующей специальности. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

5.9. Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы за календарный год руководителей учреждений и среднемесячной заработной платы за календарный год работников соответствующих учреждений устанавливается в кратности 6. Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы за календарный год заместителей руководителя и главных бухгалтеров учреждений и среднемесячной заработной платы за календарный год работников соответствующих учреждений устанавливается в кратности 5,4.

Среднемесячная заработная плата руководителя, заместителя руководителя, главного бухгалтера, работников учреждения в целях определения предельного уровня соотношения их заработной платы рассчитывается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.";

дополнить пунктом 5.10 следующего содержания:

"5.10. Информация о рассчитываемой за календарный год среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров учреждений размещается в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области в соответствии с порядком размещения информации о рассчитываемой за календарный год среднемесячной заработной плате руководителей (директоров), их заместителей и главных бухгалтеров государственных учреждений Самарской области, функции и полномочия учредителя которых осуществляет министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области, утвержденным постановлением Правительства Самарской области.";

приложения 2 - 6 к Положению 1 изложить в редакции согласно приложениям 1 - 5 к настоящему Постановлению соответственно;

пункт 1 приложения 7 к Положению 1 изложить в следующей редакции:

"1. Доплата за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.";

в приложении 8 к Положению 1:

наименование изложить в следующей редакции:

"Перечень государственных учреждений социального обслуживания населения Самарской области, подразделений и должностей (профессий) работников учреждений, работа в которых дает право на доплату за работу с вредными и (или) опасными условиями труда";

примечание изложить в следующей редакции:

"Примечание. Работникам учреждений, подразделений, должностей (профессий), перечисленных в пунктах 1 и (или) 2 настоящего Перечня, работающим в разных условиях вредности и (или) опасности, доплата к должностному окладу (окладу) устанавливается в размере 30 процентов.

В случае, если учреждения или их подразделения перечислены в Перечне, но работники этих учреждений (подразделений) фактически не заняты с вредными и (или) опасными условиями труда, доплата к должностному окладу (окладу) этим работникам не устанавливается.";

приложение 11 к Положению 1 изложить в редакции согласно приложению 6 к настоящему Постановлению.

2. Внести в постановление Правительства Самарской области от 10.12.2008 N 493 "Об оплате труда работников государственных учреждений службы семьи и демографического развития Самарской области" следующие изменения:

в Положении об оплате труда работников государственных учреждений службы семьи и демографического развития Самарской области (далее - Положение 2):

абзац второй пункта 3.3 изложить в следующей редакции:

"доплата за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;";

пункт 3.5 изложить в следующей редакции:

"3.5. Доплата за работу с вредными и (или) опасными условиями труда устанавливается в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", от 28.12.2013 N 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда" и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права и регулирующими правоотношения в области охраны труда.

Доплата за работу с вредными и (или) опасными условиями труда устанавливается в соответствии с Перечнем государственных учреждений службы семьи и демографического развития Самарской области, структурных подразделений и должностей (профессий) работников и видов работ, дающих право на установление работникам доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (далее - Перечень) (приложение 8 к настоящему Положению).

Основанием для установления доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда является наличие карты специальной оценки условий труда или карты аттестации рабочего места по условиям труда.

Конкретные размеры и условия установления доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда работникам определяются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами учреждения, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.";

пункт 4.3 дополнить абзацами следующего содержания:

"единовременные премии за выполнение особо важных и срочных работ;

доплата за организацию иной приносящей доход деятельности.";

пункт 4.9.1 изложить в следующей редакции:

"4.9.1. Премирование за качественное предоставление государственных услуг производится работникам учреждений, занимающим должности (профессии):

врачей и провизоров;

среднего медицинского (фармацевтического) персонала;

младшего медицинского персонала;

педагогических работников учреждений, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Премирование производится за выполнение показателей эффективности деятельности учреждений с учетом критериев оценки эффективности и результативности деятельности работников этих учреждений. Примерные показатели эффективности деятельности учреждений утверждаются приказом министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области. Премирование работников производится на основании приказа (распоряжения) руководителя учреждения. Периодичность выплаты премии (месяц, квартал, год), показатели и условия премирования устанавливаются локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.";

пункты 4.10 и 4.11 изложить в следующей редакции:

"4.10. При наличии экономии по фонду оплаты труда работникам учреждений могут производиться единовременные поощрительные выплаты:

при присвоении почетных званий Российской Федерации, награждении орденами и медалями Российской Федерации, ведомственными наградами Российской Федерации, наградами Самарской области, почетными грамотами министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, почетными грамотами высших органов власти Самарской области;

в связи с государственными (23 февраля, 8 марта) и профессиональными праздниками по профилю профессиональной деятельности работников и деятельности учреждения;

в связи с 50, 55, 60, 65-летием со дня рождения.

