УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 12 ноября 2013 года N 1746


Об утверждении методических рекомендаций для руководителей государственных учреждений, подведомственных управлению здравоохранения Тамбовской области, по оформлению трудовых отношений с работниками вверенных учреждений при введении эффективного контракта

(с изменениями на 4 февраля 2019 года)

(в ред. Приказов управления здравоохранения Тамбовской области от 21.07.2014 N 948, от 22.03.2018 N 414, от 25.01.2019 N 81, от 04.02.2019 N 131)




В соответствии с Программой поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.11.2012 N 2190-р, Планом мероприятий ("дорожной карты") "Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения", утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.12.2012 N 2599-р, во исполнение приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28.06.2013 N 421 "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления показателей эффективности деятельности подведомственных государственных (муниципальных) учреждений, их руководителей и работников по видам учреждений и основными категориями работников", приказа Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 26.04.3013 N 167н "Об утверждении рекомендаций по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта" и в целях реализации Плана мероприятий ("дорожной карты") "Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности здравоохранения в Тамбовской области", утвержденного постановлением администрации Тамбовской области от 01.03.2013 N 204, государственной программы Тамбовской области "Развитие здравоохранения Тамбовской области" на 2013 - 2020 годы", утвержденной постановлением администрации Тамбовской области от 30.04.2013 N 447, Примерным положением об оплате труда работников областных государственных учреждений, подведомственных управлению здравоохранения области, утвержденным постановлением администрации области от 16.06.2017 N 573 приказываю:


(в ред. Приказа управления здравоохранения Тамбовской области от 04.02.2019 N 131)


1. Утвердить методические рекомендации для руководителей государственных учреждений, подведомственных управлению здравоохранения Тамбовской области, по оформлению трудовых отношений с работниками вверенных учреждений при введении эффективного контракта (далее - Методические рекомендации) согласно приложению.


2. Руководителям государственных учреждений, подведомственных управлению здравоохранения Тамбовской области, в срок до 01.11.2013:


2.1. привести в соответствие с действующим законодательством нормы, предусмотренные локальными нормативными актами, коллективными договорами и соглашениями, определяющими систему оплаты труда работников (включая размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, доплат, надбавок), систему нормирования труда, условия труда работников по итогам аттестации рабочих мест, а также иные особые условия труда работников, режим рабочего времени и времени отдыха, должностные инструкции работников;


2.2. разработать и утвердить показатели эффективности деятельности для работников вверенных учреждений на основании примерных показателей и критериев оценки деятельности работников вверенных учреждений, указанных в приложении N 3 к Методическим рекомендациям, утвержденным настоящим приказом;


2.3. при необходимости разработать дополнительные критерии для оценки деятельности медицинских и иных работников вверенных учреждений, не указанных в приложении N 3 к Методическим рекомендациям;


2.4. предупредить работников вверенных учреждений об изменении определенных сторонами условий трудового договора.


3. Заместителю начальника управления здравоохранения области И.Г.Ковергиной, начальнику отдела планирования и исполнения бюджета управления здравоохранения области П.В.Медведевой, начальнику отдела правового, кадрового обеспечения и делопроизводства управления здравоохранения области М.Л.Шерстеникиной, заместителю начальника отдела правового, кадрового обеспечения и делопроизводства управления здравоохранения области А.К.Федюшину оказывать методическую поддержку государственным учреждениям здравоохранения области по вопросам, связанным с применением Методических рекомендаций.


(п. 3 в ред. Приказа управления здравоохранения Тамбовской области от 04.02.2019 N 131)


4. Настоящий приказ вступает в силу с 28.10.2013.


5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя начальника управления здравоохранения области О.В.Виницкую.



Начальник управления здравоохранения области
М.В.Лапочкина



Приложение
Утверждены
приказом
управления здравоохранения
Тамбовской области
от 12.11.2013 N 1746



МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ УПРАВЛЕНИЮ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ПО ОФОРМЛЕНИЮ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ С РАБОТНИКАМИ ВВЕРЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРИ ВВЕДЕНИИ ЭФФЕКТИВНОГО КОНТРАКТА

(в ред. Приказов управления здравоохранения Тамбовской области от 22.03.2018 N 414, от 25.01.2019 N 81)



1. Рекомендации по оформлению трудовых отношений с работником государственного учреждения, подведомственного управлению здравоохранения Тамбовской области, при введении эффективного контракта (далее - Методические рекомендации) разработаны в целях оказания методической помощи областным государственным учреждениям здравоохранения (далее - учреждение) в связи с введением эффективного контракта, предусмотренного Программой поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2012 г. N 2190-р (далее - Программа).


