УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 22 марта 2018 года N 414


О внесении изменений в приказ управления здравоохранения области от 12.11.2013 N 1746 "Об утверждении методических рекомендаций для руководителей государственных учреждений, подведомственных управлению здравоохранения Тамбовской области, по оформлению трудовых отношений с работниками вверенных учреждений при введении эффективного контракта"



В целях совершенствования системы оплаты труда государственных учреждений, подведомственных управлению здравоохранения области, приказываю:


1. Внести в приказ управления здравоохранения области от 12.11.2013 N 1746 "Об утверждении методических рекомендаций для руководи (елей государственных учреждений, подведомственных управлению здравоохранения Тамбовской области, по оформлению трудовых отношений с работниками вверенных учреждений при введении эффективного контракта" (далее - Приказ) следующее изменение:


методические рекомендации для руководителей государственных учреждений, подведомственных управлению здравоохранения Тамбовской области, по оформлению трудовых отношений с работниками вверенных учреждений при введении эффективного контракта, утвержденные Приказом, изложить и утвердить в новой редакции согласно приложению.


2. Руководителям государственных учреждений, подведомственных управлению здравоохранения области:


2.1. при необходимости внести изменения в локальные нормативные акты, учреждения, разработать дополнительные показатели и критерии для оценки эффективности труда медицинских и иных работников вверенных учреждений;


2.2. назначим" ответственное должностное лицо по учреждению за организацию учета выполненных показателей для ежемесячной оценки эффективности труда работников в соответствии с усыновленными критериями и ознакомление работников с результатами оценки эффективности их труда;


2.3. при необходимости, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, предупредить работников вверенных учреждений об изменении определенных сторонами условий трудового договора;


2.4. представить в управление здравоохранения области в срок до 01.04.2018 копии локальных нормативных актов учреждения об утверждении показателей и критериев оценки эффективности труда работников учреждения, регламента работы и состава Комиссии, порядка распределения выплат стимулирующего характера (выплаты за интенсивность и высокие результаты работы, выплаты за качество выполняемых работ), назначении ответственного должностного лица по учреждению за организацию учета выполненных показателей для ежемесячной оценки эффективности труда работников в соответствии с установленными критериями и ознакомление работников с результатами оценки эффективности их труда.


3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника управления здравоохранения области И.Г.Ковергину.



Начальник управления здравоохранения области
М.В.Лапочкина



Приложение
Утверждены
приказом
управления здравоохранения области
от 22.03.2018 N 414



МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ УПРАВЛЕНИЮ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ПО ОФОРМЛЕНИЮ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ С РАБОТНИКАМИ ВВЕРЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ПРИ ВВЕДЕНИИ ЭФФЕКТИВНОГО КОНТРАКТА


1. Рекомендации по оформлению трудовых отношений с работником государственного учреждения, подведомственного управлению здравоохранения Тамбовской области, при введении эффективного контракта (далее - Методические рекомендации) разработаны в целях оказания методической помощи областным государственным учреждениям здравоохранения (далее учреждение) в связи с введением эффективного контракта, предусмотренного Программой поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2012 г. N 2190-р (далее - Программа).


Рекомендации могут применяться при оформлении трудовых отношений со всеми работниками учреждения.


2. В соответствии с разделом IV Программы, эффективный контракт - это трудовой договор с работником, в котором конкретизированы его должностные обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности деятельности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых государственных услуг, а также меры социальной поддержки.


Изменение порядка оплаты труда является изменением условий, определенных сторонами трудового договора, и осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.


В отношении каждого работника должны быть уточнены и конкретизированы его трудовая функция, показатели и критерии оценки эффективности деятельности, установлен размер вознаграждения, а также размер поощрения за достижение коллективных результатов труда. Условия получения вознаграждения должны быть понятны работодателю и работнику и не допускать двойного толкования.


3. При оформлении трудовых отношений с работником учреждения рекомендуется учитывать нормы, предусмотренные локальными нормативными актами, коллективными договорами и соглашениями, определяющими:


систему оплаты труда работников (включая размеры окладов (должностных окладов), доплат, выплат, надбавок);


систему нормирования труда;


условия труда работников по итогам проведения специальной оценки условий труда, аттестации рабочих мест по условиям труда;


режим рабочего времени и времени отдыха;


штатное расписание учреждения;


условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы).


4. При поступлении на работу работник учреждения и работодатель заключают трудовой договор в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. Примерная форма трудового договора с работником учреждения, приведена в приложении N 1 к Методическим рекомендациям.


5. С работником учреждения, состоящим в трудовых отношениях с работодателем, при изменении определенных сторонами условий трудового договора, оформляется соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора (далее - дополнительное соглашение к трудовому договору). Примерная форма дополнительного соглашения к трудовому договору приведена в приложении N 2 к Методическим рекомендациям.