Условия предоставления и размер указанных выплат определяются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами учреждений.

4.11. Работникам учреждений могут выплачиваться единовременные премии за выполнение особо важных и срочных работ.

Размеры и условия премирования устанавливаются локальными нормативными актами учреждений.";

дополнить пунктом 4.12 следующего содержания:

"4.12. Стимулирующие выплаты работникам учреждений, предусмотренные пунктами 4.8 - 4.11 настоящего Положения, устанавливаются как в абсолютном размере, так и в процентном отношении к должностному окладу (окладу), без учета других надбавок и доплат. Остальные стимулирующие выплаты устанавливаются в процентах к должностному окладу (окладу) без учета других надбавок и доплат.

На выплаты стимулирующего характера направляются средства областного бюджета, а также средства, поступающие от иной приносящей доход деятельности. Порядок и условия распределения средств от иной приносящей доход деятельности, направленных на выплаты стимулирующего характера, устанавливаются в соответствии с коллективными договорами и локальными нормативными актами учреждений.";

пункты 5.11 и 5.12 изложить в следующей редакции:

"5.11. Руководителям учреждений из числа медицинского, педагогического персонала, специалистов по социальной работе и прочего персонала и их заместителям из числа медицинского, педагогического персонала, специалистов по социальной работе и прочего персонала, осуществляющим работу по специальности в пределах рабочего времени по основной должности, производится доплата в процентах от должностного оклада по соответствующей специальности. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

5.12. Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы за календарный год руководителей учреждений и среднемесячной заработной платы за календарный год работников соответствующих учреждений устанавливается в кратности 5. Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы за календарный год заместителей руководителя и главных бухгалтеров учреждений и среднемесячной заработной платы за календарный год работников соответствующих учреждений устанавливается в кратности 4,5.

Среднемесячная заработная плата руководителя, заместителя руководителя, главного бухгалтера, работников учреждения в целях определения предельного уровня соотношения их заработной платы рассчитывается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.";

дополнить пунктами 5.13 и 5.14 следующего содержания:

"5.13. Руководителям учреждений за счет средств, поступающих от иной приносящей доход деятельности, может устанавливаться доплата за организацию иной приносящей доход деятельности. Периодичность и размеры указанной доплаты устанавливаются работодателем в процентах от дохода от указанной деятельности.

5.14. Информация о рассчитываемой за календарный год среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров учреждений размещается в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области в соответствии с порядком размещения информации о рассчитываемой за календарный год среднемесячной заработной плате руководителей (директоров), их заместителей и главных бухгалтеров государственных учреждений Самарской области, функции и полномочия учредителя которых осуществляет министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области, утвержденным постановлением Правительства Самарской области.";

дополнить пунктом 7.6.1 следующего содержания:

"7.6.1. При формировании фонда оплаты труда учреждений дополнительно к средствам, указанным в пунктах 7.1 - 7.6 настоящего Положения, предусматриваются средства:

на достижение целевых (индикативных) значений средней заработной платы работников учреждений, повышение оплаты труда которых предусмотрено указами Президента Российской Федерации от 07.05.2012 N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", от 28.12.2012 N 1688 "О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", установленных соответствующими планами мероприятий ("дорожными картами") по повышению эффективности в сферах социального обслуживания населения, здравоохранения и образования в Самарской области (на 2013 - 2018 годы);

на доведение заработной платы работников учреждений до минимального размера оплаты труда в Российской Федерации, установленного федеральным законодательством.";

приложения 1 - 7 к Положению 2 изложить в редакции согласно приложениям 7 - 13 к настоящему Постановлению соответственно;

наименование приложения 8 к Положению 2 изложить в следующей редакции:

"Перечень государственных учреждений службы семьи и демографического развития Самарской области, структурных подразделений и должностей (профессий) работников и видов работ, дающих право на установление работникам доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда";

приложение 11 к Положению 2 изложить в редакции согласно приложению 14 к настоящему Постановлению.

3. Внести в постановление Правительства Самарской области от 23.08.2012 N 380 "Об оплате труда работников государственного казенного учреждения Самарской области "Областной центр по организации отдыха и оздоровления детей Самарской области" следующие изменения:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»