ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 2017 года N 365


О предоставлении субсидий из областного бюджета юридическим лицам в целях финансирования обеспечения возмещения затрат в связи с осуществлением производства фильмов на территории Калининградской области

(с изменениями на 30 ноября 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Калининградской области от 10.11.2017 N 589, от 08.11.2018 N 662, от 09.07.2019 N 460, от 03.08.2020 N 539, от 17.02.2022 N 82, от 30.11.2022 N 623)




В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 года N 1492 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", статьей 5.1 Закона Калининградской области от 5 мая 1998 года N 64 "О регулировании отношений субъектов культурной деятельности" и постановлением Правительства Калининградской области от 28 января 2022 года N 41 "О государственной программе Калининградской области "Культура", в целях финансирования обеспечения возмещения затрат в связи с осуществлением производства фильмов на территории Калининградской области Правительство Калининградской области


(преамбула в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 17.02.2022 N 82)

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что в рамках государственной программы Калининградской области "Культура", утвержденной постановлением Правительства Калининградской области от 28 января 2022 года N 41, предоставляются субсидии из областного бюджета юридическим лицам в целях финансирования обеспечения возмещения затрат в связи с осуществлением производства фильмов на территории Калининградской области.


(в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 17.02.2022 N 82)


2. Установить порядок предоставления субсидий из областного бюджета юридическим лицам в целях финансирования обеспечения возмещения затрат в связи с осуществлением производства фильмов на территории Калининградской области согласно приложению.


3. Постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.



Временно исполняющий обязанности
Губернатора Калининградской области
А.А. Алиханов



Приложение
к постановлению
Правительства
Калининградской области
от 17 июля 2017 г. N 365



ПОРЯДОК
 предоставления субсидий из областного бюджета юридическим лицам в целях финансирования обеспечения возмещения затрат в связи с осуществлением производства фильмов на территории Калининградской области

(в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 30.11.2022 N 623)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий порядок устанавливает цели, процедуру и условия предоставления субсидий из областного бюджета на финансовое обеспечение затрат юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) - организаций кинематографии в связи с осуществлением ими производства фильмов на территории Калининградской области по направлениям "национальный фильм" и "иное аудиовизуальное произведение" (далее - субсидии).


2. В целях настоящего порядка применяются следующие понятия:


1) аудиовизуальное произведение - произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств; аудиовизуальные произведения включают в себя кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации;


2) национальный фильм - аудиовизуальное произведение - полнометражный художественный фильм, телевизионный художественный фильм, документальный фильм, имеющий удостоверение национального фильма, относящийся к фильмам в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1996 года N 126-ФЗ "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации");


3) иное аудиовизуальное произведение - непродолжительное по времени (не более 10 минут) произведение, созданное на основе творческого замысла и состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и соединенных в тематическое целое последовательно связанных между собой кадров и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств;


4) уполномоченное учреждение - государственное казенное учреждение Калининградской области "Информационно-расчетный центр";


5) уполномоченная организация - автономная некоммерческая организация "Фестивальная дирекция";


6) конкурсная комиссия - комиссия, которая создается Министерством по культуре и туризму Калининградской области (далее - Министерство) в целях рассмотрения заявок и проведения отбора победителей конкурса на предоставление субсидии (далее - конкурс). Положение и состав конкурсной комиссии утверждаются Министерством.


3. Основные понятия, за исключением указанных в пункте 2 настоящего порядка, применяются в настоящем порядке в значениях, определенных в Федеральном законе "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации".


4. Предоставление субсидий осуществляется в целях привлечения производителей аудиовизуальной продукции на территорию Калининградской области для производства национальных фильмов и (или) иных аудиовизуальных произведений в рамках реализации отдельного мероприятия "Субсидии юридическим лицам в целях финансирования обеспечения возмещения затрат в связи с осуществлением производства фильмов на территории Калининградской области" государственной программы Калининградской области "Культура", утвержденной постановлением Правительства Калининградской области от 28 января 2022 года N 41, в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в законе Калининградской области об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период (далее - закон об областном бюджете) Министерству, являющемуся главным распорядителем средств областного бюджета, на цели, указанные в настоящем пункте.


