Принят постановлением
Самарской Губернской Думы
N 1300 от 30.11.2004 г.

ЗАКОН

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

 14 декабря 2004 года № 158-ГД

Об оплате труда работников государственных учреждений Самарской области


 _____________________________________________________________

 Изменение:

                        Закон Самарской области от 05 июля 2005 г. № 146-ГД

                        Закон Самарской области от 08 ноября 2005 г. № 196-ГД

                       Закон Самарской области от 03 июля 2007 г. № 61-ГД

 _____________________________________________________________

Настоящий Закон принят в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" в целях упорядочения оплаты труда и обеспечения социальных гарантий работников государственных учреждений Самарской области.

Статья 1

(с изменениями на 3 июля 2007 года)

(с изменениями на 8 ноября 2005 года)

(с изменениями на 5 июля 2005 года)

Законодательство о размерах и условиях оплаты труда работников государственных учреждений Самарской области состоит из федерального законодательства, настоящего Закона, иных нормативных правовых актов Самарской области.

Статья 2

Оплата труда работников государственных учреждений Самарской области осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Самарской области. Применение Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Самарской области является обязательным для государственных учреждений Самарской области, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Статья 3

Тарифная ставка (оклад) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Самарской области определяется Правительством Самарской области не ниже установленного размера тарифной ставки (оклада) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений.

Статья 4

Тарифные ставки (оклады) второго и последующих разрядов Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Самарской области определяются исходя из размера тарифной ставки (оклада) первого разряда и утверждаемых Правительством Самарской области межразрядных тарифных коэффициентов, за исключением случаев, установленных законом. Межразрядные тарифные коэффициенты Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Самарской области не могут быть ниже принятых для оплаты труда работников федеральных государственных учреждений.

Статья 5


<Статья утратит силу с 01 сентября 2007 года - Закон Самарской области от 03 июля 2007 г. № 61-ГД>

Соотношение между тарифными ставками (окладами) первого и восемнадцатого разрядов Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Самарской области устанавливается в размере не менее 1 к 4,5.

Статья 6

Для руководителей и специалистов государственных учреждений Самарской области, работающих в сельских населенных пунктах и поселках городского типа, устанавливаются тарифные ставки (оклады), повышенные на 25 процентов по сравнению с тарифными ставками (окладами) руководителей и специалистов государственных учреждений Самарской области, работающих в городах.

Положения абзаца первого настоящей статьи распространяются на руководителей и специалистов муниципальных учреждений, осуществляющих государственные полномочия Самарской области, переданные органам местного самоуправления, и муниципальных образовательных учреждений, финансируемых за счет средств областного и местного бюджетов, работающих в сельских населенных пунктах и поселках городского типа.

Должности руководителей и специалистов определяются в соответствии с Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих и Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94 (ОКПДТР).

Статья 7

Тарифные ставки (оклады) работников государственных учреждений Самарской области, занятых на работах с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливаются в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками (окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда. Конкретные размеры повышений тарифных ставок (окладов) устанавливаются Правительством Самарской области.

Статья 8

Порядок и условия применения стимулирующих и компенсационных выплат (доплат, надбавок, премий и других выплат) в государственных учреждениях Самарской области устанавливаются Правительством Самарской области.

Статья 9

Индексация тарифных ставок (окладов) Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Самарской области производится в размерах не ниже установленных для работников федеральных государственных учреждений.

Статья 10

Оплата труда руководителей государственных учреждений Самарской области, их заместителей и главных бухгалтеров производится в порядке и размерах, которые определяются Правительством Самарской области.

Статья 11

По решению Правительства Самарской области для оплаты труда работников государственных учреждений Самарской области может применяться иная система оплаты труда, отличная от Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Самарской области.

Статья 12

Системы оплаты труда работников государственных учреждений Самарской области (включая надбавки и доплаты), действующие по состоянию на 31 декабря 2004 года, применяются до принятия нормативных правовых актов Правительства Самарской области, предусмотренных настоящим Законом.

Статья 13


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2005 года.

    

 Губернатор Самарской области
 К.А. Титов


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»