В соответствии с частью второй статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом Российской Федерации.


Мероприятия по заключению дополнительных соглашений к трудовому договору рекомендуется начинать с момента принятия локального акта, регулирующего показатели и критерии оценки эффективности труда работников учреждения для определения размеров и условий осуществления стимулирующих выплат. Данные локальные акты принимаются руководителем учреждения с учетом мнения представительного органа работников.


6. Дополнительное соглашение к трудовому договору заключается в письменной форме в двух экземплярах. Один экземпляр дополнительного соглашения к трудовому договору передается работнику учреждения, второй - хранится в кадровой службе работодателя. При этом получение работником учреждения экземпляра дополнительного соглашения к трудовому договору рекомендуется подтверждать подписью работника на экземпляре трудового договора или дополнительного соглашения к трудовому договору, хранящихся у работодателя.


7. В случае отсутствия в ранее заключенном трудовом договоре информации о работодателе и работнике учреждения, рекомендуется указывать эту информацию в дополнительном соглашении к трудовому договору.


8. Обязательными для включения в дополнительное соглашение к трудовому договору являются условия, предусмотренные статьей 57 Трудового кодекса Российской Федерации (в случае отсутствия этих условий в ранее заключенном трудовом договоре), в частности:


место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в конкретном филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении учреждения, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;


трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику учреждения работы). Если в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименования этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;


дата начала работы, а в случае, когда был заключен срочный трудовой договор, также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации или иным федеральным законом;


условия оплаты труда (в том числе размер оклада (должностного оклада) работника учреждения, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). При этом рекомендуется конкретизировать условия осуществления выплат: компенсационного характера (наименование выплаты, размер выплаты, а также факторы, обусловливающие получение выплаты); стимулирующего характера (наименование выплаты, условия получения выплаты, показатели и критерии оценки эффективности деятельности, периодичность, размер выплаты);


режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника учреждения он отличается от общих правил, действующих в учреждении);


гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник учреждения принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;


условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);


условия труда на рабочем месте;


условие об обязательном социальном страховании работника учреждения в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами;


другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.


Также в дополнительное соглашение к трудовому договору рекомендуется включать следующие условия:


продолжительность ежегодного основного (ежегодного основного удлиненного) оплачиваемого отпуска работника учреждения. При предоставлении работнику учреждения ежегодного дополнительного отпуска в связи с особыми условиями труда, профессиональной спецификой в трудовом договоре указывается продолжительность ежегодного основного (ежегодного основного удлиненного) оплачиваемого отпуска и продолжительность дополнительных отпусков с указанием оснований для их предоставления;


меры социальной поддержки и другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.


9. Трудовую функцию, как обязательное условие трудового договора, рекомендуется отражать через конкретизацию должностных обязанностей работника учреждения. В случае поручения работнику учреждения с его согласия выполнения дополнительной работы, связанной с совмещением профессий (должностей), расширением зон обслуживания, увеличением объема работы или исполнением обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, конкретный вид, объем поручаемой работнику работы, размер выплаты компенсационного характера за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, и срок на который она устанавливается, определяются по соглашению сторон трудового договора.


10. Если трудовые обязанности работников учреждения полностью или частично совпадают с должностными обязанностями, предусмотренными квалификационными характеристиками Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (далее - ЕКС), характеристиками работ Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (далее - ЕТКС) или соответствующими положениями профессиональных стандартов, то при оформлении трудовых отношений рекомендуется применять наименования должностей служащих (профессий рабочих), предусмотренные соответствующими квалификационными характеристиками ЕКС, тарифно-квалификационными характеристиками ЕТКС и профессиональными стандартами.


11. Условия оплаты труда в трудовых договорах и дополнительных соглашениях к трудовым договорам с работниками учреждений рекомендуется регламентировать через конкретизацию оклада (должностного оклада), повышающих коэффициентов к окладам (должностным окладам), выплат компенсационного и стимулирующего характера, определенные положением об оплате труда работников учреждения, а также коллективными договорами и соглашениями, применяя их к данному работнику учреждения.


12. Условия осуществления выплат стимулирующего и компенсационного характера, а также предоставления мер социальной поддержки рекомендуется излагать в трудовом договоре или дополнительном соглашении к трудовому договору в форме, понятной работнику учреждения и работодателю, и исключающей неоднозначное толкование этих условий. При этом не рекомендуется ограничиваться только ссылками на положения локальных нормативных актов, содержащих нормы, регулирующие вопросы осуществления выплат стимулирующего и компенсационного и характера.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»