Сведения о субсидиях размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации http://budget.gov.ru/ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее соответственно - сеть "Интернет", единый портал) при формировании проекта закона об областном бюджете (проекта закона о внесении изменений в закон об областном бюджете).


5. Перечень затрат в связи с производством национальных фильмов и иных аудиовизуальных произведений на территории Калининградской области, на возмещение которых предоставляются субсидии, приведен в приложении N 1 к настоящему порядку.


6. Категории лиц, имеющих право на получение субсидий, - юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) - организации кинематографии, указанные в абзаце семнадцатом статьи 3 Федерального закона "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" (далее - юридические лица).


7. Отбор получателей субсидий осуществляется путем проведения конкурса отдельно по каждому из направлений:


1) национальный фильм;


2) иное аудиовизуальное произведение.


8. Предоставление субсидий осуществляется по результатам конкурса, который проводится при определении победителей конкурса исходя из наилучших условий достижения результатов предоставления субсидий, в целях достижения которых предоставляются субсидии.


Юридическое лицо вправе подать несколько заявок на участие в конкурсе по каждому направлению.


Юридические лица должны приступить к производству (съемкам) национального фильма и иного аудиовизуального произведения не ранее 1 января 2017 года.


Юридические лица, участвующие в конкурсе по направлению "национальный фильм", вправе представить к возмещению затраты, понесенные на производство национального фильма на территории Калининградской области только по договорам, заключенным с даты начала производства национального фильма до даты, установленной приказом Министерства согласно подпункту 4 пункта 27 настоящего порядка.


Юридические лица, участвующие в конкурсе по направлению "иное аудиовизуальное произведение", вправе представить к возмещению затраты, понесенные на производство иного аудиовизуального произведения на территории Калининградской области только по договорам, заключенным с даты начала производства иного аудиовизуального произведения до даты, установленной приказом Министерства согласно пункту 12 настоящего порядка.


К возмещению принимаются затраты только по договорам, заключенным с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными и осуществляющими свою деятельность на территории Калининградской области, физическими лицами, зарегистрированными и проживающими на территории Калининградской области.


9. Консультационное и информационное сопровождение юридических лиц, претендующих на получение субсидий, по вопросам подготовки заявок на участие в конкурсе (далее - заявки) осуществляется уполномоченной организацией.


10. Организатором конкурса является Министерство, которое:


1) создает конкурсную комиссию, утверждает ее состав и положение о конкурсной комиссии; состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения; персональный состав членов конкурсной комиссии формируется из представителей органов исполнительной и законодательной власти Калининградской области, специалистов в области кинематографии, кинопроизводства, представителей общественных организаций, творческих союзов; руководство деятельностью конкурсной комиссии осуществляет председатель конкурсной комиссии;


2) обеспечивает работу конкурсной комиссии;


3) объявляет конкурс;


4) устанавливает сроки приема заявок;


5) организует публикацию информации о проведении конкурса на едином портале и официальном сайте Министерства https://culture-tourism.gov39.ru/ в сети "Интернет" (далее - официальный сайт Министерства), а также в средствах массовой информации (далее - СМИ);


6) обеспечивает сохранность заявок;


7) утверждает на основании решения конкурсной комиссии победителей конкурса - получателей субсидий;


8) заключает с получателями субсидий соглашения о предоставлении субсидий (далее - соглашения) и осуществляет перечисление субсидий получателям субсидий;


9) осуществляет контроль (мониторинг) за целевым использованием предоставленных субсидий;


10) проводит обязательную проверку соблюдения получателями субсидий порядка и условий предоставления субсидий;


11) утверждает формы следующих документов:


- справки об отсутствии просроченной задолженности по субсидиям, бюджетным инвестициям и иным средствам, предоставленным из областного бюджета в соответствии с нормативными правовыми актами Калининградской области;


- согласия на публикацию (размещение) в сети "Интернет" информации об участнике конкурса, о подаваемой участником конкурса заявке, иной информации об участнике конкурса, связанной с конкурсом;


- соглашения (лицензионного договора) на предоставление победителем конкурса Министерству права использования иного аудиовизуального произведения;


12) заключает с получателями субсидий соглашения (лицензионные договоры) на предоставление победителями конкурса Министерству прав использования иных аудиовизуальных произведений по утвержденной им форме.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»