Рекомендации могут применяться при оформлении трудовых отношений со всеми работниками учреждения.


2. В соответствии с разделом IV Программы эффективный контракт - это трудовой договор с работником, в котором конкретизированы его должностные обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности деятельности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых государственных услуг, а также меры социальной поддержки.


Изменение порядка оплаты труда является изменением условий, определенных сторонами трудового договора, и осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.


В отношении каждого работника должны быть уточнены и конкретизированы его трудовая функция, показатели и критерии оценки эффективности деятельности, установлен размер вознаграждения, а также размер поощрения за достижение коллективных результатов труда. Условия получения вознаграждения должны быть понятны работодателю и работнику и не допускать двойного толкования.


3. При оформлении трудовых отношений с работником учреждения рекомендуется учитывать нормы, предусмотренные локальными нормативными актами, коллективными договорами и соглашениями, определяющими:


систему оплаты труда работников (включая размеры окладов (должностных окладов), доплат, выплат, надбавок);


систему нормирования труда;


условия труда работников по итогам проведения специальной оценки условий труда, аттестации рабочих мест по условиям труда;


режим рабочего времени и времени отдыха;


штатное расписание учреждения;


условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы).


4. При поступлении на работу работник учреждения и работодатель заключают трудовой договор в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. Примерная форма трудового договора с работником учреждения приведена в приложении N 1 к Методическим рекомендациям.


5. С работником учреждения, состоящим в трудовых отношениях с работодателем, при изменении определенных сторонами условий трудового договора оформляется соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора (далее - дополнительное соглашение к трудовому договору). Примерная форма дополнительного соглашения к трудовому договору приведена в приложении N 2 к Методическим рекомендациям.


В соответствии с частью второй статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации о предстоящих изменениях, определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом Российской Федерации.


Мероприятия по заключению дополнительных соглашений к трудовому договору рекомендуется начинать с момента принятия локального акта, регулирующего показатели и критерии оценки эффективности труда работников учреждения для определения размеров и условий осуществления стимулирующих выплат. Данные локальные акты принимаются руководителем учреждения с учетом мнения представительного органа работников.


6. Дополнительное соглашение к трудовому договору заключается в письменной форме в двух экземплярах. Один экземпляр дополнительного соглашения к трудовому договору передается работнику учреждения, второй хранится в кадровой службе работодателя. При этом получение работником учреждения экземпляра дополнительного соглашения к трудовому договору рекомендуется подтверждать подписью работника на экземпляре трудового договора или дополнительного соглашения к трудовому договору, хранящихся у работодателя.


7. В случае отсутствия в ранее заключенном трудовом договоре информации о работодателе и работнике учреждения рекомендуется указывать эту информацию в дополнительном соглашении к трудовому договору.


8. Обязательными для включения в дополнительное соглашение к трудовому договору являются условия, предусмотренные статьей 57 Трудового кодекса Российской Федерации (в случае отсутствия этих условий в ранее заключенном трудовом договоре), в частности:


место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в конкретном филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении учреждения, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;


трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику учреждения работы). Если в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименования этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;


дата начала работы, а в случае, когда был заключен срочный трудовой договор, также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации или иным федеральным законом;


условия оплаты труда (в том числе размер оклада (должностного оклада) работника учреждения, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). При этом рекомендуется конкретизировать условия осуществления выплат: компенсационного характера (наименование выплаты, размер выплаты, а также факторы, обусловливающие получение выплаты); стимулирующего характера (наименование выплаты, условия получения выплаты, показатели и критерии оценки эффективности деятельности, периодичность, размер выплаты);


режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника учреждения он отличается от общих правил, действующих в учреждении);


гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник учреждения принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;


условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);


условия труда на рабочем месте;


условие об обязательном социальном страховании работника учреждения в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами;


другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.


Также в дополнительное соглашение к трудовому договору рекомендуется включать следующие условия:


продолжительность ежегодного основного (ежегодного основного удлиненного) оплачиваемого отпуска работника учреждения. При предоставлении работнику учреждения ежегодного дополнительного отпуска в связи с особыми условиями труда, профессиональной спецификой в трудовом договоре указывается продолжительность ежегодного основного (ежегодного основного удлиненного) оплачиваемого отпуска и продолжительность дополнительных отпусков с указанием оснований для их предоставления;


меры социальной поддержки и другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»